/forums/comment/588627-i-data-ed3-3-i-p-est-eshhe-variant-begat-sezonno
26.07.2022 01:47
Есть еще вариант. Бегать сезонно. Зимой закачиваться. Летом дрищать. Т.е. летом отдавать предпочтени аэробным нагрузкам зимой силовым. Что само по себе логично. Гдето у тебя был пост о том чего мы все можем достичь и о гармонии. Его надо прикрепить и перечитывать почаще 😉
Я бы хотел продолжать совершенствоваться становиться лучше, если я почувствую что я перестаю учиться, моё мастерство на одном уровне, я расстраиваюсь.
Аэртон Сенна.
/forums/comment/588666-i-data-ed3-3-i-p-strong-gorki-bystro-davajte-strong-p
26.07.2022 19:23
Горки? Быстро?? Давайте!!!
Умаялся седня на работе - весь день на ногах, да еще и на улице, на солнце. Угорел даже чутка. Но все же выбрался на пробежку, правда до последнего никакого плана как побегу не было. В итоге побежал не чисто горки, а вкруг по парку, с двумя-тремя мощными забеганиями на каждом круге. Темп правда взял высоковатый - в итоге получилось не пойми что: вроде не горки, а набор мощный, не темповая - а скорость и пульс довольно высокие. Причем щас даже ради интереса пошерстил свои записи и не нашел ни одного бега с Таким набором на Такое расстояние и в Таком темпе (даже если экстраполировать более длинные пробежки с большим набором). Мощно, короче. До воскресенья ничего быстрее 5:30, а в вскр видно будет: планировал в темпе контрольного полумарафона сбегать километров 15, но это не точно..

Ром, насчет сезонного разделения силовых и циклики согласен полностью, но у меня там речь немного про другое: не о том, как совмещать их и разделять, а конкретно только о беге. За одно только лето можно обдрищать так, что и за всю зиму не наверстаешь.
А зимой и так понятно, что бег перейдет в поддерживающий режим - ни темповых, ни вообще высокопульсовых работ делать не получится (и не надо даже!). Пару раз в неделю, слегонца, и хорош )
Вероятность деградации вынуждает оптимизировать всю систему самоорганизации
/forums/comment/588718-i-data-ed3-3-i-p-strong-kak-vsjo-nachinalos-strong-p
27.07.2022 20:14
Как всё начиналось
На днях минуло 7 лет с начала моих непрерывных тренировок, а дневник этот в этом году отметит только 6-летие. Получается, первый, втягивающий год у меня не зафиксирован, а жаль. Пришла мысль если и не воссоздать его целиком, то хотя бы вкратце набросать основные вехи, чтобы вся тренировочная инфа была в одном месте.
Бумажный-то дневник того года у меня имеется, и даже довольно подробный, оттуда тоже что-то перепощу. За один раз всё не получится наваять, поэтому будут продолжения.

Итааак..
Приступим. Прежде чем перейти непосредственно к лету 2015-го, отмечу мои предыдущие околоспортивные шатания.
В детстве ходил во множество секций, но ни в одной не задерживался сколь-нибудь долго. Как только доходило дело до рутины, а результаты маячили где-то впереди, нескоро, бросал секцию без тени сомнения в душе. Родители же не проявляли настойчивости, не заставляли, считали - не хочет, не надо. В целом я такую установку поддерживаю, но ровно до того момента, пока ребенок не найдет что-то, к чему у него есть предрасположенность, способности. Тут нужно немного придержать, дать дойти до первых реальных успехов и тогда, возможно, он продолжит уже сам. Хотя тут тоже много зависит от характера.
В моём случае я считаю, надо было заставлять и успехи бы неминуемо пришли. У меня была неплохая предрасположенность к футболу(рост, реакция, скорость ), я и играл, и болел, и постоянно читал спортивную прессу, в общем, это было прям моё. А пойдя в футбольную секцию попал на не очень удачного тренера, который прозанимался с нами пару месяцев и пропал. Искать что-то другое я не стал, да и возраст был такой, что хорошо бы старшие подсказали попробовать еще... Не подсказали.
Я не говорю что во мне умер Месси, но позаниматься с пяток лет в среднем школьном возрасте совсем бы не повредило - это и физподготовка, и умение взаимодействовать в команде, дисциплина опять же... Но! - не судьба. Вобщем, ни в каких организованных секциях позаниматься мне не посчастливилось, хотя спорт в моём детстве (как и у всех, выросших в 90-е) все же был.
Но об этом - в следующий раз!


