Отправлено: 29.11.2015 21:02
<quote name=mashera post="220573">
Обожаю задачки по элементарной математике))) а если яблоко разрезать пополам, сколько яблок будет лежать на столе? </quote>
По прежнему 4XD Попробуй) можешь взвесить даже😁

<quote name=Tachkin post="220773">
Я все понял, просто не умеешь готовить мясо )
На картинке экстра-рейр стейк )))</quote>
Да, ты прав) обычно я хавал мамины котлеты с отбивными)

Отправлено: 29.11.2015 17:17
<quote name=ogrudko post="220500">
pH свежего мяса - около 7. Если запиваем колой, то в любом случае сок мы не разбавляем в том плане, что это мешает работе пепсина. Разве нет?</quote>
Допустим, что к 38,5%-ому спирту (водке) мы добавляем 20%-ую настойку, какой будет концентрация спирта после смешивания? Процентов 30% (примерно). Тоже с желудочным соком и любой др. жидкостью при смешивании их в желудке.

<quote name=ogrudko post="220500">
Да я думаю мешает, непереваренное неусвоится, если в 2 словах.</quote>
Непереваренное неусвоится - всё правильно. Зато то, что переварится, усвоится и именно это имеется в виду под "животный белок усваивается лучше". Т.е. усвоится он лучше, но при условии что он достаточно механически (во рту) переработается, что бы площадь соприкосновения с кислотой была больше. Но это происходит не всегда (для этого нужно в блэндере мясо измельчать😁), в следствии чего имеет место гниения в кишечнике.

<quote name=ogrudko post="220500">
Вы сравнили воду и мясо, очень оригинально</quote>
Я хотел сказать, что при варке/жарке минералы и витамины уничтожаются из любых продуктов и жидкостей, а чайник привёл в пример, т.к. это видно не вооружённым глазом. Именно по этому и считаются полезными бульоны (всё полезное переходит в воду из мяса, но т.к. опять же при варке полезности уничтожаются, то и полезностей в бульоне тоже нет).

<quote name=ogrudko post="220500">
даже в кипяченом молоке количество минералов 90% от парного</quote>
Это только по тому, что по технологии производства процесс кипячения происходит всего пару секунд. И в зависимости от этого времени, молоко бывает пастеризованным, ультрапастеризованным и ещё там 1-2 варианта.

<quote name=Tachkin post="220501">
Есть варианты )
</quote>
Но это уже сушёный вариант) И таже полендвица очень сложно жуётся😉
Отправлено: 27.11.2015 18:49
<quote name=ogrudko post="220459">
Да всеядные мы, в-с-е-я-д-н-ы-е. Кислотность в верхнем отделе колеблется в пределах 1,5-2.0 Это при любых раскладах - кислая среда, хоть святым духом питайтесь.</quote>
Тогда попробуйте есть тоже количество мяса, что и обычно но только в сыром виде, его даже жевать невозможно (пробовал однажды), не говоря уже о глотании и дальнейшей денатурации в желудке. Ведь известно, что варёное перерабатывается лучше чем сырое. А хищники не варят, значит кислотность должна быть веше.

<quote name=ogrudko post="220459">
Чегооооо? Смешались вместе кони, люди. Кислотность кока-колы - около 3,0. Все газировки сладкие также имеют кислую среду. Кислоту в них добавляют чтобы нейтрализовать чересчур сладкий вкус. Т.е. чисто с точки зрения активации пепсина, так кока-кола даже способствовать должна.</quote>
Каким образом прибавив к более кислой жидкости менее кислую можно получить в итоге ещё более кислую, ну или как минимум не потерять в концентрации?

<quote name=ogrudko post="220459">
То-то белки животного происхождения считаются более усвояемыми чем растительного.</quote>
Переваривание и усвоение разные процессы и происходят в разных отделах ЖКТ и одного другому не мешает.

<quote name=kiss post="220463">
Давайте так. Про сырое потребление - это вы совсем мимо кассы. Потому что растительная пища тоже далеко не всегда потребляется в сыром виде. А вот про минералы в осадок.... нет, вы это что серьезно?</quote>
Тут исключительно от человека зависит.
А от куда по вашему накипь чайнике?

