root1916
Пользователь пока не создал дневник тренировок, либо предпочел скрыть его настройками приватности
Участник не присоединился к какой-либо команде
Отправлено: 05.11.2019 07:08
Скоро на экранах России
Отправлено: 04.11.2019 21:19
Историк там вполне взвешенно рассуждает
Отправлено: 04.11.2019 21:00
<quote name=Rfghfk post="533377">
Чем хрущовское правосудие предпочтительнее сталинского?</quote>
При Хрущеве, видимо, формулировки обвинений уже более соответствовали содеянному. Неужели, Вы действительно думаете, что Королев

Name:>
сделал вредительский расчёт, в результате чего исследовательские работы по созданию торпеды были сорваны (л.д. 23-24, 256).
Искусственно задерживал сроки изготовления и испытания оборонных объектов (объект 212) (л.д. 21, 54, 255).</quote>

?

<url="https://echo.msk.ru/programs/victory/642598-echo/">Вот</url>, кстати, ссылка на беседу про авиационную промышленность 30х годов. Если кратко, то с одной стороны и бюджет пилили, с другой стороны, и подковерные войны вовсю были, и ситуация с кадрами иногда была аховая. Так что однозначно только на основании приговора обвинять Королева все-таки не стоит. На самом деле, неизвестно, в каких условиях он реально работал и где действительно его вина, а где на него собак навесили.
Отправлено: 04.11.2019 18:38
<quote name=Leonid_G post="533349">
Кроме того по заявлению в Военную прокуратуру от 30 мая 1955 года Королев был реабилитирован «за отсутствием состава преступления» 18 апреля 1957 года, и оббвинять его опять неправомерно. Да, он был осужден законно по тем временам, но потому это и считается репрессиями.</quote>
По большому счету, в те годы реабилитировали всех подряд, поэтому безоговорочно ссылаться на реабилитацию я бы не стал.

С другой стороны, не факт, что он по собственному желанию занимался ненужной работой. Я знаю, как у нас, в советской Белоруссии с руководителей выжимают показатели любой ценой. ХЗ, что там было.
А может, какие карьерные соображения, схватил работу по неопытности, а потом уже деваться было некуда.
В любом случае, сравнивать это с современными хищениями глупо. Что можно было сделать с такими деньгами в СССР 30х годов? Пентхаус в Калифорнии купить или детей учиться в Оксфорд отправить?
Отправлено: 04.11.2019 16:55
<quote name=WasD post="533346">
Ну вот, а я ведь даже не занимался цитирова6ием непонятно чего, а описал логику, которая стояла за моими сообщениями</quote>
Непонятно чего :joy:😂

Слушай, а может тебе свою книгу написать? Могу даже название предложить - "Мой ВоркАут".
Отправлено: 04.11.2019 16:35
<quote name=WasD post="533340">
Узнал себя?)))</quote>
Времени своего жалко
Отправлено: 04.11.2019 16:03
<quote name=WasD post="533333">
Я в курсе</quote>
Уже все в курсе 😃
Отправлено: 04.11.2019 16:01
<quote name=WasD post="533330">
Я даже не стал читать. Если тебе есть, что сказать, скажи своими словами. Если это будет интересно, прочитаю цитату целиком.</quote>
Знаешь, мне абсолютно неинтересно тебя или кого-то еще уговаривать. Я тебе привел пищу для размышлений, если ты к ней не готов, ради бога, продолжай осваивать космос. Может, когда-нибудь сам созреешь, хотя врядли уже, наверное.


<quote name=WasD post="533330">
Ни разу непонятно, что ты хотел всем этим сказать.</quote>
Тогда не заморачивайся.


<quote name=WasD post="533330">
За растрату (в пересчете на современные деньги получается что-то около $6 000 000 долларов) его и посадили.</quote>
За что его посадили, написано в обвинительном заключении:

Name:>
На основании изложенного обвиняется
КОРОЛЁВ СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ, 1906 года рождения,
урож. гор. Житомира, русский, гр-н СССР, беспартийный,
до ареста — инженер НИИ-3 НКБ СССР,
в том, что:
являлся с 1935 года участником троцкистской вредительской организации, по заданию которой проводил преступную работу в НИИ-3 по срыву отработки и сдачи на вооружение РККА новых образцов вооружения</quote>

Какое воровство? Он был участник троцкистской вредительской организации.


