/forums/comment/231022-quote-name-zml-post-231006-intersno-oleg-a-mozhno
04.02.2016 12:04
<quote name=Zml post="231006">
Интерсно! Олег, а можно подробнее? </quote>
Думаю, что подробности вас огорчат, в них вряд ли найдется что-то секретное. Многие пишут, что устают считать КБЖУ (в разных случаях людей хватает от нескольких месяцев до нескольких лет). Думаю это как-то совпадает с достижением или недостижением намеченных целей. Но за это время уже вырабатываются новые пищевые привычки, которые довольно просто поддерживать и без подсчета. Можно только периодически (1-2 раза в год возвращаться к подсчету на неделю-другую) для корректировок и уточнения ситуации. Написанное выше - мой личный опыт + 10-20 чужих историй, связанных с подсчетом.

/forums/comment/231023-vsjo-tak-i-est-mesjac-tri-schitaesh-i-prohodish-na
04.02.2016 12:26
Всё так и есть. Месяц-три считаешь и проходишь на следующий уровень. Потом уже периодически раз/два в месяц считаешь для проверки и корректировки.

/forums/comment/231048-u-menja-est-neskolko-voprosov-k-vam-uvazhaemyj
04.02.2016 13:56
У меня есть несколько вопросов к вам, уважаемый Placebo50 , которые помогут лучше разобраться в ситуации и вам, и нам, советчикам.

1. Вы написали, что первое с чего вы решили начать, это разобраться с питанием. Напишите подробнее, первое в чем? Что будет вторым, третьим и так далее?
2. На предыдущий вопрос будет легче ответить, если вы озвучите свои цели, которые сподвигли вас на изменение питания.
3. Вы говорили, что прочли огромное количество статей по диетологии. Можете дать ссылки на наиболее знаковые из них? Видео не прошу, потому что хорошего видео по вопросам питания очень мало, а судя по вашим первоначальным вопросам и то немногое, что есть хорошего - вы вряд ли видели.
/forums/comment/231091-quote-name-ogrudko-post-230975-i-jeffekty-diet-s
04.02.2016 18:52
<quote name=ogrudko post="230975">

Эффекты диет с низким/высоким ГИ в контексте избыточного веса: мета-анализ.
Существенных различий в антропометрии между разными по ГИ и количеству углеводов диетами не найдено. Нужны дальнейшие исследования.</quote>
Если не вырывать фразу из контекста, то из выводов указанного исследования так же следует:
- выявлено "благоприятное воздействие" диет с низким гликемическим индексом на обследуемых, имеющих лишний вес или ожирение (хотя, как я понял, воздействие это минимально);
- не было выявлено никаких ухудшений у обследуемых, находящихся на низкогликемической диете.
Кроме того, исследование (вернее анализ литературы) проводилось с целью выявления изменений в метаболизме, липидном профиле крови и антропометрических данных.
Я же лишь озвучил широко известный тезис о том, что низкогликемические углеводы будут дольше насыщать по времени, т.к. дольше всасываются, не более того.

<quote name=ogrudko post="230899">

<quote name=plush post="230891">
Потребление углеводов с низким гликемическим индексом позволит ему растянуть по времени насыщение и легче перенести непривычный для него дефицит калорий...</quote>
Если скажу - поверьте это не так, вы поверите? Если нет, то какого уровня аргументация вас убедит?</quote>
Приведенная выше аргументация не убедила, т.к. данное исследование никак не опровергает озвученного мной тезиса не в силу слабости аргументов, а в силу других выводов и других целей исследования.

<quote name=ogrudko post="230975">

Долгосрочные эффекты диет с высоким/низким ГИ, влияющие на ожирение и связанные с ним риски
Не найдено существенных различий в антропометрии при введении диет с низким или высоким ГИ</quote>
Опять долгосрочные эффекты диет на антропометрию и никакой связи с моментом насыщения и его восприятием обследуемыми. Конечно, при равном потреблении калорий и прочих равных условиях разница в гликемическом индексе углеводов, потребленных разными обследуемыми, не окажет в долгосрочной перспективе существенного влияния на их талию, объем бедер и т.п., но мы же с Вами говорили о другом - о времени насыщения и восприятии чувства голода, о способе помочь человеку легче перенести дефицит калорий.

