Отправлено: 10.08.2018 09:32
<quote name=Lel8413 post="471655">
Ну откуда этот бред? ОТКУДА эта кривизна? Не являясь? Это как? Как можно не являться спортсменом тягая на каждой тренировке сотни кило железа? Может тебе в тренажерный зал разик сходить - только не в гламурный фитнес центр, а в реальную качалку, посмотреть как ребята работают. Да культурист не выполняет цирковые элементы на турниках и что с того?
Сколько можно ехать на псевдоконтрастах?</quote>
Во-первых, милостивый государь, это мое мнение, с которым вы можете быть не согласны, но на которое я имею право, а вы уж постарайтесь не хамить, а при желании - аргументированно возразить.
Во-вторых, специально для вас, и всех желающих:
https://workout.su/forum_thread/16012-javljaetsja-li-bodibilding-vidom-sporta
Отправлено: 10.08.2018 09:29
Является ли бодибилдинг видом спорта?
Этот вопрос в какой-то момент стал для меня настолько занимательным, что я решил записать свои рассуждения на этот счет.
Сразу оговорюсь, для меня ответ очевиден – нет, бодибилдинг это не спорт, а вот аргументировать свое мнение я сейчас и постараюсь.
В первую очередь давайте определимся с понятиями.
Итак, начнем со столь любимой всем нам Wiki:
«Спорт - организованная по определённым правилам деятельность людей (спортсменов), состоящая в сопоставлении их физических и (или) интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе».
Теперь обратимся к словарям:
«Спорт - составная часть физической культуры, средство и метод физического воспитания, система организации соревнований по различным физическим упражнениям».
(Большой энциклопедический словарь).
«Спорт - система организации и проведения соревнований и учебно-тренировочных занятий по различным комплексам физических упражнений; имеет целью, наряду с укреплением здоровья и общим физическим развитием человека, достижение высоких результатов и побед в состязаниях».
(Большая советская энциклопедия).
«Спорт – система организации и проведения соревнований, учебно-тренировочных занятий по различным комплексам физических упражнений».
(Медицинская энциклопедия).
«Спорт - составная часть физической культуры, комплексы физических упражнений для развития и укрепления организма, соревнования по таким упражнениям и комплексам, а также система организации и проведения этих соревнований».
(Толковый словарь Ожегова).
Если подвести итог, общим, во всех приведенных выше определениях, является указание, что цель спорта - развитие и сопоставление качеств, проявляемых в комплексах физических упражнений.
В связи с чем я бы сформулировал определение следующим образом:
«Спорт, это деятельность, направленная на развитие человеком своих физических способностей, таких как сила, ловкость, выносливость и скорость, и сопоставление этих их физических способностей в соответствии с определенными правилами».
То есть, целью любого вида спорта является развитие физических способностей человека, в том или ином соотношении.
(Например, для спринтера на первом месте будут стоять такие качества как скорость и ловкость, а сила и выносливость имеют несколько меньшее значение. В свою очередь для марафонца выносливость будет в приоритете. Для пауэрлифтера первостепенное значение будут иметь сила и скорость, а ловкость и выносливость не столь важны, а вот для тяжелоатлетов, с их весьма сложными по координации упражнениями, ловкость будет иметь гораздо большее значение).
Теперь, давайте определимся, что такое бодибилдинг.
И снова начнем с любимой Wiki:
«Культуризм, или бодибилдинг - процесс наращивания (гипертрофии скелетных мышц) и развития мускулатуры, путём приема высокоэнергетического специального питания (с повышенным содержанием питательных веществ, в частности, белков), фармакологических препаратов (в том числе в форме инъекций) и большого количества пищи с посещением спортивного зала для занятий физическими упражнениями с отягощениями».
Со словарями несколько беднее, но все же:
«Бодибилдинг - система физических упражнений с тяжелыми снарядами, направленная на усиленное развитие мускулатуры».
(Толковый словарь Ефремовой).
Итак, бодибилдинг это деятельность, направленная на развитие и наращивание мускулатуры.
Впрочем, вот замечательное определение из Большого толкового словаря русского языка Кузнецова: «Бодиби́лдинг - искусство формирования своего тела». В связи с этим, я сделаю вторую оговорку - если кому-то покажется, что отказывая бодибилдингу в том, чтобы называться спортом, я каким-то образом принижаю это занятие, то поверьте, у меня и в мыслях не было что-то или кого-то принизить. Я лишь считаю, что бодибилдинг это не спорт, а пожалуй именно искусство, и в этом смысле, это нечто значительно более возвышенное и прекрасное, чем спорт. Нравиться – занимайтесь. Искусством.
