Отправлено: 21.04.2015 12:41
Тогда тебе лучше не знать о моём отношении к спорту и спортсменам вообще))) Но скажу так, вот инженеры - они крутые, врачи - крутые, ученые - крутые, даже предприниматели - крутые.</quote>
Странное отношение...🤓 (мб стоит подумать о смене деятельности и организовывать бесплатные курсы первой помощи, например или чего нибудь в этом роде?)))))
Отправлено: 21.04.2015 12:05
Читал, читал, думал вы уже откровение какое откроете. Зачем вам определение воркаута и воркаутера? Каким образом это знание поможет вам стать сильнее, быстрее и здоровее? Такое впечатление, что идет разговор между чиновником (в вашем лице) и Антоном (как организатором или представителем воркаут движения). Антон пришел попросить построить площадку в одном парке, а вы давите на то, что зачем она там нужна, а вы и так уже для спорта сделали вон сколько, показываете достижения, грамоты, кубки, отчеты, вырезки из газет. Если Антон вам убедит - то выделятся средства на новую площадку, а вы запишете себе в актив очередную победу на поприще развития спорта и воркаут подгоните под какие-нибудь отчеты за 5-летку. А если он вас не убедит (к чему похоже все и идет), то вы заклеймите воркаут профанацией. Ну а мы своим движением пойдет тренироваться в какое-нибудь другое место: "не помогли, ну и хрен с ним". Как-то в таком духе. </quote>


прям почти 100%-е попадание в яблочко.😃

У меня свой спортивный Фонд и я довольно часто организовываю встречи спортсменов со школьниками и детьми из детских домов. И сейчас в Питере с моим другом, который работает при министерстве поддержке молодежного спорта запланировали несколько подобных мероприятий со школьниками в Питере.

Мое личное внимание привлек воркаут именно своим "calisthenics" (и я думала, что это одно и тоже) - и считаю, что именно "calisthenics" может привлечь новый интерес школьников к обычным урокам физкультуры.

Но оказалась, что воркаут это вовсе не "calisthenics", а некое движение, абстрактное, с непонятными пока для меня ценностями и философией.

И, когда у меня директор школы спросит что же такое воркаут и чем он отличается от обычной физкультуры (которую школьники итак получают бесплатно) и какие ценности в себе несет, единственное, что я должна ответить цитируя Антона так это то, что воркаут НИКАКОГО отношения к гимнастике и и обычной физре не имеет, и что на самом деле это радуга, которую невозможно увидеть, а можно только почувствовать. За такой ответ меня сочтут сектанткой. 😉

Мне лично это никак не поможет стать здоровее, потому что и без всякого "движения" вполне на это способна, да и своих грамот и медалей тоже вполне хватает - чужими хвастаться нет необходимости)))) у меня нет никаких предубеждений относительно воркаута - у меня пока есть полное непонимание "сути" и "духа" этого "движения".


Это простые вопросы))))) ничего сложного в них нет и подвоха в них тоже никакого нет.

Но пока кроме маленького абзаца после которого возникает больше вопросов чем ответов ничего путного не удалось разузнать.

Но можем подождать когда "дух" воркаута сам на меня снизойдет 😃
Отправлено: 20.04.2015 19:45

Ваш спор, дорогие mashera и WasD (а также все примкнувшие), глубоко ранит меня в самую далекую от спорта часть души! Выступают здесь люди весьма неординарные и достойные, читавшие в детстве вполне нужные книжки. Общий культурный бекграунд позволяет вести столь длительные споры в эпистолярном жанре и получать от этого своеобразное удовольствие.

Только вот слышиться в разговоре состоявшихся в жизни людей спор мальчиков и девочек в песочнице, уж извините. mashera, уверен, что в другой ситуации и другом настрое ты бы легко смогла переубедить третью сторону в том, что "воркаут" - уникальная российская спортивная субкультура. А твоя нынешняя позиция вызвана смесью врожденного занудства и желания показать себя и свой характер в новом коллективе. Вот и клюешь😃 А Антон не агрессивный Лидер движения, а мирный педантичный романтик, он не на чужие поля претендует, он вспаханное обороняет, пытаясь дать определения направления "воркаут". Если у него с логикой или риторикой провалы, так помочь надо, а ты подкалываешь. А так типичный конфликт интересов дворового масштаба. Уважайте и любите друг друга, так мало мест на свете, где организована подобная среда!</quote>

