/forums/comment/588522-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-contenteditable
23.07.2022 21:01
Рассказик кстати я вчера прочитал
Накатило что-то. Автор рассказа Андрей Селин, просто хороший человек, мой товарищ и друг, его давно нет, умер от лейкоза. Последние недели своей жизни он совсем ослеп, весь организм посыпался, рак убил его очень быстро. И чтобы он мог читать мои письма, я писала ему капслоком на 96 шрифте. А знаешь о чем? О том, как светит солнце, какого цвета небо, какая зеленая трава. И он был счастлив. Каждого письма ждал, как ребенок зубную фею... Есть о чем задуматься. Ну, это я так, о жизни, и о том, как она прекрасна. Все остальное ерунда.)

/forums/comment/588549-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-contenteditable
24.07.2022 14:41
медленный бег...)))
Спешили фо ю -

А вообще - медленный бег безусловно важен, и для быстрого в том числе. Как говорит Егор Ручников - темповые и скоростные работы это как кирпичи в нашем тренировочном здании, а медленные и восстановительные - как связующий раствор. Без него это просто нагромождение камней, а с ним - уже настоящий дом!

Сегодня утром сбегал - но поздновато, уже жарко. Хотя трени-адаптации к жаре тоже нужны, говорят как высокогорье тренирует.

Еще подумалось седня во время пробежки - в чем отличие бега от силовых (подтягиваний, отжиманий). В беге можно регулировать нагрузку - хочешь, топишь на все деньги, но удовольствия ноль, думаешь как бы не помереть/ хочешь, потихоньку ползешь, зато по кайфу/ хочешь, перемежаешь быстро с медленным - совмещаешь кайф с помиранием)
В силовых же нагрузка почти одна и та же: каждое подтягивание и отжимание одинаково тяжело, одинаково неприятно. Можно навесить груз, и тогда еще тяжелее будет, но вот облегчить не получится. Это как все время бегать в темпе - надолго не хватит ни энтузиазма, ни сил. Я когда-то так по стадиону бегал - почти всегда чуть быстрее, чем вчера. Надо ли говорить, что хватило меня максимум на месяц?)
Вероятность деградации вынуждает оптимизировать всю систему самоорганизации
/forums/comment/588556-i-data-ed3-3-i-p-da-chto-to-chto-to-odna-her-benzobak
24.07.2022 16:49
Да что то, что то одна херь. Бензобак то один. Зависит от пульса, т.е. интенсивности. Чем быстрее будешь бежать/мочить, тем быстрее и сдохнеш. медленная дает тебе лучше восстановиться, технику, мышечную память, и нейросвязь. быстрая/интенсивная - стресс, читай развитие.

тут, сука, всегда все просто было. Понапридумывали суперитеорий и догадок разных, всех позапутали и деньги берут не за хер собачий.
Я бы хотел продолжать совершенствоваться становиться лучше, если я почувствую что я перестаю учиться, моё мастерство на одном уровне, я расстраиваюсь.
Аэртон Сенна.
/forums/comment/588613-i-data-ed3-3-i-p-strong-triada-strong-p-p-sdelal
25.07.2022 19:14
Триада
Сделал сегодня подтягивания, брусья, отжимания. Хорошо зашло, грудные в кои-то веки раздуло. Красота! Подробно расписывать не буду ничё, не важно эт.

И еще из наблюдений за бегом: мышечная масса в верхнем поясе однозначно мешает скорости. Все быстробеги как один - дрищ дрища погоняет! По крайней мере, касаемо длинных дистанций, на 100-400 м наверно не так. Так что вариантов вообще-то немного:
1 - Бегать долго и быстро, но быть соломинкой с ручками-спичками (сомнительное удовольствие)
2 - Бегать медленно, трусцой и не подолгу и иметь развитый плечевой пояс ( уже лучше, но о беговых амбициях придется забыть)
3 - Бегать быстро, но немного (максимум 5-10 км) и также сохранять мускулатуру (вообще чудный вариант, присматриваюсь к нему всё внимательнее, к тому же пятачки на 5 вёрстах очень хорошо тренировать, соперники всегда есть!).

