Отправлено: 16.12.2013 10:58

С каждым днём становится всё холоднее и холоднее, и это печалит. Но с каждым днём всё ближе Новый Год, и это радует! Не будем терять времени и подведём итоги того, что мы узнали нового за минувшие 7 ней:

<url="http://workout.su/forum_thread/2710">День 78. Отжимания на брусьях</url>
<url="http://workout.su/forum_thread/2714">День 79. Сложность упражнений в воркауте</url>
<url="http://workout.su/forum_thread/2718">День 80. О сердце</url>
<url="http://workout.su/forum_thread/2720">День 81. Продвинутый день №5</url>
<url="http://workout.su/forum_thread/2722">День 82. О взаимоуважении</url>
<url="http://workout.su/forum_thread/2725">День 83. Статические упражнения</url>
<url="http://workout.su/forum_thread/2730">День 84. Вопросы и ответы</url>


Осталось всего 15 дней до конца нашей обучающей программы 100 дневный воркаут и я думаю, что для многих всё актуальнее становится вопрос - "что делать после неё???". Пора дать ответ на этот вопрос!


В этой жизни всё хорошее рано или поздно заканчивается, и наша программа не является исключением из этого правила. А это значит, что через пару недель выйдет последний видео-блог, и я поздравлю всех участников (особенно тех, кто успешно дошёл до конца) с выпуском 😃 Главная цель нашей программы - дать вам базовый набор навыков и знаний, используя который вы сможете дальше двигаться самостоятельно. Мне кажется, что благодаря всем этим инфо-постам и ответам на вопросы эта задача будет успешно выполнена.

В рамках нашей программы было просто невозможно дать информацию обо всём, что есть в фитнесе и воркауте. Можно сказать, что я только приподнял занавес, за которым скрывается новый удивительный мир. Тут и огромное количество упражнений, и разные виды спорта/фитнеса, и тренировочные программы, методики и подходы, и о вопросах питания тоже не стоит забывать. Я надеюсь, что после 100 дней вам тоже захочется узнать больше о себе, своих возможностях и о том, чего вы можете добиться. Потому что на самом деле воркаут не только изменяет ваше тело, он изменяет и ваш дух. По мере работы над собой вы становитесь более целеустремленными и более более уверенными в своих силах, а уверенность - это ключ к успеху во многих областях, уж поверьте 😃 Есть такая поговорка, "если хочешь изменить мир, то начни с себя", и можно поздравить вас с отличным началом 😉

100 дневный воркаут - это только начало пути. Конечно, вы подняли свои силовые и начали меняться внешне, но уверен, что большинству из вас захочется большего, а это значит, что нужно будет ставить новые цели и уже самостоятельно находить пути их достижения. К счастью, мы живем в век информационных технологий, и в интернете есть масса полезной и качественной информации, главное, научиться находить проверенные источники. Я могу вам гарантировать, что кто-то до вас уже пытался тех целей, которые вы перед собой ставите, и уже поделился своим опытом со всем миром.

На данный момент я не знаю точно, будет ли когда-нибудь у 100 дневного воркаута продолжение продвинутого уровня, потому что сейчас у меня определенно недостаточно опыта и знаний, которыми мог бы поделиться. Но вот то, что мы буду продолжать делать 1-2 запуска ежегодно, шлифуя программу, это совершенно точно 😃

Кстати, будет очень здорово, если после окончания программы вы начнете делиться своими знаниями и опытом с другими людьми, с родственниками, друзьями, знакомыми. Может быть даже с незнакомыми людьми, которых впервые увидели на площадке (я знаю, некоторые из наших участников уже так делают 😉 и это здорово!). Потому что один из ключевых принципов воркаута - "каждый учит каждого", я поделился знаниями с вами, вы с кем-то ещё, кто-то ещё ещё с кем-то и так далее по цепочке. И, что самое удивительное, это реально работает, потому что с каждым днём увеличивается количество людей, занимающихся воркаутом! В весеннем запуске этого года было порядка 180 участников, в осеннем уже около 500! И это далеко не предел, ведь несмотря на все преимущества воркаута, о нем, к сожалению, многие ещё не знают.

