Отправлено: 16.02.2016 17:41
Если вам слишком легко, и увеличение кругов не дает вам достаточно тренировочного стимула, то да, можете добавлять повторения в кругах
Отправлено: 16.02.2016 17:31
1 марта все будет расписано и рассказано довольно подробно. Пока общаемся и находим напарников для совместных тренировок - так будет веселей и шанс "забить" меньше
Отправлено: 16.02.2016 16:32
@Ivano4ek осталось немного жить на форуме. Eltempo23rus, ваш вопрос некорректен, такой простой ответ, как вы хотите - не получите. В 2 словах: нужно циклически заниматься наращиванием мышечной массы / снижением жировой массы. Хотя в вашем случае я бы посоветовал вам набрать именно мышечной массы, чем похудеть до кубиков - здоровее будете. Одновременно и растить мышцы и сбрасывать жир практически невозможно (за исключением применения анаболических стероидов, что совсем уж большой звездец вашему здоровью)
Отправлено: 16.02.2016 16:21
<quote name=mtbrDot post="232757">
Это как раз означает такой подход к оценке рисков, когда риски зарабатывания хронических болячек не принимаются в систему оценки вообще.</quote>
Саша, я думаю, что вопрос спортсменам был задан некорректно. Предлагали выбрать между ощутимой выгодой (олимпийское золото) и непонятно какой расплатой (пару лет от неизвестно какой продолжительности жизни), к тому же вопрос теоретический был - золото то им не дали бы, ответь они утвердительно.
А по поводу Йенса Фогга - так я же не утверждаю, что нет примеров, когда спортсмены жертвовали здоровьем в процессе своих достижений. Но думаю, что найдутся образчики вполне здоровых чемпионов. Посыл в том, что стоит тренироваться с умом и не калечить себя, даже в спорте высших достижений.
Отправлено: 16.02.2016 12:11
Спасибо, Михаил. Указанная вами лекция только подтверждает , что принципы подготовки тренеров, а следовательно и спортсменов в России (а думаю и во всех странах СНГ) не отличаются от американских в плане отношения к здоровью спортсмена.

Я говорил, что напишу свое развернутое мнение по данному вопросу и за несколько дней я не так и не увидел серьезных аргументов против того, что я напишу ниже. (Предупреждаю, будет много букв!)
Итак, мое первоначальное утверждение заключается в том, что спорт и здоровье совместимы настолько, насколько это возможно и развитие в спортивных достижениях невозможно без улучшения здоровья или поддержания его на очень высоком уровне (по сравнению с нетренированными людьми). Более того, я утверждаю, что правильно организованная спортивная деятельность не может ухудшать здоровье спортсмена.

Чтобы подробней объяснить, что я имею ввиду, для начала определимся с понятиями спорт и здоровье. Возьмем самые доступные и простые трактовки из википедии:
Спорт – род физической и интеллектуальной активности, совершаемый с целью соревнования, а также целенаправленная подготовка к ним путем тренировок.
Здоровье – состояние полного физического, душевного и социального благополучия.

Так почему занятия спортом не могут и не должны вредить здоровью?

Начнем с того, что физические тренировки способствуют улучшению ряда биологических показателей (лучшая минерализация костей, нормализация артериального давления, снижение частоты сердцебиения в покое, улучшение показателей крови, повышение чувствительности тканей к инсулину, выработка эндорфинов и т.д.). Т.е. тренировки улучшают те биологические показатели, по которым мы и судим, здоров человек или нет, и что немаловажно, насколько он здоров. Я так понимаю, все согласны с тем, что в начале спортивной карьеры, когда организм далек от потенциала, заложенного природой, занятия спортом улучшают здоровье. Но распространено мнение, что на определенном уровне развития нужных для спорта качеств, произойдет снижение некоторых показателей до уровня, при котором мы можем говорить о наличии у человека патологии (заболевания, травмы и т.д.) . Говоря простыми словами, занятие спортом рано или поздно приведет вас к травмам и/или профессиональным заболеваниям. Так ли это? Я считаю, что нет.

Спортсмен, как человек, нацеленный на победу в соревнованиях, более всего заинтересован в поддержании высокого уровня здоровья, отсутствии травм, болезней и т.д. Именно эта стратегия позволяет ему развивать целевые качества максимально долгое количество времени. Болезнь или травма ведут среди прочего к срыву тренировочных графиков, перерывам в тренировочном процессе, распылению адаптационных возможностей организма на борьбу с болезнью. Если болезнь превышает возможности организма спортсмена, т.е. не остается ресурсов для развития нужных спортивных качеств, это негативно сказывается на карьере, вплоть до преждевременного ее завершения.

Озвучивали ситуацию, что якобы высокое достижение может быть мотиватором на применение методик, препаратов, средств для улучшения результата в краткосрочной перспективе с ожидаемым ухудшением здоровья в долгосрочной перспективе. Я скажу так: что может быть лучше, чем стать чемпионом страны? Очевидно, что стать чемпионом мира. Что может быть лучше, чем стать чемпионом мира? Поставить мировой рекорд. Что может быть лучше, чем поставить мировой рекорд? Побить свой мировой рекорд. Т.е. как мы видим цель «стать лучше всех» не конечна. Бесконечная цель у спортсмена - становится лучше самого себя. Как вариант с оглядкой на систему категорий и возрастов – стать лучше в своей возрастной и весовой категории. Когда спортсмен сознательно идет на действия, ухудшающие его здоровье, то он обрывает эту прогрессию.
Мои теоретические размышления без труда подтверждаются практическими выкладками. Не существует доказательства того, что все чемпионы – больные инвалиды.

