/forums/comment/610090-i-data-ed3-3-i-p-den-103-p-p-br-p-h3-osnovnaja
День 103

Основная силовая (бицепс):

Подтягивания верхним хватом на ширине плеч (разминочный подход) - 5.

Отдых 5 мин.

Королевские подтягивания на макс. - 13.

Свежим осилил лишь на 1 повтор больше, нежели в рамках обычной тренировки🤔 Да и в общем кол-ве прибавил за эти недели совсем немного, т.к. начинал уже с 9 раз. Цель же была 15 повторов. Не то, чтобы я верил, но надеялся на чудо🙃

Отдых 15 мин.

Подтягивания в технике полиатлон (6 сек. виса/1 повтор) - 12 раз, время 1:15.

Здесь прибавка существеннее (начинал с 6 раз). И хотя больше 9 раз у меня до этого не получалось (данные подтягивания я делал в самом конце), в более свежем состоянии смог преодолеть рубеж в 10 повторов (цель). Возможно, смог бы еще 1-2 раза вытянуть, если бы руки не расцепились...Нужно тренировать хват. Хотя бицепсы тоже норм забились)

Отдых 5 мин.

Подтягивания с уводом локтей вперед: верхним узким/средним + нижним узким/средним хватами - 5/5 + 5/5, отдых 1.5 мин. Подконтрольно.

Вместо высоких подтягиваний решил делать другие. Я их ранее уже пробовал и тогда они у меня не пошли. На сегодня практически ничего не изменилось, т.е. локти все также толком выводить не получается, соответственно должной нагрузки по-прежнему нет...

Отдых 2 мин.

Горизонтальные подтягивания средним верхним/нижним хватами - 15+10 / 15+10, отдых 1.5 мин. Подконтрольно.

Все то же самое, что и в предыдущем упражнении. На данном этапе всякие подобные изыски скорее общий дискомфорт вызывают, нежели приносят хоть какую-то пользу🙄

Отдых 2 мин.

Австралийские нижним узким (ложным) хватом с фиксацией - 5х13, отдых 1 мин. Подконтрольно.

Получилось не очень сложно, но, вероятно, это из-за недостаточной нагрузки на бицепс предыдущими упражнениями.

Отдых 1 мин.

Обратные австралийские нижним средним хватом с фиксацией - 5х13, отдых 1 мин. Подконтрольно.

Отдых 5 мин.

Доп. силовая (пресс):

Подъем прямых ног к турнику в висе - 15.

Прибавил 3 раза, правда цель была 20...Левое плечо весь подход ныло, а из-за крепатуры сразу не поймешь "хорошая" ли это боль или нет. Думаю, что к турнику в дальнейшем вообще не буду ног поднимать. Только немного выше угла 90 градусов, либо и вовсе только на брусьях буду.

Дополнение:

Сегодня пробовал приготовить овсяноблин🙂
Пропорции: 6 столовых ложек овсяных хлопьев (65 гр.), 6 столовых ложек молока (50 мл.), 2 яйца и 1 столовая ложка сахара. Сам блин получился сытным, правда вкус любителя🙃 Ну и конечно же он у меня в процессе превратился в кашу, а также слегка подгорел. А еще я обжег руку, видимо готовка вообще не мое😒
/forums/comment/610199-i-data-ed3-3-i-p-den-104-p-p-br-p-h3-dop-silovaja
День 104

Доп. силовая (пресс, хват):

Уголок в висе на турнике на макс. - 27 сек.

Третья попытка. Смог выжать еще +1 секунду, и это похоже предел, тем более на свежую, так что незачет...Но личный рекорд обновил🙂

(через 15 минут после "основной силовой")

Активный вис на турнике на макс. - 1 мин. 29 сек.

С висом все еще хуже. Никак не могу даже к предыдущему рекорду приблизиться, не говоря уже о том, чтобы его побить🙁 Придется завтра на свежую пробовать, хотя не планировал...

Основная силовая (трицепс и плечи):

Армейские отжимания (высота): колена (2х15) + низа икры (2х15) + с земли (1х15) - отдых 1.5 мин. Подконтрольно.

