Отправлено: 07.08.2014 17:41
окей
Отправлено: 07.08.2014 17:38
В принципе можно разгибать сустав полностью, но это уменьшает интенсивность упражнения. Когда ты не разогнул сустав, то мышцы находятся в напряжении все время. Если разогнул полностью, то вес тела перешел с мышц на сустав. То есть 50 в полной амплитуде будет сделать ЛЕГЧЕ, чем 50 не доразгибая до конца (именно не доводя до момента выпрямления сустава). Как поступим? </quote>
Логика есть, но это уже техника, заточенная под специальную цель (увеличение времени под нагрузкой), нам же нужно расписать технику обычных приседаний для начинающих.
то у них идет очень серьезная нагрузка на крестовую связку (или как её там) и коленный сустав.</quote>
я не спорт врач, но помоему такую нагрузку получаешь, только при отрыве пятки и практически вертикальном положении туловища

И еще один момент - расстояние между коленями. Ошибка - заваливание коленей внутрь при приседании.
Отправлено: 07.08.2014 17:27
Вопросов нет
Отправлено: 07.08.2014 11:12
* При движении вниз колени не должны заходить за носки</quote>
Вот на самом деле этот момент довольно спорный. Насколько я понял главные моменты - не отрывать пятки, упор на всю стопу, спина с естественными прогибами. И как завершающий штрих в приседании нужно в каждой точке находится в равновесии, а если не выносить колени за носки, то у многие компенсаторно слишком сгибаются в тазобедренных суставах, чтоб поймать баланс (в противном случае происходит заваливание назад). Отсюда повышенная нагрузка на поясницу (особенно с отягощением)
WasD:>
* В верхнем положении не разгибайте колени полностью</quote>
Тоже вопрос спорный. Если сустав может по природе двигаться в полную амплитуду, то зачем его ограничивать? Возможно рекомендация родилась из предположения, что полностью разгибая коленный сустав человек двигается также в тазобедренном, что может создать опасную нагрузку на поясницу.
Отправлено: 07.08.2014 10:59
Вопросов нет
Отправлено: 07.08.2014 10:40
Дописал бы где-нибудь, что разминка должна быть целевой. Отмечал факт, что часто перед занятием на турниках люди бегают. Т.е. разогревают ноги, чтобы потом тренировать руки. Т.е. разминок много, все они нужны, но использовать их нужно в конкретных случаях.
Отправлено: 07.08.2014 10:26
Замечаний и дополнений нет
Отправлено: 05.08.2014 16:47
Не изобретайте велосипед, действуйте по программе. Суть не в том, как вы чувствуете себя на 11 день тренировок, а в том, чтобы пройти программу полностью, не получив травмы, и тренироваться дальше и дальше. Поэтому не спешите увеличиваться нагрузку. Все успеется.
Отправлено: 04.08.2014 22:58
1) Я так понял, что если делать подходы без отказов, то с весом мне лучше на данном этапе вообще не подтягиваться?</quote>
А я об этом и толкую - нет цели на тренировке упахатсья до розовых соплей, есть цель запустить нужные адаптационные процессы.
Если да, то как я смогу понять, что пришло время увеличивать количество повторений в подходе?</quote>
Вы все это прописываете в программе и просто накидываете вес согласно расчетов, если не можете поддерживать нужный темп, то фиксируетесь в какой-то период или уменьшаете шаги, с которыми растет вес. Все фиксируете в тренировочном дневнике и постоянно его анализируете, находя, что вас сдерживает на каждом этапе, что становится слабым звеном.
Отправлено: 04.08.2014 15:57
Я планирую теперь так: заниматься в весом 45-70%(как вы сказали) и по достижении 10 повторений увеличивать рабочий вес на 2,5 кг и заново набирать 10 повторений. Нормально будет? </quote>
Вот здесь уже присутствует логика в прогресии. Не знаю, сколько вы сможете так прибавлять, но это уже хотя бы какой-то план тренировок.
Отправлено: 04.08.2014 15:52
У вас идет движение в плечевом поясе. Не знаю, как вы подтягивались раньше, но тут вполне очень даже нормально. Из огрехов отмечу только, что сильно скругляете спину в верхней точке. Следите за лопатками при движении. Попросите кого-нибудь, чтобы положил руку вам между лопаток, вы их сведите и запомните как ощущается ладонь помощника. Подтянитесь и сравните ощущения в верхней точке. Если чувствуете что лопатки разъезжаются, значит действительно сутулитесь.
Отправлено: 04.08.2014 14:19
2) В чём преимущество безотказных тренировок перед тренировками с отказом? Вы сказали, что тренировки с отказом плохо, но не сказали почему.</quote>
Больший стресс для мышц, близкий к гранично возможному, требует значительно более долгого восстановления, никак не 48-72 часа. Также возможно появление сбоев со стороны нервной системы, она "привыкает" сдаваться, поэтому возможно начнет это делать раньше чем нужно для получения тренировочного эффекта. Т.е. вы привыкаете, что не сделаете это упражнение, поэтому несознательно можете начинать халявить в последних повторах.
Мне не нужно много жира, смысл набирать 10 кг за 3 месяца, если половина жир? 5 кг за 3 месяца было бы неплохо (общей, так как 5 кг мышц будет нереально)</quote>
Вы так и не сказали зачем вам вес в +5кг. То, что он будет расти при грамотных силовых и достаточном питании, это понятно и так, но почему +5кг?
Я всегда сначала прибавляю грязными, потом улучшаю качество. Буду надеяться, что результат закрепится.</quote>
Тренировочное упражнение нужно делать правильно или не делать вообще. Вы же не на соревнованиях выступаете ,где олимпийское золото на кону.
6) Просто интересно узнать какими принципами вы руководствуетесь при составлении программы. </quote>
У меня все просто как дважды два:
- был вес 103кг при росте 178см. Изначально ставилась цель - похудеть, ее сейчас и добиваюсь. На сегодня вес - 83кг. Для себя решил, что худею до конца лета. Поэтому на данном этапе умеренные нагрузки силовые 3 раза в неделю и 2 кардиотренировки.

