/forums/comment/108072-pishet-url-http-kit-karson-livejournal-com-kit-karson
20.09.2011 19:12
Пишет <url="http://kit-karson.livejournal.com/">kit_karson</url>:


Знаете для чего в начале поста приведен ролик о 150 людях, которые изменили свое телосложение? да, мотивация, бла-бла-бла и все такое. НО! Если хотите, чтобы ваше тело претерпело изменения в положительную для вас сторону, задуматься о своем питании придется. Во время нашего воркаута вопросов питания касаться не будем, поэтому поговорим о нем сейчас.

Учитывая тот факт, что данный пост предназначен для простых людей, живущих обычной жизнью, занимающихся спортом для поддержания здоровья и хорошего внешнего вида, а не для получения спортивных результатов, мы не будем говорить про спортивное питание, "углеводные и белковые окна" и прочие заморочки спортсменов. Вам они не нужны.

Я считаю, что на сегодняшний день в домашних условиях есть две самые наилучшие стратегии регулировки своего питания. Первая - это подсчет калорий, съеденных в течение дня, учитывая вашу суточную потребность. Постараюсь уложиться в один абзац, потому что я терпеть не могу эту стратегию. Я вижу, как многие мои френды ведут учет калорий и у них это здорово получается. Я даже раза 3-4 пытался начинать это дело, но... слава интернету более года назад познакомился со второй стратегией, успешно опробовав ее на себе и близлежащих (стоящих, тренирующихся, да и просто живущих и более ничего не делающих) людях. Возможно учет калорий это более точная стратегия (скорее всего так и есть), возможно со временем к ней привыкаешь (скорее всего так и есть), возможно для проф.целей она лучшая (а вот это точно так), но оставим ее тем, кому она подходит и пробуем второй способ.

Я понимаю, что почти все, кто заинтересовался нашим 100-дневным воркаутом знают о системе питания "Три кулака". Ее автор <url="http://olegtern.livejournal.com/">Олег Терн</url> (я вот даже представлять Олега не буду 😃). У него в профиле есть много информации не только на тему питания, но и на тему ЗОЖ в целом.

И вот ссылка непосредственно на саму систему питания "Три кулака": <url="http://olegtern.livejournal.com/78135.html">Супер-полезная ссылка</url>

Поэтому, если вас беспокоит лишний вес, используйте похудательную версию, беспокоит недостаточный вес - массонаборную. Если у вас есть всего 5-7 лишних килограмм, используйте средний вариант - питание для поддержания веса. Эта ядерная смесь (здоровое питание и физические упражнения) за 100 дней сотворят с вами удивительные вещи и придется еще доказывать, что вы не сидели на супер-диетах и не пили всякие запрещенные вещи.

Уже более года назад я развесил на кухне цветные таблички с "Тремя кулаками" и первые 10 человек познакомились с этой системой по принципу: "Ой, а что это такое цветастое и симпатичное?" Выглядит это примерно так, как на фото. Причем все эти таблички уже в голове, а сейчас я на них просто зрение тренирую 😃



И увидев результаты этой системы, почитав ответы, которыми мучили Олега все желающие, "Три кулака" прочно обосновались в моей и не только в моей жизни именно как принципы здорового и комфортного питания, а не какая-то диета. Я часто употребляю словосочетание здоровое и комфортное питание, потому что первое без второго для меня проблематично. Несмотря на то, что я поклонник минимализма, но я обожаю комфорт, в том числе и в питании. Мне не надо считать калорийность, так как Олег при составлении "Трех кулаков" долгое время сам сидел с калькулятором, высчитывая необходимые пропорции. Если надо сбросить вес, я использую похудательную версию. В остальное время - версию для поддержки веса. Массонаборную никогда не пробовал, так как набрать вес для меня не проблема 😃

Питание вне дома для меня стало еще проще. Я не люблю общепит, так как изнутри знаю, как там все готовится, из каких продуктов и т.д. Последние пару лет понемногу это все обнародуется, но факт остается фактом и поэтому такое общественное питание в моей жизни практически отсутствует. За это время появились свои уловки и способы, как питаться в дороге и на работе, и мне уже давно не интересно наблюдать за баталиями в теме "обед вне дома".