<quote name=WasD post="533332">
Вообще-то, субъективность начинается с момента "государство имеет право на насилие" - потому что это не более, чем договоренность общества и только. Если грубее, то выражение мысли нескольких людей, принимающих законы

"Государство" - это система, и, как и любая живая система, она заинтересована в поддержании собственного порядка и жизнеспособности. Насилие - это всего лишь инструмент для реализации этого желания. Когда ты заболеваешь и используешь антибиотики - это ТОЖЕ НАСИЛИЕ! НА КЛЕТОЧНОМ УРОВНЕ! Ты уничтожает ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ! Но тебя это не парит. Ты даже, наверняка, не задумывался на этот счет. Зато если бы ты был клеткой, то сейчас бы на каком-нибудь клеточном форуме распинался бы о том, что "жизнь клетки всего ценнее", и разве можно "убить несколько клеток ради великой благой цели (выживания организма)". Потому что уровень клетки настолько низок, что он не позволяет ей увидеть картину целиком. Она видит только свой маленький мирок вокруг и всё. Но судить по маленькому мирку, в центре которого находится она, клетка, обо всём огромном мире - ошибочно. Ну а ставить интересы одной клетки выше интересов всего организма - просто смешно. Экстраполировать ситуацию на государство можешь сам.</quote>

Можно, я эту лабудень комментировать не буду?
Отправлено: 04.11.2019 13:36
Да, мы не американутые, мы просто до конца не читаем 😃
Name:>

Сатирическое издание «Панорама». Все тексты на этом веб-ресурсе представляют собой гротескные пародии на реальность и не являются реальными новостями.</quote>
Отправлено: 04.11.2019 12:30
<quote name=Lawnmover post="533281">
почему всегда так, пока что то не случится люди будут это делать хотя понимают же что это вредит.</quote>

Вспомнилось с <url="https://turnik.at.ua/forum/3-388-46242-16-1331561391">другого форума</url>:

Name:>
Ммм-дааа! Добро пожаловать в клуб "инвалидов"! У меня-искривление крестцового отдела позвоночника со смещением(гиревой спорт),хронический эпикондилит обеих локтевых суставов(каратэ,работа по макиваре по 1.5-2 часа),разрыв внутреннего коленного сухожилия-зажило но укоротилось(паркур в горах крыма),5 сотрясений мозга(2 раза получил по макушке разной арматурой и 3 раза по переносице кастетом-работа была такая!),хроническая сердечная недостаточность-это врожденно .Растяжения и вывихи не в счет-когда занимался гирями и каратэ их было множество.Вот так вот как-то!</quote>
В теме: Алкоголь
Отправлено: 04.11.2019 09:17
<quote name=WasD post="533272">
Интересная логика. Но неправильная. Ведь до этого были все те же самые условия, но жизней они не лишались.</quote>
Если ты выходишь на войну со всем остальным миром, то рано или поздно ты по мордам получишь. Когда и от кого - уже дело десятое.


<quote name=WasD post="533272">
Очень много слов, может перескажешь своими словами, что ты хотел сказать?</quote>
А, узнал себя. 1866 год, между прочим.

<quote name=WasD post="533272">
И, как я понимаю, ты НЕ читал "Голубую точку" Карла Сагана и не в курсе того, как развивалась программа Аполлон, позволившая человеку оказаться ну Луне (в частности историю с Аполлоном 1)?</quote>

А если вы, гражданские, такие умные, почему строем не ходите? :sob:😭


Кстати, насчет освоения космоса и утопического государства СССР:

Name:>
Королёв был арестован 27 июня 1938 года, после ареста Ивана Терентьевича Клеймёнова и других работников Реактивного института. Арест Королёва санкционировал М. Ю. Рагинский — заместитель Генерального прокурора А.Я. Вышинского. Постановление на арест Королёва писал Жуковский. Основания для ареста: показания И. Т. Клеймёнова (расстрелян), Г. Э. Лангемака (расстрелян), В. П. Глушко — все трое называли С. П. Королёва соучастником контрреволюционной троцкистской организации внутри РНИИ, «ставящей своей целью ослабление оборонной мощи в угоду фашизму». Следствие по делу вели лейтенанты, оперуполномоченные НКВД Быков Николай Фёдорович[13] и Шестаков Михаил Николаевич[14][15].

