На самом деле это всё просто статистика, так что не принимайте слишком близко к сердцу!
/forums/comment/86418-img-http-img853-imageshack-us-img853-1051-t65c-jpg
30.10.2014 00:15
День 38. Типы телосложения: эктоморфы, мезоморфы и эндоморфы

В 20-ом веке жил учёный по имени Уильям Шелдон. И главным образом он занимался изучением человеческого тела, пытаясь найти какие-либо закономерности. После долгих лет исследований, он обнаружил, что можно выделить три основных типа телосложения (соответственно все остальные будут представлять их комбинации). Это эктоморф, мезоморф, эндоморф. Немного подробнее о них.

День 38. Типы телосложения: эктоморфы, мезоморфы и эндоморфы

Эктоморф - как правило высокий, худой, минимум мышц, плоская грудь, и так далее.

Мезоморф - более атлетичный тип, широкие плечи и грудная клетка, мускулистые руки и ноги, количество подкожного жира невелико.

Эндоморф - характеризуется шарообразными формами, как правило, круглая голова, большой живот, широкая грудная клетка и туловище, низкий рост, с большим количеством жира на плечах и бедрах, но тонкие запястья и лодыжки.

И сейчас именно тот момент, когда стоит заметить, что:

а) Тип телосложения можно изменить в течение жизни (и это хорошо)
б) Ваши тренировки и питание определяются вашим типом телосложения (и это, в принципе, тоже хорошо)

Что это значит?



Если говорить про тренировки по воркауту, то они-то как раз не будут сильно отличаться для разных типов телосложения. Я уже неоднократно говорил о том, что вам нужно тренироваться действительно тяжело, если вы хотите добиться успеха. Ваше телосложение, в этом случае, просто будет определять как быстро вы будете двигаться к цели.

Если вы мезоморф, то ваша жизнь будет прекрасна и удивительна, вы будете легко расти в силе, массе и рельефе, даже если порою будете забывать потренироваться. Если вы эктоморф, то вам никогда НЕЛЬЗЯ будет пропускать тренировки. Ну а если вы эндоморф, то нужно будет добавить дополнительно какое-то количество высокоинтенсивных тренировок (спринтерский бег, например), чтобы увеличить расход калорий. К тому же в случае эктоморфа и эндоморфа вам так же нужно будет гораздо внимательнее следить за своим питанием! Конечно, я несколько преувеличиваю, но реальность примерно такова.

Эффективная продолжительность тренировок для эктоморфа и эндоморфа так же будут различными. Если вы эктоморф, то стоит тренироваться не более 45-60 минут, если вы эндоморф, то можно делать тренировки по 1,5-2 часа. Поскольку эт довольно общая рекомендация, то следует сказать на чем она строится. А строитсяона на следующем постулате - чем дольше вы тренируетесь, тем больше энергии вы тратите, и если эндоморфам этот вопрос актуален, то эктоморфы тупо будут сжигать мышцы раз за разом. Об этом тоже нужно помнить.

Но основное различие между разными типами телосложения заключается скорее в том, что происходит за пределами площадки, чем в том, что нужно делать на ней. Универсальной формулы, которая бы говорила, вам нужно потренироваться полчаса, сделать такие, такие и такие упражнения, затем поесть столько-то еды и вы получите результат - не существует (я надеюсь, что это не стало для вас открытием на 38-ой день?). Всё это не просто индивидуально, но и меняется с течением времени.

Если вы эктоморф, если вам тяжело набрать мышечную массу, потому что у вас высокий уровень метаболизма, то попробуйте тренироваться меньше по времени, но более интенсивно и тяжело, и удостоверьтесь, достаточно ли в вашем ежедневном рационе калорий, чтобы достигнуть желаемой цели. Количество тренировочных дней в неделю так же стоит подбирать индивидуально, попробуйте тренироваться через день, или 5 дней в неделю или 3 через 1, в общем, пробуйте и смотрите какой вариант лучше работает для вас, а затем следуйте ему.

Если вы эндоморф и ваша цель заключается в том, чтобы избавиться от лишего жира, то ваша главная задача как можно больше времени проводить в движении. Ваш уровень метаболизма от природы не очень высокий, поэтому чтобы заставить ваш организм начать сжигать лишние запасы, необходимо дать для него соответствующий стимул. Так же проверьте, что ваш ежедневный рацион составлен правильно и сбалансирован по белкам/жирам/углеводам и количеству калорий, соответствующих вашей цели. В общем случае, чем больше тренироваться вы будете, тем будет лучше, главное - не перетренируйтесь

Ну вот вроде бы и всё. Я уже говорил об этом, но ещё раз повторюсь. Фитнес - это не магия, это наука, и здесь, как и в математике, вы получаете результат в зависимости от тех переменных, которые подставляете в уравнение. И, что самое прекрасное, именно вы ставите переменные! Поэтому если результат вас не устраивает, значит нужно что-то поменять!