вот это характеристика))
но во-первых мне для себя лично было важно понять что же в итоге есть "воркаут" - и если бы Антон написал бы свое последние предложение еще в начале - длительных попыток выяснить просто не было))
и нет совершенно никакого желания себя показывать
а "агрессия" если такова и возникала, то лишь в раздрожении на пренебрежение Антона к другим видам спорта - меня это цепляло, если честно
Отправлено: 20.04.2015 18:39
<
А теперь вопрос- чем отечественный воркаут не гимнастика (пусть и силовая уличная)?</quote>

Чтобы ответить на этот вопрос - дай определение гимнастики.</quote>

из векипедии подойдет 😃


Name:>
Смотря какие это СБУ, если все СБУ сводятся к изменению техники быстрой ходьбы или скорости, то норм, а вот если вы в СБУ надумаете ещё приседания разные делать, например, или прыжки, то какой же это уже бег?</quote>

а если бег в гору с рюкзаком? а если спринтерский? а если вообще разный?


Name:>
Мы говорим о разных вещах. Я говорю о том, что БИ - это не просто набор движений, это нечто гораздо большее, и капоэйра в этом плане отличный пример.</quote>

А я тебе говорю,что любая философия и история БИ НЕОТДЕЛИМА от его движений.
НЕОТДЕЛИМА.ни больше ни меньше 😃


Name:>
Никто и не судит о гимнастике, я сужу о том, что есть воркаут, а что нет. На это образования и знаний хватает)))</quote>

ну Слава Богу!!!)))))))))) теперь мы можем вернуться к моему второму вопросу:
(п.с. даже для капоэйра ты смог написать 5 отличительных черт - для воркаута, думаю, сможешь и подробнее)))

Итак, воркаутер это:
1) ?
2) ?
3) ?
4) ?
5) ?

Name:>
Воркаут - это куда БОЛЬШЕ, чем просто упражнения.</quote>
я уже поняла - массовая физкультура 😃



Name:>
В америке воркаут такой же, как и у нас, а то, что тебе нравится именуется термином "calisthenics". И в штатах точно так же сейчас идет раскол на тех, кому хочется поделать финты на турниках на показуху (ну ладно, говоря твоими словами - делать сложные и красивые фристайл элементы) и на тех, кто за обычные упражнения, за подходы и повторения, работу на количество и прокачку силы и развитие сообществ на площадках. Каждому своё, кто спорит? Просто все эти красивые фристайл элементы, давайте по-честному, пародия на гимнастику, и не за чем называть их воркаутом. Только и всего)</quote>

я лично полагала, что воркаут это и есть именно "calisthenics" (мб стоит написать эти уточнения в инфопосте?)))))

Name:>
Просто все эти красивые фристайл элементы, давайте по-честному, пародия на гимнастику</quote>
аллилуйя, я об этом написала еще во втором своем сообщении!))))


а по поводу есть особое "движение" или "философия" у этого направления "calisthenics" или нет - мне все равно, мне в нем нравится именно зрелищность элементов 😃

Name:>
Ну ладно тогда интернета не было, сейчас-то есть. Почему ничего вразумительного про этот "СпАрт" не гуглится? При таких-то показателях количества участников?</quote>

а ты загугли спартианские игры 😉
Отправлено: 20.04.2015 17:20

Хотя я и стобой согласен, что строгой спортивной классификации "воркаут" явно не переживет. Но по факту дело полезное? Да! В смысле среды уникальное? Да! Так может не по тем признакам классифицируем? 😉</quote>
Просто этому бы движению поменьше пафоса и пренебрежения к другим в том числе классическим или даже к американским видам спорта - у них есть чему поучиться 😉

а так мне пофигу
как не называйся хоть движение "наши" или "россия молодая"

продвигаешь спорт - ура
считаешь себя только единственно важным и только свои заслуги видишь - не ура

как то так 😃
Отправлено: 20.04.2015 17:01
Из лыжных марафонов 1000 чел в России собрал может быть только Красногорский марафон и не более. Даже если и перевалили 1000, то едва-едва.</quote>

не забывай, что есть ограничения в количестве участников при регистрации
да и бег тоже хороший пример массового спорта 😉
Отправлено: 20.04.2015 16:43
через некоторые университеты и гос.предприятия</quote>

видимо я учился не там. Но с обеспечением "массовости" знаком лично. В конце 80-х нас, еще школьников, заставляли создавать массовку на всяких пробегах. В 80-х, были еще "поезда здоровья".