<quote name=ogrudko post="230975">
И раз уж вы ссылаетесь на Цацулина, вот вам ссылка на блог человека, который плотно ковыряет тему питания и который участвует с Цацулиным в CMT</quote>
А вот за это реально благодарю! Изучил. Вот это уже в тему.
В одном из постов приведен перевод свежайшей статьи (ноябрь 2015 года) некоего ученого Д.Кригера, где автором пересказаны некоторые выводы целого ряда исследований именно по вопросу влияния гликемического индекса продуктов на чувство насыщения, т.е. именно то, о чем мы спорим.
Данные выводы в изложении автора статьи подтверждают Ваше утверждение о недоказанности и сомнительности влияния гликемического индекса продуктов на чувство насыщения. Хотя вопрос мутный и недостаточно изучен, это и сам автор признает.
Таким образом, в данном вопросе Вы имели основания для своего утверждения, аргументация свежая и достаточно весомая.
Оснований не доверять автору у меня нет и, тем не менее, я постараюсь внимательно изучить этот вопрос, потому как и по матери, и по отцу у меня одни диабетики, а сам я, помимо прочих болячек, года три-четыре страдаю хроническим панкреатитом (и пару раз в хирургии с подозрением на острый мне было очень страшно), т.ч. дорога в диабетики мне увы уже заказана.
Попытки обращений и лечения у наших врачей приводят меня в отчаяние, специалистов нет, никому ты не нужен, вот и приходится выковыривать информацию самостоятельно.
Кстати, если Вам будет интересно, с момента моего перехода на описанную в данной теме (в первом моем посте, вызвавшем Вашу критику) систему питания периодические систематические боли в поджелудочной практически прекратились, лишь пару раз кратковременно возобновлялись (тьфу три раза). Что именно помогло, не знаю, может снижение потребления жира, может улучшенное кровообращение, может еще что-то, может эффект плацебо в конце концов, а может и преобладание низкогликемических углеводов 😉 😆
Так что буду "ковырять" тему питания дальше в том числе и с Вашей помощью 😃
/forums/comment/231131-quote-name-plush-post-231091-kstati-esli-vam-budet
04.02.2016 23:07
<quote name=plush post="231091">
Кстати, если Вам будет интересно, с момента моего перехода на описанную в данной теме (в первом моем посте, вызвавшем Вашу критику) систему питания</quote>
Я согласен с вами во многом, практически во всем. Могу сказать только, что вы свои советы провели как безапеляционное заявление, а некоторые постулаты были не столь уж незыблемыми. И именно это вызвало критику с моей стороны. Т.е. можно быть гибче в плане установок на питание и при этом нормализовать вес и улучшить здоровье. Некоторые вещи, которые сработали хорошо при жестких запретах для вас, могут найти отторжение у другого человека при его обстоятельствах.

У диет, как и многих других вещей есть такое понятие как комплайенс (в медицине этот термин означает приверженность лечению). Вы можете расписать идеальный график лечения (читай, похудения), но из-за его жесткости, будет трудно его придерживаться, что может привести к отказу от... на самом деле на этом большинство людей и "горит".

Если убрать всю мишуру, то каждый человек понимает, что "чтобы похудеть, нужно меньше жрать". А вот как сделать так, чтобы меньше жрать, обеспечивать организм всем необходимым и при этом не чувствовать себя полуголодным ущербом, как раз и заключается вся соль.
/forums/comment/231218-quote-name-safrayt-post-230963-quote-placebo50-mnogie
05.02.2016 17:58
<quote name=Safrayt post="230963">
Placebo50:>
многие спортсмены курят за час до занятий и через час после, и курение никак не сказывается на их физ подготовке....не знаю правда ли это! 0_о</quote>
У меня знакомые фитнес-инструкторы курят, я знаю что некоторые люди занимающиеся БИ курят, но всё это не идёт им в зачет.
Да и нормальные - профессиональные - спортсмены и чтобы курили, чёт я сомневаюсь.
Если нужен реальный пример человека отказавшегося от вредных привычек, то <url="http://workout.su/articles/649">вот</url>.</quote>