Чуть не забыл - тренировка сегодня была. Снова тройственный союз - брусья, подтягивания, отжимания. В таком порядке, и кругами.
Вероятность деградации вынуждает оптимизировать всю систему самоорганизации
/forums/comment/588749-i-data-ed3-3-i-p-strong-3-36-strong-p-p-nastroenie
28.07.2022 19:47
3:36
Настроение сегодня прям беговое было, хотелось бежать, несмотря на жару. Адаптировался наверно слегка.
Так как фартлек отменил из-за прошлой темповой, решил всё ж разок ускориться, но зато так, чтоб от души! Дать, можно сказать, просраться! Продуть горшки )) По стадиончику.
Единственное - разминочка перед продувкой вышла длинноватой: пока до стадиона добежал на одометре уже 5 км маячило) После не совсем уж медленного пятачка попробовал конечно пофырить, но уж как вышло: 3:36 на километр, ну и так сойдёт для начала. Потом еще 6 км до дома, на заминку, ёпть))

В целом хорошо сбегал, бодренько, понравилось. Всё же душевное состояние очень сказывается на физическом, все у нас взаимосвязано!
А в каком темпе половинку бежать, так до сих пор и непонятно. Для этого в вскр попробую пятнаху лупануть, ну в районе 4:50 наверно, и уже от полученных осчусчений буду решать...
Вероятность деградации вынуждает оптимизировать всю систему самоорганизации
/forums/comment/588794-i-data-ed3-3-i-p-strong-kak-vsjo-nachinalos-2-strong
29.07.2022 20:26
Как всё начиналось - 2
Из спорта у меня был всё лето футбол, велик, да и всё, пожалуй. На физре всегда на пятёрку подтягивался, хотя ни разу не тренировался, и бегал короткие дистанции - тоже на 5, без проблем. На брусья я, кажется, впервые забрался как раз в 2015-м, т.е. аж в 31 (!) год.
Ну а как закончились дворовые баталии по футболу и эпизодические нормативы по физкультуре (лет в 17 по-моему), весь спорт из моей жизни улетучился.
Периодически (не чаще раза в полгода) доставал свои 10-килограммовые гантели и начинал "качаться", пробовал отжимания и приседания, пару раз заглядывал в фитнес-клубы на пробные занятия, но продолжалось это всё не дольше 2-3 недель, до первой остановки в результатах. А наступала она, остановка эта, довольно быстро, так как лупил на каждой тренировке как не в себя, а на последующей непременно пытался превзойти предыдущий результат.
Так и вялился я, постепенно набирая вес и никак физически не напрягаясь, до 26 или 27 лет, пока первый раз не пришёл в бассейн...


Продолжение следует, а сегодня отжимался на брусьях, подтягивался и отжимался от пола - очень неплохо, даже устал.
Из планов на выходные - завтра паркран как-то средненько, без форсировки, а в вскр медленной легкой не будет, будет пристрелочная перед половинкой (которая 21го августа состоится) - опробую более-менее резвый темп на более-менее приличной дистанции (не меньше 15 км надо, а там как пойдёт).
Вероятность деградации вынуждает оптимизировать всю систему самоорганизации
/forums/comment/588832-i-data-ed3-3-i-p-strong-5-vjorst-strong-p-p
30.07.2022 22:38
5 вёрст
Закружился седня по горло, еле успеваю перед сном отметиться в дневничке.
С утра сбегал на 5 вёрст - туда 2 км, там пятёрка, заминка парочка км и назад - 4. Сам забег бежал без гонева, но с накатиком небольшим получилось, по ходу прибавлял. И все равно бежалось как-то туговато, засомневался насчёт завтрашней "пристрелки" - и без того всё время быстровато выходит, чё гнать? С другой стороны, только что бег передвинулся с ранья на либо чуть попозже, либо и вовсе на вечер - а это уже совсем другое дело, там можно и скоростить... Ладно, утро вечера мудренее, видно будет.

