Базовые упражнения на ТУРНИКЕ и БРУСЬЯХ

В социальных сетях, а также на нашем форуме, новички очень часто спрашивают - с чего же начать свои тренировки, а именно какие упражнения нужно включить в свои первые и последующие тренировки? На что продвинутые дают такой ответ - делай "базу"!

Что такое "база"?



Под "базой" подразумевают - базовые многосуставные упражнения, во время выполнения которых, в работу включаются большие группы мышц: грудные мышцы, мышцы спины, мышцы рук, мышцы брюшного пресса, а также мышцы ног. Именно развитию этих мышечных групп нужно уделять особое внимание в начале первых месяцев тренировок. Почему? Ответ очень прост. Каждый новичок обязан поднять уровень своей общей физической подготовки и укрепить связки, а без "базы" это практически невозможно. "База" сформирует очень мощный фундамент, который в будущем проложит легкий путь к сложным силовым элементам. Здесь уместна старая русская пословица - "Москва не сразу строилась!". Нет фундамента - нельзя строить дом. А "дом" для нас - это сложные и казалось непостижимые силовые элементы.

Какие упражнения в воркауте считаются базовыми?



1. <url="https://www.youtube.com/channel/UCFT2VuGccGztZ4g4MDhQrIw/playlists?view=50&sort=dd&shelf_id=2">Подтягивания на турнике</url>
2. <url="https://www.youtube.com/channel/UCFT2VuGccGztZ4g4MDhQrIw/playlists?view=50&sort=dd&shelf_id=10">Отжимания на брусьях</url>
3. <url="https://www.youtube.com/channel/UCFT2VuGccGztZ4g4MDhQrIw/playlists?view=50&sort=dd&shelf_id=8">Отжимания от пола</url>
4. <url="https://www.youtube.com/watch?v=vPfACxzuS5w">Выходы силой на две</url>

Давайте более детально рассмотрим каждое упражнение и выясним на какие группы мышц оно воздействует.

1. Подтягивания на турнике пронированным (хватом сверху, прямым хватом) - включают в работу: мышцы спины, мышцы рук, в меньшей степени грудные мышцы и мышцы брюшного пресса.


Сразу возникает вопрос - а нужно ли подтягиваться супинированным хватом (хватом снизу), за голову и т.п.? Да, нужно! Потому как всевозможные виды подтягиваний, хотя и задействуют практически одни и те же мышцы в большей или меньшей степени, но позволяет смещать акцент нагрузки с одних мышц на другие!

2. Отжимания на параллельных брусьях - включают в работу: грудные мышцы, мышцы рук, в меньшей степени мышцы спины и мышцы брюшного пресса.


Однако сразу следует предупредить, что ширина брусьев должна быть комфортной (принятый мировой стандарт в гимнастике - 52 см), потому что слишком широкие или слишком узкие брусья могут приводить к изменениям в технике выполнения упражнений и создании излишней нагрузки на те части тела, где она не нужна (например, на плечевой сустав или акромально-ключичного сочленения).

3. Отжимания от пола - включают в работу: грудные мышцы, мышцы рук, мышцы спины, в меньшей степени мышцы брюшного пресса.


Отжимания от пола - всеми любимая классика. Это упражнение можно выполнять где угодно и как угодно. Особенно тогда, когда нет под рукой турника и брусьев. Что делает их ещё более замечательными, так это практически безграничные возможности по усложнению. Можно делать обычные отжимания, можно делать плиометрические, можно с хлопками, можно с перемещением в пространстве, можно даже делать отжимания на одной руке!

4. Выходы силой на две руки - включают в работу: мышцы спины, мышцы рук, грудные мышцы, мышцы брюшного пресса.


Этот сложный силовой элемент является самым полезным упражнением из выше перечисленных, так как включает в работу самое большое количество мышечных групп верхней части тела. Несмотря на свою специфическую многогранность, выходы силой также развивают взрывную силу, а это очень большой плюс для физического развития в целом.

Итоги



Выполняя базовые упражнения, Вы подготовите свой организм к более сложным испытаниям. Никогда не бегите впереди поезда! Помните, что мастерами становятся не за год и не за два.

Комментарии

/articles/comment/7429-quote-name-115-post-7418-kakoe-kolichestvo-povtorenij
03.05.2018 01:27
<quote name=_115 post="7418">
Какое количество повторений нужно делать для базовых упражнений в начале своего развития?</quote>

Стремись к:

30 подтягиваний
60 на брусьях
100 от пола
/articles/comment/8158-img-uploads-editor-2018-11-2018-11-28-12-11-21-wsg
28.11.2018 12:18
Базовые упражнения на ТУРНИКЕ и БРУСЬЯХ
Может смеЩать акцент?
/articles/comment/8167-deleted-spasibo
01.12.2018 22:02
deleted

Спасибо.
/articles/comment/8599-vyhod-siloj-na-dve-dlja-novichkov-chto-v-dannom
15.09.2019 18:27
Выход силой на две для новичков? Что в данном контексе понимать под новичком?
/articles/comment/8600-quote-name-vstd-post-8599-vyhod-siloj-na-dve-dlja
15.09.2019 23:26
<quote name=VSTD post="8599">
Выход силой на две для новичков? Что в данном контексе понимать под новичком?</quote>

Выход силой - это база.
/articles/comment/8602-quote-name-wasd-post-8600-quote-name-vstd-post-8599
16.09.2019 07:33
<quote name=WasD post="8600">
<quote name=VSTD post="8599">
Выход силой на две для новичков? Что в данном контексе понимать под новичком?</quote>

Выход силой - это база.</quote>
А можно пожалуйста ссылку на подготавливающие упражнения чтобы делать базу, а именно для выхода силой на две. Я то и на одну не могу, а тут на две. Сотку почти закончил.
/articles/comment/8603-quote-name-vstd-post-8602-a-mozhno-pozhalujsta-ssylku
16.09.2019 08:39
<quote name=VSTD post="8602">
А можно пожалуйста ссылку на подготавливающие упражнения чтобы делать базу, а именно для выхода силой на две.</quote>

https://workout.su/articles/810-programma-vyhod-siloj-na-dve-za-mesjac