<quote name=Tachkin post="220450">
</quote>
http://www.povarenok.ru/articles/show/3881/ или сам загугли.
Отправлено: 27.11.2015 11:17
<quote name=ogrudko post="220398">
но животная пища явно была в поле внимания, явно более богата витаминами и минералами</quote>
Более богата - да, но только в сыром виде. При термообработке любой продукт теряет почти все минералы и витамины. Минералы например при температуре 60-70 градусов переходят в неорганическую форму и выпадают в осадок (тоже происходит в электрочайнике), с дистиллированной водой такого не происходит. Неорганику могут усваивать только растения, преобразуя её потом в органические соединения, которые может усвоить человек.
Отправлено: 27.11.2015 11:04
<quote name=ogrudko post="220377">
Почему она недостаточна, мы говорим про человека с патологиями?</quote>
Потому, что мы не хищники и нам не нужна большая кислотность желудочного сока. Достаточно той, которая может справить с растительной пищей.
<quote name=ogrudko post="220377">
Но эти подробности слегка меняют дело. Потому что даже "при недостатке" кислоты расщепление все равно будет идти, как и дальше в двенадцатиперстной.</quote>
Здесь ещё играет значение, то на сколько мы хорошо прожёвываем пищу, чем сильнее измельчили и обработали слюной, тем лучше пройдёт следующий этап в желудке. А как сейчас большинство ест? в попыхах, запивая всё колой-чаем (разбавляя тем самым кислоту) при этом ещё и болтая.
<quote name=ogrudko post="220378">
Это уже другой коленкор, за высокобелковые диеты на постоянной основе здесь вроде бы никто не агитировал.</quote>
нет конечно, но животный белок самый трудноразбирающийся и это надо учитывать тоже.
<quote name=ogrudko post="220377">
По поводу традиций, тут слегка поосторожней нужно с несением добра в массы. Житель крайнего севера и тропических островов будут иметь слегка разные традиции питания, в том числе на уровне приспособления пищеварительной системы, через активность различных ферментов и т.д.</quote>
Под традиционным я подразумеваю всеядное питание в рамках наших стран (цивилизованных). Понятно, что в Африке и у чукчей несколько по другому дело обстоит.
Отправлено: 27.11.2015 00:20
<quote name=Tachkin post="220355">
Только не говори мне пожалуйста, что поклонник мракобесия про 200 лет нашей цивилизации.
Я говорю про эволюцию, т.е. развитие Homo sapiens из хотя бы Homo erectus, т.е. 5-10 млн лет.
Не помню народных поговорок 3 млн лет назад </quote>
Ладно, тогда сам подумай, что было проще съесть? какой-нибудь плод с дерева или охотиться на мамонта (утрируя) рискуя жизнью придумывая всяческие ловушки, капканы копая огромные ямы под них, думать где потом хранить оставшиеся 1000кг мяса, конкурируя при этом с настоящими хищниками природы. Что из этого менее трудозатратно🤔
Отправлено: 26.11.2015 23:48
<quote name=Tachkin post="220345">
Всеяден челоек. Всеяден от слова "всё". Как свинья. Это как раз логично с точки зрения эволюции, т.к. дает немалый профит виду. Если бы вы были травоядным, у вас глаза были бы на висках как у курицы и пузо как у коровы.</quote>
Лихо ты сравнил людей со свиньями😆 Некоторые люди действительно свиньи во всех смыслах этого слова. Но мы и не травоядные. Мы плодоядные, т.е. из природы ближе к приматам.
И мяса не всегда было в изобилии, ещё лет 100-150 назад мясо было роскошью, его могли себе позволить только бояре и цари. Существовало даже понятие "царская болезнь", а крестьяне так вообще только по праздникам. А вспомни поговорки народные:
Щи да каша...
... ты что каши мало ел.
... хлебом с солью.
Хлеб всему голова.
Ни о чём не говорит🤔
Отправлено: 26.11.2015 21:46
<quote name=Tachkin post="220242">
Можно я обобщу?
Вселенная, эволюционный процесс в частности, неведомым образом повернулась к человеку задом и сделала мясо вредным для человеческого организма. Вот все, кроме мяса, хорошо, а мясо - зло и гнусь.
Я правильно понял?</quote>
Это человек повернулся к природе задницей, а мясо всегда было таковым для человека т.к. оно не является видовым питанием, в отличие от хищников.
Это далеко не весь процесс я описал, там куда больше😁 в частности и про реакцию антиген-антитело о котором упоминается в статье. Согласно данной теории не только мясо, вся термически обработанная пища со своими нюансами. А мясо является лишь самым негативным в этом плане.

<quote name=ogrudko post="220230">
По описанному вами процессу есть несколько уточнений, вернее замечаний:</quote>
1. если концентрация кислоты недостаточна, то ни за какое время белки не денатурирую, а пойдут дальше
2. да, не стал просто углубляться в подробности.
3. совершенно правильно, для развития гнилостных бактерий имеет значение лишь концентрация белка в пище
4. да, наш организм постоянно стремиться к гомеостазу. Поэтому и симбиотная микрофлора тоже присутствуем, но в количестве меньшенства при традиционном питании, для питания которой нужны цельно-растительные продукты.

