Автор: Фёдор Чёткий
Street Workout Athlete: Звезда YouTube

Быстрый старт



Начнем с того, почему тебе стоит сейчас внимательно прочитать мою статью. Потому что я автор канала на Ютуб на котором уже почти 500 000 подписчиков и более 50 000 000 просмотров. Так что можешь мне поверить, всё, что я тебе сообщу — это реально полезная информация, которая поможет тебе на старте.

Стратегия №1 - Используй других

Одной из самых эффективных стратегий для старта нового канала является использование материалов других блогеров для продвижения своего канала. При этом не нужно сразу думать о том, что я предлагаю вам паразитировать на чужом контенте, вовсе нет, я предлагаю вам организовать взаимовыгодное сотрудничество с другими авторами, которое позволит и вам выиграть, и им.

Суть его заключается в том, что на ютубе огромное количество спортсменов с небольшими каналами, но у которых есть 1 или 2 выстреливших видео (собравших 1 миллион просмотров или больше). Вы можете связаться с этими атлетами и предложить сделать про них видео (особенно это актуальное предложение для иностранных авторов, которым вы поможете выйти на русскоязычную аудиторию). Это обязательный пункт, если вы не хотите в самый неподходящий момент получить блокировку видео и страйки на свой канал за использование чужого авторского контента без разрешения.

Именно по этому принципу я подготовил несколько десятков роликов на старте, которые успешно собирали 1-2-3 миллиона просмотров и приносили десятки тысяч новых подписчиков, как мне, так и авторам оригинальных видео. Так что стратегия реально рабочая, советую!

Стратегия №2 - Коллаборации

Если вы только начинаете, то другим превосходным вариантом для старта будет создание совместных роликов на каналах небольших (до 100 000 подписчиков) блогеров в вашей нише. Если вы предложите им отличную идею и возьмете на себя расходную часть, то очень многие будут готовы посотрудничать с вами, а вам это даст прямой выход на их аудиторию и возможность рассказать о себе и своем канале.

При этом не нужно стараться выжимать из коллаборации максимум пользы для себя, а придумывайте такие варианты, чтобы на выходе пользу получили и вы, и другой блогер.

Приведу пример, мне как-то написал один из подписчиков, который давно смотрит мои видео, но только начинает свой путь на ютубе. Он предложил одну очень классную идею для ролика с хорошим вирусным потенциалом (и им самим в главной роли), поэтому я согласился, и на выходе мы получили отличное видео, которое собрало почти 1 000 000 просмотров, принесло мне новых подписчиков, хороший доход с монетизации и дополнительную прибыль от рекламной интеграции, а моему подписчику пиар его канала.

Монетизация для начинающих

Раз уж мы затронули тему монетизации и заработка на ютубе, то я должен сообщить следующее. В настоящее время я занимаюсь YouTube 24/7, то есть это моя основная работа. Именно такой подход позволил мне поднять ежемесячную прибыль с канала со $100 пару лет назад до $2000 в прошлом месяце! И я считаю, что у вас должно быть сразу четкое представление о том, как вы собираетесь зарабатывать на своих роликах, если вы действительно решили заняться видеоблогингом серьезно.

Топ 5 вариантов монетизаций:
1. Встроенная монетизация ютуб (для этого ваши видео должны собирать миллионы просмотров, как, например, у SlivkiShow)
2. Продажа курсов или услуг (лохам, которые не умеют гуглить, как, например, Хохлов Саботовский)
3. Мерч (на преданных фанатах можно тоже неплохо навариться, как показал пример <url="https://www.youtube.com/watch?v=-iUlpzsQ1yA">Игоря Войтенко</url>)
4. Спонсорство (если ты делаешь действительно качественный материал, то люди будут готовы донатить тебе не меньше, чем BadComedian)
5. Рекламные интеграции (бренды готовы платить популярным авторам за рекламу их товаров)

Работа над контентом



Сразу оговорю, что в разговоре о качественном и некачественном контенте я не буду говорить о содержании роликов, потому что здесь как с фломастерами, каждому нравится свое, и одно и тоже видео одному зайдет на ура, а другой будет плеваться. Но в тоже время есть определенные моменты, которые присутствуют у абсолютно всех успешных авторов вне зависимости от их тематики.

Несколько советов для повышения качества видео:
1. Анализируйте конкурентов (на ютубе полно авторов в вашей нише у которых есть чему поучиться).
2. Воруйте как художники (не нужно копировать чужие видео и идеи 1в1, копии никогда не превзойдут оригиналы).
3. Следите за трендами (большая волна поднимает все лодки).
4. Будьте изобретательнее (персональные фишки выделят вас среди других авторов).
5. Делайте интересно (динамичный монтаж и уникальный образ наше всё).

Пять правил по созданию качественного ролика:
1. Захватите внимание в течение первых 20-30 секунд видео.
2. Обеспечьте хорошую картинку и хороший звук.
3. Вкладывайтесь в создание каждого ролика.
4. Удерживайте внимание зрителя на протяжении всего видео.
5. Закладывайте вирусный потенциал (об этом будет ниже подробнее).

Где взять зрителей?



