Отправлено: 29.09.2016 10:59
<quote name=jdev post="277169">
Я всё-таки пока останусь при этом мнении, т.к. "авторитет" гибок сам, много лет тянет других людей, имеет профильное образование, а я таки несколько месяцев спустя понял о чём речь😃 Но если посоветуешь какие-то конкретные учебники именно по этой теме - буду благодарен😃</quote>
М.Дж. Алтер "Наука о гибкости". У меня еще дома лежит книга с огромнейшим количеством упражнений на растяжку, но как ее выложить здесь, я не знаю, а в свободных интернетах ее найти проблематично.
Отправлено: 29.09.2016 10:47
<quote name=Albert_88 post="277161">
Олег, а что посоветуешь, чтобы "дуги" не было?</quote>
Контролировать движение, у вас явно достаточно сил, чтобы сделать его правильно (ок, скажем так, в рамках соревнований вы можете подтягиваться по той технике, которая засчитывается), но в рамках тренировок я бы советовал подтягиваться, стараясь избегать движения в позвоночнике (у вас оно проявляется в разгибании шейного отдела и сгибании грудного). Самый простой способ попросить кого-нибудь подержать у спины палку и попробовать подтянуться не отрываясь от палки в 3 точках: затылок, между лопатками, между ягодиц. Понятно, что с такой ювелирной точностью подтягиваться вы вряд ли будете на постоянной основе, но сможете поймать шаблон движения. У вас сейчас недорабатывают широчайшие и чрезмерно работают грудные мышцы.
Отправлено: 29.09.2016 10:30
Характерное движение по дуге практически с первого повторения.
Отправлено: 29.09.2016 10:27
<quote name=AVK_08 post="277139">
Однако русская смекалка обратило это в свою пользу... майка одевается на размер меньше</quote>
Если бы на размер. Где-то читал, что современная жимовая майка на взрослого мужчину выглядит, как одежда для ребенка. И даже одеть ее самому без посторонней помощи невозможно.
Отправлено: 29.09.2016 09:52
<quote name=kukhmax post="277066">
Интересно, а эти "простые" упражнения на растяжку для начинающих, которые демонстрирует Натали, я один не могу повторить?)))
Может есть по-проще для начинающих что-то? или я один такой деревянный)))</quote>
Как-то тоже не увидел информации в инфо-посте, поэтому добавлю комментарием.

Существуют различные методики и способы растяжки мышц, из которых в рамках 100-дневки как самую простую и безопасную я бы рекомендовал использовать статическую растяжку (особенно негибким и малоподвижным людям).

Суть заключается в следующем.
1. Выбираете мышцу которую будете тянуть.
2. Занимаете исходное положение и потихоньку растягиваете целевую мышцу до состояние легкого дискомфорта, который вы можете спокойно переносить (не терпеть из последних сил, а именно чувствовать натяжение и дискомфорт, НЕ БОЛЕЗНЕННОСТЬ!).
3. Задерживаетесь на 30-60 секунд в данном крайнем положении. В процессе выполнения вы можете чувствовать, что можете потянуть еще чуть больше, сделайте это движение и зафиксируйтесь.
4. Через 30-60секунд медленно возвращайтесь в исходное положение. Дышите ровно. Задерживать дыхание не нужно.

Это был один подход. Выполняйте 2-3 подхода на каждую мышцу. Все движения делайте плавно, среди возможных вариантов выполнения выбирайте более безопасные (т.е. если есть вариант потянуть стоя или сидя, выбирайте сидя), чтобы невзначай не упасть. Растяжку делайте на разогретые мышцы, после растяжки не делайте резких движений еще определенное время, хотя бы 30-60 минут, чтобы ненароком не травмировать "потянутые" мышцы. Поначалу вы не будете в достаточной степени владеть мышцами, в том плане, что растягивая например, так называемые "подколенные сухожилия" у вас будут напрягаться квадрицепсы, ягодицы. Старайтесь во время того как тянетесь, именно расслаблять мышцы, а не усилием других мышц их тянуть (хотя и есть методики растяжки мышц, за счет усилия других, но поначалу научитесь именно расслаблять мышцы). Идеальное время для растяжки - вечер, лучше перед сном. С утра мышцы слишком "тугие" за счет ночного обезвоживания и повышенной вязкости вследствие их иммобилизации.