Ну ёлы-палы, вроде турниковый день, а и тут про бег наваял! Тьфу!
Вероятность деградации вынуждает оптимизировать всю систему самоорганизации
/forums/comment/588616-i-data-ed3-3-i-p-eshhjo-variant-p-p-4-begat-medlenno
Ещё вариант:
4- Бегать медленно и долго ( но скучно)))

/forums/comment/588627-i-data-ed3-3-i-p-est-eshhe-variant-begat-sezonno
26.07.2022 01:47
Есть еще вариант. Бегать сезонно. Зимой закачиваться. Летом дрищать. Т.е. летом отдавать предпочтени аэробным нагрузкам зимой силовым. Что само по себе логично. Гдето у тебя был пост о том чего мы все можем достичь и о гармонии. Его надо прикрепить и перечитывать почаще 😉
Я бы хотел продолжать совершенствоваться становиться лучше, если я почувствую что я перестаю учиться, моё мастерство на одном уровне, я расстраиваюсь.
Аэртон Сенна.
/forums/comment/588666-i-data-ed3-3-i-p-strong-gorki-bystro-davajte-strong-p
26.07.2022 19:23
Горки? Быстро?? Давайте!!!
Умаялся седня на работе - весь день на ногах, да еще и на улице, на солнце. Угорел даже чутка. Но все же выбрался на пробежку, правда до последнего никакого плана как побегу не было. В итоге побежал не чисто горки, а вкруг по парку, с двумя-тремя мощными забеганиями на каждом круге. Темп правда взял высоковатый - в итоге получилось не пойми что: вроде не горки, а набор мощный, не темповая - а скорость и пульс довольно высокие. Причем щас даже ради интереса пошерстил свои записи и не нашел ни одного бега с Таким набором на Такое расстояние и в Таком темпе (даже если экстраполировать более длинные пробежки с большим набором). Мощно, короче. До воскресенья ничего быстрее 5:30, а в вскр видно будет: планировал в темпе контрольного полумарафона сбегать километров 15, но это не точно..

Ром, насчет сезонного разделения силовых и циклики согласен полностью, но у меня там речь немного про другое: не о том, как совмещать их и разделять, а конкретно только о беге. За одно только лето можно обдрищать так, что и за всю зиму не наверстаешь.
А зимой и так понятно, что бег перейдет в поддерживающий режим - ни темповых, ни вообще высокопульсовых работ делать не получится (и не надо даже!). Пару раз в неделю, слегонца, и хорош )
Вероятность деградации вынуждает оптимизировать всю систему самоорганизации
/forums/comment/588718-i-data-ed3-3-i-p-strong-kak-vsjo-nachinalos-strong-p
27.07.2022 20:14
Как всё начиналось
На днях минуло 7 лет с начала моих непрерывных тренировок, а дневник этот в этом году отметит только 6-летие. Получается, первый, втягивающий год у меня не зафиксирован, а жаль. Пришла мысль если и не воссоздать его целиком, то хотя бы вкратце набросать основные вехи, чтобы вся тренировочная инфа была в одном месте.
Бумажный-то дневник того года у меня имеется, и даже довольно подробный, оттуда тоже что-то перепощу. За один раз всё не получится наваять, поэтому будут продолжения.

Итааак..
Приступим. Прежде чем перейти непосредственно к лету 2015-го, отмечу мои предыдущие околоспортивные шатания.
В детстве ходил во множество секций, но ни в одной не задерживался сколь-нибудь долго. Как только доходило дело до рутины, а результаты маячили где-то впереди, нескоро, бросал секцию без тени сомнения в душе. Родители же не проявляли настойчивости, не заставляли, считали - не хочет, не надо. В целом я такую установку поддерживаю, но ровно до того момента, пока ребенок не найдет что-то, к чему у него есть предрасположенность, способности. Тут нужно немного придержать, дать дойти до первых реальных успехов и тогда, возможно, он продолжит уже сам. Хотя тут тоже много зависит от характера.
В моём случае я считаю, надо было заставлять и успехи бы неминуемо пришли. У меня была неплохая предрасположенность к футболу(рост, реакция, скорость ), я и играл, и болел, и постоянно читал спортивную прессу, в общем, это было прям моё. А пойдя в футбольную секцию попал на не очень удачного тренера, который прозанимался с нами пару месяцев и пропал. Искать что-то другое я не стал, да и возраст был такой, что хорошо бы старшие подсказали попробовать еще... Не подсказали.
Я не говорю что во мне умер Месси, но позаниматься с пяток лет в среднем школьном возрасте совсем бы не повредило - это и физподготовка, и умение взаимодействовать в команде, дисциплина опять же... Но! - не судьба. Вобщем, ни в каких организованных секциях позаниматься мне не посчастливилось, хотя спорт в моём детстве (как и у всех, выросших в 90-е) все же был.
Но об этом - в следующий раз!