Вероятность деградации вынуждает оптимизировать всю систему самоорганизации
/forums/comment/588862-i-data-ed3-3-i-p-strong-pristreljalsja-bl-strong-p-p
31.07.2022 14:22
Пристрелялся, бл...
Седня все получилось не в кон: полночи не спал*, встал полседьмого по-моему, невыспатый (лег не раньше полпервого точно), пожевал тост с сыром и кофе, творожок с печенькой и абрикосину и погнал на веле по делам. Вышло без малого 16 км, как раз весь завтрак туда и улетел
В таком бы темпе бегать научиться, хоть 3 км!

Дальше еще часика полтора пошарахался по делам, чувствую, кроет прям, того гляди засну. Решил на вечер не откладывать, а бежать до обеда, и всё ж попробовать побыстрее. Ни воды, ни еды, после велика, бессонной ночи и по факту 3-х подряд развивающих забегов..
Сразу взял высоковатый темп, хотел же 4:50, но до 8-9 км в целом нормально держался на 4:40, силёнок хватало.. Ну а после (как раз где-то с 40-ой минуты) ощутимо просел и добегал уже с замедлением, хотел пить (хоть и не пекло, а все ж жарковато было), есть и, по-моему, спать ))
Добежал-таки пятнашку с запасом по темпу и что имею сказать: если это делать не после 3х темповых, без вела и с нормальным сном - по 4:50 спокойно сбегаю. Даже быстрее, пожалуй. Только в начале нельзя ускоряться, бежать чётко по 4:50, а уже с 16-17 км, если будут силы, накатывать...
Пульс улетел в облака, километра 1,5 заминался трусцой, потом еще пару км пешком, и все равно под 120 плавал...
Ближайшие 2 трени точно трусцой, к 5 вёрстам, глядишь, оклемаюсь и чуть прибавлю.

* - заметил неприятную тенденцию: после быстрого бега очень плохо сплю, на неделе одну ночь почти целиком не спал: заснул только в 4, в 6:30 сам проснулся. Или быстрый бег так влияет, или общий перебор с нагрузкой? После сегодняшнего посмотрю что будет, если подтвердится, будем делать выводы...
Вероятность деградации вынуждает оптимизировать всю систему самоорганизации
/forums/comment/588868-i-data-ed3-3-i-p-obshhij-perebor-kogda-puls-povyshen
31.07.2022 16:45
общий перебор, когда пульс повышен хрен уснешь.
бывает такое когда в переутомлении находишься.
Я бы хотел продолжать совершенствоваться становиться лучше, если я почувствую что я перестаю учиться, моё мастерство на одном уровне, я расстраиваюсь.
Аэртон Сенна.
/forums/comment/588948-i-data-ed3-3-i-p-vchera-polnyj-otdyh-ustroil-tem
02.08.2022 19:53
Вчера полный отдых устроил - тем более, все равно б не тренил, отмечали 13-ую годовщину свадьбы (кружевную). Вроде 13 лет - немало, а всё ж как недавно это было..

А сегодня, как и обещал - легкая, медленная. Ох до чего же хорошо бежится на этом пульсе (134 - средний), отдых самый настоящий, так бы бежал и бежал)) В четверг тоже так побегу, только побольше.