Слов нет, действительно достойный пример! 😃
Большое спс за ссылку!
Андрей_24
/forums/comment/231220-quote-name-ogrudko-post-230975-quote-name-plush-post
05.02.2016 18:00
<quote name=ogrudko post="230975">
<quote name=plush post="230918">
Не поверю. Какого уровня аргументация? Да Вы начните с любой.</quote>
<url="http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4618749/">Эффекты диет с низким/высоким ГИ в контексте избыточного веса: мета-анализ</url> Существенных различий в антропометрии между разными по ГИ и количеству углеводов диетами не найдено. Нужны дальнейшие исследования.
<url="http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23786819">Долгосрочные эффекты диет с высоким/низким ГИ, влияющие на ожирение и связанные с ним риски</url> Не найдено существенных различий в антропометрии при введении диет с низким или высоким ГИ
И раз уж вы ссылаетесь на Цацулина, вот вам ссылка на <url="http://znatok-ne.livejournal.com/tag/%23ГИ">блог </url>человека, который плотно ковыряет тему питания и который участвует с Цацулиным в CMT
<quote name=Placebo50 post="230953">
Отказаться от алкоголя в принципе не проблема, а вот с курением могут быть проблемы, тк оч долго курю, слышал такую информацию, что многие спортсмены курят за час до занятий и через час после, и курение никак не сказывается на их физ подготовке....не знаю правда ли это! 0_о
</quote>
Курение однозначно и настолько вредно, что доказывать это не имеет особого смысла, все на поверхности. Вероятность того, что не бросив курить, вы помрете от какого-нибудь заболевания легких или существенно упадет ваше качество жизни (читайте, станете инвалидом, получите хроническую болячку), стремится к 100%</quote>

Достаточно утрированное заявление.
Меня больше волновал аспект тренировок с параллельной привычкой курить, а не глобальный вред курения для жизни, который мы и так знаем! 😃
Андрей_24
/forums/comment/231221-quote-name-avk-08-post-231002-gospoda-chelovek
05.02.2016 18:07
<quote name=AVK_08 post="231002">
Господа... человек пришел спросил с "обывательской" точки зрения, что Вы ему тут понаписали...
<quote name=Placebo50 post="230938">
Самое забавное, что прочитав все выше написанное, я больше запутался и просто сломал себе мозг, чем разобрался 😃)))
</quote>
Все написано очень кратко (за эту выжимку огромное спасибо) и все по делу не прибавить не убавить.
Но Вы уже не один год, а может и не одно десятилетие "в теме" и те вещи которые Вы считаете как само собой разумеющиеся у новичка могут вызывать кучу вопросов...
Вот даже цели как таковой нету
<quote name=Placebo50 post="230953">
...Цель - похудеть и иметь нормальное тело.
Одна из под целей - разобраться с питанием....</quote>
Помогите человеку разобраться с целью...
Placebo50, начните с постановки цели для себя (нам то на Ваши цели в принципе пофиг), параллельно записывая что едите, пару недель, ничего не изменяя в рационе и порядке как питания, так и двигательного распорядка.
Определитесь сколько по Вашему лишнего веса Вы хотите убрать, есть ли сроки к которым надо убрать вес. Стоит заметить что снижение веса не всегда приведет к снижению объема.
Нормальное тело это что? Рельеф, объем или....? (Есть люди которые считают нормальным телом бицуху за 50, при этом на выпирающий живот - пофиг)
Олег, ogrudko, дополните как и какие еще новичку собрать необходимые данные.
Как говорится мы не можем управлять тем, что не можем измерить...
Так что ТС готовься к кропотливой работе по сбору информации, постановки цели и выработке комплекса направленного на достижение цели. А вот только потом когда на руках будет четкий план тренировок/отдыха/питания уже приступать к каким то действиям, ну мне кажется это это как минимум логично, хотя очень многие пропускают этот этап планирования, ОДНАКО НА КАКОМ ТО ЭТАПЕ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ПОНИМАЮТ О НЕОБХОДИМОСТИ ЭТОЙ РАБОТЫ, НО ДАННЫЕ УЖЕ ИСКАЖЕНЫ (н-р о количестве необходимых калорий для поддержания веса при распорядке без тренировочной нагрузки)
Хотя, как ув. Олег говорит, любая физ. нагрузка полезнее чем вообще отсутствие таковой
</quote>

1) Хочу убрать 20-25 кг
2) Ну завтра не конец света и мне не 60 лет, так что прям жесткого срока нет, однако не буду врать и скажу, что я был бы очень рад уложиться в 5-6 мес. и дальше заниматься и правильно питаться на постоянной основе.
3) Нормальное тело в моем понимании, это худоба с рельефом, я не стремлюсь к банкам, перекаченным рукам и ногам, это не для меня...😃
4) И да...вы действительно правы, я начал с того, что решил собрать всю необходимую информацию, чтобы начать все в чистого листа, хотя бы с первичным пониманием и знанием дела, чем кидаться сразу и во все тяжкие.
Андрей_24
/forums/comment/231222-quote-name-ogrudko-post-231048-u-menja-est-neskolko
05.02.2016 18:23
<quote name=ogrudko post="231048">
У меня есть несколько вопросов к вам, уважаемый Placebo50 , которые помогут лучше разобраться в ситуации и вам, и нам, советчикам.