Чуть не забыл - тренировка сегодня была. Снова тройственный союз - брусья, подтягивания, отжимания. В таком порядке, и кругами.
Вероятность деградации вынуждает оптимизировать всю систему самоорганизации
/forums/comment/588749-i-data-ed3-3-i-p-strong-3-36-strong-p-p-nastroenie
28.07.2022 19:47
3:36
Настроение сегодня прям беговое было, хотелось бежать, несмотря на жару. Адаптировался наверно слегка.
Так как фартлек отменил из-за прошлой темповой, решил всё ж разок ускориться, но зато так, чтоб от души! Дать, можно сказать, просраться! Продуть горшки )) По стадиончику.
Единственное - разминочка перед продувкой вышла длинноватой: пока до стадиона добежал на одометре уже 5 км маячило) После не совсем уж медленного пятачка попробовал конечно пофырить, но уж как вышло: 3:36 на километр, ну и так сойдёт для начала. Потом еще 6 км до дома, на заминку, ёпть))

В целом хорошо сбегал, бодренько, понравилось. Всё же душевное состояние очень сказывается на физическом, все у нас взаимосвязано!
А в каком темпе половинку бежать, так до сих пор и непонятно. Для этого в вскр попробую пятнаху лупануть, ну в районе 4:50 наверно, и уже от полученных осчусчений буду решать...
Вероятность деградации вынуждает оптимизировать всю систему самоорганизации
/forums/comment/588794-i-data-ed3-3-i-p-strong-kak-vsjo-nachinalos-2-strong
29.07.2022 20:26
Как всё начиналось - 2
Из спорта у меня был всё лето футбол, велик, да и всё, пожалуй. На физре всегда на пятёрку подтягивался, хотя ни разу не тренировался, и бегал короткие дистанции - тоже на 5, без проблем. На брусья я, кажется, впервые забрался как раз в 2015-м, т.е. аж в 31 (!) год.
Ну а как закончились дворовые баталии по футболу и эпизодические нормативы по физкультуре (лет в 17 по-моему), весь спорт из моей жизни улетучился.
Периодически (не чаще раза в полгода) доставал свои 10-килограммовые гантели и начинал "качаться", пробовал отжимания и приседания, пару раз заглядывал в фитнес-клубы на пробные занятия, но продолжалось это всё не дольше 2-3 недель, до первой остановки в результатах. А наступала она, остановка эта, довольно быстро, так как лупил на каждой тренировке как не в себя, а на последующей непременно пытался превзойти предыдущий результат.
Так и вялился я, постепенно набирая вес и никак физически не напрягаясь, до 26 или 27 лет, пока первый раз не пришёл в бассейн...


Продолжение следует, а сегодня отжимался на брусьях, подтягивался и отжимался от пола - очень неплохо, даже устал.
Из планов на выходные - завтра паркран как-то средненько, без форсировки, а в вскр медленной легкой не будет, будет пристрелочная перед половинкой (которая 21го августа состоится) - опробую более-менее резвый темп на более-менее приличной дистанции (не меньше 15 км надо, а там как пойдёт).
Вероятность деградации вынуждает оптимизировать всю систему самоорганизации
/forums/comment/588832-i-data-ed3-3-i-p-strong-5-vjorst-strong-p-p
30.07.2022 22:38
5 вёрст
Закружился седня по горло, еле успеваю перед сном отметиться в дневничке.
С утра сбегал на 5 вёрст - туда 2 км, там пятёрка, заминка парочка км и назад - 4. Сам забег бежал без гонева, но с накатиком небольшим получилось, по ходу прибавлял. И все равно бежалось как-то туговато, засомневался насчёт завтрашней "пристрелки" - и без того всё время быстровато выходит, чё гнать? С другой стороны, только что бег передвинулся с ранья на либо чуть попозже, либо и вовсе на вечер - а это уже совсем другое дело, там можно и скоростить... Ладно, утро вечера мудренее, видно будет.

Вероятность деградации вынуждает оптимизировать всю систему самоорганизации
/forums/comment/588862-i-data-ed3-3-i-p-strong-pristreljalsja-bl-strong-p-p
31.07.2022 14:22
Пристрелялся, бл...
Седня все получилось не в кон: полночи не спал*, встал полседьмого по-моему, невыспатый (лег не раньше полпервого точно), пожевал тост с сыром и кофе, творожок с печенькой и абрикосину и погнал на веле по делам. Вышло без малого 16 км, как раз весь завтрак туда и улетел
В таком бы темпе бегать научиться, хоть 3 км!

