Отправлено: 07.10.2016 10:08
<quote name=Lyalya post="280250">
Действительно ли стоит опасаться за поясницу?</quote>
Да, стоит. Хронические травмы так и появляются, долго-долго все хорошо, а потом "здрасьте, приехали".
5 подходов по 60 повторений - это... бесполезная трата времени.
Отправлено: 07.10.2016 10:07
<quote name=Lyalya post="279970">
Прорабатывается все группы - ноги, ягодицы, руки и спина - и хотелось бы добавить целенаправленные упражнения на пресс.</quote>
Основная функция мышц пресса вместе с разгибателями позвоночника - удерживать ваш позвоночник в вертикальном положении. Эта их задача в быту и на тренировке тоже. Т.е. они выполняют эту задачу часами, когда вы ходите. Также эти мышцы выполняют свою задачу и во время различных отягощенных и неотягощенных двигательных актов (например поднять сумки с пола или положить ящик с детскими игрушками на шкаф). В большинстве ваших бытовых двигательных действий мышцы пресса выступают в роли стабилизаторов, т.е. они просто держат вас в вертикальном положении, пока вы выполняете свою работу другими мышцами (рук или ног). Так вот - для бытовой активности более важным будет не то, сколько раз вы скручиваетесь в подходе, а соблюдение техники безопасности подъема тяжестей (почти как техника выполнения упражнений). Если не уделять прессу внимания совсем (а мы в 100-дневке ему уделяем внимание, потому что держим спину ровно во время подтягиваний, отжиманий и приседаний - во всяком случае я на это надеюсь), то да, они могут ослабеть настолько, что будут плохо справляться со своей функции (ищем в гугле поясничный гиперлордоз). Тогда стоит целенаправленно заняться их укреплением. Если таких проблем нет, то лучше потратить время на выполнение других упражнений, во время которых мышцы пресса будут задействованы настолько, насколько это заложено в них природой.

Как определить достаточно ли сильны у вас мышцы пресса?
1. Лягте на пол на спину. Прижмите поясницу к полу так, чтобы нельзя было протиснуть пальцы руки между спиной и полом.
2. Поднимите ровные ноги вверх до положение 90 градусов по отношению к телу.
3. Медленно опускайте ноги на пол (скажем в течении 10 секунд). Перед самым касанием ног пола задержите их, не ложа на пол, и начните поднимать обратно вверх.
4. Повторите упражнение 2-3 раза.

Если во время выполнения вам удалось сохранять поясницу прижатой к полу (а именно это и нужно делать за счет силы мышц пресса), то ваш пресс достаточно силен для вашей повседневной жизни. Если нет - нужно целенаправленно укреплять его упражнениями. Специализированные упражнения (например подъем с переворотом) могут потребовать определенной дополнительной тренировки. Но вы должны понимать ради чего вы его тренируете. А "мне нужны упражнения для пресса, потому что все делают, а я чем хуже?" - это неправильный подход к тренировке.
Отправлено: 07.10.2016 08:43
<quote name=LOCb post="280160">
При старте бицепс берет на себя основную нагрузку вместе с дельтой.</quote>
Как это вместе с дельтой?
<quote name=LOCb post="280160">
Не нормально всё с шириной хвата.</quote>
Ширина хвата на видео вполне приемлема для выполнения качественных подтягиваний.
Отправлено: 07.10.2016 07:34
<quote name=Tigra_rus post="280192">
Единственное "но".
Как мне кажется, при приседаниях правильно было бы выдыхать на расслаблении (тоесть, при движении вниз), а вдыхать при нагрузке - при движении вверх.
Просто диафрагма при движении вниз естественным образом сокращается и логично было бы использовать этот момент именно для выдоха, а не наоборот.
Так?</quote>
В неотягощенных приседаниях по большому счету схема дыхания не играет сильной роли на результаты в упражнении. Но для правильного освоения техники, лучше сразу приучить себя к принятой схеме "выдох при подъеме".
Отправлено: 07.10.2016 07:02
Широкий хват в вашем исполнении - это нормальный хват, а средний - скорее узкий.
Затем, внимательно посмотрите свои видео и обратите внимание на положение лопаток - они у вас практически по всей амплитуде движения разведены больше чем того требуется. Наверно, вы знаете, что за сгибание предплечий в локтевых суставах отвечают бицепсы, а за разгибание и приведение плеча - широчайшие мышцы спины и большие грудные (я не акцентирую внимание на более мелких мышцах, таких как круглая, подостная и т.д., т.к. ошибка именно в работе крупных мышц). У вас в движении вверх, особенно во второй половине грудные мышце выполняют больше работы чем требуется. В результате лопатки разъезжаются в стороны, локти выносит вперед относительно фронтальной плоскости (движение идет по характерной дуге). Также обратите внимание, что движение вверх не начинается с опускания плечевого пояса (он остается поднятым во время всей концентрической фазы, только на первом видео средним хватом, есть небольшое опускание в первых повторениях, но явно недостаточное).
