Отправлено: 05.03.2013 23:29
Отправлено: 05.03.2013 23:15
По поводу умения подтягиваться: в институте рывками делал раз 8-10, но это было давно (да и легче был килограмм на 15-20)... сейчас подтягиваюсь с табуретки 4х2.
По поводу самих подтягиваний: дома есть детский уголок с турником. Ширина и расположение его таковы, что если подтягиваться "как в учебнике", то получатся только подтягивания обратным хватом с руками на ширине плеч. У меня хват прямой.
Не знаю, как будет увеличиваться нагрузка (скорее всего дойдет до 8-9 кругов), но пока планировал продолжать подтягиваться с табуретки по 2 раза, уменьшая помощь ног. На 51 день будет новый комплекс, тогда, возможно подкорректирую.
Антон, твое мнение?</quote>

Что ты имеешь в виду про подтягивания с табуретки 4х2? Я бы использовал разные хваты в подтягиваниях в каждом круге (там, где не можешь вытянуть сам - помогал бы табуреткой). В рамках программы будет полноценный пост про то, как научиться подтягиваться с нуля.

Ну и последний момент, рывковые подтягивания - это не подтягивания 😉
Отправлено: 05.03.2013 23:05
Я тут прикинул, к концу первого блока у нас получится 11 кругов)))))</quote>
С 1 по 7 дни - 4 круга,
с 8 по 14 - 5,
с 15 по 21 - 6,
с 22 по 28 - 7,
с 29 по 35 - 8,
с 36 по 42 - 9,
с 43 по 49 - 10...
Да, сегодня снова сделал 5-25-25-25 №4, получается восстанавливать дыхание между кругами и после все легче. Пятницы все еще жду с нетерпением. Но подозреваю, что 6 неделя будет жесть. 😃</quote>

Возможно мы пойдем до 11, возможно остановимся чуть раньше, но кругов в конце блока будет действительно много)))
Отправлено: 05.03.2013 23:04
Фу-у-х. Справился. Ровно 5-18-18-18 все 4 круга. Между кругами 2 раза не хватило отдыха в минуту, отдыхал по две. В самом круге частенько между упражнениями собирался с мыслями секунд 5. Не могу сходу делать следующее… хочется споймать ритм, что ли…</quote>

Уменьшай количества повторений в кругах, самое главное - вписываться в 1 минуту времени отдыха и делать все упражнения без перерыва, повторения вторичны.
Отправлено: 05.03.2013 23:03
Я немного изменил для себя программу!
Утром делаю 3 круга: это 8 подтягиваний, 15 приседаний, 30 отжиманий и снова 15 приседаний)

Вечером делаю 4 круга)те же самые подходы))

Думаю ничего же страшного?)</quote>

В принципе ничего страшного 😃 Программа разрабатывалась таким образом, чтобы быть эффективной и занимать как можно меньше времени. Если есть возможность тренироваться 2 раза в день, при этом самочувствие позволяет, то в данном случае никаких проблем нет 😃
Отправлено: 05.03.2013 23:01
И уж очень удачный символ воркаут 2013 ))) Глядя на девченок, открываются скрытые резервы… хочется показать им, как настоящие мужики отжимаются😉
</quote>

Каждую неделю я буду менять картинку 😃

Я отжимаюсь на брусьях (с ногами на брусьях), так как на земле снег и неровности, к тому же опускаться выходит ниже.

Это что, 50 дней будут только подтягивания, отжимания и приседания по 4 круга? Помойму это слишком легко, я лично уже добавил для себя в программу пресс.</quote>

1) Каждую неделю мы будем добавлять 1 круг
2) Если тебе легко, то ты можешь увеличить количество повторений, или уменьшить время отдыха (до 30 секунд) или выполнять более сложные варианты упражнений 😉
Отправлено: 05.03.2013 22:59
В примерах кисти рук на земле параллельно, руки чуть шире ширины плеч. Ни слова о других положениях рук. Можно ли (нужно ли) усложнить упражнение, изменяя угол положения кистей (развести в стороны/свести внутрь), или изменяя ширину стойки (руки вместе, к примеру)?</quote>

Для начала следует освоить базовый вариант 😃 Но да, меняя положение рук и ширину стойки ты меняешь нагрузку и смещаешь акцент с одних мышц на другие. Об этом будет ооочень подробно рассказано в ПРОДВИНУТОМ БЛОКЕ.