1. Вы написали, что первое с чего вы решили начать, это разобраться с питанием. Напишите подробнее, первое в чем? Что будет вторым, третьим и так далее?
2. На предыдущий вопрос будет легче ответить, если вы озвучите свои цели, которые сподвигли вас на изменение питания.
3. Вы говорили, что прочли огромное количество статей по диетологии. Можете дать ссылки на наиболее знаковые из них? Видео не прошу, потому что хорошего видео по вопросам питания очень мало, а судя по вашим первоначальным вопросам и то немногое, что есть хорошего - вы вряд ли видели.</quote>

1)Разобраться с питанием
2) Разобраться с первоначальным планом тренировок
3) Проанализировать полученные знания и интегрировать их под себя, построив оптимальный план питания и план тренировок.
4) И разумеется применить все это на практике.
Думаю дальше цели надо стоить после перехода на 4 этап.

Ко всему этому меня с подвигли:
-мозги
-зеркало
-социум
И так странно получилось, что недавно я проснулся с полным осознанием, что все до этого утра я делал не так, жрал, бухал и лоботрясничал и решил все это изменить.
Хм....касаемо статей, достаточно проблематично, тк я прочитывал одну за одно очень бегло и зачастую не анализируя прочитанное. По этому не знаю, что и выделить 😃 Почему-то на ум приходить только https://www.youtube.com/watch?v=sODFO9xQ2Uk.
Андрей_24
/forums/comment/231223-ogrudko-hot-jeto-i-ne-statsja-po-dietologii-no-ona
05.02.2016 18:27
ogrudko:
Хоть это и не статься по диетологии, но она мыслит здраво.
Андрей_24
/forums/comment/231228-sovsem-nedavno-ja-natknulsja-na-interesnyj-na-moj
05.02.2016 18:45
Совсем недавно я наткнулся на интересный (на мой взгялд) материал касаемо WorkOut, который меня заинтересовал.
http://fitago.ru/programma-trenirovok/16-workout-programma-trenirivok
5-м пунктом там идет Пример программы занятий по workout, тк я ничего в этом особо не соображаю, т.к. только начал с этим разбираться и изучать, я решил, что данная конкретно программа подойдет для новичка в этой области - для меня.

Хотел бы услышать Ваше мнение на данный вопрос!
Заранее буду благодарен Вам за ответ! 😃
Андрей_24
/forums/comment/231244-quote-name-safrayt-post-230963-da-i-normalnye
05.02.2016 21:01
<quote name=Safrayt post="230963">
Да и нормальные - профессиональные - спортсмены и чтобы курили, чёт я сомневаюсь.</quote>
Знакомые тренировались с серьезными гимнастами, так говорят, что там спортсмены на уровне сборной России курят.. Вот в беге или лыжах курить, наверное, проблематично.
/forums/comment/231251-quote-name-s-sereznymi-gimnastami-tak-govorjat-chto
05.02.2016 21:52
Name:>
с серьезными гимнастами, так говорят, что там спортсмены на уровне сборной России курят.</quote>