Мне делали справедливые замечания: но как же статистика, реальные примеры – существуют тысячи людей, которые получают «профессиональные» травмы, принимали препараты, которые сделали их больными и т.д. Да, все правильно, такие примеры существуют и они не единичны. Но, так или иначе, все они связаны с незнанием или с неверной оценкой рисков. Возможны ситуации психических расстройств, хотя думается, что это скорее исключение из правила. Только по незнанию можно себе навредить и сознательно окончить карьеру. Да, я понимаю, что молодые спортсмены частенько чувствуют себя бессмертными и думают, что травмы касаются всех, но только не их, в связи с чем прогрессируют в спорте до вполне ожидаемого финала. На это опять же упирается в неверную трактовку собственных сил и рисков. Опять же мне мало верится в существование тренеров сознательно гробящих здоровье своих подопечных. По незнанию – да. Но и относительно уровня знаний, спортивные достижения такого тренера будут соответствующими. Да и кто пойдет в ученики к тому, кто сознательно сделает из тебя инвалида?

Т.е. любой вид спорта и участие в нем не предрекают вас на профессиональные травмы и заболевания. А вот игнорирование техники , методик тренировок, а также сигналов, подаваемых самим спортсменом и его организмом, приводит к ожидаемым и прогнозируемым травмам и заболеваниям, уже специфическим для каждого вида спорта.

Отправлено: 15.02.2016 17:17
Определить, кто есть лучший. В случае с таблицами - распределить всех согласно критерия соревнований.
Отправлено: 15.02.2016 16:01
😃 что-то пошло не так. Еще на прошлой неделе хотел спросить, но думал, что может я чего-то не понял.
Хоть и с опозданием, но всех поздравляю со стартом очередного "Стахановского" движения. Хоть до официального старта еще 2 недели, я уже принимаю в личку вопросы по теме.
Отправлено: 15.02.2016 15:55
Мое мнение, что спорт - это обязательно соревнования.
Отправлено: 15.02.2016 15:18
<quote name=WasD post="232611">
Ради небольшого приза никто не будет рисковать здоровьем.</quote>
Антое - самое простое. Если спортсмен сохранит здоровье, то он повторит результат через год (четыре) со всеми вытекающими плюшками. Мотивация?
Отправлено: 15.02.2016 12:17
<quote name=WasD post="232585">
И куда больше людей, готовых убиться "за бабло", чем "ради интереса", ты не согласна?</quote>
Ты поднимаешь не вопрос спорта, а социальный. "За бабло" у нас сейчас многое готовы сделать и в других сферах. Я спрашивал не про девиантное поведение.
<quote name=WasD post="232585">
Да ладно? Серьезно? Почему об этом никто не знает?</quote>
Вот это кстати интересный момент - то, что происходит в спорте и то, что освещают в спорте. Вещи однозначно разные
Отправлено: 15.02.2016 11:50
Пока ваши действия похожи на пару шаблонов поведения "начну новую более лучшую жизнь", вот форумчане на них и реагируют. Кто прав, вы или они, покажет только время.
Отправлено: 15.02.2016 11:41
Разве со стартом регистрации у нас не появлялась соответствующая ветка форума с темами "организационные моменты" и т.д.?
Отправлено: 15.02.2016 11:10
Мне кажется или запуск 100-дневки слегка откладывается? Какие причины, может нужна помощь?
Отправлено: 15.02.2016 11:09
<quote name=WasD post="232561">
Ну мы вроде выше говорили о профессиональных спортсменах, то есть о тех, для кого спорт - это профессия, то есть, по идее, о тех, кто живет с денег от спорта, не?
</quote>
Смотри мой первоначальный вопрос. О заработке за счет спорта я ничего не говорил, хотя и там мое утверждение актуально. Скорее всего вечером я дам развернутый комментарий по этому поводу, серьезных контрагрументов своему первоначальному утверждению я пока не увидел.
Отправлено: 15.02.2016 10:04
<quote name=WasD post="232482">
В бизнесе у тебя нет цели стать 1 лицом предприятия, в спорте (если ты соревнующийся атлет) у тебя есть цель победить. Если у тебя нет цели победить - ты странный спортсмен и это ещё раз доказывает ущербность спорта, если там есть люди, которые специально не стремятся победить.</quote>
Почему тебе кажется, что есть разница между этими примерами в плане амбиций и способностей? Спортсмену проще соотнести свои успехи и свои запросы, т.к. есть четкий критерий и ранжирование. В бизнесе такого четкого критерия нет - но стать самым-самым хочется в обоих случаях.
<quote name=WasD post="232482">
Смысл любых соревнований, будем честны, в победе. Кто ближе к победе, тот больше получит денег. Никто не приходит на соревнования просто так, если от этого зависит его заработок. И никто из твоей команды, тренерского штаба или владельцев не поймет отношения "я не хочу выигрывать всех". Это сразу давай до свидания из спорта.</quote>

По моему, связь между спортом и заработком не столь очевидна. Более того, количество спортсменов, живущих за счет денег, заработанных в спорте (думаю, что несколько тысяч на весь мир) - единицы по сравнению с общим количеством спортсменов (несколько миллионов).
<quote name=mtbrDot post="232534">
Мне кажется тут спорят люди, которые не пробовали этих самых устриц.</quote>
Мой потолок - 3 место на чемпионате Украины по хоккею, не фонтан конечно, но под понятие спортсмена уже попадаю. Исключительно из соображений статистики - таких спортсменов как я, сильно больше чем олимпийских чемпионов. Есть знакомая - чемпионка мира по пауэрлифтингу. Спорт денег не дал, медаль и звание получила, и на этом все. Люди из телевизора (прежде всего - футболисты) - не тождественны всем спортсменам.