Если вы увидели в этом описании хоть долю логики, могу скинуть ссылку на первоисточник.
Отправлено: 26.11.2015 16:17
<quote name=Tachkin post="220191">
Хорошо, спрошу по другому: Почему мясо - продукт, который надо рассматривать отдельно от остальных?
</quote>
При попадании мяса в желудок человека, как и другие продукты оно под воздействие соляной кислоты и пищеварительных ферментов начинает перевариваться (расщеплять на более мелкие фрагменты, белки до аминокислот). Но т.к. концентрации кислоты не достаточно, расщепиться может далеко не всё, и это не всё проходит далее через 12-ти перстную кишку, где происходит процесс ощелачивания (что бы кислота не попала далее по ЖКТ). В тонком кишечнике происходит всасывание питательных веществ, а то что не смогло всосаться переходит в толстый кишечник (это и кусочки мяса и грубая клетчатка). А в толстом кишечнике кусочки этого мяса при температуре в 36 градусов начинают разлагаться (гнить). Но чтобы мы не умерли, на помощь приходит так называемая патогенная микрофлора кишечника, которая поедает эти разложения (как и в дикой природе). Но взамен она выделяет нам (в туалет по большому ходит) яды, которые нас отравляют. Помимо того в процессе гниения тоже выделяются яды (кадаверин например).
Вот мы и травимся, так как стенки толстого кишечника обладают высокой "впитывающей" способностью (это доказывается спиртовой клизмой - пьянеешь за секунду).
Это ты хотел услышать?
Отправлено: 26.11.2015 14:47
<quote name=Tachkin post="220183">

Очень тезисно:
Любая теория должна иметь ограничения.
Теория проверяется в граничном положении.
Один результат попадающий вне теории имеет доказательный вес как 3 результата, попадающих в теорию.</quote>
Сложновато, всё равно не понял как это относится к нашей дискуссии о мясе. Да и хрен с ним😁 Может в следующий раз...

<quote name=Tachkin post="220183">
Можешь привести нормальную логическую цепочку почему мясо это не просто продукт?</quote>
Да продукт это) Где я какое написал, что не продукт? Вот только не желательный для употреблении в пищу.

<quote name=Tachkin post="220183">
Почему от него надо именно отказываться?</quote>
Не призываю я от него отказываться никого) каждый решает сам для себе. Я говорю, что необязательный и без него можно существовать.
Отправлено: 26.11.2015 13:44
<quote name=Tachkin post="220177">
Извини, мы по разному читаем.</quote>
Трудновато понять такие рассуждения, легко запутаться. Как и другие по ссылкам в этой статье. Если не лень писать, почитаю твои соображения.

<quote name=Tachkin post="220177">
Т.е. в идеале не есть вообще?</quote>
Я не говорил такого😃 и так не считаю. А то, что еда приносит удовольствие это знает каждый (сладости например). И это даже не моё субъективное мнение, интернет в помощь.

<quote name=Tachkin post="220177">
На этом я, пожалуй, откланяюсь.</quote>
Только вот не надо меня приписывать к ненормальным фанатикам сектантам, не выдумывайте! И на этом мол не о чем больше и разговаривать.
Отправлено: 26.11.2015 12:55
</quote>
С хлебом кстати та же история) Многие без хлеба никак не могут. Вроде и вкусом он таким, что-бы УАХХХХ не обладает😕 Да и не так просто найти хлеб по настоящему вкусный, не переплачивая втридорого.
Я хлеб ем только в составе бутербродов, с супом и салатом.
Отправлено: 26.11.2015 12:30
Вообще не вижу проблем в отказе от мяса,если оставить молочку,сыр,яйца.Я сам в основном на молочке сижу и овощах,фруктах.Из мяса только курица и доля её в рационе невелика(в суп для вкуса)</quote>

Так и есть, просто от еды у нас зависимость точно такая же как и от других (спиртное, табак, наркота). И именно это зависимость не позволяет многим людям взглянуть на этот вопрос с трезвой точки зрения. Они просто не могут не есть мясо, ломка своеобразная) Так и говорят "я бы не смог не есть мясо", своего рода неосознанное признание в зависимости от данного продукта)
А ещё мы разбаловали свои вкусовые рецепторы, кому-то для вкуса надо просто посолить, а куму-то без майонеза и кетчупа даже мясо не приносит удовольствие. Тоже у тех же наркоманов: раньше им было хорошо от травки, а потом уже также хорошо только от героина (но тут уже на гармонах "счастья" всё повязано).
Отправлено: 26.11.2015 12:16
<quote name=Tachkin post="220146">
Я правильно понимаю, что медицина - не наука? )))

Аргументом для меня будет какое-либо научное исследование.</quote>

Она использует научный подход в своём деле, исследования учёных и их открытия, всё происходит с научной точки зрения. Значит она является её частью. Наука это как целое, а медицина частное (одно из направлений), как-то так...

Рас ВОЗ делает подобное заявление, значит оно основано на исследованиях. Другой вопрос найти эти исследования в оригинале и прочитать.
<quote name=Tachkin post="220146">
Для начала попробуй прочитать это</quote>

2+2=4 и это не вопрос веры, это элементарная математика. Если к 2-ум яблокам на столе положить ещё 2-ва, то на столе окажется 4 яблока. Своего рода исследование в домашних условиях, и вера тут не причём.
Отправлено: 26.11.2015 11:10
<quote name=kiss post="220093">
Что особенного в том,что они не едят какой то продукт?</quote>
Вот бы так думали все родственники, знакомые и необразованные врачи)