/forums/comment/218290-quote-name-sas-post-218224-ljudi-poklonjajushhiesja
18.11.2015 09:20
<quote name=sas post="218224">
Люди поклоняющиеся перед наукой мало отличаются от идолопоклонников поклоняющихся камню и дереву.</quote>
Чур я камень!
Каждое утро, после того как проснулись, подходите к иконе Френсиса Бекона в красном углу, с лампадкой и читаете молитву:
Великий Бекон, дай мне опыт,
Дай мне силу понять опыт,
Дай мне силу построить теорию,
Дай мне силу проверить теорию.

Потом пьете утренний кофе. Прежде чем начать пить кофе, надо немного выплеснуть в юго-западный нижний угол. Это считается лучшим подношением Декарту. Если его не задобрить, то он может заморочить вам дверь и вы заблудитесь. Еще можно проговорить такую скороговорку "Картезий, Картезий, дай орту K, дай орту J, дай орту i, во имя перпендикуляра"

Перед выходом обязательно зажечь масленку перед триптихом с Фейманом, Эйнштейном, Канеманом.

/forums/comment/218332-quote-name-wasd-post-218227-quote-name-sas-post
18.11.2015 13:09
<quote name=WasD post="218227">
<quote name=sas post="218222">
Официально Кеплер был придворным астрологом и зарабатывал составлением гороскопов. </quote>

Ну вот про астрономию Кеплеровскую я в курсе, про астрологию слышу впервые.

<quote name=sas post="218224">
Люди поклоняющиеся перед наукой мало отличаются от идолопоклонников поклоняющихся камню и дереву.</quote>

Никто не преклоняется перед наукой, просто когда тебе говорят, что h=gt^2/2 (в вакууме) и ты можешь в этом убедиться 100500 раз - это одно. А когда тебе говорят, мол, был парень, который по воде ходил и воду в вино превращал. Но никто не может повторить это 😦

Ученые могут заблуждаться в своих теориях и это... ЕСТЕСТВЕННО. Потому что если бы человек был в курсе того, как устроена вселенная, мы бы сейчас, мне очень хочется в это верить, не шестыми айфонами занимались. Какие-то из теорий оказываются правдивыми, какие-то нет. Это тоже нормально. Но эти теории проверяемы. Никто не требует в них верить, потому что так сказал Ньютон, или потому что так написано в книге Дарвина. Тем более никто никого не убивает из-за расхождений во мнениях (ну почти).

<quote name=sas post="218224">
Всё что нельзя доказать не является наукой.</quote>

Кто-то с этим спорит?</quote>
То что Кеплер был придворным астрологом в литературе стараются не упоминать и правильно делают. Ценность работ Кеплера заключается в его законах движения планет, а его гороскопы никакой ценности не имеют. Тоже можно сказать про Ньютона и Декарта, которые были известны большинству современников, как богословы, а не как учёные. И только время показало, что ценностью являются их научные труды, а не их богословские трактаты.
Любая самая верная теория всего лишь приближение к реальности, математическая абстракция, которая позволяет сделать расчёты. Особенно это относится к физике микромира. Процесс познания микромира хорошо иллюстрирует пример. Есть швейцарские часы, надо узнать, как они устроены. Физик для этого берёт пулемёт и расстреливает часы, после попадания пули, часы разлетаются вдребезги и физик замеряет
энергию и импульс разлетающихся осколков. По этим данным строят модель часов и пытаются узнать, как они работают. Или другой пример. Земля в первом приближении материальная точка, во втором шар, в третьем сплюснутый сфероид(смотри аналитическую геометрию), в четвёртом геоид(сплюснутый сфероид с разной кривизной у сев и юж полюсов) и так далее до бесконечности.
Когда мне говорят про законы физики. Я люблю этих знатоков ставить на место, задавая, им вопрос "почему сила гравитации и сила электростатического взаимодействия обратно пропорциональна ВТОРОЙ степени расстояния". ВТОРОЙ а не первой или третьей. Ответа я не получил ни разу, даже от выпускников физических факультетов, хотя это очень просто. Второй вопрос. Почему работают законы сохранения и при каких условиях они не будут работать.
Настоящий физик всегда должен помнить, что у любого закона есть границы, за пределами которых h=gt^2/2 (в вакууме) не будет выполняться. Законы природы, это не догмы.
/forums/comment/218336-quote-name-sas-post-218332-zakony-prirody-jeto-ne
18.11.2015 13:29
<quote name=sas post="218332">
Законы природы, это не догмы.</quote>
Это лучшее, что есть на данный момент. Отвергая их, нужно предлагать альтернативу.
/forums/comment/218339-quote-name-sas-post-218332-zakony-prirody-jeto-ne
18.11.2015 13:41
<quote name=sas post="218332">
Законы природы, это не догмы.</quote>
Напалм горит, все в огне)))
<quote name=sas post="218332">
почему сила гравитации и сила электростатического взаимодействия обратно пропорциональна ВТОРОЙ степени расстояния</quote>
А какой ответ то правильный?
<quote name=sas post="218332">
Почему работают законы сохранения и при каких условиях они не будут работать</quote>
А тут?
Рву волосы на подмышках, я ничего не знаю...
/forums/comment/218346-quote-name-sas-post-218332-st-shvejcarskie-chasy-nado
18.11.2015 15:21
<quote name=sas post="218332">
сть швейцарские часы, надо узнать, как они устроены. Физик для этого берёт пулемёт и расстреливает часы, после попадания пули, часы разлетаются вдребезги и физик замеряет</quote>

