Отправлено: 24.03.2014 12:31
P.S. спасибо за предоставленную информацию.</quote>

Успехов и подключай друзей!😉
Отправлено: 24.03.2014 12:31
Сегодня, после 2-х недельного перерыва в тренировках на отпуск, начал весеннюю стодневку. Для старта взял рекомендованное число повторений: 5-10-10-10 х 4</quote>

Успехов!

Это правильно, что мы тренируем во время подтягиваний и отжиманий, в большинстве своем, одну и ту же группу мышц?</quote>

Подтягивания и отжимания тренируют РАЗНЫЕ группы мышц. Об этом говорится в инфо-постах про эти упражнения (<url="http://workout.su/forum_thread/2986">подтягивания</url>, <url="http://workout.su/forum_thread/2997">отжимания</url>) и будет ещё более подробно рассмотрено в ПРОДВИНУТОМ блоке.

И второй вопрос: я хочу воркаут сочетать с бегом/плаванием. Есть ли какие-то Pro & Cons? В моем идеальном мире, я пробегаю километров 5, а потом ставлю мировой рекорд по отжиманиям. Правильно это или нет? Пожалуйста, аргументируйте</quote>

Попробуй и посмотри по самочувствию, 100 дневку с бегом/плаванием при наличии какой-то подготовленности вполне можно сочетать.
Отправлено: 24.03.2014 12:26
Я вот тут опять задумался на такую тему:
отжимания при средней постанове рук идут в значительно меньшем количестве, чем при широкой (широкая-36 на максимум, средняя-26)
От чего больше зависит: от того что при широкой включаются в работу мышцы груди и они сильнее чем мышцы плеч при отжимании средним типом?
или все же зависит от рук? (хотя руки вроде там и там работают)</quote>

Да. При разной постановки рук идет нагрузка на разные мышцы, по умолчанию у тебя лучше развиты "внешние" грудные, которые задействуются больше при широкой постановке рук, поэтому и делаешь больше. Ну и чем ты уже ставишь руки, тем больше они в работу включаются и нагрузка на них тоже больше. Подробнее об отжиманиях и мышцах в ПРОДВИНУТОМ блоке 100 дневного воркаута рассказывается.

я просто каждый вечер отжимаюсь и всё, начал с 40 дошёл до 60, суть в том, чтобы сделать это в привычку, я когда гулять хожу прихожу поздно и всё равно отжимаюсь, после турника бывает очень сложно, но всё равно из последних сил)</quote>

За месяц с 20->40 (1ый и 2ой подход) поднялся до 25->50 😃 а вообще надо до 100 довести бы)
Отправлено: 24.03.2014 00:06
выходит, что даже делая ее допустим 1 раз в неделю она будет расти? так не бывает</quote>

я делал попытки гарика, именно попытки(!) раз в 2-3 недели и выучил его. так что такое бывает</quote>

Ну ты пока его не выучил :b выучил - это когда фулл планш ноги вместе держишь)
Отправлено: 24.03.2014 00:06
вайбро - так раньше называли воркаутеров.
Отправлено: 24.03.2014 00:05
Спасибо!!))А я думал сайт все забросили!</quote>

А по новостям ежедневным не видно было, что сайт активно работает?)))
Отправлено: 24.03.2014 00:05

В современном мире мы постоянно окружены различными заботами и проблемами, и поэтому зачастую становится крайне сложно найти время для тренировок. Воркаут для многих стал выходом из сложившейся ситуации, поскольку позволил убрать из тренировочного процесса все побочные элементы, связанные с затратами времени (например, не нужно никуда ехать, можно заниматься дома или на <url="http://workout.su/areas">ближайшей уличной спортивной площадке</url>), но сохранив при этом эффективность и результативность.

Тем не менее вопрос выбора времени для тренировок все ещё остается актуальным и сегодня мы поговорим о тех факторах, которые влияют на него. Сразу следует оговориться, что не существует единого универсального самого лучшего времени, чтобы тренироваться, к решению этого вопроса, как и к большинству других нужно подходить индивидуально.