Его обвинили по статье 58-й, по двум её пунктам: 58-7 — «Подрыв государственной промышленности …, совершённый в контрреволюционных целях путём соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности» — и 58-11 — «Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений …». Королёва обвиняли в том, что с 1935 года он проводил преступную работу по срыву отработки и сдачи на вооружение РККА новых образцов вооружения.

В процессе следствия Королёв ПРИЗНАЛ СЕБЯ ВИНОВНЫМ в том, что в троцкистско-вредительскую организацию был привлечён в 1935 году бывшим техническим директором научно-исследовательского института № 3 Лангемаком.

25 сентября 1938 года Королёв был включён в список лиц, подлежащих суду Военной коллегии Верховного суда СССР. В списке он шёл по первой (расстрельной) категории[17][18]. Список был завизирован Сталиным, Молотовым, Ворошиловым и Кагановичем[19].

Королёв был осуждён Военной Коллегией Верховного Суда СССР 27 сентября 1938 года, обвинение: ст. 58-7, 11. Приговор: 10 лет ИТЛ, 5 лет поражения в правах.
Десятого июня 1940 года срок сокращён до 8 лет ИТЛ, освобождён в 1944 году.

</quote>
Отправлено: 04.11.2019 09:01
<quote name=Rfghfk post="533230">
Да не стОит, дискуссия не имеет смысла, к сожалению.</quote>

Я все-таки отвечу, не ради полемики, а чтобы закончить свою мысль.
Государство имеет право на насилие. Вопрос - при каких обстоятельствах и в какой степени оно это насилие применяет. И насколько далеко оно готово в этом насилии зайти.
Дальше начинается область субъективных оценок и обсуждение в данном случае действительно не имеет смысла.
Отправлено: 03.11.2019 21:35
<quote name=WasD post="533246">

Т.е. ничего страшного, если для достижения великой цели или для всеобщего блага в разнос уйдёт н-ное количество людей нет. Так?</quote>

Ты ставишь выживание одной или нескольких особей важнее выживания вида?</quote>

Йес! Так я и думал, классический случай.