Дальше еще часика полтора пошарахался по делам, чувствую, кроет прям, того гляди засну. Решил на вечер не откладывать, а бежать до обеда, и всё ж попробовать побыстрее. Ни воды, ни еды, после велика, бессонной ночи и по факту 3-х подряд развивающих забегов..
Сразу взял высоковатый темп, хотел же 4:50, но до 8-9 км в целом нормально держался на 4:40, силёнок хватало.. Ну а после (как раз где-то с 40-ой минуты) ощутимо просел и добегал уже с замедлением, хотел пить (хоть и не пекло, а все ж жарковато было), есть и, по-моему, спать ))
Добежал-таки пятнашку с запасом по темпу и что имею сказать: если это делать не после 3х темповых, без вела и с нормальным сном - по 4:50 спокойно сбегаю. Даже быстрее, пожалуй. Только в начале нельзя ускоряться, бежать чётко по 4:50, а уже с 16-17 км, если будут силы, накатывать...
Пульс улетел в облака, километра 1,5 заминался трусцой, потом еще пару км пешком, и все равно под 120 плавал...
Ближайшие 2 трени точно трусцой, к 5 вёрстам, глядишь, оклемаюсь и чуть прибавлю.

* - заметил неприятную тенденцию: после быстрого бега очень плохо сплю, на неделе одну ночь почти целиком не спал: заснул только в 4, в 6:30 сам проснулся. Или быстрый бег так влияет, или общий перебор с нагрузкой? После сегодняшнего посмотрю что будет, если подтвердится, будем делать выводы...
Вероятность деградации вынуждает оптимизировать всю систему самоорганизации
/forums/comment/588868-i-data-ed3-3-i-p-obshhij-perebor-kogda-puls-povyshen
31.07.2022 16:45
общий перебор, когда пульс повышен хрен уснешь.
бывает такое когда в переутомлении находишься.
Я бы хотел продолжать совершенствоваться становиться лучше, если я почувствую что я перестаю учиться, моё мастерство на одном уровне, я расстраиваюсь.
Аэртон Сенна.
/forums/comment/588948-i-data-ed3-3-i-p-vchera-polnyj-otdyh-ustroil-tem
02.08.2022 19:53
Вчера полный отдых устроил - тем более, все равно б не тренил, отмечали 13-ую годовщину свадьбы (кружевную). Вроде 13 лет - немало, а всё ж как недавно это было..

А сегодня, как и обещал - легкая, медленная. Ох до чего же хорошо бежится на этом пульсе (134 - средний), отдых самый настоящий, так бы бежал и бежал)) В четверг тоже так побегу, только побольше.

Вероятность деградации вынуждает оптимизировать всю систему самоорганизации
/forums/comment/588995-i-data-ed3-3-i-p-strong-kak-vsjo-nachinalos-3-strong
03.08.2022 19:12
Как всё начиналось - 3
А в бассейне я оказался по воле молодой жены - на 1-ом или 2-м году после свадьбы. Это было что-то! 50 метров я проплывал с тремя остановками, отвисая на разделительных веревках )) Причем это еще я плыл самым медленным, старпёрским стилем - башкой кверху, тело почти вертикально, руки-ноги работают в хаотичном порядке.
Но - упорство и регулярность творят чудеса и уже довольно скоро я стал проплывать не то, что весь бассейн целиком, а и 100, и 200 и больше метров без остановки.
Через полгода-год наверно началась эпоха брасса. Потихоньку, наощупь, в 30 с лишним лет начал осваивать новый стиль плавания, с выдохом в воду и синхронизацией работы рук и ног. И начались объёмы...
Нет, ходил я почти всегда не чаще раза в неделю, но вот каждый этот раз стремился проплыть чуть больше, чем предыдущий. 1000 метров без отдыха, 1500, 2000...
Зимой 2015-го был твёрдо намерен пойти в тренажерку, уже даже подбирал абонемент, смотрел варианты. Помешали личные вопросы: купили новую квартиру и надо было максимально оперативно сделать в ней капитальный ремонт: со стяжкой, штукатуркой, перепланировками, вобщем - максимум возможного что вообще можно сделать в квартире!) Как я это сделал всего за 2 месяца - до сих пор не представляю. Помню только, что минимум 2 раза в день бывал в квартире, контролировал, согласовывал, снабжал всем необходимым рабочих - отделочников, сантехников, электриков, оконщиков...
Еще и продолжал работать сам, но уж на фитнес-клуб времени никак не оставалось....


Сегодня захотелось поподтягиваться - много, но по мелочи. Начал по 4 каждые 30 сек, к концу чередовал 4 и 3, и всё же за полчаса наколупал 235 подтягиваний. Что довольно неплохо, плохо только ладошки отреагировали - на обоих ладонях умудрился сорвать мозольки. Мелочь, а неприятно.
Вероятность деградации вынуждает оптимизировать всю систему самоорганизации