Сейчас же я, судя по тому, что обычно наблюдаю на площадках, рекомендовал бы стать мастером обычных отжиманий с ногами вместе, руками чуть шире плеч, пальцы смотрят вперед😉
Отправлено: 05.03.2013 22:52
Скажи подробнее по поводу отдыха. Если нету дней для отдыха, то когда мышцы будут восстанавливаться? Разъясните пожалуйста по конкретнее</quote>

Программа построена таким образом, что дни отдыха не нужны в принципе. Но если есть желание, позволяется давать 1 день отдыха в неделю (не более). Мышцы будут восстанавливаться за 24 часа между тренировками.
Отправлено: 05.03.2013 02:03
Подтягиваюсь на турнике от детского уголка, поэтому локти идут не в стороны, а вперед.
Ничего страшного?</quote>

В смысле вперёд??? Это как?</quote>

ну когда руки больше включаются, локоть смотрит вперед, а в стороны идут если спиной тянуть себя</quote>

Если вперед значит от себя, то я понял о чем ты 😃
Отправлено: 05.03.2013 02:02
Name:>
Но и на таком турнике, ты можешь браться не за ручки, а чуть уже, разве нет? Чтобы на ширине плеч было?</quote>

на фотке пример. У нас там просто две ручки, браться где-то где уже не получится. Постараюсь побегать по району, найти какую-то перекладину.

Если до площадки добираться легким бегом, не повлияет это как-то негативно на качество тренировки? Разминку тоже делаю.</quote>

Нет, не повлияет, наоборот, неплохой разогрев. Ну а хорошие площадки ты всегда можешь добавить в нашу базу http://workout.su/areas😉
Отправлено: 05.03.2013 01:54
Небольшое уточнение.

Сейчас на улице грязь. Можно отжиматься от какого-то высокого бордюра или от ступеньки? При этом соблюдать все правила: прямая линия, отжимаемся до конца, пока не упремся грудной клеткой об бордюр.</quote>

Да, можно. Можно залезать на брусья с ногами и использовать их для отжиманий (горизонтальных).
Отправлено: 05.03.2013 01:49
Привет. Возник вопрос.

Мои максимумы для подтягиваний 7. В первый день сделал на первом круге 5. На втором 4, третий только 2, на четвертом руки болели, решил не перегибать палку.
На второй день сделал 3 с начала, потом по всем 4 кругам по 3, все прошло отлично. На 4-ый день, сделал по 3, но осилил 5 кругов. Не перешел на 4, только по единственной причине, что на втором круге чувствую, что 4 подтягиваний не осилю.

Вопрос: правильно ли я сделал, что выбрал по 3 подтягиваний, но сделал 5 кругов.

Приседания и отжимания далю по 10, но думаю могу перейти на 15, возможно даже 20. С ними проблем нет.

Еще один вопрос:
Рядом с моим домом есть только одна площадка. Там есть турник, но вот такой формы:
получается руки намного дальше от ширины плеч. Подтягиваюсь лицом к спинке турника, пока плечи находятся на одном уровне с ручками турника. Подходит ли такой турник, или лучше поискать другой? Обычную перекладину.</quote>

1) Ещё раз ВНИМАТЕЛЬНО прочитай рекомендации по схеме. Во всех четырех кругах у тебя должно быть ОДИНАКОВОЕ количество повторений. Поэтому если 5 для тебя много, делай по 3. Но во всех кругах должно быть ОДНО и ТОЖЕ количество!

Количество кругов на данном этапе можно не увеличивать, мы будем их растить в рамках программы по одному в неделю. Если чувствуешь, что можешь вытянуть по 4 повторения в круге, то стоит попробовать.

Правильно ли ты сделал, что перешел на 3 подтягивания в кругах - да.

По поводу приседаний, в пятницу добавим пятый круг, если легко проходишь пять кругов, то можешь увеличивать количество приседаний и отжиманий. Главное - чтобы техника не страдала 😉

2) Если найдешь обычную перекладину, будет удобнее. Но и на таком турнике, ты можешь браться не за ручки, а чуть уже, разве нет? Чтобы на ширине плеч было?
Отправлено: 05.03.2013 01:43
У меня вопрос, Приседания можно заменить на пресс? И еще вопрос как на счет того что много приседать вредно для коленей?
Я много бегаю, и перед бегом у меня разогрев жим ногами лежа. Короче говоря за ногами я слежу. Или я занимаюсь самовнушением?</quote>

Нет, приседания нельзя заменить на пресс. Это вообще совсем абсолютно на 100500% разные упражнения 😃 Даже жим ногами не является полноценной заменой приседаний 😉 Потому что приседания - это не только ноги, это нагрузка на все тело, комплексно. Лучшее упражнение для нижней части.