Не забывайте, что тянуться можно не только усилием своих мышц, но и с помощью партнера или подручных средств. Самый первый и крутой помощник в растяжке - ремень (если не дотягиваетесь до какой-нибудь части тела, чтобы как следует потянуться)
Отправлено: 29.09.2016 09:17
Аристотель. Никомахова Этика.
Отправлено: 29.09.2016 08:39
<quote name=ALEXSH post="277081">
Ну, Олег, это уже не очень красиво
Вы сделали посыл прочитать интервью с любым продвинутым воркаутером на сайте, я привел выдержки, которые говорят в поддержку моей позиции, а теперь вы выкручиваетесь</quote>
Да, вы правы, моя ошибка, что я дал вам слишком большее поле для маневров, чтобы найти и ткнуть меня носом. Почитайте конкретно интервью с Beast, Adam Raw.
<quote name=ALEXSH post="277085">
Нужно и можно обозначить человеку, что есть база основных упражнений, наработав ее, можно включать потихоньку продвинутый уровень: менять хват, ширину постановки рук, включать такие доп.упражнения как отжимания на брусьях, пресс, выходы силой и т.д.-что не стоит базой пренебрегать, но не стоит и на ней останавливаться</quote>
Да нет же базового, продвинутого, профессионального или какого-то другого уровня. Нет, никогда не было и не будет. Есть задача, которую вы решаете сейчас, и есть средства и методы для решения этой задачи. Смена хватов в подавляющем большинстве случаев не решает задачи. Для каждого человека есть его личная уникальная стойка, хват, форма выполнения упражнения, которая дает лично ему максимальную выгоду от выполнения в силу анатомических особенностей. Грамотный тренер (наставник, напарник) найдет для вас эту технику за весьма короткое время в начале тренировок (за первый месяц-два). Дальше самый большой профит вы будете получать именно от этой, самой эффективной "вашей" техники, потому что вы будете способны выполнить в ней больше, дольше, тяжелее, а значит получите больше нагрузки и больше выростите. И вам должно быть глубоко плевать, что вы анатомически плохо приспособлены для арчеров, узких хватов или любого другого видоизменения подтягиваний. Вы должны долбить свою "родную" постановку так долго, чтобы без особых напрягов и рисков быть способным выполнить и арчеры и другие хваты. Но не в качестве тренировочных упражнений, а так, по фану. Понимаете? Разнообразие в тренировочной программе не нужно, ну почитайте хоть какие угодно учебники по спортивной подготовке чего и кого угодно, там нет принципа разнообразия в тренировках. Наоборот, везде сквозит или прямым текстом заявляется принцип специфичности ("что тренируешь, то и тренируется).
Изменить форму мышцы упражнениями нельзя, т.е. нельзя сделать пик бицепса, например или прокачать нижний пресс, т.е. вы не можете работать с разными частями мышцы, если анатомически она не делится на разные мышечные пучки, имеющие собственную иннервацию и выполняющие разные функции (как в примере с грудными мышцами от Антона, где верхний и нижний пучок приводят плечо в разные конечные положения).
Отправлено: 29.09.2016 06:24
Не тренируйтесь, выздоровеете, продолжите с того дня, на котором остановились.Если будет слишком тяжело после болезни, то на пару тренировок снизите нагрузку ниже рекомендуемой.
В теме: Простуда
Отправлено: 29.09.2016 06:22
У меня вот примерно такое смутное мнение о хорошей беговой обуви. Не то, что бы она не делает бег более комфортным. Но! Бегали ведь люди и 50 лет назад без всяких там gore-tex, и живые были и ноги не отпадали.
Отправлено: 29.09.2016 06:18
<quote name=Tolle post="277039">
А кардиохирург Утин говорит, что стретчинг полезен не всегда:</quote>
Вообще нет вещей, полезных всем и всегда.
Отправлено: 29.09.2016 06:15
Не соглашусь с вами, но спасибо за совет.</quote>
Аргументируйте, пожалуйста.
Отправлено: 28.09.2016 19:06
<quote name=rieltor post="276867">
Здравствуйте, если делать 5-10-10-10 легко, то надо увеличить кол-во повторений или же добавить какие-либо элементы?</quote>
Можете увеличить количество повторений на 1-2 в одном или нескольких упражнениях сразу.
Отправлено: 28.09.2016 16:31
И с железом можно заниматься безопасно. Возможно из-за отношения к людям у Антона и Руслана и получились свои различные 100-дневки (интересно только, у кого блекджек и шлюхи?).
Отправлено: 28.09.2016 16:29
Вы круты! Все кто, проходят программу до конца - удивительные люди.
Отправлено: 28.09.2016 16:27
Не знаю, как кому, но лично мне тоже очень важно получать обратную связь от участников. Иногда руки опускаются и делать ничего не хочется, внутренняя мотивация - вещь не безграничная. А вот так вот на Вас посмотришь, почитаешь и, блин, оказывается полезные вещи делаем!