Силовая тренировка
- подтягвания 9х3 (полтора месяца назад было 5х3)
- отжимания 16х3 (было 10х3)
- приседания 16х3 (было 10х3)
- становая тяга 12х3 25кг
- приседания в ножницы 10х3 (было 6х3)
- скручивания 15х3

Суть тренировки - поддержание формы до осени перед походом в зал и более серьезной силовой тренировкой (скорее всего с массонабором)

Кардиотренировка - бег
начинал с 1 километра, дошел до 3,5км за 22 минуты. Цель - подготовить базу для хоккейных тренировок, которые также начнутся с осени.

Цель до конца лета - добиться веса тела 80кг, при этом теряя минимум мышц, подготовиться к осенним хоккейным тренировкам.

З.Ы. С kiss9 полностью согласен
Отправлено: 04.08.2014 10:03
1) Приседания без веса считаю малоэффективным упражнением для развития СИЛЫ ног. Приседания с весом считаю довольно травмоопасным упражнением для своего уровня. Раньше я делал пистолетики по 10 на каждую ногу. Сейчас делаю жим ногами с увеличением веса.</quote>
Приседание с весом это вообще одно из базовых движений, которое нужно уметь делать в жизни ,вместе со становой тягой и армейским жимом вообще анверно перекрывают 99% нагрузки с которой вы столкнетесь в реальной жизни. Считать вы можете что угодно, это ваше право. Пистолетики вообще-то более технически сложное упражнение чем приседания с отягощениями, поэтому в нем чаще делаются ошибки и из-за этого возможно получение травм.
Я всё равно не понимаю. Как можно заниматься без отказа? </quote>
Ну вот так и занимаетесь не до отказа, приближаетесь к нему, но оставляете в запасе несколько повторений в последнем подходе.
3) Тяга блока безопаснее? Если да, то почему?</quote>
За голову тянуть вредно в любом случае. Все. Точка. Тяга за голову не дает дополнительных преимуществ, но дает дополнительные риски.
Если вам не нравится моя программа, это не означает, что у меня каша в голове. На мой взгляд она(программа) выглядит куда правдоподобнее нежели "50 подтягиваний за 6 недель". И надо помнить, что мы с вами не профи, чтобы планировать каждое повторение вперёд на 3 месяца. Многие тренируются вообще без программы, делают по ощущениям своего организма, и результаты есть. При составлении я руководствовался такими принципами: 3 раза в неделю (чтобы восстанавливаться), не больше 60-70 минут (во избежании перетренированности), задействуется большинство групп мышц.</quote>
50 подтягиваний за сколько-то там недель - это вообще не программа, во всяком случае в интернете я не видел описания ее как программы. Это просто табличка с прогрессией какого-то конкретного человека и все. Кто-то так смог. у вас тоже по большому счету не программа, а просто расписанный набор упражнений, потому что вы вряд ли дадите себе ответ, как вы достигнете заданных показателей (могу ошибаться - поправьте).
5) Меня терзает смутное сомнение, что вы читаете мои сообщения через строчку. </quote>
В любом случае вы написали, не то, что думали, а я прочитал не то, что вы написали, это естественно в общении.
5) Меня терзает смутное сомнение, что вы читаете мои сообщения через строчку. Программа рассчитана на 3 месяца. Хочу подняться до таких параметров: жим лёжа 70кг x1 (могу 50кг x1). Подтягивания +24кг x1 (могу 16 x2). Масса не является главной целью, но было бы неплохо добавить кг 5 ОБЩЕЙ, но жира с водой желательно поменьше.</quote>
Вот давайте хотя бы пройдемся по целям. Почему 70кг в жиме, а не 72 или 68? Вы готовитесь к каким-нибудь соревнованиям, сдаете на разряд или поспорили с другом на ящик пива? Если нет, то попытайтесь серьезно ответить почему эта цифра. Было бы неплохо набрать 5кг - а почему именно 5кг? 4,5 не устроит? Что вы хотите получить именно с этими 5 кг?

Я к вам не придираюсь, не оскорбляю, просто заинтересовал ваш пост, что вот вы уже все перепробовали, тренируетесь усиленно, но подтягивания растут медленно. Меня это заинтересовало, поэтому и комментирую ваши посты. Абсолютно никакого троллинга и насмешек.

P.S Было бы интересно узнать, как именно тренируетесь вы.</quote>

Как эта информация поможет вам? У меня то уж точно цели отличаются от ваших, поэтому программы сравнивать толку нет.
Отправлено: 03.08.2014 19:45
Да в закрытом в закрытом. Просто тут темы редко появляются, вот и подумал что в общем 😃
Отправлено: 03.08.2014 19:43
А не создать ли темку в духе: "Как правильно прислушиваться к своему телу?" Т.е. на какие симптомы обращать внимание и во что они могут вылиться? Например "вялость во время тренировки" может быть симптомом недовосстановления и наступления перетренированности. Или обращайте внимание "на прострелы, острые мимолетные боли в мышцах". ЧТо-то в этом духе. Говорим прислушиваться, но не объясняем что же надо услышать. Я и сам уже несколько раз ловил себя задним числом "а ведь не стоило делать то-то и это, ведь локоть нехорошо себя вел" или "было выполнить тренировку труднее чем обычно, надо было снизить объем"