Вероятность деградации вынуждает оптимизировать всю систему самоорганизации
/forums/comment/588995-i-data-ed3-3-i-p-strong-kak-vsjo-nachinalos-3-strong
03.08.2022 19:12
Как всё начиналось - 3
А в бассейне я оказался по воле молодой жены - на 1-ом или 2-м году после свадьбы. Это было что-то! 50 метров я проплывал с тремя остановками, отвисая на разделительных веревках )) Причем это еще я плыл самым медленным, старпёрским стилем - башкой кверху, тело почти вертикально, руки-ноги работают в хаотичном порядке.
Но - упорство и регулярность творят чудеса и уже довольно скоро я стал проплывать не то, что весь бассейн целиком, а и 100, и 200 и больше метров без остановки.
Через полгода-год наверно началась эпоха брасса. Потихоньку, наощупь, в 30 с лишним лет начал осваивать новый стиль плавания, с выдохом в воду и синхронизацией работы рук и ног. И начались объёмы...
Нет, ходил я почти всегда не чаще раза в неделю, но вот каждый этот раз стремился проплыть чуть больше, чем предыдущий. 1000 метров без отдыха, 1500, 2000...
Зимой 2015-го был твёрдо намерен пойти в тренажерку, уже даже подбирал абонемент, смотрел варианты. Помешали личные вопросы: купили новую квартиру и надо было максимально оперативно сделать в ней капитальный ремонт: со стяжкой, штукатуркой, перепланировками, вобщем - максимум возможного что вообще можно сделать в квартире!) Как я это сделал всего за 2 месяца - до сих пор не представляю. Помню только, что минимум 2 раза в день бывал в квартире, контролировал, согласовывал, снабжал всем необходимым рабочих - отделочников, сантехников, электриков, оконщиков...
Еще и продолжал работать сам, но уж на фитнес-клуб времени никак не оставалось....


Сегодня захотелось поподтягиваться - много, но по мелочи. Начал по 4 каждые 30 сек, к концу чередовал 4 и 3, и всё же за полчаса наколупал 235 подтягиваний. Что довольно неплохо, плохо только ладошки отреагировали - на обоих ладонях умудрился сорвать мозольки. Мелочь, а неприятно.
Вероятность деградации вынуждает оптимизировать всю систему самоорганизации
/forums/comment/589034-i-data-ed3-3-i-p-strong-zabegalsja-strong-p-p
04.08.2022 19:53
Забегался
Побежал медленную, легкую - в лес. Кайф же! Даже с учётом жары, и того, что после работы. Перебрал даже: глядь, уже скоро сына в бас везти, а мне еще 3 км до дома!
Пришлось ускоряться, а так бы средний пульс меньше 140 был. Но и так ничё - 145, да в удовольствие.
Вообще от такого бега сплошной позитив - бежишь и бежишь, даже не хочется останавливаться. И для сравнения - воскресная пятнашка, когда уже с 7-8 км собирался бросить не то, что эту пробежку, а и вообще весь этот бег! 😄

Если всё сложится - в вскр выпрусь пораньше и побегу долго. И медленно.
Вероятность деградации вынуждает оптимизировать всю систему самоорганизации
/forums/comment/589047-i-data-ed3-3-i-p-davno-uzhe-pora-medlenno-begat-hotja
05.08.2022 06:41
Давно уже пора медленно бегать, хотя бы иногда. А то как профи тренишь.

21.09.2022г.
10 км- 47:11
31.05.2023
10 км-46:00.
10.06.2024.
10 км-44:05.
4.11.2022г.
21,1 км-1:46:49
4.09.2023г.
42,195 км- 4:00:02.