Самый главный фактор, который вам нужно учитывать - это возможность <url="http://workout.su/forum_thread/3068">регулярного</url> проведения тренировок в одно и тоже время. Если тренировки гораздо эффективнее, чем их отсутствие, то регулярные тренировки гораздо эффективнее тренировок от раза к разу. Поэтому постарайтесь найти тот промежуток времени в своём распорядке дня, когда вы всегда (или, как минимум, в 90% случаев) сможете позаниматься воркаутом. Это может быть утро, может быть день, может быть вечер, может быть даже ночь. В любом случае, лучше всего выбрать одно время и регулярно тренироваться именно в это время.

Так же есть целый ряд второстепенных факторов, влияющих на выбор времени для тренировки:

* Приём пищи. Тренироваться на голодный желудок, равно как и на сытый, будет довольно тяжело. Поэтому лучше всего тренироваться спустя час-два после еды.

* Сердечно-сосудистая и другие системы. Активные тренировки это нагрузка не только на мышцы, но так же и на ССС и на дыхательную систему. Вне зависимости от того, относитесь вы к жаворонкам или совам, когда организм отходит ото сна все его системы работают как бы на пониженных оборотах. Поэтому если вы хотите тренироваться в первой половине дня, то следует уделить достаточно времени разминке и разогреву. Вы же не гоняете на автомобиле зимой без прогрева, верно? Тоже самое и с вашим организмом. При нормальном распорядке дня ближе ко сну ваш организм начинает самостоятельно замедлять работу всех своих систем, успокаивается и готовится к отдыху. Именно поэтому рекомендуется тренироваться не менее чем за пару часов до сна, чтобы не нарушать естественные биоритмы.

* Результаты. Как бы это не казалось банальным, но не последним пунктом в списке наших факторов идут результаты. Если вы всё время тренируетесь по утрам, но не видите никаких улучшений, попробуйте тренироваться в другое время дня. Вполне возможно, что утренние тренировки просто не для вас 😉

* Поддержка. Поверьте моему опыту, гораздо проще найти друзей для общей тренировке в послеобеденное и вечернее время, чем утром. А как я уже рассказывал ранее, совместные тренировки гораздо эффективнее, тренировок в одиночку!

* Ваши цели. Если цель набрать мышечную массу, то лучше всего тренироваться вечером, за пару часов до сна. Как мы все помним, тренируясь мы вызываем микроразрывы в мышцах, которые во время отдыха восстанавливаются, делая мышцы сильнее. Соответственно в идеале после хорошей тренировки нужно поесть и поспать, а такая возможность у вас присутсвует только в вечернее время.

* Ваша работа в течение дня. Если ваша работа связана с физическим трудом, например, то утренняя тренировка не лучшее решение. Чтобы она была эффективной - нужно выкладываться на 100%, а это сложно сделать, понимая, что впереди вас ждёт ещё целый день тяжелой работы!

Ну и ещё пара интересных фактов, в поддержку темы. Грег Плитт, один из ведущих фитнес моделей в мире, регулярно тренируется в 5-6 утра по двум основным причинам:

1) В зале значительно меньше людей (для уличной площадки аргумент тоже подходит).
2) Вне зависимости от грядущих планов, утро у него всегда свободно.
3) Он заряжается энергией на целый день вперёд!

В тоже время 8-ми кратный Мистер Олимпия - Ронни Колеман в своё время тоже регулярно тренировался по ночам или утром, поскольку ему было сложно совмещать регулярные тренировки с работой в полиции.

Наверное вы уже обратили внимание на то, что я люблю разные поговорки. И вот вам ещё одна, как раз в тему сегодняшнего инфо-поста: кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания! Думаю на этой славной ноте и закончим сегодня 😉

<url="http://workout.su/forum_thread/2914">100 дневный воркаут [Весна'2014] - Содержание</url>
Отправлено: 23.03.2014 18:02
В приложении для Андроид,MyFitnessPfl, можно вносить упражнения как силовые так и кардио (считает расход калорий) так вот для кардио- юег на эллиптическом тренажере расход калорий есть, а вот для силовых упражнений нет. То есть ВОПРОС:
Как подсчитать количество потраченных калорий при выполнении 5 кругов???</quote>

"Вы свой вес (точнее, массу) умножьте на глубину приседа в метрах- получите количество калорий, которые сжигаются при условии КПД организма около 100%. Возьмите КПД процентов 70 и тогда сможете посчитать, сколько калорий еды вы "сожгли".
Например, я: 90кг*0,5м*0,7=31,5кал. То есть, если я присяду 50 раз, то сожгу аж 1,5 килокалории! Из 10000, которые могу съесть в день".</quote>

Прочитай ещё раз <url="http://workout.su/forum_thread/3018">инфо-пост о Балансе Калорий</url>, я там изложил свой взгляд на все эти формулы и обосновал почему они вообще не нужны.

