/forums/comment/568151-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-username-leonid
06.04.2021 22:59
Потому и "в общепринятом понимании".
Меня интересует не общепринятое - а правда, то что логично, то, что непротиворечиво.
Да, тут есть некоторая двусмысленность, может быть из-за того, что находишься внутри системы (жизни), а умом пытаешься подняться над системой)
Раз я могу говорить слово "жизнь" и думать о ней значит я могу посмотреть на жизнь со стороны, значит могу рассуждать о ней. И хочу прийти к непротиворечивому выводу.
 Будущее мне неизвестно, а я все-таки живой человек с желаниями, целями, опытом, знаниями и, соответственно, со своим видением как к этим целям двигаться. Поэтому я все равно обречен делать свой выбор, руководствуясь различными факторами и возможностями. Понимание Безальтернативности по большому счету мало помогает – как говорится, работа сама себя не сделает)
Согласен
Жизнь нами получена в подарок, какая есть, реальность иногда болезненна и
неприятна, - другой не будет (держимся в пока в этих рамках). Но жить дальше ведь никто не заставляет, и пока живешь - понимаешь (или чувствуешь), что смысл есть (как многие сказали " в самой жизни"). То есть в Существовании смысла больше, чем в Несуществовании.
Согласен

Вы говорите о вопросе быть или не быть, а вопрос в том, если и быть то какой смысл - то есть какой именно, а не есть он или нет.
 Пока ты жив и раз уж ты жив, есть надежда на что-то впереди. Поэтому есть смысл радоваться, стремиться к наслаждению, ставить цели и их достигать, пользуясь имеющимся разумом (осмысленно).
Согласен. Хорошо - если в этом смысл есть - какой?
Более того, разные и даже меняющиеся во времени смыслы разных людей как раз и имеют смысл с точки зрения развития, эволюциии, и даже просто интересности и разнообразия.
Согласен. Полагаю вы тут говорите не про смыслы жизни людей, а про цели в жизни у людей.

Но только я не вижу смысла в каком-то едином Смысле всей жизни, тем более общем для всех.
А жизни как таковые у людей подобны. А есть некое Единое понятие - человеческая жизни. Значит есть и единый смысл этой жизни, как и смысл этого понятия. Или думаете, что его нет? А если есть - то какой?
Минск, Лошица, Серебрянка, Чижавка, Серова - кто тут тренируется? 🙂
/forums/comment/568152-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-username-ran18
06.04.2021 23:05
В чем смысл жизни животного отличен от человека..
Примерно тот же..
- пожрать
- поспать
- покусать кого-нибудь или облизать..
- завоевать самку/самца
- потрахать / или родить..
- воспитать детей
- занять свое место в иерархии/в стае..

Точка
Остальное все высокоумные размышлизмы без привязки к реальности
Все высокоумные размышления осонваны на реальности. То есть привязаны к реальности. Если нет - приведите пример хоть одного.

И ещё вы сильно упростили - некоторые и своих детенышей едят, некоторые и суициднуться могут. Какие-то буйволы дерутся со львами - бодают их - какие-то нет останавливаются и ждут когда их убьют. Зайцы пугаются и убегают, а гиена может и напасть в ответ - этому всему и ещё многому нет места в вашем списке.

По вашему выходит что смысл в жизни в продолжении рода. С этим трудно поспорить) И это ничего не говорит о смысле самой жизни или человеческой жизни. И ещё - сделав всё это из вашего списка - остается ещё очень много свободного времени - и чем тогда вы наполните свою жизнь?
Минск, Лошица, Серебрянка, Чижавка, Серова - кто тут тренируется? 🙂
/forums/comment/568154-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-contenteditable
06.04.2021 23:32
твой вопрос можно сравнить например: в чем смысл вселенной? или в чем смысл пространства?
я не управляю вселенной, и не всем пространством управляю. А вот жизнь моя, кажется, управляется мной, причем моим умом. Потому логично, если с умом подходить к жизни - то появляется вопрос о её смысле - не как о чем то отдельном (смысл вселенной, смысл дерева, смысл дождя), а как о целом о жизни так и той части жизни, которая в моём распоряжении. Жизнь - это мои действия и это возможность моих действий, которые я определяю и выбираю сам (предположим).
Потому нет, нельзя сравнить с этими вопросами - мой - в корне другой.