/forums/comment/589102-i-data-ed3-3-i-p-strong-chto-to-novenkoe-strong-p-p
05.08.2022 20:36
Что-то новенькое?...
Сегодня не будет продолжения мемуаров моих - в следующий раз. Тут просто по настоящему есть что сказать, а не только по прошлому тосковать!
Сама тренировка началась довольно вяло - жара давит, и кондиционеры ни фига не спасают, от них та же сонливость, вялость и ничегонехотение. Решил вроде чисто прогружать мышцы, без подсчётов, рекордов и прочего. Скучищаааа - ужас! Еле-еле наковырял по 3 подходика, но совершенно точно долго такое продолжаться не сможет.
И вдруг - меня осенило: а почему бы не заняться чем-то новым, точнее - учёбой?! Ведь что такое мои тренировки за последние несколько лет: повторение и надрачивание сто раз пройденного, одно и то же, одно и то же! Последний раз я учился флажку (успешно), шпагату (ни о чём) и стойке.
Самое интересное - это учиться чему-то новому, пытаться сделать что-то такое, чего до этого никогда не делал! И тогда каждую следующую тренировку ждёшь с нетерпением, предвкушением..
С чего мне ждать тренировку, где я буду делать ровно те же подтягивания и отжимания, что я делал и 3, 4, 5, 6 лет назад?! И как 5 лет назад я мог согнуть руки под 90 градусов и поднять себя над турником, так и сегодня это происходит.

А вот если месяц, два, три назад я не мог стоять на руках без опоры, а сегодня у меня получилось, а завтра получилось 5, 10 секунд и т.д., - это круто!
Или подтянуться на 1-й руке, когда сегодня еле получается чуть подсогнуть руку в локте)

Вот такая идея. Стойка на руках и подтягивание на одной буду осваивать, надо обучалки глянуть и вперёд. По стойке всё понятно - буду просто попытки делать, пока у стены, потом без. По подтягиванию тоже есть намётки - например, пробовать сначала, держась одной рукой за верёвку или столбик, и потихоньку опускать эту руку всё ниже.
Вероятность деградации вынуждает оптимизировать всю систему самоорганизации
/forums/comment/589112-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-contenteditable
06.08.2022 02:01
И вдруг - меня осенило: а почему бы не заняться чем-то новым
Бля, Аллелуйя !!! Сколько раз я тебе про это уже писал 🤣 Уже даже и перестал, думаю сколько можно одно и тоже челу говорить, наверно у него просто натура такая. А тут, раз и осенило 👍
Я бы хотел продолжать совершенствоваться становиться лучше, если я почувствую что я перестаю учиться, моё мастерство на одном уровне, я расстраиваюсь.
Аэртон Сенна.
/forums/comment/589138-i-data-ed3-3-i-p-strong-5-vjorst-23-20-strong-p-p
06.08.2022 17:41
5 вёрст - 23:20
Сегодня дел невпроворот, еле запихнул забег 5 вёрст традиционный. Но на заминку получилась дорога домой и без общего фото убежал сразу после финиша.
Сам забег вышел неплохой, но уже в 9 жарко, больше +25 точно и в таких условиях тяжко ускоряться. Всю дорогу пробежал с моим соседом по дому (как-то уже говорил, что познакомился с ним на паркране!) и даже финишировали с ним одновременно.
А потом - на пляж, по делам, и дома только в 6 вечера оказался. На буднях и то больше дома бываю ))

Теперь дилемма про завтрашний длинный бег. С утра напланировал опять пляж, но рано - седня в 11 было капец жарко, я даже обгорел. И в то же время, утром собирался бежать свою длинную. Получается, чтобы успеть до пляжа вставать надо часов в 5. Как бэ, так-то ничё страшного, но в вскр ну совсем не хочется.
Но тогда длинная получится или по солнцепёку, или в лес бежать, но там, конечно, тоже душно. С другой стороны, к жаре тоже надо привыкать (а ну как забег мой в +30 случится!), к тому же я очень рассчитываю, что когда ощутимо "похолодает" ( идеально бы градусов до 18-20) бежать станет значительно легче!)

Да, Ром, походу доходит как до жирафа 😄 Но флажок-то я пробовал, не совсем потерянный ))
Вероятность деградации вынуждает оптимизировать всю систему самоорганизации