Отправлено: 07.04.2021 07:21
Мдааа... (поправляет на носу очки), а вы, собственно, с какой целью интересуетесь? Вы вопрос о смысле жизни задали для того, чтобы....? Что?

И вот меня занимает другой вопрос, зачем вы так старательно изобретаете велосипед, при том, что люди веками занимались этим до вас, что, пожалуй, приведу таки некоторые измышления (не мои, назовем их общечеловеческими). Ну, может быть, вы просто не знали об этом)))) Итак,

Смысл жизни - это то, что составляет сущность человеческого существования или же сущность существования человечества, он отвечает на вопрос - "Зачем я живу на Земле?" или "Зачем человечество живёт на Земле?"

В попытках ответить на этот вопрос любой человек занимается трансцендированием ("перенесением вовне") смысла жизниза пределы индивидуального земного существования (чем лично я, как вы, вероятно, успели заметить, не страдаю, предпочитаю жить в объективной реальности, и в ней, в силу своего природного оптимизма, нахожу много поводов для радости, что дает мне возможность а) наслаждаться жизнью, и б) без ущерба для психики переживать и нерадостные моменты. Такова моя жизненная философия, прекрасно себя в этом ощущаю).

Так вот, варианты трансцендирования:

1) Атеист рано или поздно приходит к трем возможным типам трансцендирования - а) трансцендирование в детях (смысл моей жизни в том, чтобы продлить своё существование после моей смерти, породив потомков), б) индивидуальное трансцендирование в поступках, делах (смысл моей жизни в совершении поступков, которые долго будут помнить люди после моей смерти), в) коллективное трансцендирование в Большом Деле (я буду частью некоего Большого дела, чаще всего по построению лучшего будущего для своей страны или человечества и этим самым я переживу себя).

2) Пантеист (религиозный или светский) рано или поздно приходит к идее слияния или растворения в безличном Абсолюте (индуизм) или в идее достижения конца истории как цели Абсолюта (гегельянство) или в идее самопознания своего бессознательного, т.к. Абсолют или самость скрываются там (юнгианство).

3) Буддист (или акосмический пантеист) рано или поздно приходит к тому, что жизнь и смерть - это две стороны одной иллюзии, цель пробиться от иллюзии к познанию чистого бытия (где нет ни смерти, ни жизни, ни познания, ни неведения, ни да, ни нет) и проч.

4) Мусульманин рано или поздно приходит к идее того, что надо выполнять волю Бога на земле за награду в раю (идея посмертного вечного чувственного блаженства в исламском аналоге Эдема).

5) Иудей понимает смысл как посмертное будущее в коллективном Эдеме под управлением избранного народа, а для этого надо выполнять предписания и заповеди Яхве.

6) Христианин приходит к пониманию того, что в посмертном будущем он соединится с Богом, оставаясь при этом собой, то есть соединится в благе.

Вот так как-то. Это, кстати, достаточно популярный материальчик. В нем кроется ответ на ваш вопрос. Для большинства людей в этой ветке обсуждений, понятный. Пусть и не явно, но где-то на подкорке осознание у многих есть. И все, что нужно сделать конкретно вам, определить свой вариант и/или тип трансцендирования, если уж вам так необходим смысл (тут самое время вернуться к вопросу, который я задала в начале этого поста). Ну, или можете продолжать с велосипедом заморачиваться, если у вас
остается ещё очень много свободного времени
Ибо каждый пункт здесь можно развернуть до вселенских масштабов.

И да, это не совет. Его я уже давала в своих комментариях выше. Там, где про голову.

За сим разрешите откланяться. Холивары меня с детства раздражают.
В теме: Смысл жизни
Отправлено: 05.04.2021 22:09
Ээ🤔 в смысле...мне уже выходить?😀
Иди, иди!) Пешком. Мимо столбов пограничных ползком. А как залетают самолеты, так прилетай! Москва сама себя не посмотрит, знаешь ли.
Отправлено: 03.04.2021 15:59
Пусть вы и говорите
Вот когда слишком сложно - это прям признак тревожности, я так считаю. Но не стану никому вливать о своих взглядах и навязывать свое мнение. Нравится усложнять - жгите! Я же в другом измерении живу, где жизнь проста, а вселенной не до нас. Может потому я и счастлива. Просто так. На ровном месте. Без цели. Без смысла. И меня не мучают вопросы, которые вас так беспокоят.