Поскольку передние дельты до сих пор сильно крепатурит, то минуя брусья (тем более они уже были на этой неделе) начал с армейских, в связи с чем пришлось добавить повторов. В итоге, в "около отказ" получились все подходы кроме первого. Также от высоты колена была 2 подхода вместо 1, что добавило сложности. По окончании плечи очень хорошо нагрузились👍 Но чувствую, что отдых все же стоит поднять до 2-х минут...

Отдых 2 мин

Трицепсовые разгибания (высота): верха икры (1х13) + колена (2х14) + середины бедра (2х15) - отдых 1.5 мин, 1 мин. и 30 сек. Подконтрольно.

Как и планировал, перенес трицепсовые почти в конец, теперь вроде бы логично. Также немного увеличил нагрузку, поигравшись с интенсивностью (чем выше высота - тем меньше отдых). Пошло неплохо, только правый локоть начал болеть. Уж не знаю что на него повлияло, уголок вначале или увеличенная нагрузка в армейских...🤔

Отдых 2 мин.

Алмазные отжимания от перекладины в режиме нон-стоп (высота верха икры) - 5х15, отдых 1 мин. Подконтрольно.

Поскольку в прошлый раз пропустил алмазные, то сегодня решил наверстать. Но просто от земли мне было лень отжиматься, поэтому отжимался от перекладины, в режиме нон-стоп, но при этом подконтрольно. Необычно, но под конец техника начала ломаться, уже. Хотя, трицепс неплохо так забился.

Дополнение:

Плечи пока без особых изменений, хотя в упражнениях они вроде как не ощущаются, что радует.
После вчера крепатурит лишь бицепс, но совсем немного.
/forums/comment/610241-i-data-ed3-3-i-p-den-105-p-p-br-p-h3-zamery-h3-p
День 105

Замеры:

Активный вис на турнике на макс. - 1:29

На свежую провисел еще меньше вчерашнего. Что-то я не учел того, что крепатуренный трицепс может помешать...

Отдых 10 мин.

Уголок в висе на турнике на макс. - 28 сек.

И еще попытка, и снова неудачная. После 28 секунд ноги начинают медленно опускаться, увы😒

Отдых 10 мин.

Прыжок в длину с места - 195-200 см.

Тут вообще непонятно: 2 года назад прыгал 225 см, сейчас же ноги явно сильнее, а прыгнул вообще ерунду, это даже не бронза по нормативам ГТО🙄 Всего было попыток 10, и до, и после бега, но результат плюс минус одинаков. Не могли же ведь вис и уголок так вымотать🤔 А длину прыжка я мерил хоть и темноте, но с сантиметром, поэтому сильной погрешности здесь быть не может...

(после бега)

Полные скручивания на пресс - 30 раз, время 50 сек.

До 1 минуты доделывать не стал, т.к. 45 раз я бы все равно не успел, максимум 35 (по ГТО в лучшем случае серебро). Хотя опять же 2 года назад делал 45 без целенаправленной тренировки и с куда более слабым прессом. Правда в этот раз ноги некому было держать, поэтому я ими обхватил трубу, может быть это и повлияло на результат🤔

Бег:

Разминка трусцой - 400 м.

Отдых 10 мин.

Интервалы в целевом темпе (ориентир 6:40 совпал со временем пробежки) - 1.6 км.

Осилил таки 4 круга в нужном для сдачи темпе, т.е. больше половины дистанции есть (всего 7.5 кругов). И хотя перед последними 100 метрами опаздывал аж на 4 секунды, смог нагнать💪 Как-то не очень сегодня с темпом было, возможно из-за этих всех дурацких замеров, благо они последние. В то же время 4 круга уже на последнем дыхании были, едва ли через неделю смогу увеличить расстояние...😐

(после прыжков и скручиваний)

Спринт - 2х60 м. (по 10 сек.) + 1х100 м. (17 сек.), отдых шагом 60/100 м.

