/forums/comment/567954-i-data-ed3-3-i-p-a-vot-u-menja-trevozhnyj-nevroz-vsd
А вот у меня тревожный невроз, всд, социофобия, закомплексованность. И спортом занимаюсь и все в жизни в целом зашибись, но эта закомплексованность инеуверенность не дает покоя и ведет к могиле(
/forums/comment/567969-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-contenteditable
А вот у меня тревожный невроз, всд, социофобия, закомплексованность. И спортом занимаюсь и все в жизни в целом зашибись, но эта закомплексованность инеуверенность не дает покоя и ведет к могиле(
О чем я и говорил..
Антиперспектива (жизненная, а не какая-то граффити) превуалирует над перспективой (успех в делах, финансах).
Кто этого не понимает будет фантазировать словеса..
Ballista, вам желаю найти причину и избавиться от этих проблем
Кто слабый не выдержит
Кто сильный останется..
/forums/comment/567979-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-contenteditable
Сделайте уже что-то со своей головой!
Здесь уже несколько человек в вежлифой форме ему это сказали. Оставьте в покое, пусть мастурбирует свой ум. Видимо, для него это и есть смысл его жизни, но он этого до сих пор не понял✌️
Хочешь изменить мир к лучшему - начни с себя
/forums/comment/567980-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-contenteditable
А вот у меня тревожный невроз, всд, социофобия, закомплексованность. И спортом занимаюсь и все в жизни в целом зашибись, но эта закомплексованность инеуверенность не дает покоя и ведет к могиле(
Если ты это понимаешь, то это первый шаг к избавление от этого. Тут многие отказываются осознавать, что у них проблемы. Не можешь справиться сам-обращайся к специалистам.
Хочешь изменить мир к лучшему - начни с себя
/forums/comment/567987-i-data-ed3-3-i-p-kazhdyj-shodit-s-uma-po-svoemu
04.04.2021 10:37
Каждый сходит с ума по своему. Некоторые смысл жизни ищют всю жизнь. Такой у них смысл😄.
Я тоже искал смысл жизни лет в 15. Потом отпустило как то)))

/forums/comment/568125-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-username-ran18
06.04.2021 18:43
Любая перспектива, которая дает импульс жизни
Голод, например?)
Минск, Лошица, Серебрянка, Чижавка, Серова - кто тут тренируется? 🙂
/forums/comment/568126-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-username-leonid
06.04.2021 18:47
И я даже не считаю что это как-то противоречит свободе выбора (в общепринятом понимании).
Значит многовариативность существует и говорить о смысле имеет смысл, так как есть выбор. А вы говорили что нет. Так как всё же?
Минск, Лошица, Серебрянка, Чижавка, Серова - кто тут тренируется? 🙂
/forums/comment/568128-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-username-native
06.04.2021 19:00
Но не стану никому вливать о своих взглядах и навязывать свое мнение. Нравится усложнять - жгите!
Наоборот, вы вместо ответа на вопрос о смысле жизни стали рассказывать что в жизни делать - радоваться что живы и прочее.
Искать смысл в бессмысленных вещах
Почему вы решили, что жизнь бессмысленна?
Так вы интересно трактуете мои слова, конечно
Если вы не поняли - лучше спросите, а не высмеивайте. Так как вы рассказывали как быть счастливым и как научиться жить счастливо в ответ на вопрос о смысле жизни - я и сделал вывод - что для вас смысл жизни в счастье, то есть в удовольствии.
И вот еще притянутый за уши ваш аргумент:
вы предлагаете радоваться и наслаждаться, например, смертью родственника
Это не аргумент. Жизнь - это вся жизнь и в ней есть и неприятное. Предлагаете это игнорировать?
Если вы сейчас будете получать счастье и радоваться колоску - то будете ли вы несчастны и печальны когда этот колосок сорвут, а его стебель упадет на землю и сгниёт? Значит ли это что вы будете воспринимать только позитивное игнорируя всё неприятное и негативное?
Минск, Лошица, Серебрянка, Чижавка, Серова - кто тут тренируется? 🙂
/forums/comment/568130-i-data-ed3-3-i-p-smysl-zhizni-v-tom-chtoby-zhit-a
Смысл жизни в том, чтобы жить. А радоваться или не радоваться жизни - это уже побочное явление.


Если есть смысл жизни у человека, тогда его жизнь бессмысленна, поскольку тогда он просто инструмент.

Жизнь просто есть.
В том, что существует вечно нет смысла в принципе.

Так что, с любой стороны, в жизни смысла нет.


Смысл ищет ум человека. А у ума смысл есть, поскольку это инструмент.

Человек больше чем ум, человек, в отличии от тела, вечен.
Но если жизнь рассматривать в этой проекции, тогда смысл жизни человека в его смертной, физической части, обнаружить самого себя в своей бессмертной части.
Ну или религиозными словами - обнаружить Бога в себе.

Но в рамках только физической жизни, это самое бессмысленное занятие. Даже вредное для некоторых.