К тому же, не стоит выворачивать наизнанку мои слова, подгоняя их под вашу теорию, ибо это уже признак перверзного расстройства. Так вы интересно трактуете мои слова, конечно:
судя по вашим словам для вас смысл жизни - счастье, радость и удовольствие
В то время, как я писала буквально:
смысл жизни в том, чтобы жить
И вот еще притянутый за уши ваш аргумент:
вы предлагаете радоваться и наслаждаться, например, смертью родственника
Это немного странно, особенно если учесть, что предлагала я радоваться совсем другому:
учитесь радоваться колоску в поле и быть счастливыми просто от того, что у вас есть возможность дышать и ходить по этой планете
В общем-то, здесь о чем все. Сделайте уже что-то со своей головой! Если уж вы так ратуете за ясность сознания. Может быть, тогда вы поймете, что вопрос "В чем смысл жизни?" сам по себе настолько же бессмысленный, как и вопрос, например, "Почему соль соленая?". Искать смысл в бессмысленных вещах - это ... дальше сами можете продолжить. Я же думаю, что это напрасная трата времени. Особенно, когда и если ваши родственники еще живы, и вы могли бы это время потратить на то, чтобы с ними пообщаться. Это тоже для примера. Самые ценные и важные вещи в этой жизни настолько тривиальны, что люди давно перестали ими восхищаться. Вернитесь в исходное состояние, и наслаждайтесь мигом между прошлым и будущим. Для вас солнце встает каждый день! Пока еще. А вы его с блюда есть, ну, как так?

В теме: Смысл жизни
Отправлено: 03.04.2021 15:52
вот ещё в гости надо добраться
Андрюха, жги!)))
Отправлено: 02.04.2021 07:38
По мне так смысл жизни в том, чтобы жить. Каждый день, каждый час проживать с удовольствием не ради великой цели, а просто так. Живите, учитесь радоваться колоску в поле и быть счастливыми просто от того, что у вас есть возможность дышать и ходить по этой планете. Нет смыслов никаких. Есть жизнь, которую просто нужно не просрать, сори. На поиски смыслов в том числе. Когниции мозга это все. Угомоните его, и будет вам счастье!
В теме: Смысл жизни
Отправлено: 30.03.2021 06:38
У меня знаменательное событие!
Царица небесная! Ужели!))) Поздравляю тебя, Аленушка!
В теме: ДНЕВНИК
Отправлено: 01.03.2021 07:22
<quote name=Felis post="565755">
только выход в стенку получится</quote>
я бы даже сказала "вход")
Отправлено: 25.02.2021 15:48
<quote name=Felis post="565538">
"А колбасааа
Это бывшие лошадки..."</quote>
Я одна это спела?...)))

Мимо белого яблока луны
Мимо красного яблока заката
Колбаса из неведомой страны
К нам спешит и опять бежит куда-то...
ля-ля-ля...
Отправлено: 16.12.2020 09:29
<quote name=nikozay post="561340">
С такой работой, для прогресса нужен только отдых!</quote>
С такой работой нуеенафиктакуюработу! Ужас один!
Отправлено: 05.12.2020 14:25
<quote name=Lawnmover post="560667">
и одежду сушить можно</quote>
точно!)) у меня вот турник тоже универсальный, теперь на нем гамак висит)))
Отправлено: 29.10.2020 10:58
<quote name=Diletantka post="558417">
Так что hello world! Приступим!</quote>
Да ты шо! Здравствуй!)))
В теме: ДНЕВНИК
Отправлено: 28.10.2020 06:42
Андрей, сухарики из белого хлеба и вода- твоя еда! Ничего страшного, заодно и схуднешь немного. Болеть команды не было! Выздоравливай!
Отправлено: 27.10.2020 21:12
<quote name=Felis post="558335">
Вот только нас с утра ошарашили новостью</quote>
Да, беда рядом. У меня умерла тетя от вируса совсем недавно. Много у нее было всяких проблем со здоровьем, а вот тут такое... Берегите себя.
Отправлено: 26.10.2020 05:44
<quote name=Brom post="558258">
Принципиально. ))))</quote>

Ну, пироги не ешь, но ведь полно еще всякой разной еды! Кроме солнца и воды...)))
В теме: Live your life
Отправлено: 26.10.2020 05:42
<quote name=Felis post="558266">
Вот чем он мне понравился, это открытостью лица: если он веселится, то у него заразительная улыбка и искорки в глазах; а если его разозлить, то от его взгляда и носорог описается. Правда, у этого есть и обратная сторона - прикидываться он совсем не умеет, поэтому его многие не любят.</quote>

Ты любишь, остальное не важно! Любовь- это же про сердечную радость и душевный комфорт, а не про все остальное. Ну, и про искорки в глазах, конечно! А хороша парочка то, кнопка и добряк)))