Да среди спортсменов каждый третий нарколыга.
/forums/comment/231253-quote-name-placebo50-post-231220-dostatochno
05.02.2016 22:05
<quote name=Placebo50 post="231220">
Достаточно утрированное заявление.
Меня больше волновал аспект тренировок с параллельной привычкой курить, а не глобальный вред курения для жизни, который мы и так знаем! </quote>
У вас сильно ограничены аэробные способности организма по сравнению с вашими же, но без курения.
<quote name=Placebo50 post="231221">
1) Хочу убрать 20-25 кг</quote>
Это реально и даже не идет в разрез со здоровьем.
<quote name=Placebo50 post="231221">
однако не буду врать и скажу, что я был бы очень рад уложиться в 5-6 мес. и дальше заниматься и правильно питаться на постоянной основе.</quote>
А вот эти сроки хотя и достижимы, но превратят процесс в экстремальный. Это может негативно сказаться как на здоровье, так и на попытках удержаться в новом весе. Встречал информацию, к сожалению не смогу сейчас вспомнить источник, что для здоровья некритично терять до 2% массы тела в месяц. Т.е в вашем случае - около 2кг в начале и до 1,5кг, приближаясь к нужному весу. Это при том, что вот прям идеально и ровно худеть год вряд ли получится, скорее всего будут срывы, перерывы, рефиды и т.д.
<quote name=Placebo50 post="231222">
1)Разобраться с питанием</quote>
Цель желательно облекать в конкретные формулировки. Где будет мерило того, что вы разобрались с питанием? Я, например, 3 года изучаю тему, похудел на 20кг, но уверен, что в теме не разобрался. Что насчет вас?
<quote name=Placebo50 post="231222">
2) Разобраться с первоначальным планом тренировок</quote>
Чтобы разобраться с первоначальным планом тренировок, нужно сперва-наперво определиться с вашим текущим уровнем развития, физической подготовки, наличия патологий и противопоказаний.
<quote name=Placebo50 post="231222">
По этому не знаю, что и выделить Почему-то на ум приходить только https://www.youtube.com/watch?v=sODFO9xQ2Uk.</quote>
У вас очень много работы впереди. От таких телепередач до действительно полезной информации месяцы, возможно годы обучения.
<quote name=Placebo50 post="231228">
Пример программы занятий по workout, тк я ничего в этом особо не соображаю, т.к. только начал с этим разбираться и изучать, я решил, что данная конкретно программа подойдет для новичка в этой области - для меня.</quote>
Плохая новость - приведенная вами программа ужасна, ну вот совсем. Хорошая новость в том, что она будет приносить вам результаты с полгода, возможно год. Новичку вообще любая активность дает результат... если он конечно не травмируется.
/forums/comment/231313-quote-name-ogrudko-post-231253-quote-name-placebo50
06.02.2016 10:40
<quote name=ogrudko post="231253">
<quote name=Placebo50 post="231220">
Достаточно утрированное заявление.
Меня больше волновал аспект тренировок с параллельной привычкой курить, а не глобальный вред курения для жизни, который мы и так знаем! </quote>
У вас сильно ограничены аэробные способности организма по сравнению с вашими же, но без курения.
<quote name=Placebo50 post="231221">
1) Хочу убрать 20-25 кг</quote>
Это реально и даже не идет в разрез со здоровьем.
<quote name=Placebo50 post="231221">
однако не буду врать и скажу, что я был бы очень рад уложиться в 5-6 мес. и дальше заниматься и правильно питаться на постоянной основе.</quote>
А вот эти сроки хотя и достижимы, но превратят процесс в экстремальный. Это может негативно сказаться как на здоровье, так и на попытках удержаться в новом весе. Встречал информацию, к сожалению не смогу сейчас вспомнить источник, что для здоровья некритично терять до 2% массы тела в месяц. Т.е в вашем случае - около 2кг в начале и до 1,5кг, приближаясь к нужному весу. Это при том, что вот прям идеально и ровно худеть год вряд ли получится, скорее всего будут срывы, перерывы, рефиды и т.д.
<quote name=Placebo50 post="231222">
1)Разобраться с питанием</quote>
Цель желательно облекать в конкретные формулировки. Где будет мерило того, что вы разобрались с питанием? Я, например, 3 года изучаю тему, похудел на 20кг, но уверен, что в теме не разобрался. Что насчет вас?
<quote name=Placebo50 post="231222">
2) Разобраться с первоначальным планом тренировок</quote>
Чтобы разобраться с первоначальным планом тренировок, нужно сперва-наперво определиться с вашим текущим уровнем развития, физической подготовки, наличия патологий и противопоказаний.
<quote name=Placebo50 post="231222">
По этому не знаю, что и выделить Почему-то на ум приходить только https://www.youtube.com/watch?v=sODFO9xQ2Uk.</quote>
У вас очень много работы впереди. От таких телепередач до действительно полезной информации месяцы, возможно годы обучения.
<quote name=Placebo50 post="231228">
Пример программы занятий по workout, тк я ничего в этом особо не соображаю, т.к. только начал с этим разбираться и изучать, я решил, что данная конкретно программа подойдет для новичка в этой области - для меня.</quote>
Плохая новость - приведенная вами программа ужасна, ну вот совсем. Хорошая новость в том, что она будет приносить вам результаты с полгода, возможно год. Новичку вообще любая активность дает результат... если он конечно не травмируется.</quote>
1) Мерилом будет избавление от вредных привычек (например поедание фаст фуда, тонны сладкого, кушать перед сном и тд...) и переход на правильное и здоровое питание с закреплением его на постоянной основе.
2) Физическая подготовка на текущий момент времени нулевая, раньше занимался спортом, но это было давно, сейчас только поедание вредной еды и сидячая работа. Патологий и противопоказаний нет.
3) Тут главная не передача, а именно героиня - Татьяна Рыбакова, она говорит очень адекватные вещи.
4)А вот что программа тренировок которую я скинул так ужасна, меня шокировало о_ОО 😃
Как бы Вы посоветовали построить программу тренировок для начинающего "спортсмена" с такой физической подготовкой.

Андрей_24