Результат обычный, пробежал, чисто для поддержки, а вот СБУ на этой неделе опять не сделал...Кстати, голень сегодня на удивление отлично! Видимо пропуск спринта на прошлой неделе, сокращение интервалов и более равномерное распределение беговых тренировок благотворно повлияли.

Отдых 10 мин.

Основная силовая (ноги):

Подъемы на носках: на каждой (от пола) + на двух (от шведской стенки) - 3х(30+30) + 1х60, отдых 30 сек. Подконтрольно.

Слегка повысил нагрузку уменьшив отдых, на одной в конце было очень сложно подниматься...

Отдых 1 мин.

Сгибания на наружную голень: каждой + двух ног (таз на стене) - 3х(30+30) + 1х60, отдых 1 сек. Подконтрольно.

Аналогично. Большеберцовая мышца до сих пор забита🙃

***
В целом, ноги было лень тренировать, поэтому ограничился икрами.

P.S. - завтра итоги Сотки.
/forums/comment/610454-i-data-ed3-3-i-p-den-106-itogi-sotki-p-p-br-p-p
День 106 (итоги Сотки)

Закончилась третья и я думаю, что уже последняя Сотка! Не скажу, что в ней была крайняя необходимость, тем не менее свои плюсы есть, и это радует)
Главные цели - похудеть и вернуть прежнее кол-во повторов в упражнениях выполнены! Об остальном ниже:

Цели:

Силовая:

1.1) Подтягивания на максимум обычным хватом сверху - 20 ✅ (22🔥)
1.2) L-подтягивания до живота - 5 ❌ (0)
1.3) Активный вис на турнике - 2 мин. ❌ (1 мин. 45 сек.)
1.4) Подтягивания в продвинутой технике № 4 с половин. вверху, отдых 1 мин. - 6 по 5 ✅
1.5) Подтягивания обычным хватом сверху, отдых 1 мин. - 4 по 10 ✅
1.6) Строго вертикальное подтягивание до груди со сведение лопаток, хват сверху - 1 ❌ (0)
1.7) Королевские подтягивания - 15 ❌ (13)
1.8) Подтягивания в технике полиатлон (6 сек. / 1 повтор) - 10 ✅ (12🔥)
2.1) Уголок в висе на турнике - 30 сек. ❌ (28 сек.)
2.2) Уголок на полу (на кулаках) - 15 сек. ✅ (+ 9 сек. на ладонях🔥)
3) Подъем ног в висе до касания турника - 20 ❌ (15)
4) Отжимания от пола в режиме нон-стоп - 50 ✅
5) Отжимания на брусьях - 50 ✅ (54🔥)
6) Прыжок в длину с места - 240 см ❌ (200 см)
7) Полные скручивания на пресс за 1 мин. - ❓(нет возможности замерить точно)
8) Весь турбо-блок (5) на "продвинутом" уровне и без добивок ✅ (3 на "продвинутом" + 2 на уровне "мастер"🔥)
9) Всадник на максимум - 3 мин. ✅

Не вижу смысла что-либо комментировать, поскольку ранее давал развернутые комментарии во время каждого замера. Если что-то конкретное интересует, то могу скинуть в комментариях.

***
Бег: ни одна из целей не была достигнута (ожидаемо, т.к. прошло слишком мало времени), продолжаю. Желательный срок - середина августа, крайний срок - середина ноября.

Объемы: ни одна из целей не была достигнута (ожидаемо, т.к. сознательно указал завышенные числа), продолжаю увеличение груди, бицепсов и икр. Срок - до конца 2024.

Внешний вид: цель - улучшить визуальную составляющую; результат - спина и пресс (остальное несущественно)

Вес: цель - 75 кг; результат - 74 кг (- 8 кг)🔥 Теперь нужно стабилизировать вес, перейдя с дефицита калорий на баланс. Допустимые рамки "прогулки" веса - 73.5-75 кг.