И все таки, если оставить сухую выжимку: цель спорта – развитие физических качеств, цель бодибилдинга – развитие мускулатуры.
Чувствуете тонкую грань? Мускулатуры, а не качеств.
Занятие бодибилдингом не имеет целью развитие человеком своей силы, скорости, ловкости, или выносливости.
На соревнованиях по бодибилдингу не имеет значения с какими весами тренируется участник, или с какой скоростью он может пробежать стометровку. Для оценки важна эстетика тела.
И с учетом вышеприведенных определений, можно ответить: бидибилдинг – это не спорт, поскольку занятие бодибилдингом не направлено на развитие качеств, проявляемых в комплексах физических упражнений.
Важно понять что есть работа, направленная на определенный результат, и есть ее побочные эффекты.
Например, турникмен, занимаясь комплексом физических упражнений, нацелен на результат в виде выполнения какого-либо элемента. Занимаясь, он попутно приобретает атлетичное телосложение, однако оно не является его целью.
Культурист, в процессе построения мускулатуры выполняет норматив по пауэрлифтингу. Возможно это? Вполне. Но это побочный эффект его занятий, а не цель.
Таким образом, довод, что дескать культуристы тягают на тренировках железо, потому являются спортсменами, несостоятелен.
Вот например, человек бежит за уходящим автобусом, или от толпы преследующих его хулиганов. Он может при этом даже побить мировой рекорд в беге (особенно в последнем случае), но он ведь не становится от этого спортсменом, не правда ли?
Или скажем кузнец, которой в процессе своей работы поднимает куда больше килограммов железа, чем бодибилдер, он ведь остается при этом кузнецом, а не переводится автоматически в разряд спортсменов? Кстати говоря, в процессе своей работы кузнец тоже может приобрести весьма атлетичную фигуру, но это тоже будет побочный эффект.
Собственно, на этом можно было бы закончить, но я, пожалуй, сделаю еще исторический экскурс.
Продолжение следует…
Отправлено: 09.08.2018 22:11
<quote name=Lel8413 post="471631">
<quote name=Ryder post="471196">
Месяц назад пошёл в качалку, до этого все время занимался воркаутом. Дошёл до 30 подтягиваний, но после похода в качалку результаты начали падать, так как не так часто начал уделять времени турнику. Как это можно совместить, чтобы и мышцы успели восстановится, и поддерживать воркаут?</quote>
Вопрос некорректен. Если отбросить идейную "шелуху", то воркаут - разновидность бодибилдинга (разве воркаут не строит тело?) На турниках или штангой -кому как милее.</quote>
Разница именно в идее, и это, принципиально. Цель занятий воркаутом, это развитие силы, ловкости и выносливости, путём выполнения упражнений с собственным весом, на турнике и других доступных «дворовых» снарядах. Цель занятий бодибилдингом -выглядеть как спортсмен, фактически им не являясь. Атлетическая фигура, это «побочный продукт» занятий воркаутом. В бодибилдинге -самоцель. Таким образом, воркаут это «быть», а бодибилдинг-«казаться». Поэтому, ИМХО, совмещать эти занятия бессмысленно.
Отправлено: 23.07.2018 21:58
<quote name=mtbrDot post="468583">
Такое вот примитивное возражение.</quote>
Это мягко сказано... что-то мне напомнило... «-Да не согласен я! -С Энгельсом или с Каутским? -С обоими!»
В теме: Татуировки.
Отправлено: 23.07.2018 15:20
https://vk.com/wall18237505_10256 Рекомендую к прочтению
В теме: Татуировки.
Отправлено: 21.07.2018 18:31
Отправлено: 21.07.2018 18:30
<quote name=Koal post="468313">
<quote name=Brom post="468273">
и те и другие конченные эксбиционисты</quote>
И только кроссфитеры нормальные!:stuck_out_tongue_winking_eye:😜</quote>
Давно пора было это понять!:stuck_out_tongue_closed_eyes:😝
Отправлено: 19.07.2018 21:24
Только меня напрягает, что большинство тем на форуме превращается в войну на говнометах?
Отправлено: 29.06.2018 19:20
А у вас тут весело ) все в куче ))))</quote>
Чего уж тут веселого, создали бы отдельную тему и трындели бы там. Ко мне ещё вопросы есть?
