Отправлено: 30.09.2016 20:45
Завтра я выложу скайп, на который можно будет писать/звонить, чтобы получить ответы на свои вопросы. В воскресенье постараюсь выделить пару часов времени, чтобы быть онлайн. Немного удивлен, что там мало людей откликнулись, но думаю, что это потому, что не все пока освоились с форумом и возможно данную тему не заметили.
Отправлено: 30.09.2016 20:43
Понимаете, % они довольно таки абстрактные, а вот например 1г жира на 1 кг массы вашего тела, это уже осязаемое количество, которое тратится на выработку ваших гормонов, поддержания состояния кожи, и вы хоть тренируйтесь, хоть отдыхайте, хоть в походы ходите, но 1г/кг жира из пищи вам необходимо получать. Точно так же с белком. Есть ваша имунная система, есть ежедневное обновление тканей, мышц в конце концов, которым тоже нужно (в зависимости от разных условий 1-1,5г/кг) и это тоже объективная цифра. А вот %, они более эфемерные. Т.е. 20% белка от 1000 ккал - 50г, а от 3000ккал - 150г. А как увеличить расход с 1000ккал до 3000 ккал? Ну допустим вы решили его поднять ходьбой, много ходьбы, находили за день 20км - на это вы потратите 1340ккал. Нужно ли вам увеличивать потребление белка? Вряд ли. А вот углеводы на восполнение потраченной на ходьбу энергии - вполне. В общем проценты всегда можно рассчитать, но применять их на практике... довольно проблематично, потому что шаг влево-шаг вправо по изменению образа жизни и все, эти проценты просто мимо кассы.
Отправлено: 30.09.2016 19:59
Вполне нормально.
Отправлено: 30.09.2016 18:37
Странно, что диетолог порекнмендовал вам считать в %, а не в более принятых г/кг массы тела
Отправлено: 30.09.2016 14:50
Что-то белка вам диетолог насоветовал ого-го. Вы же не на ГВ?
Отправлено: 30.09.2016 13:27
<quote name=Malinabm post="277532">
я аккуратно

хотя...посмотрела внимательнее, что пишут
похоже, Олег, вы правы</quote>
Вот так 2 словами в совокупности, состоящим из 5 букв, я заставил вас думать. Велик и могуч русский язык 😃
Отправлено: 30.09.2016 13:22
<quote name=spb_Andr3y post="277592">
Тогда, если я понял правильно, откуда брать дневную норму калорийности. Ведь я правильно понял? Зная количество ккал в день разбить их на % потребления БЖУ (каждого отдельно естественно). Если не понятно выразился - перефразирую. К примеру: Белки - 666 ккал; Ж-200 Ккал; Уг - 1111 ккал. И из этого числа ккал рассчитывать потребление БЖУ в граммах в день?
Просто мне кажется тот мой расчет вернее был)</quote>
Не нужно разбивать на проценты. Есть нормы потребления белков, жиров углеводов. Белок например от 1г/кг, жиры - 0,8-1г/кг, углеводы - от 3г/кг. Белки и углеводы сильно пляшут в зависимости от реальных энергетических затрат на день и вашего отношения к специфической группе людей "янамаси".
<quote name=vmn post="277604">
Жаль kiss в эту 100дневку на форуме не бывает,
он неплохо излагал про возможность ( а вернее ее принципиальное отсутствие) перетренироваться на 100 дневке.</quote>
Можно быть в хроническом перетрене и не осознавать, что он у тебя есть и считать это нормой 😃
Отправлено: 30.09.2016 11:25
<quote name=Citrus2016 post="277562">
как не надо?)) например если я ем 2500-3000 калорий как понять что мне надо увеличить или уменьшить? вес у меня один и тот же.. средний</quote>
написал ответ выше
Отправлено: 30.09.2016 09:58
Да собственно вряд ли вы как-то можете делать перестановки в питании и тренировках, чтобы влиять на усвояемость пищи. Разве что какие болезни ЖКТ могут влиять на этот процесс. "В унитаз" - это скорее из области страхов и переживаний, чем рационального.
Отправлено: 30.09.2016 09:49
<quote name=Malinabm post="276117">
гиперэкстензия с круглой спиной 4 по 10 раз: без веса/5кг/10кг/10кг</quote>
ой вей
<quote name=Malinabm post="277511">
вот странно! а при прохождении стодневки, когда добавлялись выпады, я такого вовсе не припомню.</quote>
Наверно потому что, стали делать это упражнение так как оно и задумано - на мышцы ног 😃
Отправлено: 30.09.2016 09:45
<quote name=Lyalya post="277022">
Забыла вчера написать: добавила вис на турнике как подводящие упражнения к подтягиваниям - для укрепления пальцев, кисти в целом, предплечья, связок и суставов...</quote>
Если и делать вис на турнике, то в начале занятий и держать в напряжении плечи. Но вообще вис не самое лучшее время провождение из-за высоких рисков получить травму и низкой практической пользы. В дневники я захожу редко, если будут вопросы - пишите мне в личку.
Отправлено: 30.09.2016 09:37
<quote name=Citrus2016 post="277510">
но вот как посчитать те калории которые я трачу???</quote>
Есть 2 варианта решения вопроса - теоретический и практический.
Теоретический заключается в том, что вы определяете по р<url="https://dragonia.info/projects/health/rmrcalc.html">азличным формулам и коэффициентам</url>, сколько вы тратите за день и питаетесь соответственно.
Практический вариант - вы узнаете, сколько вы съедаете и следите за весом. Вес растет - ваша потребность в энергии меньше чем вы едите, вес на месте - вы едите столько, сколько и тратите, вес снижается - вы едите меньше, чем тратите. Соответственно вы делаете вывод по своему рациону.
Отправлено: 30.09.2016 09:01
Только немножко перепутали причину и следствие - если у вас будет питание с запасом и если у вас будут адекватные тренировки, тогда у вас будет расти мышечная масса.
Отправлено: 30.09.2016 08:48
<quote name=Lyalya post="277495">
Какой день лучше выбрать в таком случае с точки зрения оптимальной организации тренировочного процесса?</quote>
Мне кажутся наиболее оптимальными 2 варианта:
1. Растяжку и выходной день совмещать с календарными выходными по принципу: рабочий день - рабочий график - тренировока - регулярность
2. Растяжку и выходной день ставить по самочувствию и стечению обстоятельств: если чувствуете усталость, нужно отметить день рожденья, выполнить какие-нибудь важные дела.
Отправлено: 30.09.2016 08:38
Подсчет не обязательно для профи. Думаю, что тут причина лежит где-то в способе восприятия информации. Что-то вроде деления на гуманитариев и математиков. Гуманитариям легче выполнять "не есть после 6, ограничивать сладкое и мучное". Математикам - считать калории, кушать тортики и питаться круглосуточно. Но независимо от того, будете ли вы считать еду или нет, важно понимать, что есть пища калорийная и не очень, больше и меньше насыщающая, что всякая активность должна обеспечиваться энергией, и что ничего не пропадает зря и не берется ниоткуда.