Замеры:

Грудь (на выдохе, без пампа) - 101 см (без изменений)
Бицепс (напр., без пампа) - 33.4 и 33.7 см (- 0.8 мм. в обоих)
Талия (самое узк., рассл., на выдохе) - 78 см (- 8 см)
Живот (самое шир., рассл., на выдохе) - 86 см (- 10 см)
Ягодицы - 97.5 см (- 6.5 см)
Бедро - 59 и 58.5 см (- 2.5 см в обоих)
Голень (напр., на носке) - 38.5 и 38 см (- 0.5 см в обеих)

Объем груди удалось сохранить, а вот бицепс уменьшился почти на 1 см, жаль, конечно, хотя при потере 8 кг это еще немного.
В причинных местах ушло нормально (для такого веса), за искл. бедер. Неужели там опять какое-то мясо наросло, поэтому они так мало и уменьшились🤔

Фото:

1-6: в рассл. сост. и без втягивания живота.
7-12: в напряж. сост., без пампа.



Самое заметное, разумеется, живот😅 Очень радует))
Менее заметное, но тоже явное - спина. Наконец-то хоть что-то начало расти (по фото это не особо видно, но на ощупь заметно). Значит не зря я все это время детально разбирался в различных упражнениях с акцентом на конкретные мышцы, что аж даже на дефиците что-то смогло вырасти. Но работы еще очень много предстоит...
Также фото совершенно не отражает того, что плечи слегка подросли, а также вроде бы пресс (особенно косые), жаль🙄

***
О дальнейших тренировочных планах (а также об изменении в питании) чуть позже сделаю отдельную запись. По поводу дальнейшего дневника также подумаю.

Спасибо всем, кто комментировал и поддерживал😊
/forums/comment/611727-i-data-ed3-3-i-p-poslesotochnaja-aktivnost-p-p-br-p-p
Послесоточная активность

Вообще, эта запись должна была быть опубликована еще месяц назад. Впрочем, за это время мало что изменилось, поскольку после окончания Сотки всякого рода цели отошли на второй план и тренировки стали какими-то рутинными.

Бег:
Увы, но глобально результата нет, видимо беговые тренировки были составлены не очень хорошо. Развивающая состояла из того, что я раз в неделю прибавлял +200 метров в темпе 4:10. До 2 км это получалось (8:20). После время начало существенно расти и лучший результат на 3 км после 4 месяцев упорных тренировок 13:11, да и то получившийся лишь единожды (рекорд прошлого лета 13:28). К середине августа не успел уложиться в норматив, попробую до ноября, но скорее всего бегать и вовсе прекращу, что-то к скоростному бегу я не очень предрасположен. Либо пойду сдавать ГТО на золото после 30 лет. Правда, я сейчас и в 30-летний норматив тоже не укладываюсь.

Силовые:
Здесь все стабильно, никаких глобальных изменений нет.
L-подтягивания и подтягивания со сведением лопаток по высоте почти не прогрессируют (по количеству совсем немного). Также добавил высокие подтягивания (середина груди, но нужно ниже) и закрытый передний вис (сейчас +30 сек., но нужно 60 сек.), первое подводящее к выходам силой, второе к переднему вису. Но это все будет в пассивном режиме, без дат и прочего, получится - хорошо, нет - да и фиг с ним. Еще ввел подтягивания-полиатлон (1 раз в 4-6-8-10 секунд), прогресса пока нет, но хотелось бы в 10 секундах раз 10 делать хотя бы, а в 4 раз 15-16.
В жимовых упражнениях ситуация несколько лучше, прогрессируется несколько быстрее по повторам. Сами упражнения в основном без изменений.
Всякие допы, типа уголков и рукохода не делаю давно, лень или фиг знает почему...

Остальное:
Объемы глобально также не изменились, вес гуляет от 73.5 до 74 кг, в еде себя почти не ограничиваю. В дни силовых ем больше белка, в беговые дни больше углеводов.

P.S. - в дальнейшем здесь вести дневник вряд ли буду, все же соточный блок скорее для Сотки, а на основном сайте функционал не очень удобный. В связи с этим решил создать телеграм-канал и фиксировать тренировки/прогресс там. Пока он пустой, но через пару дней начну заполнять. К тому же ближайшие несколько недель буду в отъезде и писать отчеты в тг будет удобнее.

В общем, кому интересно - ссылка на тг.