Отправлено: 29.06.2018 17:20
<quote name=mtbrDot post="465100">
Сколько по времени занимает каждая часть? Какова интенсивность в комплексах?</quote>
Занятие в целом длится 1,5 часа. Разминка может занимать до 30 минут, особенно если после нее идет изучение техники какого-либо упражнения. Например. Сделали суставную гимнастику, потом в течение 15 минут отрабатываем двойные прыжки через скакалку. Это уже как-бы не разминка, но и не комплексы.
Интенсивность в комплексе зависит только от тебя самого. От того насколько ты выкладываешься. В моем зале никто никого не подгоняет и не торопит. Веса снарядов определяются в процентах от одноповторного максимума (1ПМ) или 3ПМ. Допустим, в задании 5 повторений на 5 подходов приседаний со штангой весом 75% от 1ПМ. Соответственно, я иду к таблице и смотрю сколько это от моих 105 кг. Если упражнение выполняется в паре и веса отличаются - берем две штанги.
Ну если интересно - мне блевать на тренировках еще не доводилось)))
Отправлено: 29.06.2018 16:42
<quote name=caseshot post="465096">
Чо то я уже передумал на кроссфит идти..
И много там подобных упражнений в программах??</quote>
Нет))) не надо пугаться.
Могу рассказать как выглядит тренировка в моем зале. Есть три типа тренировок: занятие по кроссфиту, тяжелая атлетика и гимнастика. Соответственно, на ТА отрабатываются подводящие упражнения к рывку и толчку (я их ранее перечислял), на гимнастике изучаются и выполняются упражнения с весом тела (например, стойка на руках, ходьба на руках, выходы на турнике, выходы на кольцах, и т.п.). Кроссфит занятие в среднем проходит по следующей схеме: разминка (суставная гимнастика + бег/гребной тренажер/байк/и т.п. для разогрева), затем силовая часть: приседания, жимы, толчки и т.п., как правило не на время, затем от 1 до 3 комплексов в режиме ЕМОМ или АМRАР.
Отправлено: 29.06.2018 16:11

Для примера. Такого на тренировках по ТА вы не увидите.
Возможно это и к лучшему. Я просто считаю, что в кроссфите со штангой делают больше упражнений чем в ТА.
Отправлено: 29.06.2018 16:00
из вашего ранее написанного

По поводу техники работы со штангой. В кроссфите, на мой взгляд, значительно больше упражнений со штангой, чем в классической ТА. Это и все виды приседаний (со штангой на плечах, на груди, над головой); выбросы штанги из седа(трастеры); жимы (стоя, лежа); швунги; тяги (к подбородку, в наклоне) + еще подводящие упражнения к толчку и рывку (их и на ТА должны давать): взятия на грудь, взятия в сед, рывковые тяги и т.п. Так что если есть желание научиться разнообразным упражнениям со штангой, то кроссфит зал - хороший вариант.

Если вы считаете что ТА этого не делают из-за того что у них всего два соревновательных вида, то спешу вас огорчить, это не так.</quote>

Я не считаю, что в ТА этого не делают, и что тренировки по ТА состоят из выполнения всего двух упражнений.
Возможно вы не прочитали следующее мое сообщение для господина WasD, поэтому повторюсь:
Поскольку кроссфит-тренировки включают в себя не только элементы тяжёлой атлетики, но и пауэрлифтинга, гимнастики, гиревого спорта, и многое другое, я полагаю, что набор упражнений со штангой используемый в кроссфите шире, чем в тяжелой атлетике.
Вполне возможно, что на своих тренировках тяжелоатлеты также делают перечисленные упражнения, в том числе и те что не входят в программу соревнований и не являются "подводящими". Но, например, в классическом учебнике Воробьева А.Н. "Тяжелоатлетический спорт" рекомендаций по выполнению этих упражнений нет.
Повторюсь, поскольку кроссфит включает в себя как элементы ТА, так и элементы других видов спорта, набор упражнений при занятии кроссфитом шире. По определению. При этом я нисколько не принижаю прекрасный вид спорта - тяжелую атлетику.
Отправлено: 29.06.2018 14:35
Ок. Развёрнуто отвечу.
Не зачем писать, о том в чем нет осведомленности делая ложные выводы, тем самым вводя в заблуждение остальных.
Изучите тренировки ТА , потом утверждайте откуда какие упражнения взяты и где их больше, а где меньше.</quote>
Ок, давайте пообщаемся.
Во-первых, какое конкретно мое утверждение вы оспариваете?
Отправлено: 29.06.2018 14:26
Что за странная любовь у людей к пустому трепу? Бла-бла и пофигу на все. Ты не прав и точка. Доводы, логика, доказательства, ссылки на источники... зачем... Бла-бла и все.