В общем, рано пока ещё впадать в ностальгию по поводу окончания программы, всё таки впереди целых 2 недели, включая неделю ТУРБО-БЛОКА, которая станет отдушиной после стольких дней круговых тренировок 😃

Вот такие вот дела 😃

<url="http://workout.su/forum_thread/2288">100 дневный воркаут 2013 (Осень) - Содержание</url>
Отправлено: 15.12.2013 19:02
Я 3 дня ел, у меня 12 кубиков стало!</quote>
12 не круто, почему не полный комплект, 18?

По теме - пресс это для обычного человека уже один из завершающих этапов построения тела. Так что перед этим придется пройти долгое время упорных тренировок и диеты.

А вообще какой в звезду пресс в 16 лет. Наслаждайтесь жизнью, 30 минут в день ОФП и элементарная зарядка по утрам и больше ничего не нужно в этом возрасте.
В теме: Пресс
Отправлено: 15.12.2013 18:56


!!! завтра НЕ добавляем круг !!!


И вообще больше круги добавлять не будем, а до конца программы тренируемся на 8-ми кругах. Если какие вдруг остались вопросы без ответов, пишите, будем разбираться, ну а пока от меня небольшое задание.

Поскольку ПРОДВИНУТЫЕ дни подходят к концу (фактически остался всего 1), то я предлагаю всем подвести итоги своих впечатлений от этого нововведения и дать свою оценку того, что в них понравилось, а что нет, и что можно поменять (например порядок показанных техник или объём тренировочный в эти дни). В общем, мы с Олегом ждём обратной связи!
Отправлено: 14.12.2013 22:40
Я не грамотный, что такое планка? Это то что делает Jamie Alderton в своем видео на кор?</quote>
Да, это она.
Отправлено: 14.12.2013 10:57

Доброго времени суток всем участникам программы! Сегодняшний инфо пост будет посвящен тренировкам, но совсем не тем, к которым вы привыкли за время программы!

Фактически, все упражнения, которые мы делаем в 100 дневном вокрауте (я имею в виду подтягивания, отжимания, приседания и выпады), относятся к категории изотонических, то есть таких, когда в ходе выполнения упражнения изменяется длина мышцы. Но есть и другая категория упражнений, так называемые изометрические упражнения, когда мышцы напрягаются, но не сокращаются!

Если в первом случае главной задачей заключается движение тела, то во втором, наоборот, удержание тела в неподвижном состоянии. Если вы делали продвинутые дни, то уже сталкивались со статическими составляющими (<url="http://workout.su/forum_thread/2642">подтягивания с паузами</url>, например). Ну и все, кто изучает выход силой обязательно сталкиваются со статической нагрузкой в этом процессе. Момент, когда вы подтянулись максимально вверх и должны перекинуть локти, но не можете этого сделать, связан именно с тем, что у вас недостаточно сильны связки и сухожилия. И это плавно приводит нас к цели, ради которой стоит включать статические упражнения в свои тренировки:

Статические упражнения эффективны в первую очередь для развития силы связок и сухожилий.

Сильные мышцы - это хорошо, но за ними должны стоять так же и сильные связки! К сожалению, у меня эта неделя выдалась просто адски загруженной (и она ещё не закончилась! впереди поездка в Калугу вместо спокойного воскресного отдыха))) поэтому по этой теме рекомендую прочитать 2 статьи на нашем сайте:

* <url="http://workout.su/articles/27">Изометрические упражнения Самсона</url>
* <url="http://workout.su/articles/28">Статические упражнения</url>

Также статические упражнения тренируют вашу нервную систему. Если вспомните самое-самое начало любого статического упражнения, которое Вы выполняли, то обратите внимание, что в теле появлялась непонятная "трясучка", как-будто вы замерзли. Суть в том, что нервная система была нетренирована для передачи постоянного нервного импульса, который бы удерживал мышцы в идеальном одинаковом напряжении. А со временем эта "трясучка" откладывается на все больший срок, что говорит об обучении вашей нервной системы. А правильная иннервация мышцы - не самая последняя вещь в тренировках.

Из популярных статических упражнений в воркауте первыми приходят в голову следующие:

- Планка
- Отжимания/подтягивания/приседания с паузами
- Передний/задний висы (заимствовано из гимнастики)

Стоит заметить, что стойка на руках не относится к статическим упражнениям, потому что, хотя главная задача и состоит в удержании тела в одном положении, это достигается главным образом за счет баланса, а не силы. Кто делал, тот понимает о чём речь.