<url="http://workout.su/100">100 дневный воркаут - Содержание</url>
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/86425-segodnja-eshhe-raz-poproboval-6-krugov-esli-uzh-nachal
30.10.2014 03:50
Сегодня еще раз попробовал 6 кругов. Если уж начал, пусть даже по ошибке, то не бросать же!
/forums/comment/86429-dobrogo-vremeni-sutok-segodnja-u-menja-radostnyj-den
30.10.2014 05:00
Доброго времени суток! Сегодня у меня радостный день! Втянул в воркаут своего друга, то же всегда неравнодушного к спорту, но занимающегося им крайне нерегулярно, по моему мнению. До того что бы выйти на сайт он еще не дошёл, но тренироваться по 100 дневке начал со вчерашнего дня. УРА!!! Воркаут всем друзьям!
Вот его вчерашняя тренировка:
Разминка
Подтягивание 7*4 = 28, итого по факту 24, каждый круг уменьшен на 1 – то есть 7,6,5, 4, а у меня получилось 22.
Приседание 15*4 = 60
Отжимание 15*4 = 60,
Приседание 15*4 =60
Его примечание:
Дискомфорт в правом предплечье
После тренировки болят мышцы ног.
Подтягивание на 4 круге – нарушена техника.
Надо контролировать дыхание
В конце очень тяжело
Я строю Дом
/forums/comment/86433-vsem-bobra-7-20-15-20-10-10-h-5-a-chego-narod-uzhe-po
30.10.2014 07:05
всем бобра!
7,20,15,20(10+10) х 5

А чего народ уже по 6 кругов выпиливает???
все что меня не убивает, делает меня сильнее.(с)
/forums/comment/86434-razminka-3-15-15-10-2-4-15-15-12-3-zaminka
30.10.2014 07:07
разминка
3-15-15-10*2
4-15-15-12*3
заминка
/forums/comment/86446-38-j-den-polet-normalnyj-vsem-udachi-idem-dalshe
30.10.2014 07:41
38-й ДЕНЬ, ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ!!!

Всем Удачи!!! Идем Дальше!!!
Простота — высшая ступень искусства.
/forums/comment/86451-na-kartinke-napisano-jendromorf-ispravte
30.10.2014 08:50
на картинке написано эндРоморф...исправьте
Чтобы начать новую жизнь с понедельника, надо дожить до воскресения.
/forums/comment/86452-dvigaemsja-dalshe-38j-den-razminka-8-20-20-12h5-brusja
30.10.2014 08:52
Двигаемся дальше. 38й день
Разминка
8-20-20-12х5
Брусья, пресс.
С уважением, Виталий.
Аффтар благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
/forums/comment/86455-vsem-privet-podskazhite-mozhno-li-cheredovat
30.10.2014 09:55
Всем привет! Подскажите можно ли чередовать отжимания на отжимания от брусьев и турника? Подтягивания на подтягивания широким и обратным.....Есть ли в этом смысл?
/forums/comment/86456-privet-razminka-2-podtjagivanija-10-prisedanij-10
30.10.2014 10:00
Привет!
Разминка
(2 подтягивания - 10 приседаний - 10 отжиманий - 10 австралийских подтягиваний - по 10 выпадов на каждую ногу)*5
Заминка
*обычную ежедневную зарядку не сделала, не хватило времени- а всего-то встала на двадцать минут позже звонка будильника(
Do or do not.There is no try.(c)
/forums/comment/86460-quote-name-maxaiki-dobrogo-vremeni-sutok-segodnja-u
30.10.2014 10:13
Доброго времени суток! Сегодня у меня радостный день! Втянул в воркаут своего друга, то же всегда неравнодушного к спорту, но занимающегося им крайне нерегулярно, по моему мнению. До того что бы выйти на сайт он еще не дошёл, но тренироваться по 100 дневке начал со вчерашнего дня. УРА!!! Воркаут всем друзьям!</quote>

Отличная новость! Так держать, втягивай ещё)))

Всем привет! Подскажите можно ли чередовать отжимания на отжимания от брусьев и турника? Подтягивания на подтягивания широким и обратным.....Есть ли в этом смысл?</quote>

Смысл в разных хватах и разной ширите постановки рук есть, подробнее о нём будет в ПРОДВИНУТОМ блоке, ну а если новичок, то я бы рекомендовал чередовать хваты не чаще 1 день = 1 хват.

Заполни профиль, чтобы можно было понять твой уровень. Про отжимания не понял.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/86466-quote-name-jordan791-a-chego-narod-uzhe-po-6-krugov
30.10.2014 10:51
А чего народ уже по 6 кругов выпиливает???</quote>
Это я по ошибке начал. Не бросать же теперь.
/forums/comment/86483-vsem-privet-otpisyvajus-redko-no-ja-v-stroju-pozitiv
30.10.2014 12:32
Всем привет! Отписываюсь редко, но я в строю, позитив от процесса зашкаливает. Хотел втянуть своих друзей ровесников, однако, никто не вписался, видать состарились, соответственно, мне соскакивать нельзя, раз обещал да ещё и публично, то надо делать, это подстегивает. Вчера круги по плану: 3(5А)+10+10+10(2)*5,
делаю вечерами дома после работы, но перед ужином, сделан на стене над дверным проемом турник для обычных подтягиваний и в проеме двери съемный для австралийских. Из минусов вечерних занятий, то что вся семья дома, дети постоянно имеют желание повиснуть на ноге во время подтягиваний, либо лечь сверху во время отжиманий, немного отвлекает, но зато, надеюсь, мои телодвижения послужат положительным примером для семьи. За 37 дней один пропуск из-за переутомленности после физической работы загородом, думаю в какой-нибудь понедельник этот день отработаю. Подсчет калорий сильно удивил, достаточно непросто вписаться в 33/17/50, приобрел весы кухонные, давно было понятно, что порой едим больше, чем необходимо, а тут все цифры это подтверждают и показывают реальную картину. Продолжаем, всем удачи!!!
/forums/comment/86486-vchera-propustil-t-k-vernulsja-domoj-v-23-30-nadejus
30.10.2014 12:40
Вчера пропустил, т.к. вернулся домой в 23:30. Надеюсь, что сегодня продолжу:

Разминка+скакалка

6 кругов, 5-10-11-10
/forums/comment/86490-otlichnyj-info-post-davno-zhdal-kogda-zhe-pojavitsja
30.10.2014 12:55
Отличный инфо-пост, давно ждал, когда же появится про три типа телосложения информация. Дождался! 😉
До конца...