/forums/comment/552644-vsem-privet-proshu-pomoshhi-po-preodoleniju-plato-pri
26.07.2020 18:32

Всем привет! Прошу помощи по преодолению плато при прохождении сотки.
Сразу скажу, что общую информацию про плато я, естественно, читал. И инфопосты читаю тоже. Но очень хотелось бы услышать совет касательно моей конкретной ситуации.

Сейчас я нахожусь на 81-ом дне сотки и словил плато (или даже откат) по подтягиваниям.
Начал с 1-2-2-2. К концу базового блока делал 5-10-10-10 (6 кругов). В продвинутом вполне комфортно перешёл на подходы и не стал форсировать, остался на 5-10-10-10. Через полторы- две недели понял, что почти не чувствую усталость после 6го подхода и поднялся на 6-12-12-12. И вот тут началось. Могу делать подтягивания только 6-6-6-4-0-0. После первых трех подходов могут быть и другие цифры, но это в любом случае «кривляния» на турнике. Уже на втором подходе сил в руках будто нет. Не получается выехать ни на узком, ни на широком хвате. Руки ватные и всё. Причём после тренировки ничегошеньки не болит!
При этом другие упражнения (которые 12-12-12) делаю без проблем и чувствую, что могу увеличить.
Я попробовал делать перерывы и заниматься через день- не помогает.
Перешёл (как рекомендовали в инфо постах) обратно на круги. В кругах делать 6 кругов по 6 подтягивания получается. Но когда я вернулся на подходы ситуация прежняя. 6-6-6, а дальше вихляния креветки.

В связи с этим, у меня много вопросов.

1. Откатиться на круги? Если да, то когда возвращаться к подходам?
2. При выполнении подходов, последним подходом считать «удачный» (когда смог подтянуться 6 раз) или всё же добивать оставшиеся «через немогу» и не важно какое будет количество? (Например 6-6-6-4-2-1)
3. Откатываться на 5 подтягиваний я не хочу. Мне кажется что у меня к этому организм привык и просто не хочет двигаться дальше.
4. Что делать с другими упражнениями? По ощущениям я могу их увеличить. Стоит ли? Не отразится ли это ещё хуже на прогрессе в подтягиваниях?
5. Ваш вариант...

П.С. За всё это время, режим сна и питания существенно не менялся. Вес тоже. Визуально процент жира «перетёк» в мышцы, а общий вес колеблется в пределах 1.5 кг. и не меняется с начала программы.

Очень надеюсь на вашу помощь и советы, так как дизмораль давит 😦 прям думаю «ну как так- то!!? Ну ведь жалкое +1 подтягивание и такой упадок!»
/forums/comment/552647-esli-delat-ot-obratnogo-nachinaesh-pervye-5-podhodov
26.07.2020 19:03
Если делать от обратного, начинаешь первые 5 подходов по 5 повторений, в последнем на максимум. Либо в первом (первых двух)6,а дальше осознанно спускаешься на 5 повторений
В каждый день идти с маленькой целью - стать лучше, чем был вчера
/forums/comment/552652-perechitaj-eshhjo-raz-ili-ne-raz-infoposty-jeto-po
26.07.2020 21:09
Перечитай ещё раз(или не раз) инфопосты- это по поводу увеличения повторений в выпадах, отжиманиях, приседаниях.
По подтягиваниям- попробуй добавлять с последнего круга(подхода): 555556, 555566,55566, и тд

/forums/comment/552661-jeto-zhe-podhody-ne-krugi-umenshaj-kolichestvo-i-vse
27.07.2020 01:02
Это же подходы, не круги. Уменьшай количество и все. Тут начинается на выносливость работа, а ты силой их хочешь продавить, которой у тебя еще и нет.
Я бы хотел продолжать совершенствоваться становиться лучше, если я почувствую что я перестаю учиться, моё мастерство на одном уровне, я расстраиваюсь.
Аэртон Сенна.
/forums/comment/552673-artur-kapral-spasibo-za-sovety-na-schet-555556-ja-ne
27.07.2020 09:25
Артур, Капрал, спасибо за советы! На счет 555556 я не подумал, хороший вариант.

<quote name=Lawnmover post="552661">
Это же подходы, не круги. Уменьшай количество и все. Тут начинается на выносливость работа, а ты силой их хочешь продавить, которой у тебя еще и нет.</quote>
Lawnmover, всё же считаешь мне надо откатываться на 5 повторений? А как понять когда можно подниматься? Ведь я в какой- то момент перестал чувствовать усталость и именно по этому и сделал попытку перейти на 6..
/forums/comment/552677-quote-gimley-sejchas-ja-nahozhus-na-81-om-dne-sotki-i
27.07.2020 10:25
Сейчас я нахожусь на 81-ом дне сотки и словил плато (или даже откат) по подтягиваниям.</quote>
А у тебя на 81-м дне разве не продвинутая техника (полуторные повторения) должна быть?
Там даже в инфопосте рекомендовано снизить количество повторений до стартового, так как нагрузка увеличивается.
Я при прохождении 100-ки снижал количество повторений, когда рекомендовалось, а потом постепенно его набирал.
Жизнь – это «сейчас». Это не «завтра» и не «вчера». Одно неизвестно, другого уже не существует.
/forums/comment/552678-quote-name-skeron86-post-552677-quote-gimley-sejchas
27.07.2020 10:44
<quote name=Skeron86 post="552677">
Сейчас я нахожусь на 81-ом дне сотки и словил плато (или даже откат) по подтягиваниям.</quote>
А у тебя на 81-м дне разве не продвинутая техника (полуторные повторения) должна быть?
Там даже в инфопосте рекомендовано снизить количество повторений до стартового, так как нагрузка увеличивается.
Я при прохождении 100-ки снижал количество повторений, когда рекомендовалось, а потом постепенно его набирал.</quote>

