/forums/comment/108634-u-nas-nakonec-to-nastupila-zima-chemu-ja-neskazanno
01.11.2011 10:09
У нас наконец-то наступила зима, чему я несказанно рад. Еще пару недель и можно будет заниматься на снегу в лесу. Уже есть пара заготовленных мест с удобными ветками на соснах для подтягиваний. Больше в принципе и не надо ничего. Если кто-то соберется заниматься этой зимой на улице, помимо прекрасной закалки, приобретет новые и приятные ощущения. Так как зимняя погода накладывает определенные ограничения на тренировки, не стоит забывать о простых правилах, которые помогут сохранить здоровье. Немного расскажу о нашем опыте:

- Разминка должна быть более тщательной, чем дома. Будет отлично, если имеется возможность минут 10 пробежаться до места занятий. Это практически идеальный прогрев. Общая температура тела поднимется и поэтому, когда прибежите на место, останется сделать только несколько широкоамплитудных гимнастических упражнений (на всё 3-4 минуты) и сразу приступать к воркауту.

- Важно не остывать! Поэтому сокращайте количество повторов в упражнениях, чтобы не растягивать отдых между кругами дольше 30 секунд. Отдых должен служить вам только для восстановления дыхания.

- Вдыхайте только через нос, выдыхать можно через рот. Однако, следите, чтобы случайно не вдохнуть через рот. Если вы впервые занимаетесь на улице зимой, ваша носоглотка не может похвастаться своей закаленностью.

- Я как-то рассказывал, что на одной из тренировок мы проползли по снегу около 3 км. Это было весело. Я точно помню, что было минус 25 градусов и вначале нам было холодно. Так же я помню, что через пару часов было также -25, а мы потели, как при +40 где-нибудь в Таиланде. К чему я это? К тому, что, как бы не хотелось, снег кушать нельзя 😃

- Одежда – каждый должен сам найти себе что-то подходящее. Раньше мы все были в армейской х/б форме, так называемых «афганках» - очень практичное, полезное и удобное изобретение. Один мой друг занимался в форме строй.отрядовца. Кто застал это время, поймет, о чем я. Сейчас выбор одежды очень большой, есть современное термобелье, которое помогает даже в сумасшедшие морозы. По крайней мере, у нас в Иркутске продается повсеместно. Есть модели на -25, и на -45 градусов. Сверху уже можно одеть что-то снего-отталкивающее. Подытожу – нижнее белье, как правило, х/б, далее термобелье (выбирайте по вкусу процентное соотношение материалов), затем сразу снего-отталкивающее. Это подойдет на -20-25. Если кто решится заниматься при -30-40, то между термобельем и самым верхнем слоем, лучше одеть еще один вариант термобелья с бОльшим количеством шерсти.

- После тренировки важно не остывать, поэтому сразу легкая пробежка домой и в душ. Подобное мероприятие мы всегда заканчиваем чаепитием. У меня дома полно всяких травяных чаев и меда (беру на зиму около 10-12 литров меда). Часто вместо сладостей к чаю, мы используем разные вкусные сухофрукты – инжир, финики, курага, чернослив и другие. Сколько раз не экспериментировал, но даже гости, далекие от ЗОЖ, постоянно опустошают мои запасы сухофруктов и не притрагиваются к всяким вафлям и зефирам 😃
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/108635-spasibo-za-statju
01.11.2011 11:45
спасибо за статью!)
/forums/comment/108636-spasibo-nado-govorit-url-http-kit-karson-livejournal
01.11.2011 12:04
Спасибо надо говорить <url="http://kit-karson.livejournal.com">kit-karson</url> за 100 дневный воркаут)))
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/108637-kit-karson-zhivet-v-irkutske
01.11.2011 16:27
kit-karson живет в иркутске?
/forums/comment/108638-vrode
01.11.2011 18:03
Вроде.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/108639-u-nas-to-zimy-bolshe-ne-budet-nikogda-skoree-vsego
01.11.2011 19:30
у нас то зимы больше не будет никогда скорее всего.
/forums/comment/108640-kiss-pochemu-ne-budet-u-nas-sneg-lezhal-gde-to-dnej-5
02.11.2011 06:38
kiss, почему не будет?

У нас снег лежал где-то дней 5 и было от -1 до -6, а сейчас потеплело и снег превратился в грязную кашу, вот это высад. Поскорее бы выпал нормальный снег и похолодало.
Хотел спросить, кто-нибудь на лыжах катается, мне лично нравится, с друзьями в лесу делаем лыжню, бывало даже в -30 ездили. 😃
Что если ...
/forums/comment/108641-ja-obozhaju-katatsja-konechno-30-jeto-jekstrim-ja
02.11.2011 07:46
Я обожаю кататься, конечно, -30 это экстрим, я максимум при -23 катался, были плохие штаны и ноги мёрзли. Сейчас с нетерпением жду нового сезона))
/forums/comment/108642-v-moskve-uzhe-4-goda-net-zimy-u-vas-to-mb-i-budet
02.11.2011 21:27
в москве уже 4 года нет зимы.
у вас то мб и будет
/forums/comment/108643-chto-to-vechno-moskve-so-snegom-ne-vezjot-penza-dazhe
02.11.2011 21:41
Что-то вечно Москве со снегом не везёт... Пенза даже чуть поюжнее, и то снега навалом каждый год, рай просто.
/forums/comment/108644-u-nas-na-urale-proshloj-zimoj-voobshhe-zasypalo-da
03.11.2011 06:51
У нас на урале прошлой зимой вообще засыпало(да наверно не только у нас), поздно мы лыжню начали делать, едешь на лыжа по сугробам а палки тебе по пояс 😃
в -30 мы всего один раз ездили
Что если ...
/forums/comment/108645-da-zimoj-trenirovatsja-vashhe-kruto-no-razogretsja
17.12.2011 14:24
Да зимой тренироваться ваще круто, но разогреться трудновато 😃
/forums/comment/108646-zimoj-kruto-trenico-esli-net-vetra-ostalnoe-pofig
18.12.2011 13:32
зимой круто треницо если нет ветра.Остальное пофиг
/forums/comment/108647-da-i-na-veter-pofig-glavnoe-jenergija-i-stremlenie-k
18.12.2011 15:41
Да и на ветер пофиг, главное энергия и стремление к тренировкам))
/forums/comment/108648-alekzander-konechno-na-veter-pofig-no-luchshe-bez
19.12.2011 08:59
Alekzander, конечно на ветер пофиг, но лучше без ветра, а то продуть может, у меня было так один раз, поясницу продуло, ходил как старик согнувшись на один бок и это было до того как снег выпал. Ещё одежда не много стисняет движения, но зато дополнительный вес))
Что если ...