/forums/comment/344022-img-http-workout-su-uploads-userfiles-6093-jpg-img
29.04.2017 00:01
День 60. Последствия употребления алкоголя

Вопрос о влиянии алкоголя на организм и эффективность тренировок, хотя и является однозначным, но тем не менее требует освещения в рамках нашей образовательной программы.

:>
Спирт (этанол) – не содержит белков, углеводов, жиров, но имеет энергетическую ценность - 7 калорий/г. По своим свойствам он больше похож на углеводы, но в отличие от них не может превращаться в гликоген и откладываться в мышцах для дальнейшего использования.</quote>

Скажем сразу, что мы не будем углубляться в социальные аспекты, а также рассуждать на тему злоупотребление алкоголем. Вы без труда можете найти много информации о вреде алкоголя, но нас больше интересует его влияние на организм человека, который активно и регулярно тренируется.

Воздействие алкоголя на организм



Давайте пройдем по всем эффектам, которые оказывает алкоголь на протяжении всего процесса потребления:

1. Пищеварительный тракт. Алкоголь раздражает слизистую пищевода и желудка, хроническое потребление увеличивает риск развития рака пищевода и желудка, приводит к эзофагиту и гастриту соответственно. В желудке алкоголь может влиять на работу клапана, позволяющего попадать пище в тонкий кишечник, вплоть до полной его блокировки. Также алкоголь негативно влияет на поджелудочную железу, являясь одной из 3 самых распространенных причин панкреатита.

2. Печень. После всасывания в ЖКТ с током крови алкоголь попадает в печень, где продолжает свое разрушительное воздействие на организм. Хроническое потребление может привести к циррозу печени, вследствие чего она теряет свои функции по очистке крови от токсинов (в том числе собственных, вырабатываемых в процессе жизнедеятельности).

3. Мозг. Попадая в мозг алкоголь нарушает процессы сна. С одной стороны, алкоголь вызывает сонливость, с другой стороны - ухудшает качество сна, что приводит к хроническому недовосстановлению, примерно такому же во время недостатка сна. Провалы в памяти, когда вы не можете вспомнить, что делали во время распития спиртных напитков свидетельствует о концентрации алкоголя в крови, которая серьезно нарушала мозговые функции. Постепенно такие ситуации хронического алкогольного опьянения могу привести к развитию синдрома Гайе-Вернике - неспособность организма усваивать витамин B1, что приводит к серьезным нарушением функционирования коры головного мозга.

4. Сердечно-сосудистая система. Алкоголь снижает выработку форменных элементов крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), что в свою очередь ведет к развитию анемии, снижает иммунитет, ухудшает свертываемость крови , увеличивает риски внутренних кровотечений. Хроническое потребление алкоголя приводит к гипертрофии сердца, что ухудшает его кровоснабжение (и повышает риски инфаркта). Эпизоды периодического алкогольного опьянения (распространенный у нас вариант "на праздники") вызывает аритмии.

Алкоголь также замедляет анаболические процессы в организме из-за того, что желудочно-кишечный тракт впитывает намного меньше питательных веществ. В крови появляется дефицит аминокислот, так необходимых для мышц. Помимо недостатка белка, снижаются также и запасы гликогена, что плохо отражается на вашей выносливости, силе и скорости.

Причина такого эффекта в том, как наш организм перерабатывает алкоголь. Через кишечник алкоголь быстро проникает в кровь, а затем и в печень, где начинается первая стадия переработки. Фермент под названием дегидрогеназа преобразовывает спирт в ацетальдегид (уксусный альдегид), который является высокотоксичным веществом. Другие ферменты преобразуют ацетальдегид в уксусную кислоту и затем уже в углекислый газ, воду и энергию. Считается, что принимая алкоголь, вы заставляете организм отодвинуть на задний план окисление жиров. Тоже самое происходит при употреблении большого числа быстрых углеводов (пирожные, конфеты и т.д.). В результате замедленный метаболизм жиров в совокупности с большим потреблением пищи и доп. энергией от спирта приводит к лучшему отложению этих самых жиров.

Так же под действием алкоголя организм теряет значительное количество жидкости. Обезвоженные мышцы теряют эластичность, затормаживается перенос полезных и вредных веществ. В таком состоянии активные физические нагрузки принесут только вред и потерю мышечной массы. Спортивные организации предостерегают от потребление алкоголя перед тренировкой или во время из-за его негативного влияния на метаболизм под нагрузкой, терморегуляцию, координацию и концентрацию внимания. Прямое влияние алкоголя на атлетические показатели наблюдается еще несколько часов после того как признаки интоксикации (похмелье) уже отсутствуют.

Умеренное потребление



Нередко можно встретить информацию о том, что врачи рекомендуют употреблять алкоголь в малых дозах, мол это полезно. На самом деле, если вы обратитесь к оригиналам и первоисточникам, то их рекомендации звучат немного по-другому. Врачи говорят о том, что если вы уже употребляете алкоголь, то для вашего же здоровья лучше делать это в малых дозах. Но они ни в коем случае не призывают к тому, чтобы вы начинали пить для здоровья.

День 60. Последствия употребления алкоголя

Под умеренным потреблением, согласно докладу ВОЗ, понимается дневное потребление в объеме не более 20г спирта для мужчин и 10г спирта для женщин в эквивалентном пересчете на концентрацию алкоголя в напитке. При увеличении дозы в полтора раза риск характерных заболеваний также возрастает в полтора раза и далее по экспоненте.

В тоже время регулярное же потребление алкоголя в малых дозах улучшает маркеры воспаления, липидный профиль крови, чувствительность тканей к инсулину. Регулярное умеренное потребление (8-16г спирта в день) улучшает показатели холестерина высокой плотности, вариабельность сердечного ритма, функции эндотелия сосудов, свертываемость крови, что в результате снижает риски инфаркта и инсультов. Вроде бы все круто не так ли? Не тут то было. Хотя в долгосрочной перспективе небольшие дозы алкоголя и оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему по ряду показателей, однако непосредственно сразу после приема (до 24 часов) риски инсульта и инфаркта выше, чем для непьющих людей. Потребление алкоголя способствует появлению метастаз в печени, а также ухудшает протекание раковых заболеваний.

<url="http://workout.su/100">100-дневный воркаут - Содержание</url>

1. The Effect of Ethanol on Fat Storage in Healthy Subjects - http://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJM199204093261503#t=articleTop
2. WTO: Global status report on alcohol and health 2014 - http://apps.who.int/iris/bitstream/10665/112736/1/9789240692763_eng.pdf/1/9789240692763_eng.pdf
3. Effect of alcohol consumption on biological markers associated with risk of coronary heart disease: systematic review and meta-analysis of interventional studies - http://www.bmj.com/content/342/bmj.d636
4. Alcohol consumption enhances liver metastasis in colorectal carcinoma patients. - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9781941
5. Peter L. Myers, Richard E. Isralowitz Alcohol Health and Medical Issues Today - https://drive.google.com/open?id=0By-56izzXmRmb0hyYzhnMlZlc1k
6.ACSM Statements "Nutrition and Athletic Performance" -
https://drive.google.com/open?id=0By-56izzXmRmck5Fc3ZpdW5HWTg
7. Alcohol Challenge With Sons of Alcoholics: A Critical Review and Analysis
- https://drive.google.com/open?id=0By-56izzXmRmaFpMeDE1S3BENWc
8. ALCOHOL, AGGRESSION AND SEROTONIN: METABOLIC ASPECTS
https://drive.google.com/open?id=0By-56izzXmRmNk1yVTBpWW1yTjA
9. EVENING ALCOHOL SUPPRESSES SALIVARY MELATONIN IN YOUNG ADULTS
- https://drive.google.com/open?id=0By-56izzXmRmeFpfMGYzelZCY1E
10. Effects of Alcohol on Carbohydrate Metabolism in Man - https://drive.google.com/open?id=0By-56izzXmRmeUZlRjNnMmJ6bVE

кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/344025-u-wasd-vkontakte-stoit-otnoshenie-k-alkogolju
29.04.2017 00:27
У WasD вконтакте стоит "Отношение к алкоголю - негативное". Почему не равнодушное?

Интересно, почему большинство женщин против алкоголя, та же Маркарян Наталья Сергеевна (одна из 20 замдиректоров) https://www.rosminzdrav.ru/ministry/61/3 ?

Странновато. Стопудов какие-то манипуляции сознанием людей.

/forums/comment/344038-ne-upotrebljaju-alkogol-bolshe-goda-koresha
29.04.2017 01:46
Не употребляю алкоголь больше года,кореша спрашивают когда я уже "развяжусь",а я надеюсь ,что никогда)))
/forums/comment/344039-quote-name-tolle-post-344025-u-wasd-vkontakte-stoit
29.04.2017 01:48
<quote name=Tolle post="344025">
У WasD вконтакте стоит "Отношение к алкоголю - негативное". Почему не равнодушное?

Интересно, почему большинство женщин против алкоголя, та же Маркарян Наталья Сергеевна (одна из 20 замдиректоров) https://www.rosminzdrav.ru/ministry/61/3 ?

Странновато. Стопудов какие-то манипуляции сознанием людей.</quote>

По первой части комментария. Ты пост то прочитал? Тут ответ как раз на твой вопрос.
По второй части. Ты вообще о чём?!😵 Какая Наталья, какие замдиректора, какие манипуляции?!
/forums/comment/344053-dobrogo-vremeni-sutok-pravilnyj-post-neobhodimyj
29.04.2017 07:04
Доброго времени суток.Правильный пост,необходимый.Полностью согласен,алкоголь атлету ни к чему,даже в малых дозах не нужен.Как только человек научится получать кайф от жизни без алкодопингов,то жизнь в разы станет насыщенней и интересней.Но приготовьтесь потерять старый круг общения-это закон.Выбор за человеком.Я свой сделал.
Ты должен быть сильным-иначе зачем тебе быть!В.Цой.
/forums/comment/344060-s-nachala-jetoj-stodnevki-reshil-poprobovat-brosit-pit
29.04.2017 07:52
С начала этой стодневки решил попробовать бросить пить совсем, а не просто уменьшить дозировки. Честно говоря, думал, что будет сложнее во всем аспектах. Но выяснилось, что для расслабления есть и другие способы, после тяжелого рабочего дня можно отвлечься не на пиво, а на что-нибудь другое, да и круг общения не изменился, в принципе. Иногда, на каком-нибудь застолье, возникает мысль о том, чтобы выпить немного коньячку или еще чего-нибудь, но следом за ней сразу проскакивает мысль-сравнение состояний трезвости и опьянения/похмелья и желание сразу пропадает.
Изначально планировал провести месячный антиалкогольный эксперимент, но как-то он меня затянул 😃
https://workout.su/warpp - начинать никогда не рано
/forums/comment/344068-soglasen-no-k-sazheleniju-iz-za-raboty-sovsem
29.04.2017 08:24
Согласен. Но к сажелению из-за работы совсем отказаться от алкоголя не получается. Поэтому раз в месяц приходится. Но уменьшил количество употребляемого алкоголя и крепость.
Только вперёд.
/forums/comment/344074-quote-name-23091953-post-344068-soglasen-no-k
29.04.2017 08:54
<quote name=23091953 post="344068">
Согласен. Но к сажелению из-за работы совсем отказаться от алкоголя не получается. Поэтому раз в месяц приходится. Но уменьшил количество употребляемого алкоголя и крепость.</quote>
Дегустатором работаешь? 😃
https://workout.su/warpp - начинать никогда не рано
/forums/comment/344077-paru-raz-proboval-vypivat-vo-vremja-stodnevki-srazu
29.04.2017 09:08
Пару раз пробовал выпивать во время стодневки - сразу понял, что алкоголь и регулярные тренировки несовместимы. Тем хуже для алкоголя😁
/forums/comment/344078-kurit-brosil-bolshe-goda-nazad-ne-schitaju-dnej
29.04.2017 09:10
Курить бросил больше года назад. Не считаю дней. Употребление алкоголя жёстко прекратил около года назад. Ощущения - все замечательно. Не тянет. Однако есть ещё неприкаянность во время застолий и гуляний, так как не позволяю себе ни грамма, но оно вознаграждается трезвым следующим утром и отношением к себе. Вывод: на привычку употребления значительно влияет окружение, не употреблять - это нормально.
/forums/comment/344083-chto-skazat-na-kavkaze-pri-zastole-trudno-ne-pit-tam
29.04.2017 10:08
Что сказать... На кавказе при застолье, трудно не пить. Там это свяжут с неуважением и т.д. и т.п. С началом​ 100 дневки отказался от алкоголя совсем, реакция некоторых из окружения, агрессивная. Пару раз пришлось поднять бокал, на официальных мероприятиях и не раз. А по ощущениям, мне это не нужно, совсем. У меня цель, и я иду к ней.
Никогда несмотри ни на кого сверху в низ, если только ты не помогаешь ему подняться.
/forums/comment/344085-quote-name-warpl-post-344060-s-nachala-jetoj
29.04.2017 10:16
<quote name=warpl post="344060">
С начала этой стодневки решил попробовать бросить пить совсем, а не просто уменьшить дозировки. Честно говоря, думал, что будет сложнее во всем аспектах. Но выяснилось, что для расслабления есть и другие способы, после тяжелого рабочего дня можно отвлечься не на пиво, а на что-нибудь другое, да и круг общения не изменился, в принципе. Иногда, на каком-нибудь застолье, возникает мысль о том, чтобы выпить немного коньячку или еще чего-нибудь, но следом за ней сразу проскакивает мысль-сравнение состояний трезвости и опьянения/похмелья и желание сразу пропадает.
Изначально планировал провести месячный антиалкогольный эксперимент, но как-то он меня затянул 😃</quote>
Тоже провела как то такой эксперимент, все как ты описываешь) не употребляю даже по праздникам, нет в этом смысла.
/forums/comment/344086-quote-name-bosoy83-post-344078-kurit-brosil-bolshe
29.04.2017 10:28
<quote name=bosoy83 post="344078">
Курить бросил больше года назад. Не считаю дней. Употребление алкоголя жёстко прекратил около года назад. Ощущения - все замечательно. Не тянет. Однако есть ещё неприкаянность во время застолий и гуляний, так как не позволяю себе ни грамма, но оно вознаграждается трезвым следующим утром и отношением к себе. Вывод: на привычку употребления значительно влияет окружение, не употреблять - это нормально.</quote>
А моё чувство неприкаянности сменилось ощущением превосходства в лучшем смысле этого слова,без унижений пьющих даже в мыслях!(каждому своё)просто я заметил в глазах пьющих зависть,что я не терплю не пить,а просто не хочу и нет желания,а у они так не могут.
Ты должен быть сильным-иначе зачем тебе быть!В.Цой.
/forums/comment/344094-quote-name-tolle-post-344025-u-wasd-vkontakte-stoit
29.04.2017 10:58
<quote name=Tolle post="344025">
У WasD вконтакте стоит "Отношение к алкоголю - негативное". Почему не равнодушное?</quote>

Потому что не стоит справляться о каком-либо вопросе через статусы ВКонтакте))) Но вообще негативное, потому что последствия (все) у него отрицательные, а не равнодушные.
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/344117-29-40-podhody-podtjagivanija-6-6-raznohvat-otdyh-50
29.04.2017 14:55
29.40 подходы
подтягивания 6×6 разнохват отдых 50 сек
приседания 3×40 отдых 30 сек.
отжимания 6×12 кулаки отдых 40 сек.
выпады 6×12/12 шагами отдых 40 сек.
отжимания брусья 3×10 отдых 50 сек.