По теме - у меня проблем с засыпанием нет. Но великие проблемы с просыпанием, особенно по будням! Никак не могу заставить себя встать даже на десять минут раньше.
Кто-нибудь знает, как правильно просыпаться?</quote>

Будильник + привычка + ты достаточно спишь по времени? Мб ложиться раньше?

Хм, интересно, сколько народу уже побросали тренировки?</quote>

Узнаем на 50ый день сколько народу прошло БАЗОВЫЙ блок)

забить на интернет дома вечерами и ночами.</quote>

Славная мысль 😃
Отправлено: 23.03.2014 17:58
Добавьте пожалуйста Первомайск(Луганская обл.)</quote>

Добавил! Приведи 5 друзей 😉</quote>
Спасибо, но я просил Первомайск(Луганская обл.), а не (Николаевская). Если не трудно исправьте пожалуйста!</quote>

Как ты их различаешь? Я не хочу тебя расстраивать, но в нашей системе на данный момент может быть только 1 город в стране с таким названием (мы, как-то, не подразумевали, что может быть несколько одинаковых названий и рассчитывали на фантазию картографов.

*** АПДЕЙТ *** Вроде придумал выход из ситуации 😃
Отправлено: 23.03.2014 17:55
А для получения разряда просто выложи заявку в соответствующую тему 😉
Отправлено: 23.03.2014 17:38
+130=11100
Отправлено: 23.03.2014 17:38
+28=10584</quote>

+56=20640</quote>

Классно, конечно, но надо не только на турниках зависать, но и на уроки Математики ходить!

Откатываем на 10 000 повторений)))

Так что текущее значение:

10970

Отправлено: 23.03.2014 01:04
Про витамины думаю нужно или нет, в теме вообще не разбираюсь на данный момент, а ты?</quote>

Я уже наверно всем надоел с комментарием своей тещи, которая работает терапевтом в туб.диспансере. Она говорит, что витамины пить не нужно без назначения врача. И то пить нужно только конкретные витамины, а не "сбалансированные комплексы". Потому что гипервитаминоз также неприятен как и авитаминоз. А в комплексе больше шанс что какой-то из витаминов "зашкалит".</quote>

Тогда абзац о витаминах в инфо-посте про Иммунитет думаю достаточный.
Отправлено: 23.03.2014 00:13

Вне зависимости от того, сколько свободного времени у вас есть для тренировок, для чего вы действительно всегда должны находить время в своем распорядке дня, так это для сна и отдыха. В них заключается секрет успеха 😉

Отдых




О важности отдыха, в целом, думаю говорить не стоит, поэтому скажу пару слов о его важности относительно занятий воркаутом (да и вообще любыми другими силовыми тренировками). Может кому-нибудь я и открою страшную правду, но в действительности дела обстоят таким образом, что когда вы тренируетесь - вы не делаете свой организм сильнее, наоборот, вы его разрушаете. Хорошая тренировка создаете стрессовую ситуацию при которой ваш организм должен мобилизировать свои силы, чтобы с ней справиться.

Поговорим непосредственно о ваших мышцах. В случае, когда они сталкиваются с нагрузкой большей, чем та, к которой они привыкли, то в них происходят микроразрывы. Во время отдыха после тренировки ваш организм восстанавливает эти микроразрывы и мышцы становятся сильнее (механизм похож на сращивание кости после перелома). Однако если вы не будете давать достаточно отдыха себе, то каждая последующая тренировка не только не будет делать вас сильнее, а, наоборот, будет делать вас слабее, чем вы были до неё!

Если под отдыхом мы понимаем промежуток времени между вашими тренировками, то, по большому счету, весь отдых можно разделить на две категории: активный отдых и пассивный отдых.

