/forums/comment/400850-img-http-workout-su-uploads-userfiles-5316-jpg-img-my
14.11.2017 00:01
День 53. Ещё раз про Отжимания от пола

Мы продолжаем нашу серию продвинутых инфо-постов про базовые упражнения. После подтягиваний и приседаний настал черёд разбора отжиманий от пола.

Казалось бы мы уже рассказали о них всё, что можно, ещё в рамках <url="http://workout.su/video/show_video/4711">видео-обзора</url>. Тем не менее отжимания это ключевое упражнение в деле построение верха тела и особенно грудных мышц, трицепса и дельт. Кто-то скажет, что брусья лучше, но на самом деле брусья дают несколько другую нагрузку, и поэтому мы поговорим о них позже.


Чтобы лучше понимать сегодняшний инфо-пост, нужно провести небольшой экскурс в анатомию грудных мышц:

День 53. Ещё раз про Отжимания от пола

То есть грудные мышцы анатомически состоят из трех пучков, и благодаря различным видам отжиманий можно смещать нагрузку с одних частей на другие. Стоит заметить, что только такой подход позволит вам достичь оптимального результата и получить сбалансированное телосложение. Я сейчас говорю не только, и не сколько про 100 дневный воркаут, сколько про дальнейшее ваше развитие, так что если какая-то группа отстаёт, то стоит давать ей больше нагрузки, и фокусировать своё внимание именно на ней.

В зависимости от положения ног относительно грудных мышц вы тренируете разные участки мышц по вертикальной оси. Чем выше грудные мышцы над ногами, тем больше вы тренируете нижнюю часть грудных мышц, соответственно, чем выше ноги над грудными, тем больше вы тренируете верхнюю часть грудных.

Отжимания на брусьях, в этом ключе, представляют собой конечное возможное положение ног относительно грудных мышц, которое отлично подходит для прокачки именно нижней части грудных мышц.

Далее хотелось бы в очередной раз (но далеко не в последний в рамках нашей программы) разрушить популярный интернет миф, касающийся грудных мышц. Дело в том, что в интернете довольно часто можно обнаружить информацию о так называемых "внутренних грудных мыцшах" и "внешних грудных мышцах" в зависимости от того, находятся они ближе к середине тела или ближе к его краям. Как вы уже видели выше на картинке, АНАТОМИЧЕСКИ такого разделения нет, а это значит, что нет и не может быть упражнений, которые бы задействовали только внешнюю часть грудных или только внутреннюю, потому что мышца напрягается равномерно по всей длине.

А с чем тогда связано, что при одних упражнениях вы испытываете ощущения в центре грудных, а при других на внешней части? Дело в том, что именно в этих местах располагается крепление мышц к кости, которое тоже испытывает нагрузку во время тренировки. И именно оно и болит потом, а не сама мышца.

Вот такие дела.

Так что зависимости между шириной постановки рук по горизонтальной оси и разными участками грудных мышц нет. Но есть прямая зависимость между шириной постановки и тем, насколько грудные в принципе включаются в выполнение упражнения.

Как вы помните из первого инфо-поста про отжимания и из видео, одной из главных функций грудных мышц является приведение плеча. Но если вы ставите руки УЖЕ, чем ширина плеч, то ваше плечо уже оказывается приведено, и основная работа происходит не в плечевом суставе, а в локтевом (фактически отжимания с узкой постановкой рук в значительно большей степени осуществляются за счет мышц разгибателей локтя (трицепсов), а не за счет грудных мышц). Соответственно, постановка рук ШИРЕ плеч, позволяет больше задействовать грудные мышцы. Это все довольно сложно объяснить словами и без картинок, и на видео это будет лучше видно, но я надеюсь, что основную идею вы поняли.

И ещё один момент о котором стоит рассказать в контексте продвинутых версий отжиманий, это про положение рук относительно центральной линии тела. По умолчанию, в отжиманиях от пола вы ставите руки на том же уровне, что и плечи. Однако, чем ближе вы ставите руки к животу, тем в большей степени нагрузка будет переходить с грудных мышц на мышцы плечевого пояса, и чем дальше вперед, тем в большей степени нагрузка будет идти на передние дельты. Это просто ещё один момент, который делает отжимания значительно более функциональным, полезным и эффективным упражнением, чем многие привыкли.

Вообще, хотим заметить, что тренировочный процесс ВСЕГДА строится на биомеханике и физике, и поэтому, всё что вам требуется для достижения результата, понять, как устроено ваше тело, и что нужно с ним делать. Это важно и при выполнении разных видов отжиманий, потому что позволяет вам понять, правильно ли вы делаете упражнение (нагружая целевые мышцы, которые вы хотите развить) или нет.

