Отправлено: 14.12.2014 22:01
Читать - я тоже, но в плане обучения современные технологии предлагают значительно более широкий спектр возможностей, смотреть видео и тыкать в разные мультимедийные объясняющие штуки гораздо эффективнее, в плане обучения, чем смотреть на статический схематичный рисунок и читать объяснения к нему..</quote>

Современные технологии дают максимально упрощенный доступ к информации, а это весьма опасно, учитывая какой её объем можно с их использованием предоставить человеку, особенно, если он в рассматриваемой теме - новичок. И сам процесс, к примеру: тут щёлкнул по кнопке, здесь видео просмотрел, там картинку сохранил себе в фотоальбом и пр. Быстрее? Безусловно. Эффективнее ли в плане обучения? Надо учитывать следующее. Далеко не секрет, что не все из нас обладают достаточным умением отметать ненужное и фокусироваться на главном. Поэтому "подавать на стол" направляемым на верный путь пользователям, как мне кажется, придётся в какой-то степени только азы. А хотите подробнее разобраться - добро пожаловать на сайт / форум / чат, или вот ещё у нас есть, например, энциклопедия и даже, смотрите, книга в наличии.

В идеале нужно и то, и то, комплексно. Чтение предусматривает помимо получения непосредственно зрительной информации и восприятия прочитанного текста: проведение аналитической и поисковой работы в рамках данной тематики, тренировку памяти и даже в какой-то мере лексического запаса.

P.S. Ну и книга в наш цифровой век тоже ж может быть электронной 😃
Отправлено: 14.12.2014 21:26
Продолжаю, хоть и не отписываюсь, но регулярно голосую! Всем успехов!

P.S. Фотка про перетренированность - АТАС!!! )))
Отправлено: 12.12.2014 16:55
Попробовал добивать в последнем круге прыготехнику мееедленными повторениями или полуторными, получилось класно! Когда уже на прыжки сил не остается, а вообще силы еще есть подключаются полуторки и выжимают.</quote>

Да, да, да - тоже стараюсь так делать: выполнил свое количество повторений, а потом одно-два в замедленном режиме, своего рода микрозаминка получается. Гораздо легче переходить к следующему упражнению / снаряду
Отправлено: 11.12.2014 23:37
Всем привет! С утра как-то не задалось - перенёс тренировку на вечер.

Разминка (темповый бег 10 мин)
6 кругов: 5-15-12-10
Заминка (темповый бег 20 мин)

Снегу навалило за одни вчерашние сутки - атас. Несмотря на то, что регулярно в парке всё чистят Workout-площадка скользкая аки каток: пришлось отказаться от плиометрических выпадов, отжимания также делал очень аккуратно, а вот от спринта пришлось вообще отказаться.

Иду далее! Всем успехов и удачи!

По сабжу, кстати, оставлю для ознакомления практикующих кардио вот такую формулу и табличку расчёта целевой зоны ЧСС <url="http://www.lronman.ru/docs/road_racing_for_serious_runners.pdf">Источник</url>

Входные данные:
1) ЧССмакс: определяется по пульсометру по завершении 1-2 минутной тренировки на максимально возможном темпе (или на подъёме), для большей точности можно аппроксимировать результаты нескольких тестов в разные дни недели
2) ЧССпокоя: лучше всего брать усредненное значение пульса, измеренного сразу после пробуждения по утру в течение недели
3) ЧССрезерв: ЧССмакс - ЧССпокоя
4) Целевая зона тренировки рассчитывается по формуле: ЧССпокоя + %ЧССрезерв

Таблица процентов (%ЧССрезерв) относительно типа тренировки:

1)МПК (Максимальное потребление кислорода) 95 - 98
2)Анаэробный порог 75 - 90
3)Чистая выносливость 65 - 80
4)Восстановление < 70
Отправлено: 10.12.2014 19:25
P.P.S. Цифры годового оборота за 2013 год красноречиво свидетельствуют о том, что при правильном подходе учеба в ВШЭ даром не проходит )) Желаю расти категорически только вверх и дальше!</quote>