Поэтому я в эти мульены не верю. Фуфло это, как и "Кросс наций" и "Лыжня России".</quote>

ну это снова к вопросу о личном опыте 😃
а лыжные марафоны и сейчас собирают тысячи людей, даже побольше чем еще пока воркаут))
Отправлено: 20.04.2015 16:22
Я в 90-91 годах читал СпортЭкспресс от корки до корки. Т.е. абсолютно всё.</quote>
здорово, я ничего не знаю про публикации в СпортЭкспрессе, зато знаю о распространении информации через некоторые университеты и гос.предприятия
Отправлено: 20.04.2015 16:17

Это что за фантазии? Я, к примеру, первый раз это слышу.
Какая-то достаточно камерная вещь была.</quote>

Раньше не было интернета, чтобы массово это популяризовать или осветить, по телеку показывали лишь ритмику, все остальное кто влился, тот знает, а кто-то не знает вовсе ( в рамках страны 573 тыс. человек это очень не большая цифра, но для спортдвижения достаточная 😃)
Отправлено: 20.04.2015 16:12
Я одно знаю: этот сайт и Антон помогли мне и нескольким моим друзьям начать регулярно заниматься. Тренировки по выходным в Нескучном считаю приятным и полезным времяпрепровождением. Теоретические основы самостийности не интересуют, так как "все уже было в Симпсонах"😃 А вот организовать всю эту движуху - большой труд, Антон с компанией молодцы. Что они не заслужили своей бескорыстной настойчивостью права на самоопределение?! Вам жалко что ли, господа систематизаторы и историки спорта? 😃)</quote>

это замечательно никто не спорит и я даже полностью поддерживаю в этом ребят 😃
но я спортом занимаюсь давно и для меня занятия по ОФП не удивление и не новость и не модная движуха
И для себя я удивилась, что наш отечественный воркаут имеет с обычной физкультурой (пусть и только силовой) гораздо больше даже, чем я предполагала
мне нравится амер.версия с красивыми и сложными фристайл элементами - и я искала именно это 😃
Отправлено: 20.04.2015 16:07

С учетом того, что именно WasD и Co придумали воркаут, я думаю, им хорошо понятно, кто занимается воркаутом, а кто любительской гимнастикой)))</quote>

Боюсь, к сожалению, образования и знаний о физической культуре и спорте недостаточно, чтобы судить о гимнастике объективно, а не через призму твоего понимания и предубеждений о ней. 😃
Отправлено: 20.04.2015 16:04

Я занималась капоэйра и точно могу сказать, что как и все боевые искусства этот вид так же как и все другие зависит от определенного стиля выполнения упражнений и видов комбинаций, и именно этот стиль и отделяет капоэйра от других видов боевых искусств. И если ты будешь просто дрыгаться как Вася-тракторист гоп-стоп-трица-ца, то какой бы смысл и "душу" ты в это не вкалдывал капоэйра это не будет.
И танец и боевые искусства и спорт постигает смысл самого себя через свое движение и не отделим от него.</quote>

Ты не занималась капоэйрой)) Я не знаю, чем ты занималась, но если тебе не объясняли что такое капоэйра и откуда она появилась, как зародилась и как развивалась, какой смысл у неё был и какая философия. То, тогда, конечно, все можно свести к набору движений, капоэйра, карате, танцы, плавание - одна байда, набор физических перемещений частей тела в пространстве. Но, ты серьёзно??? СЕРЬЁЗНО???</quote>

НИ одно боевое искусство и учение о нем невозможно без практики и постижения его движений. Невозможно.
Сколько бы ты книг не прочел о боевом искусстве, если через практику не постигаешь его движений ты не можешь изучить боевое искусство и познать его смысл, сколько бы теорий о нем не знал.

Если тебе трудно понять о чем я говорю - можешь показать мой текст любому учителю боевых искусств (именно показать, а не пересказать свое "понимание" моего текста) и убедишь, что так оно и есть.
Отправлено: 20.04.2015 15:58
JFYI, в беге тоже есть свои упражнения, называются СБУ (специальные беговые упражнения). На youtube есть обучающие видео от Парнякова и других.</quote>

Нет-нет-нет, специальные беговые упражнения - это уже не быстрая ходьба, а значит не "бег" в понимании mashera. Я специально уточнил, что она вкладывает в понятие "бег". </quote>