P.S. Сорри, что инфо-пост получился таким коротким, ведь тема действительно интересная и о ней стоит рассказать гораздо больше. Кстати, если вам есть чем поделиться из своего опыта, то пишите в комментариях обязательно
Отправлено: 13.12.2013 18:37
Что касается моего веса.. за 100дневку я достиг результата и даже пробивал ниже. Теперь дилема: сбросить еще 5 кг или переработать жир в мышцы...</quote>
Вот на самом деле такая сложная задача. Как в том анекдоте про мартышку - "А я не могу разорваться, я ведь и умная и красивая". Сам терзаюсь вопросом, ну и общее предвзятое мнение килограммов перед сантиметрами все еще присутствует.
Отправлено: 13.12.2013 07:55

Когда мы только создавали воркаут, то изначально закладывали в его философию идею о том, что на площадке все равны. Не важно, сколько ты тренируешься и что ты умеешь, ты не хуже и не лучше других, и куда важнее тот факт, что сейчас ты пришёл на площадку тренироваться. В конечном итоге единственный с кем ты соревнуешься - это ты сам, и если сегодня ты стал лучше, чем был месяц или год назад, значит ты идёшь верной дорогой. Это были прекрасные времена, где на тренировках действительно тренировались, когда воркаут был действительно воркаутом (а не гимнастикой, совмещённой с брейком), и царила атмосфера дружелюбия и взаимной поддержки.

К сожалению в какой-то момент мы потеряли контроль над развитием воркаута, как уличного направления, в связи с тем, что им начало заниматься огромное количество людей в разных городах по всей стране. И у многих из них было своё восприятие воркаута, они приносили свои идеи, видоизменяли сущность направления и так далее. Это, конечно же, неизбежно, но в итоге всё идёт к тому, что от первоначальных идей не остаётся и следа. Если честно, меня уже задолбало немного, когда меня спрашивают "сколько ты занимаешься" и "какие элементы умеешь", "а покажи и т.д.", а когда узнают, что я в основном тренирую базу, и не заморачиваюсь на гимнастике, то сразу мол "так долго занимаешься и ничего не умеешь".

Отчасти такие разговоры стали возникать потому что в воркауте всё больше школьников и всё меньше людей постарше, всё больше гонки за элементами, всякими финтами и красивыми штуками, и всё меньше тех, кто реально прокачивает тело и дух на турниках, кто забоится о своём здоровье и думает на перспективу. Раньше этого не было, сейчас есть. И я с сожалением замечаю, что появляются люди, которые считают себя лучше других только потому, что они умеют какие-то крутые штуки (которые, по честному, даже к воркауту не относятся), а другие эти штуки делать не умеют. И вместо того, чтобы делиться своим опытом и знаниями с другими, они поступают совершенно противоположным образом. По-моему это бред.

Не буду сейчас говорить о том, что многие так называемые "лидеры" воркаута в разных городах ведут не самый здоровый образ жизни, постоянно используют нецензурную лексику и брань в общении, крысячат и лицемерят за спинами других и, в общем, далеки от того, чтобы быть примерами для подражания... Возможно это всё следствие того, что воркаут сейчас в моде и популярен, а потом притягивает не совсем "тех" людей к себе, которые хотят его как-то использовать в своих целях.

Ладно, чёрт с ней, с ситуацией в воркауте, будем надеяться, что народ станет мудрее с возрастом, а все "левые" свалят куда-нибудь. Переходим к дворовому спорту в целом. Тут сразу 2 беды, первая, что дворовым спортом занимаются на 99% школьники, вторая - что они общаются в интернете. В интернете вообще с взаимным уважением друг друга ситуация обстоит очень печальная, потому что твой собеседник находится где-то далеко-далеко, и ты можешь наговорить ему много всего такого, что не сказал бы лично, не особо заботясь о последствиях. Это проблема психологического характера, но суть в том, что вместо проявления уважения к другим дисциплинам дворового спорта (вроде бы как все мы спортсмены и занимаемся развитием себя), в интернете куда чаще видишь, как одни ребята троллят других (воркаутер турникменов, турникмены барист, баристы воркаутеров). Ну и всех дворовых спортсменов почему-то не любят бодибилдеры и иже с ними. Конечно всегда проще крикнуть "вот идиоты", чем потратить время и силы, на то, чтобы объяснить человеку в чём именно заключается его неправота. Впрочем, пытаться кому-либо что-либо доказать в интернете вообще довольно бессмысленное занятия, и лучше не тратить на это своё время.