Что делать и как исправлять:
1. Можете дополнить в рамках кругов или отдельно вертикальную тягу на прямых руках, что отработать фазу стартового движения плечевого пояса. Обратите внимание, что у вас в нижнем (стартовом) положении плечевые суставы находятся почти на уровне ушей. В подтягиваниях это не допускается. Посмотрите на <url="https://youtu.be/VJwQOic-61g?t=46s">этом видео</url>
, что такое движение плечевого пояса вниз-вверх (46-49 секунды), посмотрите какая стартовая позиция у вас. Так вот поднимать плечи к ушам не нужно и нельзя. В нижнем положении вы держите плечи в определенном напряжении. По мере накопления усталости вы будете задирать их вверх все больше и больше, но сейчас вы просто стартуете с неправильного положения, более того, даже не пытаетесь опустить плечевой пояс (чтобы создать более выгодное положение для включения широчайших мышц спины), а сразу пытаетесь сгибать предплечьях в локтевых суставах.
2. Разъезжающиеся лопатки - отклоните корпус чуть назад, по всей амплитуде движения следите за локтями. Попробуйте сделать это стоя на земле. Возьмите в руки палку, отклоните корпус слегка назад (20-30 градусов). Выполните воображаемое подтягивание и следите за локтями. По мере подъема (вас относительно воображаемой перекладины) локти должны находится в плоскости тела (не уходить вперед). Повторите движение, чтобы закрепить его, попытайтесь повторить на турнике.
3. Чтобы отработать технику подтягивайтесь весь базовый блок как минимум хватом, который вы называете широким.
Отправлено: 07.10.2016 06:11
<quote name=KeNy94 post="280107">
Ребят,всем привет,как я могу начать программу?</quote>
Читаете <url="http://workout.su/forum_thread/9225">вот этот инфо-пост </url>, выходите на улицу и проводите тренировку так как прочитали по ссылке. На следующий день читаете следующий по порядку инфо-пост и идете на тренировку. И так 100-дней.
Что то я запутался когда отдых, а когда круги, может кто подскажет, есть где календарик тренировок на сайте?</quote>
Все написано в первый день, 5 дней - круги, 6 - отдых, 7 - растяжка. в пятницу делаем круги (кто идет по рекомендуемой схеме).
Отправлено: 06.10.2016 23:38
Скиньте мне в личку видео с вашими отжиманиями, попробую глянуть от чего у вас голова болит
В теме: 100 D
Отправлено: 06.10.2016 17:39
Постарайтесь отжиматься на брусьях в положении упор лежа как при обычных отжиманиях или на любой другой возвышенности в пределах площадки. Отжимания на брусьях в обычном положении (упор только на руках) вам пока еще рановато.
Отправлено: 06.10.2016 15:50
Снизить количество повторений, провести легкую тренировку (например растяжку или суставную гимнастику), возможно стоит сделать это несколько дней подряд, пока боль не уйдет. В крайнем случае стоит вообще не выполнять упражнения на те группы мышц, которые вызывают сильную болезненность.
Отправлено: 06.10.2016 15:47
Вот этот момент не понял,вы предлагает дробное питание, или раздельное(То есть макароны отдельно, мясо отдельно, овощи отдельно)?</quote>
Ни дробное, ни раздельное. Обращаем внимание, что в вашем рационе должны присутствовать разные группы продуктов (чтобы рацион был разнообразным и закрывал все ваши потребности в питательных веществах). Мы категорически против исключения каких-либо групп продуктов из рациона (чаще всего под такие ограничения попадают молочка, мясо, фрукты, реже - каши). А количество порций - стандартное для "советского" человека - завтрак, обед и ужин.
Отправлено: 06.10.2016 14:33
<quote name=WasD post="279951">
Я правильно понял, что это сбалансированный рацион для поддержки текущего веса? Ты его строил изначально определив свою калорийность на день (сколько?) и затем разбив по БЖУК, правильно?</quote>
Нет, это я сбрасываю вес на таком рационе. Сбалансированный он или нет - решать вам, это еда за мой вчерашний день.
Отправлено: 06.10.2016 14:06
Только обязательно эффективные, фигню не советуйте!
Отправлено: 06.10.2016 10:42
<quote name=ya_mara post="279909">
Получается, что с программы я тоже слетел?</quote>
Чтоб слететь с программы, нужно ведущим выслать по 100 дол, показать свидетельство о смерти или справку ВКК об инвалидности и полном запрете физических нагрузок. В противном случае Вы попали, ребята и ваши 100 тренировок все еще ждут Вас.
Отправлено: 06.10.2016 10:23
На примере участников 100-дневки я иногда поражаюсь, насколько далеко может продвинуться человек, просто занимаясь РЕГУЛЯРНЫМИ тренировками на протяжении 3 месяцев. В 100-дневке ведь нет ничего уникального, сакрального или фантастического. Обычная программа тренировок, коих миллион. Уникальность в том, что мало где еще тебе будут разжевывать каждую мелочь и отвечать на любой вопрос, ну и "чувство локтя" конечно тоже дорогого стоит. А вот желание добиться всего побыстрее, сделать чуть больше, чем заложено в программу (опробованную кстати уже более чем 10тыс. участников) частенько приводит к обратным результатам: усталость, болезни и травмы убивают регулярность тренировок, а потом и вообще какое-либо желание тренироваться.
Отправлено: 06.10.2016 10:17
<quote name=Paradox post="279848">
Подтягивания и отжимания, не? 😉
Напряги мышцы пресса посильнее и ты удивишься.</quote>
Их не стоит напрягать более, чем того требует поддержание нейтрального положение позвоночника (без значительных прогибов в пояснице).
<quote name=Lyalya post="279876">
Но вот на пресс не хватает...</quote>
А для чего не хватает, чего пытаетесь достичь, в чем мышцы пресса так безбожно отстают?