Отправлено: 25.12.2020 20:50
Забавно это: писать про события трехмесячной давности. Сейчас у меня определенные проблемы в прогрессе, но описывать я их такими темпами буду не ранее, чем через месяц-другой, когда советы вряд ли окажутся актуальными, если вообще последуют. Придётся преодолеть самому. А пока преодолеваю, воспоминания об ушедшем в прошлое сентябре. Репортаж из прошлого.

14 сентября, понедельник
Выходной

15 сентября
1 час плавания

16 сентября
уже почти традиционный час ходьбы на дорожке, уносящий прочь около 700 ккал.

Долго я к этому шел и вот, похоже, дозрел. Буду учиться подтягиваться. Для этой цели использую гравитрон - подтягивания в тренажере с противовесом. У устройства немало противников, утверждающих в том числе и то, что не видели никого, кто научился бы подтягиваться при помощи гравитрона. Но я допускаю, что они не очень-то и наблюдали.
Логику повторов-повторений возьму из Гончарова. Это будет 5 подходов, начало каждого подхода через 3 минуты от начала предыдущего. Весовую дельту для начала возьму 19кг. Это 75 в противовес к моим 94-м. Количество повторений должно быть одинаковым в первых 4 подходах. А вот пятое делается по самочувствию . Это сколько получится в должной технике, без читинга. По результатам всех 5 подходов буду делать вычисления и выводы по предложенной тем же Гончаровым схемы.
Но всё это будет завтра, 17 сентября...
Отправлено: 23.12.2020 15:14
11 сентября
Бассейн. 61 минута, 2,5 км, минус 1003ккал, жирных калорий - 22%. Всё же плавание у меня происходит в достаточно интенсивной пульсовой зоне, хотя побочных эффектов типа одышки я совсем не наблюдаю, не говоря уж о перегреве.

Снова даю себе обещание начать силовую часть. Стоящая в углу пудовая гиря смотрит на меня недоумевающе: дескать, что тебе ещё надо-то, чтобы начать? А я хз, если честно. Лет 10 назад я думал, что мне не хватает кореша, чтобы вместе ходить в зал. Он меня тянет, я его, вот всем и польза. Но рядом живущих корешей не завелось, да и сейчас стало понятно, что хотел бы ходить - ходил бы и без кореша.

12 сентября
Час на дорожке, средний пульс 120, расход 738 ккал, из них 41% жирных калорий.
Получается, что в бассейне, заметно интенсивнее работая сердцем, я сжигаю 220 жирных ккал за час. На дорожке же получается 302 ккал. На треть больше сжигаю при меньшей нагрузке на сердце.

13 сентября
Гончаров пишет, что раз в неделю надо делать двухчасовое кардио. Нужно пробовать. Воскресенье - хороший день, чтобы не делать больше ничего, кроме дорожки.
Попробовал. Дошёл, не умер. Хотя поднадоело )
121 минута, 5 км/ч, 1333 ккал, 47% жирных калорий. Средний пульс - 116 уд/мин.

Надо бы добавить что-то силовое, а то на дорожке подтягиваться-отжиматься так и не научусь.
Отправлено: 22.12.2020 14:24
7 сентября 2020
И, хотя я уже четыре дня как прилетел в Москву и никаким спортом не пока занимался, моя решимость заняться собой немедленно по возвращении никуда не делась :grin:😁 Целеустремленно и ежедневно я взвешиваюсь. Вот и сегодня 95,4... Вроде бы кардио жир сжигает. Надо пойти, поплавать в бассейн, что ли.

8 сентября 2020
Час плавания. 2300м. 923ккал, если верить кардиомонитору. Из которых "жирных" калорий всего 26%. Начало положено?

9 сентября 2020
Беговая дорожка. Будучи противником бега тяжёлых людей, хожу. Выставляю программу "снижение веса", пульс для рабочей зоны 135 уд/мин, для зоны отдыха 115 уд/мин и час со скоростью 5 км/ч. Дорожка снимает с кардиомонитора данные о пульсе и подстраивает угол, чтобы нагружать и разгружать сердечную мышцу по четырехминутной синусоиде.

В пятницу, 11-го, снова собираюсь в бассейн. В зону со свободными весами и тренажерами что-то пока не тянет. Надо себя уговорить.
Отправлено: 21.12.2020 15:37
Как я написал в ответе выше, базисом моей программы в очереной раз стала "Тренировочная зона". Мне близок дух этой книги, хотя она не является исчерпывающим руководством по развитию физической формы даже в своих рамках. Об этом еще придется рассказать.
Но начало занятий по "ТЗ" случилось далеко не сразу и, пожалуй, как старый дед я окунусь в воспоминания...