-- Это не совсем так у меня, -- начал он просто и скромно. -- Впрочем, признаюсь, вы почти верно ее изложили, даже, если хотите, и совершенно верно... (Ему точно приятно было согласиться, что совершенно верно). Разница единственно в том, что я вовсе не настаиваю, чтобы необыкновенные люди непременно должны и обязаны были творить всегда всякие бесчинства, как вы говорите. Мне кажется даже, что такую статью и в печать бы не пропустили. Я просто-запросто намекнул, что "необыкновенный" человек имеет право... то есть не официальное право, а сам имеет право разрешить своей совести перешагнуть... через иные препятствия, и единственно в том только случае, если исполнение его идеи (иногда спасительной, может быть, для всего человечества) того потребует. Вы изволите говорить, что статья моя неясна; я готов ее вам разъяснить, по возможности. Я, может быть, не ошибусь, предполагая, что вам, кажется, того и хочется; извольте-с. По-моему, если бы Кеплеровы и Ньютоновы открытия вследствие каких-нибудь комбинаций никоим образом не могли бы стать известными людям иначе как с пожертвованием жизни одного, десяти, ста и так далее человек, мешавших бы этому открытию или ставших бы на пути как препятствие, то Ньютон имел бы право, и даже был бы обязан... устранить этих десять или сто человек, чтобы сделать известными свои открытия всему человечеству. Из этого, впрочем, вовсе не следует, чтобы Ньютон имел право убивать кого вздумается, встречных и поперечных, или воровать каждый день на базаре. Далее, помнится мне, я развиваю в моей статье, что все... ну, например, хоть законодатели и установители человечества, начиная с древнейших, продолжая Ликургами, Солонами, Магометами, Наполеонами и так далее, все до единого были преступники, уже тем одним, что, давая новый закон, тем самым нарушали древний, свято чтимый обществом и от отцов перешедший, и, уж конечно, не останавливались и перед кровью, если только кровь (иногда совсем невинная и доблестно пролитая за древний закон) могла им помочь. Замечательно даже, что большая часть этих благодетелей и установителей человечества были особенно страшные кровопроливцы. Одним словом, я вывожу, что и все, не то что великие, но и чуть-чуть из колеи выходящие люди, то есть чуть-чуть даже способные сказать что-нибудь новенькое, должны, по природе своей, быть непременно преступниками, -- более или менее, разумеется. Иначе трудно им выйти из колеи, а оставаться в колее они, конечно, не могут согласиться, опять-таки по природе своей, а по-моему, так даже и обязаны не соглашаться. Одним словом, вы видите, что до сих пор тут нет ничего особенно нового. Это тысячу раз было напечатано и прочитано. Что же касается до моего деления людей на обыкновенных и необыкновенных, то я согласен, что оно несколько произвольно, но ведь я же на точных цифрах и не настаиваю. Я только в главную мысль мою верю. Она именно состоит в том, что люди, по закону природы, разделяются вообще на два разряда: на низший (обыкновенных), то есть, так сказать, на материал, служащий единственно для зарождения себе подобных, и собственно на людей, то есть имеющих дар или талант сказать в среде своей новое слово. Подразделения тут, разумеется, бесконечные, но отличительные черты обоих разрядов довольно резкие: первый разряд, то есть материал, говоря вообще, люди по натуре своей консервативные, чинные, живут в послушании и любят быть послушными. По-моему, они и обязаны быть послушными, потому что это их назначение, и тут решительно нет ничего для них унизительного. Второй разряд, все преступают закон, разрушители или склонны к тому, судя по способностям. Преступления этих людей, разумеется, относительны и многоразличны; большею частию они требуют, в весьма разнообразных заявлениях, разрушения настоящего во имя лучшего. Но если ему надо, для своей идеи, перешагнуть хотя бы и через труп, через кровь, то он внутри себя, по совести, может, по-моему, дать себе разрешение перешагнуть через кровь, -- смотря, впрочем, по идее и по размерам ее, -- это заметьте. В этом только смысле я и говорю в моей статье об их праве на преступление. (Вы припомните, у нас ведь с юридического вопроса началось). Впрочем, тревожиться много нечего: масса никогда почти не признает за ними этого права, казнит их и вешает (более или менее) и тем, совершенно справедливо, исполняет консервативное свое назначение, с тем, однако ж, что в следующих поколениях эта же масса ставит казненных на пьедестал и им поклоняется (более или менее). Первый разряд всегда -- господин настоящего, второй разряд -- господин будущего. Первые сохраняют мир и приумножают его численно; вторые двигают мир и ведут его к цели.



<quote name=WasD post="533246">
А уж сколько немцев "несчастных" жизни лишилось из-за нашего отказа капитулировать!</quote>
Нет, они лишились жизни из-за целеустремленного лидера, ведшего их к успеху, не считая особей

<quote name=WasD post="533246">
И скоро мы вернемся к этому вопросу, я уже дочитываю полное собрание Шерлока Хомлса и приключения Тома Сойера!</quote>
Следующей будет "Курочка Ряба"?
Отправлено: 03.11.2019 15:21
<quote name=Rfghfk post="533220">
Ну, не слышал, и что? Кто-то не слышит, кто-то не слушает...</quote>
Можно я отвечу после того, как мы услышим ответ Антона? Не хотелось бы сбивать его с мысли.
Отправлено: 03.11.2019 13:52
<quote name=Rfghfk post="533217">
Человеческая жизнь ценнее всего, конечно.
Поэтому акт о безоговорочной капитуляции следовало подписать не позднее 17.00 22.06 1941.
Так?(с)</quote>
На фронт массово шли добровольцами. Что-то я про добровольцев на стройке Беломорканала не слышал.