чем понятие из словаря Ожегова, противоречит СБУ в беге? или что поднимать выше пятки или колени в быстрой ходьбе это уже не значит быть "быстрой ходьбой с фазой полета"??
Отправлено: 20.04.2015 15:55

Воркаут - это и есть массовая физкультура, массовая физкультура 21го века, именно так и есть. Смысл именно в том, чтобы вытащить народ на улицы и показать, что можно делать, и каких результатов можно добиваться. А не в том, чтобы быть лучше других и впечатлять зрителей своими финтами. Нужно помогать другим становиться лучше, а не думать только о том, как стать лучше остальных!</quote>

Ну наконец-то)))))) мы пришли к нормальной терминологии

Итак, "массовую физическую культуру образуют физкультурная деятельность людей в рамках процесса физического воспитания и самовоспитания для своего общего физического развития и оздоровления, совершенствования двигательных возможностей, улучшения телосложения и осанки, а также занятий на уровне физической рекреации."

А теперь мы подобрались к главному, отвечу на твой вопрос про физкультурников))))
История массового спорта и движений в СССР и России:
В России история именно массового (не связанного с военной подготовкой) спорта началось с 20-х годов ХХ века. Наиболее важным кладом в распростронение массового спортивного движения считается разработка норм ГТО, которая впервые стала популярезовать спорт среди разных возростов и физической подготовки. Во время войны спорт "перешел на военный лад". А после войны в стране начался бум спортивной гимнастикой, начали строиться спортивные площадки. С 50-х годов СССР начинает участвовать в олимпийском движении.
В 66г. было принято решение уйти от узкоспециализарованной подготовки спортсменов и была поставлена задача придать физической культуре всенародный характер. По стране начали вводить оздоровительную гимнастику на предприятиях, на улицах, в учебных заведения. Популярность спорта была столь высока, что в 79 году в Спортокиаде участвовало 100 милн.челк! Одновременно с этим в 80-х годах стали появляться спортивные движения такие как "неделя лыжника" "неделя пловца" "всей бригадой на стадион" "мама, папа, я - спортивная семья" , утренняя зарядка стала транслироваться по радио, к концу 80-х стала очень популярна ритмическая гимнастика, по телевезору стали транслировать тренировки.
*А вот тут внимание*😃
В 90-х стала набирать популярнать движение "СпАрт" (духовность, спорт искусство), чьей главной задачей становится внедрение физической культуры в повседневную жизнь россиян. Главная цель "спартианской" программы гуманизации современного спорта - сделать его более гуманистичным, "человечным", ориентированным на человека, его свободу, достоинство, разностороннее и гармоничное развитие как высшую ценность, а не использование человека в тех или иных целях. Вторым важным моментом в направленности "спартианской" программы является то обстоятельство, что она не ставит своей целью исключить из спорта соревновательное содержание, стремление к высоким достижениям и победе. Речь идет лишь о том, чтобы: 1) программа соревнований требовала от участников разностороннего, гармоничного развития; 2)проводились несоревновательные игры.
Программа предусматривает целый комплекс "спартианских" (основанных на новых, предлагаемых проектом "СпАрт" формах и методах интеграции "одухотворенного" спорта с искусством) форм и методов культурно-спортивной работы, призванных содействовать гуманизации современного спорта. Основное место среди них занимают организация и проведение игр под названием "Спартианские игры"в которых в начале 90-х гг. приняло аж 573 тысячи человек!

К концу 90-х началу 2000х г. спортивные движения становятся обособлены друг от друга и перестают ставить перед собой цели массовости (среди них такие культуры как паркур, уличные танцы и пр.), в начале 2000 возрастает интерес к статической гимнастике - пилатосу и йоге) в которых важным составляющим является духовное развитие личности. так же стало появляться движение ЗОЖ, который учитывал не только физическое развитие, но и питание.


А теперь вопрос- чем отечественный воркаут не гимнастика (пусть и силовая уличная)?😃


Источники:
В.К. Пельменев, Е.В. Конеева "История физической культуры и спорта" 2000г.
Б.Р. Голощапов "История Физической культуры и спорта" 2001г.
Все о спорте: Справочник 2003г.
Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта Под общ. ред. В.В. Столбова. -1982.
Родиченко В. С. Российский спорт: выбор пути. - 1993
Спорт, культура, духовные ценности. - Вып. 1-7
Отправлено: 19.04.2015 20:08
Name:>
я совсем не то пишу</quote>

короче иди на палкинштрассе маразматичка</quote>

воу воу, крутой парень 😃