😃 учеба в любом вузе при правильном подходе даром не проходит) что касается вышки, то она дала мне главное - научила учиться самостоятельно))


Все пишут, что плиометрическая техника легче полуторки, а в прошлом запуске говорили наоборот. Вот и где правду искать теперь? 😦</quote>

Истина, как обычно, где-то посередине 😃

P.S. А учеба в вузе, в первую очередь, именно за развитие подобных навыков, а не про получение огромного количества знаний (в большинстве своем которые потом тебе никогда не по жизни не понадобятся.
Отправлено: 10.12.2014 10:43
Всем привет, продолжаю далее! На улице, в парке и на площадке в 6:00 утра почти никого - красота! )

Плиометрические выпады даже со сменой ног пока даются тяжеловато, вообще на снегу с ними надо быть крайне аккуратным,

6*5-15-12-10

P.S. Обязательно проголосую за проект, с мобильного не очень удобно.

P.P.S. Цифры годового оборота за 2013 год красноречиво свидетельствуют о том, что при правильном подходе учеба в ВШЭ даром не проходит )) Желаю расти категорически только вверх и дальше!
Отправлено: 09.12.2014 19:26
По выпадам спасибо большое за видео: сперва попробую со сменой ног, конечно, а там аккуратно сделаю пару повторений и без неё
Отправлено: 09.12.2014 10:23
Примерно вот так выглядят выпады в плиометрике


Естественно, с лишним весом и больными суставами такой фокус лучше не делать.</quote>

Спасибо, добавьте в инфо-пост, пожалуйста!
Отправлено: 09.12.2014 07:56
Когда была техника с задействованием стабилизаторов (подтягивания с быстрым касанием рукой уголка перекладины) у меня как раз были плиометрические, в связи с этим был сделан вывод, что нужно усиленно тренировать задержку в верхнем положении, что сегодня только и подтвердилось:

Пока плиометрические осторожно: 6*5-10-10-10
Отправлено: 09.12.2014 07:21
А выпады будут похожи на балетное па? 😉
Рисковать не буду - ограничусь приседаниями.
Отправлено: 08.12.2014 22:54
Почему? На мой взгляд, достаточно просто. Другое дело, как при этом вопрошающий себя ведёт, умеет ли расположить к себе с первых слов.</quote>
Попробуйте задать этот вопрос спонтанно нескольким знакомым, друзьям, родственникам. Чисто интересно, какой процент скажет вам "нет".</quote>

Друзьям, знакомым, случайным прохожим мои намерения при таком подходе практически неведомы, обратная ситуация, когда ты заходишь в магазин / автомобильный салон / выставку, ты уде наверняка знаешь, что этот человек от тебя хочет 😉
Отправлено: 08.12.2014 21:51
Ответ - "можно задать Вам вопрос?"
На него очень сложно дать отрицательный ответ.</quote>

Почему? На мой взгляд, достаточно просто. Другое дело, как при этом вопрошающий себя ведёт, умеет ли расположить к себе с первых слов.
Отправлено: 08.12.2014 21:48
Ответ - "можно задать Вам вопрос?"
На него очень сложно дать отрицательный ответ.</quote>

Почему? На мой взгляд, достаточно просто. Другое дело, как при этом вопрошающий себя ведёт, умеет ли расположить к себе с первых слов.
Отправлено: 08.12.2014 20:23
У нас на улице минус 20, условий для спринта нет совсем 😁. Но выход есть - друзья, играйте в футбол, там спринта сколь угодно и как раз в темпе - резкий рывок/медленно трусцой. Рррэкомендую ))</quote>

А как суставы-то тебе будут благодарны, особенно зимой, на рыхлом снежку 😉
Отправлено: 08.12.2014 18:40
Я как раз и думал, что в спринте дыхание дает очень малый вклад в энергообеспечение и эффективность работы, я думаю не больше 5-15% в зависимости от дистанции. Не призываю никого бегать, задерживая дыхание. Опять же не читая пока ссылки, следующий забег (подход?), нужно делать ведь после "уплаты" кислородного долга?</quote>

Конечно, надышался, восстановил пульс, и вперёд, по новой!