Когда у тебя уже большой и популярный канал, то просмотры сами текут к тебе широкой рекой, но когда ты только начинаешь развивать свой ютуб, то тебе повезет, если у тебя будет хотя бы тоненький ручеек. Впрочем, есть определенный набор действий, которые ты можешь совершить, чтобы воды, читай просмотров, стало больше. Вот они:

1. Используй агрегаторы трафика (pikabu, yaplakal, fishki и прочий мусор)
2. Спамь на форумах (используй свои видео для затравки обсуждений)
3. Флуди в соц. сетях (чем больше предложек ты кинешь и чем больше сообщений оставишь, тем лучше будет)
4. Делай коллаборации (найди блогеров с каналами больше твоего и заспамь их личку предложениями)
5. Предлагай свои видео разным сайтам (в интернете много сайтов о фитнесе со статьями, но без роликов, воспользуйся этим)
6. Наращивай ссылочную массу (чем больше в интернете ссылок на ваш канал, тем вероятнее ютуб будет продвигать его)

На войне все средства хороши, верно?

На твоем канале также есть вкладка Сообщество, которую очень многие игнорируют. А зря, ведь это дополнительный канал привлечения внимания к вашим роликам, при чем даже среди тех пользователей, кто не подписан на канал, а только посмотрел один разок одно из ваших видео. Единственный минус - эта функция открывается после 10 000 подписчиков.

Ещё один момент, который всех задалбывает, но позволит тебе привлечь больше просмотров. Уже догадался о чем идет речь? Правильно, о Сториз. Если раньше они были только в Instagram, то теперь они есть вообще везде, и если ты будешь кидать инфу о новом ролике во все возможные социальные сети, то порядком задолбаешь людей, но при этом и увеличишь количество переходов и просмотров. А ведь это твоя главная цель, верно?

Последний дельный совет, которым я хочу поделиться сегодня будет заключаться в том, чтобы стать админом крупного паблика ВКонтакте или группы на Facebook. Если у тебя прямые руки и есть свободное время, то ты можешь предложить свои услуги какому-нибудь крупному проекту. Ты делаешь им много качественного контента, а взамен получаешь возможность публиковать свои ролики на их стене. Это типичная win-win ситуация, которая выгодна обеим сторонам, поэтому это очень хороший вариант для привлечения первых зрителей и подписчиков.

Загадочные алгоритмы YouTube



Запомни главное - никто точно не знает, как работают алгоритмы. Даже сами сотрудники YouTube не могут ответить на этот вопрос. Потому что алгоритмы рекомендаций уже давно находятся во власти машинного обучения и представляют собой черную коробку с неизвестными переменными, где мы можем только контролировать данные на входе и смотреть на результат на выходе. Но что происходит внутри для нас остается полнейшей загадкой. Исходя из этого можно выделить несколько ключевых факторов:

1. Привлечение аудитории (CTR)
2. Удержание аудитории (% досматриваемости)
3. Источники трафика
4. Общее время просмотра

Оптимизация канала



К оптимизации своего канала со стороны ютуберов нет однозначного отношения. Есть те, кто вообще не заморачивается ни на чем, кроме названия, превьюшки и пары строчек описания (и при этом собирают миллионы просмоторов), а есть те, кто тщательно выверяют каждую запятую, равномерно распределяют по тексту высоко и низко частотные запросы, проводят A/B тестирования и прочее и прочее (но при этом их видео с трудом набирают пару тысяч просмотров). Золотая правда же, как всегда, где-то посередине.

Вот ключевые моменты на которые вам точно стоит обратить внимание, чтобы ваши видео больше нравились алгоритмам ютуба:

- Название видео (должно содержать популярные поисковые запросы)
- Превьюшка (чем выше кликабельность, тем интереснее ваш ролик для ютуба)
- Короткое описание (то, которое видно на странице результатов поиска, обычно это 2-3 предложения первых)
- Продолжительность ролика (платформе длинные видео интереснее, чем короткие)
- Удержание (чем дольше люди смотрят ваше видео, тем больше времени они проводят на ютубе и тем такие ролики больше продвигаются)

Все остальное, например, детальное описание, хештеги и прочая лабуда не играют, по большому счету, никакой роли. Это доказано уже множеством популярных каналов вроде Mark Rober (рекомендую погуглить кто это).

Запомните, главная задача Ютуба - продажа рекламы в видео зрителям. Для этого Ютубу нужно, чтобы зрители проводили как можно больше времени на его платформе. Тут простая логика, чем больше времени пользователь проведет на сайте, тем больше рекламы увидит, тем больше денег заполучит Ютуб (и ты тоже). Поэтому твоя главная задача, как создателя контента - создавать вирусный вовлекательный контент, который сначала будет привлекать как можно больше зрителей к себе (высокий CTR превью), а потом будет как можно дольше удерживать их внимание (высокий % удержания аудитории). Вот, собственно говоря, и всё что нужно знать. Все эти параметры ты без проблем найдешь в аналитике для каждого своего видео, а дальше просто экспериментируй, смотри на результаты, вноси корректировки и снова экспериментируй!

Комментарии

/articles/comment/9442-i-data-ed3-3-i-p-v-principe-dovolno-ochevidnye-veshhi
05.08.2021 20:00
В принципе, довольно очевидные вещи написаны, но для совсем начинающих пойдет.