Активный отдых. Если вы по жизни достаточно активный человек и вам сложно усидеть на месте, то скорее всего между ваш отдых между тренировками уже относится к категории активного. Если вы решили покататься на велосипеде, поиграть в футбол с друзьями или сходить на скалодром - всё это виды активного отдыха. Главное отличие активного отдыха от тренировок заключается в том, что вы не напрягаете ваши мышцы до предела. То есть вы активны, вы двигаетесь, но ваш организм привычен к такой нагрузке и не воспринимает её как стресс.

Пассивный отдых. В эту категорию отдыха относится все то, что не связано с активным видом отдыха. Просмотр фильма в кинотеатре, чтение книг, посещение учебы/работы и все в таком духе. Начинающим воркаутерам обычно бывает очень сложно удержаться в графике тренировок, потому что их постоянно тянет заниматься и заниматься, но следует понимать, что организму обязательно нужно (!) давать время на восстановление. И это время можно занять другими полезными, не связанными с воркаутом делами.

Что касается вопроса о том, какой из двух видов отдыха предпочтительнее, то тут, как и всегда, все очень индивидуально и зависит от кучи других факторов, составляющих вашу жизнь. В интернете можно найти огромное количество информации о том, что мышцам для восстановление нужно столько-то времени, что тренироваться нужно не чаще, чем через день, что каждый день могут тренироваться только те, кто принимает какие-то специальные добавки и так далее. Лично я всегда даю одну и ту же рекомендацию - смотрите по самочувствию. Ваша задача, как в рамках 100 дневного воркаута, так и глобально, научиться слушать свой организм и понимать его. Потому что никто не будет знать вас лучше вас самих, а это значит, что все эти рекомендации из интернета носят, в лучше случае, общий характер.

Наша <url="http://workout.su/forum/2857">тренировочная программа</url> построена таким образом, чтобы вы успевали восстановиться в течение суток. Это достигается за счёт того, что несмотря на значительный тренировочный объем, мы никогда не делаем повторения до отказа. В ПРОДВИНУТОМ блоке будет достаточно много инфо-постов, в том числе и о различных тренировочных подходах, которые будут гораздо более сложными и интенсивными, и после которых может потребоваться несколько дней отдыха. Но, в любом случае, как я уже писал выше - этот вопрос индивидуален 😉

Сон




Сон - это ключевая составляющая вашего отдыха и поэтому, в идеале, вы всегда должны высыпаться. Почему? Во-первых, потому что когда вы спите, ваш организм выделяет огромное количество гормона роста, тестостерона и нейротрансмиттеров. Во-вторых, при недостатке сна увеличивается выделение кортизола и усиливаются процессы катаболизма. Если говорить в двух словах, то сон - это хорошо, а отсутствие сна - плохо!

Поэтому, 4 совета для тех, у кого бывают проблемы со сном и засыпанием:

1) Воспитайте в себе привычку ложиться спать в одно и тоже время. Поначалу может быть тяжело и придется себя заставлять, но со временем сила привычки сама будет вас укладывать.
2) Поскольку самое начало сна характеризуется снижением активности организма, вы можете облегчить процесс перехода ко сну, если сами начнете вести себя более спокойно, послушаете какую-нибудь расслабляющую музыку, примете ванну и т.д.
3) Легкие углеводы так же обладают "сонным" эффектом (который обычно отчетливо ощущается после обеда), поэтому небольшой перекус перед сном будет на пользу.
4) Не смотрите перед сном телевизор, поскольку мелькающая картинка оказывает возбуждающее воздействие на зрительный нерв, а вслед за ним и на весь мозг.

<url="http://workout.su/forum_thread/2914">100 дневный воркаут [Весна'2014] - Содержание</url>
Отправлено: 23.03.2014 00:11
Как нагрузку наращивать? Я только сейчас заметил, anders_82, например, как делал с первого дня одинаковое число повторений, так и делает, а я постоянно добавляю повторения. Видимо я что-то пропустил или не так понял?</quote>
В теории Вы должны только прибавлять круги раз в 3 недели. Повторения остаются неизменными. На практике так удается поступить единицам. Остальные сначала куда-то летят, сломя голову, а потом сходят с дистанции из-за травм.</quote>

Круги наращиваем раз в 3 недели. Повторения каждый подбирает индивидуально, основываясь на своём уровне и отталкиваясь от базовой рекомендации 5-10-10-10 таким образом, чтобы 3 ГЛАВНЫХ ПРАВИЛА (качество, количество и отдых) программы были выполнены.