Знаю, что этот инфо-пост как-то не очень связан со 100 дневкой, 😉 но наболело немного и решил написать В общем суть довольно простая - уважайте других.

<url="http://workout.su/forum_thread/2288">100-дневный воркаут 2013 (Осень) - Содержание</url>
Отправлено: 12.12.2013 19:02
Нандролон(дека) называется. И не таблетка вовсе, и появился давно(относительно)</quote>

Не не, препарат, который ты просто принимаешь и растешь, все, точка. Не нужно тренить абсолютно, просто ешь эти таблетки и обеспечиваешь профицит калорий. И мышцы растут сами, а жир тает (во всяком случае у мышей) 😃
Отправлено: 12.12.2013 12:33
Извините если за живое задел, просто у нас какой канал не включишь везде ваш Евро Майдан. Как там у Вас вообще обстановка? </quote>
Политики занимаются болтологией (как и всегда). Люди стоят и ждут (непонятно чего), ясно только что всем так жить надоело, а че делать - никто не поймет. Вот и стоят. Не то чтобы, сильно кто-то в Европу рвется или в Таможенный союз, все хотят окончание правительственного беспредела и повышение уровня жизни.
Отправлено: 12.12.2013 12:28
Пробел нужно ставить между восьмеркой и скобкой, иначе сайт распознает это как смайлик
Отправлено: 12.12.2013 08:53
! прости засранца, дети вчера меня усыпили в 8 вечера, пост не запостил, круги не тренировал, эпик фейл :zzz:💤
Отправлено: 12.12.2013 08:46

Эта неделя будет последней, когда мы знакомим вас с определённой техникой. Пятый по счёту продвинутый день, погнали!

Напоминаю, что эти дни являются тестовыми, то есть мы запускаем их первый раз, и будем вам очень благодарны за ваши отзывы и мнения Первый продвинутый день всем вроде бы очень понравился, так что думаю, что и сегодняшний придётся по вкусу!

ВНИМАНИЕ, ваши круги в рамках продвинутых дней будут состоять только из трёх упражнений - подтягиваний, приседаний и отжиманий. Вы подтягиваетесь, отжимаетесь, приседаете, потом отдыхаете 30-60 секунд и делаете новый круг. Количество повторений подсказать сложно, попробуйте то, которое делаете в обычных кругах.

ТЕХНИКА: НЕСТАБИЛЬНЫЕ ПОВТОРЕНИЯ

В основе этой техники является включение в работу мелких мышц стабилизаторов и увеличение нагрузки на мышцы кора и пресса за счет создания ситуаций, в которых требуется удержание баланса. На самом деле это проще показать, чем объяснить на словах. Рассмотрим на примере отжиманий:


Аналогично выполняете повторения в подтягиваниях и приседаниях:



Количество кругов как обычно, но в каждом круге делаете только подтягивания, отжимания и приседания (по 1 разу каждое упражнение в каждом круге).

Если Вы не сможете выполнить полное количество кругов, то круг, в котором вы не вытянете какое-то из упражнений, считается последним.

После него сделайте каждое упражнение (подтягивание, отжимание, приседание) по очереди на статическое удержание в точке максимального напряжения:

- для подтягиваний - удерживайтесь в верхней точке,
- для отжиманий - удерживайтесь по середине движения,
- приседание - удерживайтесь в положении бедер параллельно земле.

Завтра вы снова делаете наши обычные круги. В дальнейшем, по желанию, и если ваша подготовка позволяет, вы сможете эту технику в свои тренировки в рамках 100 дневного воркаута и после него.

<url="http://workout.su/forum_thread/2288">100 дневный воркаут 2013 (Осень) - Содержание</url>
Отправлено: 11.12.2013 11:51
Я о том, что не ввергайте новичков в панику. Тело строится комплексно и работать над ним нужно комплексно. А выражения типа: "биц ... того, а грудак не такой" - удел ББ, но не как не рядового обывателя.
Отправлено: 11.12.2013 10:59
Сразу так и не вспомню где читал, если вспомню - выложу
В теме: Начало
Отправлено: 11.12.2013 10:58
Да будет Вам пост, будет. Я и со второго раза уяснил 😆