Если угодно процесс определения и словесного описания смысла жизни можно назвать - осознание и формализация. Осознать грубо значит понять, формализовать грубо значит описать. Этот вопрос можно свести к другим - как вы жизнь понимаете свою? Есть ли учение о жизни? Как её исследовать? Каково её определение? Эти вопросы более точны, однако их можно придумать ещё очень много - в общем - какой смысл жизни. И тут ещё полно всего можно обсуждать и узнавать, как по мне мы не затронули и 10% вопросов, непосредственно раскрывающих вопрос о смысле жизни.

у жизни нет смысла
Я думаю что смысл есть - как минимум с позиции материализма - будущее предопределено, а значит предопределено и то ,что будет в конце - если конец, конечно, будет. Значит в этом и смысл. Однако есть и другие позиции, кроме материализма
так и думал🙂 что ответ будет таким

/forums/comment/568167-i-data-ed3-3-i-p-mdaaa-popravljaet-na-nosu-ochki-a-vy
07.04.2021 07:21
Мдааа... (поправляет на носу очки), а вы, собственно, с какой целью интересуетесь? Вы вопрос о смысле жизни задали для того, чтобы....? Что?

И вот меня занимает другой вопрос, зачем вы так старательно изобретаете велосипед, при том, что люди веками занимались этим до вас, что, пожалуй, приведу таки некоторые измышления (не мои, назовем их общечеловеческими). Ну, может быть, вы просто не знали об этом)))) Итак,

Смысл жизни - это то, что составляет сущность человеческого существования или же сущность существования человечества, он отвечает на вопрос - "Зачем я живу на Земле?" или "Зачем человечество живёт на Земле?"

В попытках ответить на этот вопрос любой человек занимается трансцендированием ("перенесением вовне") смысла жизни за пределы индивидуального земного существования (чем лично я, как вы, вероятно, успели заметить, не страдаю, предпочитаю жить в объективной реальности, и в ней, в силу своего природного оптимизма, нахожу много поводов для радости, что дает мне возможность а) наслаждаться жизнью, и б) без ущерба для психики переживать и нерадостные моменты. Такова моя жизненная философия, прекрасно себя в этом ощущаю).

Так вот, варианты трансцендирования:

1) Атеист рано или поздно приходит к трем возможным типам трансцендирования - а) трансцендирование в детях (смысл моей жизни в том, чтобы продлить своё существование после моей смерти, породив потомков), б) индивидуальное трансцендирование в поступках, делах (смысл моей жизни в совершении поступков, которые долго будут помнить люди после моей смерти), в) коллективное трансцендирование в Большом Деле (я буду частью некоего Большого дела, чаще всего по построению лучшего будущего для своей страны или человечества и этим самым я переживу себя).

2) Пантеист (религиозный или светский) рано или поздно приходит к идее слияния или растворения в безличном Абсолюте (индуизм) или в идее достижения конца истории как цели Абсолюта (гегельянство) или в идее самопознания своего бессознательного, т.к. Абсолют или самость скрываются там (юнгианство).

3) Буддист (или акосмический пантеист) рано или поздно приходит к тому, что жизнь и смерть - это две стороны одной иллюзии, цель пробиться от иллюзии к познанию чистого бытия (где нет ни смерти, ни жизни, ни познания, ни неведения, ни да, ни нет) и проч.

4) Мусульманин рано или поздно приходит к идее того, что надо выполнять волю Бога на земле за награду в раю (идея посмертного вечного чувственного блаженства в исламском аналоге Эдема).

5) Иудей понимает смысл как посмертное будущее в коллективном Эдеме под управлением избранного народа, а для этого надо выполнять предписания и заповеди Яхве.

