Отправлено: 13.11.2013 22:06
пробежка 3км, разминка,
8/8/15/8/12*2 х5
8/8/15/9/12*2 х1
(продолжаю уголок вместо подтягиваний)
заминка

тяжеловато стало.
Отправлено: 13.11.2013 22:01
и рукой давлю болит.(
синяка вроде нет, не ударялся.</quote>
грудная мышца перетрудилась походу.
Отправлено: 13.11.2013 22:06
пробежка 3км, разминка,
8/8/15/8/12*2 х5
8/8/15/9/12*2 х1
(продолжаю уголок вместо подтягиваний)
заминка

тяжеловато стало.
Отправлено: 13.11.2013 22:01
и рукой давлю болит.(
синяка вроде нет, не ударялся.</quote>
грудная мышца перетрудилась походу.
Отправлено: 13.11.2013 22:06
пробежка 3км, разминка,
8/8/15/8/12*2 х5
8/8/15/9/12*2 х1
(продолжаю уголок вместо подтягиваний)
заминка

тяжеловато стало.
Отправлено: 13.11.2013 22:01
и рукой давлю болит.(
синяка вроде нет, не ударялся.</quote>
грудная мышца перетрудилась походу.
Отправлено: 13.11.2013 22:06
пробежка 3км, разминка,
8/8/15/8/12*2 х5
8/8/15/9/12*2 х1
(продолжаю уголок вместо подтягиваний)
заминка

тяжеловато стало.
Отправлено: 13.11.2013 22:01
и рукой давлю болит.(
синяка вроде нет, не ударялся.</quote>
грудная мышца перетрудилась походу.
Отправлено: 12.11.2013 20:30


Ну в самих подтягивания, поскольку это комплексное упражнение, в работу включаются мышцы спины, рук, пресса, предплечий и т.д. В данном случае я не имел в виду, что новички подтягиваются только за счет предплечий, скорее говорил о том, что они склонны перенапрягать эти небольшие мышцы, вместо того, чтобы задействовать более крупные.</quote>

С этим я согласен.
Отправлено: 12.11.2013 20:25
51 день:
пробежка 2км, разминка
8/8/15/8/12*2 х5
8/8/15/9/12*2 х1
заминка

продолжаю делать уголок на брусьях вместо подтягиваний.

Погода вообще просто убивает. Вчера ночью снег выпал 15см, а сегодня весь день плюсовая температура, и всё это превратилось в ужасную кашу и вода кругом.
И чёрт меня дёрнул сегодня бегать. Короче, весь мокрый и последний круг я уже реально медитировал, чтоб всё доделать правильно.
Когда бежал, то через 300 метров подумал: "Всё равно меня не остановить!"😉
Отправлено: 12.11.2013 20:15
Мне кажется в посте ошибка. Мышцы предплечья обеспечивают хват, а не тягу. Тяга идёт за счёт мышц плеча и спины.</quote>

Не совсем. У новичков есть такая проблема, что они подтягиваются не за счет спины, и не за счет рук, а именно за счет предплечий. То есть предплечья у них отказывают самыми первыми. Я не разбирался, почему именно так происходит, поэтому просто указал на то, что они пытаются подтянуться с помощью предплечий.

При этом, если они начнут подтягиваться за счет спины или рук, оставляя предплечьям только функцию хвата - они смогут подтянуться больше раз.

Следует отметить, что условный начинающий воркаутер может довольно долго висеть на турнике, но вот если начнет подтягиваться, то предплечья у него откажут первыми. Поэтому я бы говорил скорее о том, что он не только висит с помощью них, но и пытается подтягиваться.

Раньше всегда читал и пытался понять, как можно подтягиваться за счёт предплечий.</quote>

Если они забиваются первыми, как описал sliff в своём посте, значит ты пытаешься подтягиваться за счет них. При подтягиваниях за счет спины и рук предплечья не забиваются.</quote>

И всё же думаю, что стоит более достоверно (или исходя из логики) преподносить информацию. Думаю было бы правильней попытаться разобраться в том, почему при подтягиваниях у новичков забиваются предплечья.
Выскажу свои соображения:

1)если человек довольно долго может висеть на турнике, но при подтягивания предплечья устают быстрее, то от части это может быть связано с добавлением к статической нагрузке ещё и толчковой (рывковой) при подтягиваниях;

2)усталость в предплечьях может быть от неправильной техники.
Пример, новичок когда пытается подтянутся абы как, не акцентирует внимание на работе мышцы и напрягает дополнительно и предплечья, как бы сгибая кисть, а это дополнительная нагрузка. - объём мышц предплечья значительно меньше, естественно они сразу устанут.
При правильной технике, когда человек акцентированно напрягает мышцы спины и не пытается довернуть кисти, предплечье обеспечивает только хват, т.е. как и при обычном висе.
Так же при подтягивании с раскачкой, предплечья вероятно тоже будут включатся в работу, так что тоже быстрее будут уставать.

Как то так наверно. НО всё таки подтягивания в любом случае осуществляются за счёт мышц спины, плеча и даже отчасти грудных мышц.
Отправлено: 12.11.2013 12:04
Мне кажется в посте ошибка. Мышцы предплечья обеспечивают хват, а не тягу. Тяга идёт за счёт мышц плеча и спины.
Отправлено: 12.11.2013 11:51
у меня от этого упражнения колени заболели, недели две делал - потом заменил на поднятие на носки,приседания с выпрыгиваниями - всё прошло)</quote>

возможно боли появляются из-за более низкого присяда. Вероятно, при обычных приседаниях вы не так низко опускаетесь, как в упор-присев (скажем при обычных до 90гр., а чтобы из упора-присев перейти в упор лёжа нужно опуститься ниже), вот и боли могут быть отсюда.
Отправлено: 12.11.2013 11:51
у меня от этого упражнения колени заболели, недели две делал - потом заменил на поднятие на носки,приседания с выпрыгиваниями - всё прошло)</quote>

возможно боли появляются из-за более низкого присяда. Вероятно, при обычных приседаниях вы не так низко опускаетесь, как в упор-присев (скажем при обычных до 90гр., а чтобы из упора-присев перейти в упор лёжа нужно опуститься ниже), вот и боли могут быть отсюда.
Отправлено: 12.11.2013 20:30


Ну в самих подтягивания, поскольку это комплексное упражнение, в работу включаются мышцы спины, рук, пресса, предплечий и т.д. В данном случае я не имел в виду, что новички подтягиваются только за счет предплечий, скорее говорил о том, что они склонны перенапрягать эти небольшие мышцы, вместо того, чтобы задействовать более крупные.</quote>

С этим я согласен.