<url="http://workout.su/100">100-дневный воркаут - Содержание</url>

кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/400870-otlichnye-posty-pro-kazhdoe-uprazhnenie-uznaju-novuju
14.11.2017 00:58
Отличные посты про каждое упражнение. Узнаю новую информацию! Спасибо!
Kris
/forums/comment/400873-jeto-odna-myshca-ili-tri-myshcy
14.11.2017 01:15
это одна мышца или три мышцы?
/forums/comment/400879-quote-name-hronik-post-400873-jeto-odna-myshca-ili
14.11.2017 01:53
<quote name=hronik post="400873">
это одна мышца или три мышцы?</quote>

Олна мышца, но состоит из трех пучков.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/400885-da-interesno-a-pro-nogi-shiroko-ili-uzko-silno-vlijaet
14.11.2017 04:04
Да, интересно. А про ноги - широко или узко. Сильно влияет? Я застряла на моменте - с колен мне стало легко, а полноценные отжимания - я опускаясь до определённой линии и потом стоп и все не могу ниже, а когда делаю видео понимаю что грудь надо опустить ниже. И получается с колен уже легко, а с ног ещё тяжело. Ни туда ни сюда.
Если поначалу ничего не происходит, то потом случается все сразу!
/forums/comment/400886-spasibo-d-ochen-informativno-pervoe-video-u-menja-bez
14.11.2017 04:07
Спасибо😉 очень информативно!
Первое видео у меня без звука ((((
А за обзор Тренировочной зоны тоже спасибо 🤓 хотя я благодаря этой книжке нашел 100 дневку 😛
/forums/comment/400893-53-den-poka-na-ulice-teplo-delaju-po-podhodam
14.11.2017 04:42
53 день, пока на улице тепло, делаю по подходам.
У каждого свой путь.
/forums/comment/400894-quote-name-natali-arestova-post-400885-da-interesno-a
14.11.2017 04:48
Да, интересно. А про ноги - широко или узко. Сильно влияет? Я застряла на моменте - с колен мне стало легко, а полноценные отжимания - я опускаясь до определённой линии и потом стоп и все не могу ниже, а когда делаю видео понимаю что грудь надо опустить ниже. И получается с колен уже легко, а с ног ещё тяжело. Ни туда ни сюда.</quote>
Натали, попробуйте руки располагать выше ног, используя каку-нибудь подставку под руки. Постепенно уменьшая высоту и все получится. Можно попробовать так, два три подхода на подставке, а третий уже на полу.
Еще как вариант, ноги попробуйте шире поставить, тоже должно легче быть. Постепенно вместе сводите.
Я бы хотел продолжать совершенствоваться становиться лучше, если я почувствую что я перестаю учиться, моё мастерство на одном уровне, я расстраиваюсь.
Аэртон Сенна.
/forums/comment/400898-quote-name-wasd-post-400850-chem-vyshe-grudnye-myshcy
14.11.2017 05:11
<quote name=WasD post="400850">
Чем выше грудные мышцы над ногами, тем больше вы тренируете нижнюю часть грудных мышц</quote>
не поняла как это?

Выше ноги, выше и тренируемые мышцы, ниже ноги - ниже мышцы. При классических отжиманиях, получается, средняя часть?
Если не сейчас, то никогда (с).
Дисциплина определяет результат.

/forums/comment/400901-chem-vyshe-nahoditsja-golova-nad-nogami-otnositelno
14.11.2017 05:30
Чем выше находится голова над ногами относительно пола,тем больше смещается акцент на нижнюю часть груди, и обратно.
Главное - еда, сон, тренировки
/forums/comment/400906-a-esli-v-verhnej-tochke-polnostju-ne-razgibat-lokti-to
14.11.2017 05:56
А если в верхней точке полностью не разгибать локти то вообще прочувствуете мышцы!
День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создается сегодня.
О.Куваев.
/forums/comment/400908-ochen-interemno-i-poznovatelno-neuzhto-v-otzhimanii-ne
14.11.2017 06:32
Очень интеремно и позновательно.

Неужто в отжимании не подключпется пресс и спина? Об этом ни слова.....
/forums/comment/400913-vsem-privet-segodnja-vse-poshlo-namnogo-luchshe-zavtra
14.11.2017 07:15
Всем привет! Сегодня все пошло намного лучше. завтра буду пробовать 6 подходов.
Подтягивания 5,5,5,5,5
Приседания 10,10,10,10,10
Отжимания 10,10,10,10,10
Выпады 10/10,10/10,10/10,10/10,10/10
Брусья 10,10,10,10,10
Ролик 15,15,15
Планка 60 сек
Всем удачи и хорошего дня!
/forums/comment/400914-quote-name-lawnmover-spasibo-bolshoe-poprobuju
14.11.2017 07:25

Спасибо большое, попробую.</quote>
Если поначалу ничего не происходит, то потом случается все сразу!
/forums/comment/400915-quote-name-infinumi-post-400908-neuzhto-v-otzhimanii
14.11.2017 07:29
<quote name=infinumi post="400908">
Неужто в отжимании не подключпется пресс и спина? Об этом ни слова.....</quote>

В большинстве упражнений, по мимо ключевых мышц, в работу включаются куча других мышц стабилизаторов. Поэтому постоянно говорить об этом, Я думаю, нету смысла. Тут же речь идёт именно о грудном отделе.

Так же, от того как именно вы делаете отжимания, зависит и то, какие стабилизаторы и дополнительные мышцы будут подключаться.
Лучше гор, могут быть только горы!!! По которым ещё не катал...