6) Христианин приходит к пониманию того, что в посмертном будущем он соединится с Богом, оставаясь при этом собой, то есть соединится в благе.

Вот так как-то. Это, кстати, достаточно популярный материальчик. В нем кроется ответ на ваш вопрос. Для большинства людей в этой ветке обсуждений, понятный. Пусть и не явно, но где-то на подкорке осознание у многих есть. И все, что нужно сделать конкретно вам, определить свой вариант и/или тип трансцендирования, если уж вам так необходим смысл (тут самое время вернуться к вопросу, который я задала в начале этого поста). Ну, или можете продолжать с велосипедом заморачиваться, если у вас
остается ещё очень много свободного времени
Ибо каждый пункт здесь можно развернуть до вселенских масштабов.

И да, это не совет. Его я уже давала в своих комментариях выше. Там, где про голову.

За сим разрешите откланяться. Холивары меня с детства раздражают.

/forums/comment/568168-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-contenteditable
07.04.2021 07:32
Потому нет, нельзя сравнить с этими вопросами - мой - в корне другой.
он другой потому что это вопрос касается только тебя - фактически твои вопросы должны быть такими (в чем смысл моей жизни?, смысл моего существования и так далее)
полно всего можно обсуждать и узнавать, как по мне мы не затронули и 10%
ты так говоришь словно всеведущая Ванга или какой-то ученый который всю жизнь положил на изучение вопроса😄 Откуда тебе знать сколько процентов вопросов мы затронули? у тебя там список вопросов?

/forums/comment/568201-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-username-native
07.04.2021 17:39
а вы, собственно, с какой целью интересуетесь? Вы вопрос о смысле жизни задали для того, чтобы....? Что?
Мне интересно. Разве этого мало?) Это то, чего я не знаю а хочу узнать.
1) Атеист рано или поздно приходит к трем возможным типам трансцендирования - а) трансцендирование в детях (смысл моей жизни в том, чтобы продлить своё существование после моей смерти, породив потомков), б) индивидуальное трансцендирование в поступках, делах (смысл моей жизни в совершении поступков, которые долго будут помнить люди после моей смерти), в) коллективное трансцендирование в Большом Деле (я буду частью некоего Большого дела, чаще всего по построению лучшего будущего для своей страны или человечества и этим самым я переживу себя).
Выходит для него смысл жизни в том, чтобы её как нибудь продолжить. Это ответ на вопрос какую цель человек выбирает в своей жизни, а не какой смысл эта жизнь имеет изначально, от рождения, или как таковая.

2) Пантеист (религиозный или светский) рано или поздно приходит к идее слияния или растворения в безличном Абсолюте (индуизм) или в идее достижения конца истории как цели Абсолюта (гегельянство) или в идее самопознания своего бессознательного, т.к. Абсолют или самость скрываются там (юнгианство).

3) Буддист (или акосмический пантеист) рано или поздно приходит к тому, что жизнь и смерть - это две стороны одной иллюзии, цель пробиться от иллюзии к познанию чистого бытия (где нет ни смерти, ни жизни, ни познания, ни неведения, ни да, ни нет) и проч.
Ну приходит к этим идеям. Ну ставит себе такие цели. И ничего не говорит о смысле своей жизни - смысле этих целей и смысле в их достижении.

4) Мусульманин рано или поздно приходит к идее того, что надо выполнять волю Бога на земле за награду в раю (идея посмертного вечного чувственного блаженства в исламском аналоге Эдема).
и опять ничего о смысле его жизни - только о способе жить. Да и толкованием и интерпретацией этой Божией воли занимается он сам - по своему желанию, пониманию и усмотрению. То есть прикрываясь Богом исполняет свои желания.
6) Христианин приходит к пониманию того, что в посмертном будущем он соединится с Богом, оставаясь при этом собой, то есть соединится в благе.
Пусть и приходит он к этому - а смысл жизни его какой? Какой смысл в начале его жизни, и в его соединении с Богом. Смысл ему оставаться собой, смысл ему в благе соединяться

Это всё только меняет вопрос с "смысла" жизни на "смысл" уже конкретных выводов, идей одного из этих 6 вариантов.