Можно приводить море практических рекомендаций, но у Олега Терна в журнале все подробно расписано. Поэтому теперь коротко и одной строкой:

1. В результате питания по "Трем кулакам" очень сильно уменьшается тяга к сладкому.
2. Питаюсь 4-6 раз в день по схеме: 2-3 приема пищи + перекус между ними.
3. Перекусы, как правило, всегда фрукты (как правило из фруктов - яблоки).
4. Завтрак, как правило, белковый.
5. Обед и ужин чередуются - белковый или белково-углеводный.
6. Салат (всегда с зеленью) или просто овощи всегда идут первым блюдом перед белком или белком-углеводом.
7. Тарелка с пропорциями еды выглядит примерно так: 1 кулак - овощи, 2 кулак - белок, 3 - углеводы. Когда прием пищи белковый, то овощи в количестве 2 кулаков. Хотя скажу честно, овощей иногда в тарелку попадает больше, чем пара моих кулаков 😃



8. Во время еды пью редко (если это не вино 😃), пью за 10-15 минут до или через 1 час после. Это не настолько жесткое правило, как его представляют некоторые. Во время еды можно пить, если немного, по чуть-чуть.
9. Зигзаги-минус, которые есть в "Трех кулаках" (так называются разгрузочные дни), использую по разному. Иногда, как в системе, но чаще просто это действительно разгрузка.

Вот в принципе и все.

PS. Как оказалось не всё. Еще раз более четко выражу свое мнение. "Три кулака" практически идеальная система питания для людей, живущих обычной жизнью. Для которых силовой фитнес и другой спорт являются лишь какими-то частями жизни, причем не самыми значимыми. Лучшего варианта я не встречал (может он и есть). Кроме этого, "три кулака" хорошо подходит для тех людей, кто вообще впервые задумался что-то поменять в своем питании. Понимаете, просто банальные рекомендации, типа, ешьте больше овощей и меньше сладкого все равно все пропустят мимо ушей и будут правы.

Потренировавшись какое-то время, возможно у вас появятся мысли о том, чтобы заняться более точной лепкой фигуры. И тогда уже и будете использовать подсчет БЖУ, спортивное питание, если не будете добирать белка из основного питания. Но это уже другие задачи и цели, для достижения которых нужны более сложные методы и расчеты.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/108073-vechnaja-problema-studenta-jeto-pitanie-ne
22.09.2011 14:22
Вечная проблема студента это питание(((
Не получается у меня следить за питанием
/forums/comment/108074-tozhe-student-problemy-s-pitaniem-tozhe-est
11.12.2011 17:16
Тоже студент, проблемы с питанием тоже есть ..))
/forums/comment/108075-hochesh-rezultat-ishhi-vyhody-uzhe-ne-student-no-s
11.12.2011 17:57
Хочешь результат - ищи выходы. Уже не студент, но с питанием при 10-12 часовом рабочем дне каждый день проблемы испытываю...
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/108076-pro-studenta-jeto-vse-tupye-glupye-otmazki-pomoemu-u
11.12.2011 18:07
про студента это все тупые глупые отмазки.Помоему у студентов когда они учатся пол дня проблем быть не должно.Всегда можно брать с собой бананы,контейнеры итд.
/forums/comment/108077-ja-kogda-nachinaju-pravilno-pitatsja-ja-vsjo-vremja
11.12.2011 18:29
Я когда начинаю правильно питаться я всё время голодный 😦
/forums/comment/108078-first21-analogichno-na-menja-inogda-takoj-zhor
11.12.2011 18:39
first21, аналогично😃 На меня иногда такой жор нападает, не могу остановиться))
/forums/comment/108079-vverh
23.02.2012 12:44
Вверх.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/108080-ochen-udobnaja-metodika-i-metodika-tri-kulaka-tak-zhe
16.11.2013 16:54
Очень удобная методика, и методика "Три кулака" так же является профилактикой от объедания. На праздниках например выделил себе 3 кулачка еды, съел и спокоен, общаешься, радуйся жизни. В ином случае иногда бывает как объешься без меры, так и общаться не хочется, прилечь тянет, уйти с компании. Поэтому очень мне она по душе.
Однако возник один вопрос. При посте(когда православные христиане воздерживаются от жирной пищи) чем можно заменить белковую пищу? Я покупаю арахис, жарю его и считаю как белок.
Что вы думаете по этому поводу?
Чем ещё можно заменить молоко, яйца и мясо с рыбой, чтобы организм получал достаточное кол-во белков?
Благодарю вас.
В здоровом теле, здоровый дух!