По-моему у тебя неправильное представление о физиках 😆
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/218348-quote-name-wasd-post-218346-nepravilnoe-predstavlenie
18.11.2015 15:30
<quote name=WasD post="218346">
неправильное представление о физиках</quote>
это литературное описание коллайдера было)))
/forums/comment/218556-den-56-rastjazhka
19.11.2015 09:12
День 56. Растяжка.
/forums/comment/218615-quote-name-wasd-post-218346-quote-name-sas-post
19.11.2015 12:34
<quote name=WasD post="218346">
<quote name=sas post="218332">
сть швейцарские часы, надо узнать, как они устроены. Физик для этого берёт пулемёт и расстреливает часы, после попадания пули, часы разлетаются вдребезги и физик замеряет</quote>

По-моему у тебя неправильное представление о физиках 😆</quote>
Я два года стажировался в ИФВЭ в Серпухове в 1989-1991г. Только вместо часов было атомное ядро, а вместо пулемёта протонный ускоритель на 70 Гэв, вместо пуль протоны летящие почти со скоростью света. А вместо осколков элементарные частицы, которые и регистрировали детекторами.
/forums/comment/218619-quote-name-ogrudko-post-218336-quote-name-sas-post
19.11.2015 12:48
<quote name=ogrudko post="218336">
<quote name=sas post="218332">
Законы природы, это не догмы.</quote>
Это лучшее, что есть на данный момент. Отвергая их, нужно предлагать альтернативу.</quote>
Я не предлагал отвергать законы. Законы природы надо понимать, чтобы правильно ими пользоваться. Понимать, значит знать при каких условиях формула, описывающая физическое явление, работает почти на 100%.
/forums/comment/218625-quote-name-tachkin-post-218348-quote-name-wasd-post
19.11.2015 12:58
<quote name=Tachkin post="218348">
<quote name=WasD post="218346">
неправильное представление о физиках</quote>
это литературное описание коллайдера было)))</quote>

Тогда лады.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/218626-quote-name-sas-post-218615-ja-dva-goda-stazhirovalsja
19.11.2015 12:59
<quote name=sas post="218615">
Я два года стажировался в ИФВЭ в Серпухове в 1989-1991г. Только вместо часов было атомное ядро, а вместо пулемёта протонный ускоритель на 70 Гэв, вместо пуль протоны летящие почти со скоростью света. А вместо осколков элементарные частицы, которые и регистрировали детекторами.</quote>

Ты не перестаешь удивлять!
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/218646-quote-name-sas-post-218332-pochemu-sila-gravitacii-i
19.11.2015 13:57
<quote name=sas post="218332">
почему сила гравитации и сила электростатического взаимодействия обратно пропорциональна ВТОРОЙ степени расстояния</quote>

<quote name=sas post="218332">
Почему работают законы сохранения и при каких условиях они не будут работать</quote>
И все же какие правильные ответы?
Я сегодня плохо спал из за них.
/forums/comment/218657-quote-name-sas-post-218332-pochemu-rabotajut-zakony
19.11.2015 14:49
<quote name=sas post="218332">
Почему работают законы сохранения и при каких условиях они не будут работать</quote>
Или хотя бы на этот? На первый я предполагаю, что знаю ответ.
/forums/comment/218690-lekcija-foksa-kruto-kak-legko-to-vvesti-ljudej-v
Лекция Фокса - круто! Как легко то ввести людей в заблуждение.
/forums/comment/218741-quote-name-tachkin-post-218646-quote-name-sas-post
19.11.2015 22:35
<quote name=Tachkin post="218646">
<quote name=sas post="218332">
почему сила гравитации и сила электростатического взаимодействия обратно пропорциональна ВТОРОЙ степени расстояния</quote>

<quote name=sas post="218332">
Почему работают законы сохранения и при каких условиях они не будут работать</quote>
И все же какие правильные ответы?
Я сегодня плохо спал из за них.</quote>
Если кратко (без пояснений), то:
1. Сила обратно пропорциональна квадрату расстояния, так как наше пространство трёхмерно.
2. Энергия сохраняется, так как время однородно.
3. Импульс сохраняется, так как пространство однородно.
4. Момент импульса сохраняется, так как пространство изотропно.
На первый вопрос по силам ответить и обосновать даже школьнику.
На 2,3,4 вопросы ответила шведский математик Эмми Нетер.
Теперь можешь спать спокойно.