Август 2020-го, Анталья.
Ковид, локдаун, но в начале месяца открылась для туризма Турция и вот я стою в очереди в отельную столовую, чтобы набрать ещё немного оллинклюзива. Перед вылетом мой вес был ровно 95, что меня, конечно, ничуть не радует. Но, поскольку я "при звуках флейты теряю волю", отказываться от пищевых удовольствий не буду. Да и вообще, пора бы привести себя в порядок. Что у нас тут есть? В столовой - нут, рядом с отелем - море. Мне, пожалуйста, нут, эзме, салаталык, доматес, пахлава, патлиджан и блюда вот из тех 5 емкостей тоже. А потом пойду поплаваю. Наверное. Может, сгоню чего. Но, конечно же, новую жизнь я начну с сентября. Сразу, как вернусь домой. Не раньше.

О, вечером надо сходить, попробовать кюнефе. Крутая штука, говорят!
Отправлено: 20.12.2020 21:28
<quote name=BormanMic post="560657">
Почему сотка не подходит? Вроде никто не заставляет увеличивать нагрузку и пытаться устанавливать рекорды. Если четко идти по программе без отсебятины и без попыток прыгнуть выше головы, шанс травмы стремиться к 0. Если этой травмы не было изначально.</quote>

Мне сотка не подошла потому что она сильно ориентирована на умение подтягиваться и на некоторую общегрупповую динамику. Когда происходит переход на следующий уровень, ты тоже как бы "должен" на него перейти, иначе это будет уже не сотка. В своем желании научиться подтягиваться и при отсутствии какой-то результативности в австралийских, я решил пробовать негативные подтягивания, а мышцы в районе плеча оказались не готовы аккуратно опускать мой вес. Оглядываясь назад, сейчас могу сказать, что я и австралийские не мог делать в правильной технике. Просто потому, что спина слабая, руки слабые, весь верх слабый.

Quote:>
А что за программа та?</quote>
В основе "Тренировочная зона", она же "Тренировка заключенных", она же Convict Conditioning. Поверх неё размазал некоторые идеи из "Размер/квартал" Льва Гончарова. Ну и, поскольку занимаюсь в зале, подтягиваюсь на гравитроне, медленно увеличивая количество повторений и постепенно снижая вес противовеса.
Отправлено: 04.12.2020 11:16
Перечитал свой предыдущий дневничок. Моя "Сотка" прервалась на полпути три года назад. Последние записи на 40+ дне - про травму. Перегрузил мышцы и хлоп - выбыл из строя турникменов. Потом простуда, потом отъезд на зимовку куда потеплее. Одно за другим - и "на колу мочало, не начать ли нам сказку сначала".

Немного рефлексии о причине травмы. Чуть больше месяца назад, в этом уже году, я прогуливался с приятелем и по дороге наткнулись на уличную площадку. Турники, брусья, все дела. Вот на брусьях я и решил отжаться. Чего в принципе делать не умею и, объективно, к чему не подготовлен. Без разминки и разогрева несколько повторений с сомнительным результатом и не заставившими себя ждать последствиями. Где-то что-то "щёлкнуло" и на следующий день отжимания от скамьи не хотели даваться: что-то в районе плеча не захотело работать под нагрузкой. Всё то же самое, что и три года назад.

Очень простой вывод: нужно знать предел своих текущих возможностей. Да, каждый раз пытаться его расширять, но аккуратно, постепенно. Ведь и эти отжимания на турнике, и подтягивания на "Сотке" были выходом за пределы моего организма, резким и нежданным. Программа занятий для неподготовленных или возрастных должна быть плавной, аккуратной, постепенно открывающей возможности организма. К сожалению, "Сотка", которая содержит сразу отжимания и подтягивания, ориентирована не на таких, как я. Поэтому мне нужна другая программа. Такой я сейчас и следую. Поскольку это микс из нескольких программ, ее придется считать экспериментальной. А удастся мой эксперимент или нет - покажет время.
Отправлено: 03.12.2020 13:39
Смешно и грустно одновременно: зашел на Воркаут, чтобы написать о своих взаимоотношениях со спортом и понял, что был я тут не 2, как мне казалось, а уже 3 года назад. А воз... Ну, он и ныне там. Кроме того, что уже 44, а ведь всего 3 с небольшим года назад было 40.

Физическая форма:
подтягиваться как не умел, так и не умею
в отжиманиях не силён, но и не настолько плох, как в подтягиваниях

Надежд на прогресс пока не теряю, двигаюсь собственным путём. Об этом и будет этот дневничок.
Отправлено: 11.11.2017 22:58

Дни сорок восьмой и сорок девятый



На западном фронте без перемен. Среда, четверг, пятница, суббота - дни без занятий. Без силовых из-за проблемы с мышцей, без кардио из-за времени и еще и питание поверх наложилось, далекое от необходимого в экспресс-похудании по Пятнашкам. Да что там, далекое от необходимого для любого похудания.
Итоги не заставили себя ждать. Вес ушел вверх и мышечного прироста там не большая часть.



