/forums/comment/209053-quote-name-ogrudko-post-209029-quote-name-vago-post
16.10.2015 16:37
<quote name=ogrudko post="209029">
<quote name=vago post="208967">
Угу. У меня приседяния с прямой поясницей - до угла градусов в 45 (т.е бедро фактически паралельно земле). Нагрузка на колено - есть</quote>
Угол 45 чего с чем.</quote>
Бедро и голень.

"Принимай критику только от тех, кто добился больше тебя"(c)
/forums/comment/209058-quote-name-ogrudko-post-209029-pri-sobljudenii
16.10.2015 16:42
<quote name=ogrudko post="209029">
При соблюдении определенных требований - приседания не перегружают коленный сустав, более того часто дают такие рекомендации, при которых слишком перестраховывают колени в ущерб пояснице.</quote>
Ваши бы слова да в уши тем, кто с перебинтованными коленями (фиксаторами) и поясом (незнаю как называется) приседает с весом кил в 160.
"Принимай критику только от тех, кто добился больше тебя"(c)
/forums/comment/209062-ogrudko-quote-name-ogrudko-post-209029-net-ja-tozhe
16.10.2015 17:19
ogrudko,

<quote name=ogrudko post="209029">
Нет, я тоже склоняюсь к формулировке Zark. Тогда не совсем понял, что вы хотели сказать под этим понятием.</quote>
Тогда нет смысла продолжать тему.

Попробую еще раз для ясности картины - был затронут вопрос не эффективости упражнения (есть упражнения, выполняя которые я получаю запланированный результат,... а есть упражнения которые не дают результат - слова Zarkа),
а эффактивности выполнения повторений одного и того же упражнения - с разной амплитудой. Рассмотрение предлагалось делать с позиции техники и травмоопасности.
Рассматривая такое выполнение, можно назвать выполнение с неполной фазой, с выполнением в полную фазу (под полной фазой подразумевается прямой угол для ранее предложенных к рассмотрению упражнений), и амплитуда с как бы пролонгированной фазой (как я писал до этого - это выполнение в 90 градусов, плюс дополнительные телодвижения - те некое комбо силового выполнения + нагрузка статики и растяжки мышц).
Эффективность - это выполнение упражнения без дополнительных силовых затрат, это выполнение целевой мышечной нагрузки (например на трицепс) и трансформации целевой нагрузки на комплексную (пример - когда нагрузка с трицепса перекладывается на грудную мышцу). Неэффективность выполнения, как следствие - перерасход сил, вероятно травмоопасность.. все это предлагалось рассмотреть в ключе анатомии (строения сустава, работы мышцы, угла приложения нагрузки в зависимости от строения и сключения целевой мышцы).
Предлагалось для рассмотрения упражнения - подтягивание за голову (насколько может быть травмировано... что? плечевой сустав, шея, лопатки, связки широчайшей, ромбовидной)
И предлагалось проанализировать выполнение 3 упражнений с разной амплитудой - с выполнением при сгибании в 90 градусов, и с более глубоким провалом. Цель рассмотрения -сказать простым и доступным для понимания языком в чем разница между глубоким выполнением, и выполнением с фиксацией угла в 90 градусов.
Не стоит рассматривать эти вопросы, как проведение персонального ликбеза - кто-то делает технику глубоких повторений, и убежден что это лучше потому что полезней, потому что правильно - я предложил тему.


"Принимай критику только от тех, кто добился больше тебя"(c)
/forums/comment/209064-quote-name-ogrudko-post-209029-quote-quote-name
16.10.2015 17:33
<quote name=ogrudko post="209029">

Quote:>

<quote name=ogrudko post="208849">
Кстати, чтобы не сотрясать воздух без толку, говоря о технике. Давайте разберем конкретное видео с исполнением конкретного упражнения и определимся о его качестве, эффективности и безопасности. </quote>
</quote>

<quote name=vago post="208873">
я бы предложил рассмотреть вот это ..</quote>

<quote name=vago post="208965">
про приседаниям ... нагрузка идет еще на коленный сустав - травмоопасно при глубоком проседе. </quote>
Без обид, учите теорию. </quote>

Вот и поговорили.
1. Общаюсь с человеком - хруст в колене.. Спрашиваю - есть разница для колена между приседанием, и глубоким приседанием ? Ответ - конечно есть..
2. В свое время приседал с рабочим весом в 110, и прислушивался к советам выполнения техники от людей c перебинтованными коленями, которые при мне приседали с весом в полтора раза больше моего.

