/forums/comment/224643-wasd-ne-stoit-polagatsja-na-metod-vyjavlenija-spamera
21.12.2015 06:14
WasD не стоит полагаться на метод выявления спамера по сообщениям с частотой нескольких постингов в секунду. Спамить могут и програмно, и руками. Частота спама может варироваться - от множества сообщений в секунду, до 1 сообщения в сутки (интервальное, с рандомной задержкой). Если защита будет прикручена тривиальная - она очень скоро может устареть... ее обойдут.

можно еще определять и сохранять в базе IP адрес пользователя. Понятное делр, что он динамический, и меняется... но как правило, в сесии спам-рассылки ийпишник не меняется. По IP можно определять регион (город)... и если после опрелеления спамера проходит бан, а затем с этого же региона делается запрос на регистрацию нового пользователя - вероятно это потенциальный спамер.
"Принимай критику только от тех, кто добился больше тебя"(c)
/forums/comment/224703-quote-name-vago-post-224643-wasd-ne-stoit-polagatsja
21.12.2015 15:47
<quote name=vago post="224643">
WasD не стоит полагаться на метод выявления спамера по сообщениям с частотой нескольких постингов в секунду. Спамить могут и програмно, и руками. Частота спама может варироваться - от множества сообщений в секунду, до 1 сообщения в сутки (интервальное, с рандомной задержкой). Если защита будет прикручена тривиальная - она очень скоро может устареть... ее обойдут.</quote>

У нас сейчас есть проблема с одним конкретным видом спама. Вряд ли кто-то будет специально обходить нашу защиту. Придумывать что-то на все случаи жизни я пока не вижу надобности.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/224894-quote-name-wasd-post-224703-pridumyvat-chto-to-na-vse
22.12.2015 12:10
<quote name=WasD post="224703">
Придумывать что-то на все случаи жизни я пока не вижу надобности.</quote>

Глупость. Надеюсь ты и сам это понимаешь.

Наличие данной проблемы в конкретном случае связано с тем, что спамер использует конкретную многопоточную программу для рассылки сообщений. Как только спамер перейдет на другое приложение, или выйдет новый (профикшенный) билд этой же программы - вся твоя защита (по анализу принятых сообщений в единицу времени) - станет фикцией.
Хочешь выбросить деньги на ветер - удачи, действуй.

зы: я сталкивался с рассылкой (давно это было - автоматизировал отправку нескольких сотен писем с вложением секций многотомных архивов)... Заводится несколько пользователей, и рассылка делается с переключением обратного адреса. Сервер не определяет исходящие сообщения как спам - потому что отправители разные. К тому же отправления пачек сообщений запускалась через рандомные задержки (автоматизация рассылки) - это тот же подход, что и рассылка спама. Нужно лишь вынести в опции критерии цикличности переключений списков отправителей, и ресурсов под спам - и ты заморишься распознавать спам сообщения. Ладно, как хочешь.

"Принимай критику только от тех, кто добился больше тебя"(c)
/forums/comment/224915-quote-name-vago-post-224894-ladno-kak-hochesh-quote
22.12.2015 14:58
<quote name=vago post="224894">
Ладно, как хочешь.</quote>

Убедил. Что будем делать?


<quote name=vago post="224643">
и если после опрелеления спамера проходит бан, а затем с этого же региона делается запрос на регистрацию нового пользователя - вероятно это потенциальный спамер.</quote>

Разве? С нашей-то развитой географией? Вполне может быть и нормальный пользователь.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/226571-so-spamom-pochti-razobralis-kakie-eshhjo-budut
01.01.2016 15:23
Со СПАМом почти разобрались. Какие ещё будут предложения?
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/226634-wasd-sdelat-sprava-populjarnye-obsuzhdaemye-temy
01.01.2016 21:49
WasD
Сделать справа (Популярные/обсуждаемые темы/дневники) и слева (избранные) блоки спойлерами, что бы не загромождали постоянно место, а свернутые были.

Ну и действительно навигация долгая. Тебе то самому удобно кликать по ссылке и ждать ответа от сервера, что бы совершить переход внутри сайта?
Hard choose - easy life
/forums/comment/226660-quote-name-no1imits-post-226634-nu-i-dejstvitelno
01.01.2016 23:59
<quote name=no1imits post="226634">
Ну и действительно навигация долгая. Тебе то самому удобно кликать по ссылке и ждать ответа от сервера, что бы совершить переход внутри сайта?</quote>

Что конкретно? Я-то привыкший, мне многое удобно, что на самом деле неудобно.

Слева блоки висят десятками для привлечения внимания, чтобы не нужно было ничего кликать и сразу видно было свежие темы.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/226677-quote-name-wasd-post-226660-chto-konkretno-quote-ajax
02.01.2016 07:03
<quote name=WasD post="226660">
Что конкретно?</quote>
AJAX. Без него загрузка страниц очень долгая.

<quote name=WasD post="226660">
Слева блоки висят десятками для привлечения внимания</quote>
Пусть себе висят, просто сделай, что бы это было либо полностью свернуто, либо показывалось пару штук, и можно было по желанию развернуть, а не так, что все сразу раскрыто. Слева конечно не очень мешает, но справа эти 4 блока очень длинные. Не критично, но все же было бы не плохо сделать чуть красивее.