/forums/comment/568136-i-data-ed3-3-i-p-a-class-wo-user-href-user-zedekus
Zedekus смотрю все еще в поисках, нашёл ответ на свой вопрос?
как говорил твой вопрос "в чем смысл жизни" не корректен он неправильно сформулирован (это очевидно, что у жизни нет смысла)
твой вопрос можно сравнить например: в чем смысл вселенной? или в чем смысл пространства?
ответ на свой вопрос некогда не получишь от других людей , ответ у тебя в голове уже давно есть😉 просто впечатление что тебе надо удостовериться в нем

/forums/comment/568137-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-contenteditable
06.04.2021 20:53
И я даже не считаю что это как-то противоречит свободе выбора (в общепринятом понимании).
Значит многовариативность существует и говорить о смысле имеет смысл, так как есть выбор. А вы говорили что нет. Так как всё же?
Да, тут есть некоторая двусмысленность, может быть из-за того, что находишься внутри системы (жизни), а умом пытаешься подняться над системой) Потому и "в общепринятом понимании".

 Будущее мне неизвестно, а я все-таки живой человек с желаниями, целями, опытом, знаниями и, соответственно, со своим видением как к этим целям двигаться. Поэтому я все равно обречен делать свой выбор, руководствуясь различными факторами и возможностями.
Понимание Безальтернативности по большому счету мало помогает – как говорится, работа сама себя не сделает) Получается - делай то, что должен, и будет то, что будет.

Жизнь нами получена в подарок, какая есть, реальность иногда болезненна и неприятна, - другой не будет (держимся в пока в этих рамках). Но жить дальше ведь никто не заставляет, и пока живешь - понимаешь (или чувствуешь), что смысл есть (как многие сказали " в самой жизни"). То есть в Существовании смысла больше, чем в Несуществовании.

 Пока ты жив, и - раз уж ты жив, есть надежда на что-то впереди. Поэтому есть смысл радоваться, стремиться к наслаждению, ставить цели и их достигать, пользуясь имеющимся разумом (осмысленно). Но только я не вижу смысла в каком-то едином Смысле всей жизни, тем более общем для всех. Более того, разные и даже меняющиеся во времени смыслы разных людей как раз и имеют смысл с точки зрения развития, эволюциии, и даже просто интересности и разнообразия.
В бою первым гибнет план боя
/forums/comment/568141-i-data-ed3-3-i-p-v-chem-smysl-zhizni-zhivotnogo
В чем смысл жизни животного отличен от человека..
Примерно тот же..
- пожрать
- поспать
- покусать кого-нибудь или облизать..
- завоевать самку/самца
- потрахать / или родить..
- воспитать детей
- занять свое место в иерархии/в стае..

Точка
Остальное все высокоумные размышлизмы без привязки к реальности
Кто слабый не выдержит
Кто сильный останется..
/forums/comment/568145-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-username
06.04.2021 22:25
А вот у меня тревожный невроз, всд, социофобия, закомплексованность. И спортом занимаюсь и все в жизни в целом зашибись, но эта закомплексованность инеуверенность не дает покоя и ведет к могиле(
Попробуй почитать/послушать поучиться уверенности в себе - это вполне себе развиваемый навык.

вот, например: https://audiokniga.zone/glavnye-sekrety-absolyutnoj-uverennosti-v-sebe/
Минск, Лошица, Серебрянка, Чижавка, Серова - кто тут тренируется? 🙂
/forums/comment/568147-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-username-tolle
06.04.2021 22:28
Человек больше чем ум, человек, в отличии от тела, вечен.
Откуда ты это знаешь? Как это обнаружил?)
Минск, Лошица, Серебрянка, Чижавка, Серова - кто тут тренируется? 🙂
/forums/comment/568149-i-data-ed3-3-i-div-class-bbcode-quote-username
06.04.2021 22:46
твой вопрос можно сравнить например: в чем смысл вселенной? или в чем смысл пространства?
я не управляю вселенной, и не всем пространством управляю. А вот жизнь моя, кажется, управляется мной, причем моим умом. Потому логично, если с умом подходить к жизни - то появляется вопрос о её смысле - не как о чем то отдельном (смысл вселенной, смысл дерева, смысл дождя), а как о целом о жизни так и той части жизни, которая в моём распоряжении. Жизнь - это мои действия и это возможность моих действий, которые я определяю и выбираю сам (предположим).
Потому нет, нельзя сравнить с этими вопросами - мой - в корне другой.

Если угодно процесс определения и словесного описания смысла жизни можно назвать - осознание и формализация. Осознать грубо значит понять, формализовать грубо значит описать. Этот вопрос можно свести к другим - как вы жизнь понимаете свою? Есть ли учение о жизни? Как её исследовать? Каково её определение? Эти вопросы более точны, однако их можно придумать ещё очень много - в общем - какой смысл жизни. И тут ещё полно всего можно обсуждать и узнавать, как по мне мы не затронули и 10% вопросов, непосредственно раскрывающих вопрос о смысле жизни.

у жизни нет смысла
Я думаю что смысл есть - как минимум с позиции материализма - будущее предопределено, а значит предопределено и то ,что будет в конце - если конец, конечно, будет. Значит в этом и смысл. Однако есть и другие позиции, кроме материализма
Минск, Лошица, Серебрянка, Чижавка, Серова - кто тут тренируется? 🙂