Я так понимаю, что продвинутая техника- по желанию. Сказано, мол, если вам хватает обычной нагрузки, то оставляйте всё как есть.
/forums/comment/552689-quote-name-gimley-post-552644-otkatitsja-na-krugi
27.07.2020 17:56
<quote name=gimley post="552644">
Откатиться на круги? Если да, то когда возвращаться к подходам?</quote>
Нет. Уменьшать количество подтягиваний в подходах
<quote name=gimley post="552644">
При выполнении подходов, последним подходом считать «удачный» (когда смог подтянуться 6 раз)</quote>
Да, и на следующей тренировке уменьшать количество повторений. Это все было в инфопостах, наверное в первом.
<quote name=gimley post="552644">
Откатываться на 5 подтягиваний я не хочу. Мне кажется что у меня к этому организм привык и просто не хочет двигаться дальше.</quote>
Тебе кажется. А если запишешь видео, как ты подтягиваешься, там наверняка ещё будет что исправить
<quote name=gimley post="552644">
Что делать с другими упражнениями? По ощущениям я могу их увеличить. Стоит ли? Не отразится ли это ещё хуже на прогрессе в подтягиваниях?</quote>
Увеличивать, все по схеме подбора из первого инфопоста. Оно может и отразится, а может и на пользу пойдёт. В любом случае, если отразится - это не повод недорабатывать в остальных упражнениях.
<quote name=gimley post="552644">
Ну ведь жалкое +1 подтягивание и такой упадок!»</quote>
Это не жалкое +1 подтягивание, а увеличение тренировочного объема с 30 до 36, на 20 процентов.
Choose the right way over the easy one
/forums/comment/552690-quote-name-gimley-post-552673-a-kak-ponjat-kogda
27.07.2020 18:00
<quote name=gimley post="552673">
А как понять когда можно подниматься?</quote>
Когда будешь идеально делать 6 подходов по 5. Если этого недостаточно для перехода на 6, то когда почувствуешь, что смог бы сделать ещё и 7 подход на идеальных 5
Choose the right way over the easy one
/forums/comment/552713-kahar-spasibo-za-podrobnoe-objasnenie-vchera-vernulsja
28.07.2020 11:04
Kahar, спасибо за подробное объяснение! Вчера вернулся на 555555 и понял что действительно, есть ещё над чем поработать.
/forums/comment/553060-ja-ne-trener-no-inogda-opyt-daet-bolshe-chem-znanija
03.08.2020 01:21
Я не тренер, но иногда опыт дает больше чем знания, потому вставлю свои 5 копеек. Сейчас тренирую кое-какое упражнение по одной шестинедельной программе (это помимо сотки). Так вот, там количество подходов разное и принцип такой, что для повышения максимума суммарное количество повторений уменьшается вместе с количеством подходов. И я убедился, что "6 по 6" и "3 по 11" это две большие разницы.
В сотке количество подходов фиксировано и такой фокус не пройдет. Но если можно уменьшить время отдыха между подходами - это будет то самое, чем можно играть чтобы повысить\понизить нагрузку. Как написал Kahar 30 и 36 это 20% разницы. А отдыхать не 50 секунд, а 40 - разница в нагрузке будет заметно поменьше.
Говоря по научному, существуют временные интервалы Х и У (У>X), такие что можно сделать 6 по 5 с отдыхом в Х, а можно сделать 6 по 6 с отдыхом в У. И чем меньше будет Х - тем меньше будет У. Тогда тренировочный процесс сводится к тому, чтобы выполнять подходы по 5 настолько мало отдыхая, что У станет вписываться в допустимое время отдыха между подходами в тренировке (х его з какое оно, я на базовом уровне еще, но оно же должно быть каким-то не нулевым, иначе все подходы слились бы в один). Тогда можно будет и на 666666 перейти.
/forums/comment/553125-minimalnoe-30-sek-dalee-v-zavisimosti-ot-celej
04.08.2020 00:52
Минимальное 30 сек. Далее, в зависимости от целей. Увеличение повторов в текущих подходах либо сокращение подходов и увеличение повторов. Цель увеличение времени нагрузки на мышцы.
Я бы хотел продолжать совершенствоваться становиться лучше, если я почувствую что я перестаю учиться, моё мастерство на одном уровне, я расстраиваюсь.
Аэртон Сенна.
/forums/comment/553127-spasibo-za-podskazku-no-esli-ogranichenie-ne-na
04.08.2020 03:07
Спасибо за подсказку. Но если ограничение не на максимальное время отдыха, а на минимальное, всё очень просто: добиться выплнения 555555 с отдыхом в 30 сек и потом переходить к 666666 с отдыхом в 3 минуты. Даже подходов можно делать меньше, 6х5 и 5х6 дают одинаковый объем, но 5х6 ближе к 1х30 😃
/forums/comment/553156-quote-name-vovash-post-553127-no-5h6-blizhe-k-1h30
04.08.2020 13:32
<quote name=VovaSH post="553127">
но 5х6 ближе к 1х30</quote>
Совершенно верно,если твоя конечная цель 1*30, то так и тренят. Ну как один из способов 😃
Теоритически.... так, но это не точно 😃
Я бы хотел продолжать совершенствоваться становиться лучше, если я почувствую что я перестаю учиться, моё мастерство на одном уровне, я расстраиваюсь.
Аэртон Сенна.
/forums/comment/554073-a-ty-dumal-v-skazku-popal-esli-by-tak-bylo-vse-prosto
20.08.2020 07:13
А ты думал в сказку попал? Если бы так было все просто все были бы крутыми воркаутерами. Значит настала пора качественных изменений, продолжай тренироваться и думать) если не сдашься то поймешь в чем дело