На счет того, что приседания вредны для коленей. Я бы ответил так, вредным может быть что угодно, если делать это без головы на плечах. Если ты делаешь приседания, у тебя все в порядке с коленями, ничего не беспокоит, никаких неприятных ощущений не возникает, то все ок. Количество тут уже не так важно. Хочешь, можешь поговорить с бегунами или лыжниками и (можно на уровне взрослых разрядов), узнаешь у них сколько они приседают)))

По поводу самовнушения - я не видел твоих ног и не знаю твоих целей, так что мне сложно что-либо сказать 😃 Лично я без приседаний и выпадов не могу никак 😃
Отправлено: 05.03.2013 01:39

В 100 дневном воркауте мы тренируемся КАЖДЫЙ ДЕНЬ (!!!), в то время как ежедневные инфо-посты публикуются для того, чтобы параллельно с практикой вы обогощали свои теоретические знания в области воркаута и фитнеса!

Собственно размещенный выше абзац меня заставило написать одно из сообщений в личку, благодаря которому я узнал, что некоторые из участников не тренируются, а ждут новых программ 😃

Первые 50 дней мы тренируемся по <url="http://workout.su/forum_thread/1971">этой схеме</url>, на 51 день я опубликую вторую тренировочную схему! Ну а сегодня мы будем говорить об отжиманиях!

Для многих воркаут в свое время начался именно с необычных отжиманий, которые демонстрировали участники команды <url="http://workout.su/video/show_video/482">Bar-tendaz</url>. Меня в свое время они тоже очень впечатлили. Но чтобы вытворять такие штуки, нужно сначала научиться базовым вариантам отжиманий.

Отжимания



Отжимания - базовое, многосуставное упражнение, выполняемое на полу (или любой другой, необязательно твердой, поверхности). Основные задействованные мышцы - грудные и трицепсы. Косвенно нагружаются передние пучки дельт, предплечья, мелкие мышцы кисти, мышцы низа спины, пресс и квадрицепсы.

Пара замечаний:

* Чем больше амплитуда движения, тем больше мышц задействуются в процессе, поэтому старайтесь отжиматься до касания пола носом или грудью
* Во время выполнения отжиманий держите мышцы рук, спины, живота и ног в напряжении, ваше тело должно образовать прямую линию и сохранять эту линию во время выполнения упражнения
* Для максимального результата вам необходимо медленно опускайтесь и резко поднимайтесь
* Вы отжимаетесь за счет силы грудных мышц и мышц рук, только так
* Вдох на движении вниз, выдох на движении вверх

Техника безопасности:

Отжимания от пола, несмотря на свою эффективность, являются одним из самых безопасных упражнений в воркауте! Но тем не менее вам все же следует выполнять приведенные ниже рекомендации по правильной технике:

* Движение должно проводиться по естественной траектории
* Не выгибайте и не округляйте спину, не прогибайтесь в пояснице, представьте, что прямая линия проходит через ваш затылок, между лопатками и до ягодиц, эта прямая линия должна сохраняться все время
* Никаких рывков, резких движений или волн телом быть не должно
* Не задирайте голову вверх, но и не опускайте её слишком низко, смотрите перед собой
* При возникновении неприятных ощущений прекратите выполнение упражнения и попробуйте другой вариант

Техника выполнения:

1. Примите упор лежа, руки на ширине чуть шире плеч
2. Напрягите все тело, выстроив прямую линию от макушки до пяток
3. Сгибая руки в локтях опуститесь вниз до касания пола носом или грудными мышцами
4. Разгибая руки за счет силы грудных мышц и мышц рук вернитесь в исходное положение

Примеры выполнения отжиманий:


Если вам тяжело выполнять обычные отжимания, то выполняйте отжимания с колен.


Полезные советы



Положение стоп. Чем шире расстояние между стопами, тем легче выполнять отжимания, чем уже - тем сложнее. Ещё можно попробовать ставить одну ногу на другую 😉

Глубина отжиманий. Хотя выше и было сказано, что самыми эффективными являются глубокие отжимания, кому-то может быть не комфортно опускаться ниже 90 градусов в локтях. Это нормально, вы можете продолжать делать так, как вам комфортно, понемногу увеличивая амплитуду движения, таким образом подготавливая ваши локтевые и плечевые суставы.

Запястья. У некоторых могут болеть кисти и запястья, когда они начинают делать отжимания. В этом случае я бы рекомендовал подобрать то положение ладоней на полу, которое является максимально комфортным и постепенно тренировать свои запястья и кисти привыкать к нему. Как вариант можно отжиматься на кулаках.

<url="http://workout.su/forum_thread/1970">100 дневный воркаут - Содержание</url>
Отправлено: 05.03.2013 00:25
Какие цели ставишь перед собой?
В теме: тренировка