А еще, в уведомлениях было бы удобнее, прямую ссылку на пост, где ответили мне, заменять на название темы. Так и видно будет, когда несколько ответов в одной теме, и заново найти ту тему, в которой когда то ответили.
Hard choose - easy life
/forums/comment/226738-quote-name-no1imits-post-226677-ne-kritichno-no-vse
02.01.2016 14:50
<quote name=no1imits post="226677">
Не критично, но все же было бы не плохо сделать чуть красивее.</quote>

Можно уменьшить до 5-7 тем в кажом?

<quote name=no1imits post="226677">
А еще, в уведомлениях было бы удобнее, прямую ссылку на пост, где ответили мне, заменять на название темы. Так и видно будет, когда несколько ответов в одной теме, и заново найти ту тему, в которой когда то ответили.</quote>

Отличная мысль, так и сделаем!
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/226771-quote-name-wasd-post-226738-mozhno-umenshit-do-5-7
02.01.2016 19:21
<quote name=WasD post="226738">
Можно уменьшить до 5-7 тем в кажом?</quote>
Эх, не знаю. Может во мне так оптимизатор бушует, но я думаю, что лучше было бы со спойлером (для меня всегда эффективнее динамика, а не статика, так считаю), хотя 5 да, вполне может быть оптимально.

Планируется ли делать предпросмотр записи, хотя бы при создании темы? муторно как то, когда хочешь написать что-то красиво.
Hard choose - easy life
/forums/comment/226812-quote-name-no1imits-post-226771-planiruetsja-li-delat
02.01.2016 23:17
<quote name=no1imits post="226771">
Планируется ли делать предпросмотр записи, хотя бы при создании темы? муторно как то, когда хочешь написать что-то красиво.</quote>

Зачем, если можно сразу поправить после публикации?
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/226827-quote-name-wasd-post-226812-zachem-esli-mozhno-srazu
03.01.2016 04:47
<quote name=WasD post="226812">
Зачем, если можно сразу поправить после публикации?</quote>
Ну вот я со своим новым дневником долго ковырялся, что бы посмотреть так ли все выделяется, и что бы сразу сделать нормально спойлеры, цитаты, заголовки. Конечно, в основном это эксперименты с форматом форума были, но все же хочется запиливать сразу красоту, а не редактировать (вдруг кто увидит - засмеют 😃).

Еще такое заметил. Вчера оставил открытой вкладку своего дневника (дневники в настройках видны только мне), и лег спать. Проснулся, у дненика было 608 просмотров, после обновления страницы, их стало 611, а должно было стать 609. Или это баг, и все таки можно посмотреть скрытые дневники, или это ты подглядывал 😁?
*Затестил, без авторизации - если есть ссылка на дневник, то можно по ней перейти и доступ к просмотру открыт, а на форуме, вроде, нигде не высвечивается ссылка.
Hard choose - easy life
/forums/comment/226831-pri-dobavlenii-ssylok-v-kontakty-libo-dobavit-opisanie
03.01.2016 07:09
При добавлении ссылок в "контакты", либо добавить описание, что нужно указывать конкретно id страницы (т.е. после слеша "/"), либо преобразовывать введенную в поле ссылку в текст id, клик по которой так же будет переводить на необходимую страницу.

*пример, я ввел в инфу vk: "vk.com/al_teemo", на странице оказался именно этот текст, но клик преобразовал ссылку в "vk.com/vk.com/al_teemo", что естественно не верно.
Поэтому самое простое - в настройках, рядом с VKontakte (и остальными) указывать, что "нужно писать только id".
Либо красивее и умнее: если вставляется прямая ссылка (как сделал я), сделать что бы она автоматически преобразовывалась в обычный id (т.е. отсекать "vk.com/" и "http://", точнее все до последнего "/"), а переход со страницы из контактов оставить таким же, как сейчас.

хотя самым умным все же останется привязывать конкретную страницу, т.е. при попытке сохранить инфу отправляется запрос в вк, и получать именно id страницы (т.е. сам номер), так при смене адреса (который после слеша) страница не открепиться. С ФБ и Твитом все проще, там менять id нельзя, но на "+гугле" тоже можно.
Hard choose - easy life
/forums/comment/226839-pochemu-pri-raskrytii-spojlera-otkryvajutsja-vse
03.01.2016 08:51
Почему при раскрытии спойлера открываются все вложенные в него спойлеры?
Hard choose - easy life
/forums/comment/226851-quote-name-no1imits-post-226827-prosnulsja-u-dnenika
03.01.2016 10:18
<quote name=no1imits post="226827">
Проснулся, у дненика было 608 просмотров, после обновления страницы, их стало 611, а должно было стать 609. Или это баг, и все таки можно посмотреть скрытые дневники, или это ты подглядывал ?
*Затестил, без авторизации - если есть ссылка на дневник, то можно по ней перейти и доступ к просмотру открыт, а на форуме, вроде, нигде не высвечивается ссылка.</quote>

Да нет, должно быть 609. Да скрытость дневника обеспечивается тем, что на него нигде нет ссылок (если приватный для друзей), а если только для себя, то посторонним вроде нельзя смотреть? Или без авторизации можно получается?

<quote name=no1imits post="226831">
При добавлении ссылок в "контакты", либо добавить описание, что нужно указывать конкретно id страницы (т.е. после слеша "/"), либо преобразовывать введенную в поле ссылку в текст id, клик по которой так же будет переводить на необходимую страницу.</quote>

У нас должно делаться преобразование, записал, поправим!

<quote name=no1imits post="226839">
Почему при раскрытии спойлера открываются все вложенные в него спойлеры?</quote>

Пример?
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD