/forums/comment/440948-img-http-workout-su-uploads-userfiles-3349-jpg-img-my
02.04.2018 00:01
День 33. Почему боль в мышцах после тренировки не показатель?

Мы более чем уверены, что с болью в мышцах после тренировки познакомились все участники нашей программы "100-дневный воркаут". Рекомендуем начать привыкать к этому чувству, потому что теперь оно станет вашим верным спутником по жизни. Ну а сегодняшний инфо-пост, мы предлагаем посвятить обсуждению того, почему возникает боль в мышцах и что с ней делать? И хотя многие до сих пор считают, что именно эта боль, появляющаяся на следующий день является показателем того, что ты хорошо потренировался, но на самом деле это совсем не так.


Четыре вида боли



Первая, похожая на жжение, возникает непосредственно во время выполнения упражнения и нарастает по мере приближения к последним повторениям в подходе. Она связана с тем, что мышца, работая в бескислородном (анаэробном) режиме постепенно накапливает продукты энергообеспечения, используемые в этом режиме, т.н. лактат (молочную кислоту). (Более подробно про мышцы, их строение и энергообеспечение мы поговорим в ПРОДВИНУТОМ блоке)

Вторая, тупая, ломящая боль в мышцах, иногда доходящая до уровня боли при судорогах, возникает в том случае, если мышца испытывает значительные усилия, находясь в предельно укороченном состоянии. Попробуйте сильно сократить трицепс, максимально отводя руку назад и разгибая локоть, и вы почувствуете в нём такую боль. Дело в том, что при значительном сокращении мышц происходит сдавливание нервных окончаний, находящихся между ними. Это может привести к еще большему рефлекторному сокращению мышечных волокон, и, соответственно, их судорожному сокращению с еще большей болью.

Третья, боль возникающая при растяжении. Обычно она возникает не в самих мышцах, а в их сухожилиях при сильном внешнем (со стороны нагрузки) растягивающем усилии, которое регистрируются специальными рецепторами (датчиками) растяжения – проприорецепторами.

Четвертая, возникает на следующий день или через день после тренировки. Она связана с возникновением микро-разрывов в мышцах, которые были получены в ходе выполнения упражнений к которым организм был не готов. Именно эти микро-разрывы и болят. В свою очередь они служат сигналом для организма для активизации своих защитных сил и запуска процесса восстановления.

Мышечная боль и результаты



Несмотря на то, что долгое время считалось (а в интернете до сих пор считается), что именно боль в мышцах на следующий день после тренировки является признаком того, что они растут. Но свежие исследования в данной области</url> показывают, что между микроразрывами мышц и ростом мышечной ткани нет никакой связи.

Причина по которым возникает боль связана с тем, что волокна, из которых состоят мышцы, изначально неодинаковы по длине и не всегда растут параллельно друг другу. При тренировках короткие и неправильно сросшиеся волокна разрываются (это и есть те самые микро-разрывы), что приводит к воспалительным процессам в мышцах, следствием которых и является мышечная боль. С течением времени и тренировок все эти волокна (называемые миофибриллами) приходят в единообразие, становятся одинаковой длины и строго параллельны друг другу.

Но мышечный рост при этом не прекращается. Почему? Потому что рост мышц связан с ДРУГИМИ факторами:

1. Наличием анаболических гормонов (правильно выбранная нагрузка на тренировках)
2. Наличием аминокислот в крови (правильное питание)
3. Наличием ионов водорода и свободного креатина (правильно выбранный режим тренировок)

Мы ещё вернёмся к этому вопросу и детально рассмотрим его в ПРОДВИНУТОМ блоке, так что не переживайте.

Заключение



В принципе, послетренировочная мышечная боль относительно безопасна и проходит сама спустя некоторое время, хотя, конечно, болевые ощущения могут усиливаться при попытке задействовать мышцы или при их пальпации.

<url="http://workout.su/100">100-дневный воркаут - Содержание</url>


1. <url="http://jeb.biologists.org/content/214/4/674.full">Muscle damage and muscle remodeling: no pain, no gain?</url> Kyle L. Flann, Paul C. LaStayo, Donald A. McClain, Mark Hazel, Stan L. Lindstedt
2. <url="http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1113/jphysiol.2005.093690/full">Coordinated collagen and muscle protein synthesis in human patella tendon and quadriceps muscle after exercise</url> Benjamin F. Miller,
Jens L. Olesen, Mette Hansen, Simon Døssing, Regina M. Crameri, Rasmus J. Welling, Henning Langberg, Allan Flyvbjerg, Michael Kjaer, John A. Babraj,
Kenneth Smith, Michael J. Rennie
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/440959-spasibo-za-post-ja-znaju-chto-mnogie-ljudi-kto
02.04.2018 01:39
Спасибо за пост!
Я знаю, что многие люди, кто занимается спортом, часто "закатываются" после тренировок (проминают/прокатывают/массируют мышцы различными валиками), т.к. это расслабляет мышцы и вроде как уменьшает или совсем снимает "послетренировочную" боль. Интересно, почему "закатка" дает такой эффект, если в основном боль в мышцах после тренировки возникает из-за микро-разрывов, которые массажем, скорее всего, вряд ли залечишь?
It is either easy or impossible.
/forums/comment/440971-vsem-privet-33-j-den-polet-normalnyj-vsem-udachi-N
02.04.2018 04:44
Всем Привет!!!
33-й День Полет нормальный!!!
Всем Удачи!!№ Идем Дальше!!!
Простота — высшая ступень искусства.
/forums/comment/440985-vsem-privet-kak-ne-stranno-na-skazhdoj-iz-jetih-bolej
02.04.2018 07:18
Всем привет.
Как не странно, на скаждой из этих болей я знаком)
Я не хочу быть самым лучшим, я хочу войти в категорию лучших.
/forums/comment/440992-quote-name-sea94-post-440959-spasibo-za-post-ja-znaju
02.04.2018 07:45
<quote name=Sea94 post="440959">
Спасибо за пост!
Я знаю, что многие люди, кто занимается спортом, часто "закатываются" после тренировок (проминают/прокатывают/массируют мышцы различными валиками), т.к. это расслабляет мышцы и вроде как уменьшает или совсем снимает "послетренировочную" боль. Интересно, почему "закатка" дает такой эффект, если в основном боль в мышцах после тренировки возникает из-за микро-разрывов, которые массажем, скорее всего, вряд ли залечишь?</quote>

это так называемый <url="http://ksvety.com/13223">миофасциальный релиз </url>(воздействие оказывается в основном на фасции)

/forums/comment/440995-quote-name-brom-post-440992-jeto-tak-nazyvaemyj
02.04.2018 08:08
<quote name=Brom post="440992">
это так называемый миофасциальный релиз (воздействие оказывается в основном на фасции)</quote>
Супер, спасибо за ссылку!
It is either easy or impossible.
/forums/comment/441009-vsem-privet-u-nas-segodnja-dozhd-programma
02.04.2018 08:59
Всем привет! У нас сегодня дождь. Программа сегодняшняя выполнена. Впереди отдых и растяжка.
Всем удачной недели!
/forums/comment/441016-fizkult-privet-5h6-10-10-20-den-spiny
02.04.2018 09:25
Физкульт привет!5х6\10\10\20 +День спины.
/forums/comment/441020-privet-vsegda-luchshe-podolshe-razmjatsja-pered
02.04.2018 09:40
Привет! Всегда лучше подольше размяться перед тренировкой, а если еще не полениться сделать заминку с небольшой растяжкой, то этим можно вообще избежать боли в мышцах на следующий день. Ну и в разумных пределах нагружать себя, особенно после перерыва 😃
Делай хорошо, хреново само получится
/forums/comment/441029-da-ja-tozhe-tak-vsegda-dumal-chto-bolit-znachit
02.04.2018 10:07
Да, я тоже так всегда думал, что болит, значит потренил отлично!
Нам в Универе тренир в качалке так говорил.
Тут же развеяли миф 😃
С уважением, Novotor.
/forums/comment/441061-quote-name-novotor-post-441029-da-ja-tozhe-tak-vsegda
02.04.2018 11:27
<quote name=Novotor post="441029">
Да, я тоже так всегда думал, что болит, значит потренил отлично!
Нам в Универе тренир в качалке так говорил.</quote>

Это может быть верно, только к первым тренировкам. И то если мышцы болят после тренировок, это значит что тренировки хорошо прошли. И то, что если хорошо после этого отдохнуть и правильно покушать то будут расти мышцы. А последующие тренировки уже могут проходить из без мышечной боли. Так что да, боли в мышцах это не показатель того что они начали расти.
Лучше гор, могут быть только горы!!! По которым ещё не катал...
/forums/comment/441068-quote-name-brom-post-440992-quote-name-sea94-post
02.04.2018 11:47
<quote name=Brom post="440992">
<quote name=Sea94 post="440959">
Спасибо за пост!
Я знаю, что многие люди, кто занимается спортом, часто "закатываются" после тренировок (проминают/прокатывают/массируют мышцы различными валиками), т.к. это расслабляет мышцы и вроде как уменьшает или совсем снимает "послетренировочную" боль. Интересно, почему "закатка" дает такой эффект, если в основном боль в мышцах после тренировки возникает из-за микро-разрывов, которые массажем, скорее всего, вряд ли залечишь?</quote>

это так называемый <url="http://ksvety.com/13223">миофасциальный релиз </url>(воздействие оказывается в основном на фасции)</quote>

Надо добавить о нем инфу в пост?
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/441069-dlja-obshhego-razvitija-pochemu-by-i-net-p-s-domoj
02.04.2018 12:01
для общего развития, почему бы и нет?
P.S. домой такой ролл (лучше конечно не профилированный, а из поливинилхлорида) покупать - дорого; я в спортзале юзаю периодически ( когда повезет, попадаю на урок "миофасциальный релиз")

/forums/comment/441085-quote-name-wasd-post-441068-nado-dobavit-o-nem-infu-v
02.04.2018 12:39
<quote name=WasD post="441068">
Надо добавить о нем инфу в пост?</quote>

Кстати да. Вполне так интересная тема. Можно делать в качестве вечерней заминки после тренек и трудового дня.
Лучше гор, могут быть только горы!!! По которым ещё не катал...
/forums/comment/441105-wasd-malenkaja-pridirka-quote-potomu-chto-rost-myshc
02.04.2018 13:34
WasD, маленькая придирка:

Quote:>
Потому что рост мышц связан с ДРУГИМИ факторами:</quote>

микротравмирование является одним из факторов роста, поэтому может лучше написать "рост мышц связан КРОМЕ ТОГО и с ДРУГИМИ факторами:"