Да, вы говорили про радость и счастье в жизни - для этого много не нужно. Действительно, когда я преисполнен радости я редко задумываюсь о смысле жизни. Хотя бывает и такое. Не думаю что счастье и поиск ответа на этот вопрос противоречат друг другу.

Может вам больше понравились бы вопросы: какова ваша жизнь? (не что в неё происходит, а какова именно сама жизнь ваша), как вы её понимаете? чем она для вас является? Отдельны ли вы от неё ли нет? Ощущаете ли вы себя частью жизни, а не отдельной, самостоятельной жизнью? как вы понимаете свою свободу выбора, свои навыки размышления, свои чувства? Приходилось ли вам задумываться о собственной смертности? Удавалось ли вам ощутить нечто вечное? Как по вашему связаны понятия закон и жизнь? К...
Минск, Лошица, Серебрянка, Чижавка, Серова - кто тут тренируется? 🙂
/forums/comment/568203-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-username
07.04.2021 17:46
ты так говоришь словно всеведущая Ванга или какой-то ученый который всю жизнь положил на изучение вопроса😄 Откуда тебе знать сколько процентов вопросов мы затронули? у тебя там список вопросов?
Да, у меня тут список вопросов, в голове. И это один путь раскрытия данного вопроса, может есть и другие.
Я знаю - это не первый вопрос в моей жизни на который я ищу ответы. Потому знаю, что бывает одного ответа на 1 вопрос достаточно, чтобы уже потом самому себе ответить на другую кучу вопросов, связанных с ним. А можно исходить из обратного и отвечать на частные случаи, так сказать, пытаясь понять в общем исходя из частного. Это такой метод познания. Индукция и дедукция называется. Думаю ты знаешь)

Сейчас же я не знаю общего и знаю немного частного.

он другой потому что это вопрос касается только тебя - фактически твои вопросы должны быть такими (в чем смысл моей жизни?, смысл моего существования и так далее)
А про других людей - так я ищу не в чём моя индивидуальность и непохожесть - наоборот - я ищу схожести и подобие себя с другими. Потому я спрашиваю у других то, что ищу и сам - это не мешает, а думаю даже, помогает одно другому.

Ведь познается что-то новое на опыте - а значит я могу что-то узнать от других - не переживая на собственном опыте. По моему это полезно
Минск, Лошица, Серебрянка, Чижавка, Серова - кто тут тренируется? 🙂
/forums/comment/568213-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-contenteditable
07.04.2021 19:08
А про других людей - так я ищу не в чём моя индивидуальность и непохожесть - наоборот - я ищу схожести и подобие себя с другими. Потому я спрашиваю у других то, что ищу и сам
наконец мы и разобрались, о чем глаголешь🙂 чтоб люди тебя нормально понимали стоило так развернуть вопрос раньше
Просто сухой вопрос "в чем смысл?" сам по себе глупый

/forums/comment/568296-i-data-ed3-3-i-img-class-bbcode-img-src-https-workout
09.04.2021 08:48

Carpe diem
/forums/comment/568320-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-contenteditable
09.04.2021 16:36
вот именно. " Не бери дурного в голову, а тяжелого в руки"😃

/forums/comment/576455-i-data-ed3-3-i-p-ot-dotoshnyh-japoncev-a-class-bbcode
25.09.2021 10:46
От дотошных японцев - Икигаи



В бою первым гибнет план боя
/forums/comment/576716-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-contenteditable
30.09.2021 22:53
От дотошных японцев - Икигаи
Интересная идея 🤔
Только кажется, что про пользу круг лишний. Только загромождает и усложняет схему.
По идее понятие "польза" можно спокойно "растворить" в с круга Хорошо и Средства к существованию.
Да и вообще понятие польза уж больно субъективное. Непонятно как ее мерить.