Пока все проверяют свои максимумы и начинают продвинутый блок, я прохлаждаюсь. В мышцах есть остаточное ощущение и, пока оно не пройдет, пробовать нагружать мышцу не хочется. В понедельник улетаю в отпуск. Турника там не будет почти наверняка, так что со вторника, видимо, вернусь к отжиманиям.
Как в продвинутом блоке делать отжимания, если подтягивания пока заблокированы? Два подхода к подтягиваниям по схеме продвинутого блока вряд ли получится вытащить.
Отправлено: 09.11.2017 11:53
<quote name=Atratr post="398326">

Думаю и тыщу лет назад это делали, и говорить что это придумано недавно да еще и кем то видимо преследует определенные цели.</quote>
В корень зришь! Достаточно посмотреть, что выдают поисковики по слову "воркаут" на первом месте. А также то, что домен workout.ru не используется, хотя и зарегистрирован. Таким образом, прочная и устойчивая связка воркаут => workout.su призвана максимально популяризировать данный сайт ) Ну и пропаганда, что все другие воркауты - не тру 😁
Отправлено: 09.11.2017 11:43
<quote name=Vyxodnadve post="398343">
У каждого занимающегося были такие периоды и были такие потянутые мышцы,связки( спина,шея,руки). У меня первые три года периодически болели руки в разных местах по мере усложнения упражнений и тренировок,болели и вовремя занятий и в покое( но я знал,что это не травма). Вот уже пару лет ничего такого нет...</quote>
Осталось дождаться того момента, когда пройдут первые три года )))) Пока что идут первые три месяца и вот те на...
Отправлено: 09.11.2017 01:15
Как английское слово могли придумать в России — непонятно.
Отправлено: 08.11.2017 23:53

День сорок седьмой



Спонсор выпуска - Вольтарен эмульгель.
При движении в плече чувствуется, что что-то не в порядке. В статике ничего не болит. Нагрузку не даю. Чувствую себя бездельником.
Отправлено: 08.11.2017 23:51
<quote name=Bamb post="397587">

ИМХО. Увы, в начале регулярных тренировок часто случаются подобные травмы, когда хочется нагрузить мышцы побольше и побыстрее достигнуть результата. Где тонко, там и рвётся (. Посоветую отказаться до полного прохождения болевых ощущений от подтягиваний и отжиманий,  сосредоточится на повышении двигательной активности (ходьба, ходьба/бег, велосипед, ролики, плавание и т.д.) , тренировке ССС и растяжке. Не стоит налегать и на  приседания, организм должен адаптироваться к нагрузке, связки должны окрепнуть, суставы разработаться.
</quote>
Да, всё верно. Спасибо! Пока придется "бежать на месте", прокачивая кардио прогулками.
Отправлено: 07.11.2017 17:35

День сорок шестой


"Отряд не заметил потери бойца"

Пошел на тренировку. Размялся. Начал пробовать подтягивания и понял, что всё же я травмирован. Решил, что заменю подтягивания отжиманиями. Два круга сделал, но боль локализована таким образом, что на технику даже отжиманий влияет. Точно понять не могу. Есть вариант большой круглой мышцы и вариант клювовидно-плечевой. Это если говорить про локализацию болевых ощущений. А причины их мне неведомы. Соответственно, еще и не очень понимаю, надолго ли эта болезненная петрушка.
В итоге сделал только 2,5 круга, дальше решил не усугублять.

Главный вывод - подтягиваться с собственным весом рано. Продаван из Поднебесной подтвердил отправку резиновых петель и срок получения 14-28 ноября. Это должно снять лишнюю нагрузку и дать мышцам время укрепиться.

Всё же: что может произойти, если делать негативные подтягивания неподготовленными к такой нагрузке мышцами? Растяжение?
Отправлено: 06.11.2017 19:58

День сорок пятый



Проснулся в 7. Посмотрел за окно, а там еще темно. Вроде буквально два дня назад было вполне, а тут на тебе - ночь и ощущение зимы.
Пошевелил правым плечом. Болит. Видимо, <url="https://workout.su/forums/comment/396997-h1-den-sorok-chetvertyj-h1-snova-den-k-polunochi-a-ja">вчера </url>потянул-таки мышцу, не удержав свой вес на турнике. Соотнес одно с другим и лег спать дальше, взяв день отдыха по самочувствию.

Надеюсь, что к завтрашнему дню более-менее восстановлюсь.