Чтобы не сотрясать воздух - какую теорию и в каком объеме мне стоит проработать подучить ?
И второй вопрос - что предпочтут другие, пойти вслед за мной читать учить теорию, или прислушаться к мнению авторитетного человека ? 😃

"Принимай критику только от тех, кто добился больше тебя"(c)
/forums/comment/209072-mne-bez-raznicy-chto-pojdut-delat-drugie-esli-drugie
16.10.2015 18:26
Мне без разницы, что пойдут делать другие, если другие - не мои близкие родственники.
Честно говоря, в вашем посте сверху столько сумбура, что я даже не знаю, с какой стороны к нему подступиться. Скажу только что мы даже не определились с понятием эффективности упражнения.
А эффективность лично я рассматриваю в контексте получения с помощью упражнения конкретных эффектов (например рост мышечной массы). Вы явно понимаете что-то другое. Пока мы не определились в терминологией, говорить дальше конструктивно у нас точно не выйдет. Но мне совершенно не ясно, почему вы уцепились за угол в 90 градусов для озвученных движений, да еще и разделили, что вот до 90 градусов - это одно движение, а после 90 - уже какие-то совсем другое, с фантастическими эффектами (во всяком случае так я понял с ваших слов). И хотел бы заметить, что наша беседа ушла далеко от категории "качество". Стоит ли нам к ней вернуться или продолжать разбирать упражнения на предмет "эффективности"?
/forums/comment/209074-quote-name-vago-post-209064-vot-i-pogovorili-1
16.10.2015 18:28
<quote name=vago post="209064">
Вот и поговорили.
1. Общаюсь с человеком - хруст в колене.. Спрашиваю - есть разница для колена между приседанием, и глубоким приседанием ? Ответ - конечно есть..</quote>
Какого рода вам скинуть информацию, чтобы показать, что нагрузка на колено из крайнего нижнего положения в приседе меньше, чем в положении угол 90 градусов?
/forums/comment/209087-quote-name-vago-post-208967-drugoe-delo-kogda-mozhno
16.10.2015 19:00
<quote name=vago post="208967">
Другое дело, когда можно варировать угол нагрузки - при тех же подтягианиях (хват на уровне плеч, или широкий, а если широкий - то не глубокие подтягивания по траектории к подбородку, или к затылку)</quote>

Про разные хваты будет ещё в 100дневке впереди.

<quote name=vago post="208970">
Или вид на самого себя на видео ))</quote>

Ну тоже взгляд со стороны же)

<quote name=vago post="209062">
Эффективность - это выполнение упражнения без дополнительных силовых затрат, это выполнение целевой мышечной нагрузки (например на трицепс) и трансформации целевой нагрузки на комплексную (пример - когда нагрузка с трицепса перекладывается на грудную мышцу). </quote>

Нам надо было намного раньше договориться о понятиях. Лично я считаю эффективность упражнения как величину нагрузку, которое оно дает. Условно, если моя задача потренировать грудные и трицепс, то отжимания от пола дадут мне больше, чем отжимания от пола с колен (то есть они более эффективны для тренировки мышц с этой точки зрения). Аналогично - отжимания на брусьях дадут мне больше, чем отжимания от пола и т.д. Мы сейчас говорим о тренировке, поэтому чем тяжелее тебе на тренировке, тем эффективнее (при условии контроля над техникой выполнения). Большинство упражнений с собственным весом комлексные и многосуставные, изолирующих не так много.

<quote name=vago post="209062">
И предлагалось проанализировать выполнение 3 упражнений с разной амплитудой - с выполнением при сгибании в 90 градусов, и с более глубоким провалом. Цель рассмотрения -сказать простым и доступным для понимания языком в чем разница между глубоким выполнением, и выполнением с фиксацией угла в 90 градусов.</quote>

Больше амплитуда - больше времени под нагрузкой, больше рычаг, большую работу делаешь, больше нагрузка - эффективнее упражнение. Не?
кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/209088-tolkovo-poprobuj-napisat-knigu-tak-i-nazovi-ejo-100
16.10.2015 19:07
Толково))) Попробуй написать книгу, так и назови её, 100-дневный воркаут)))
/forums/comment/209096-quote-name-wasd-post-209087-bolshe-amplituda-bolshe
16.10.2015 19:53
<quote name=WasD post="209087">
Больше амплитуда - больше времени под нагрузкой, больше рычаг, большую работу делаешь, больше нагрузка - эффективнее упражнение. Не?</quote>


нет
кумулятивный эффект будет так-же зависить в какой стадии восстановления (отдыха) выполняется нагрузка:
– повторное выполнение нагрузки в фазе недовосстановления оперативной работоспособности (для развития выносливости)
– повторное выполнение нагрузки в фазе относительно полного восстановления оперативной работоспособности (для поддержания кондиции)
– повторное выполнение нагрузки в фазе повышенной оперативной работоспособности (суперкомпенсации) (для развития оперативной работоспособности)
– повторное выполнение нагрузки в фазе полного восстановления оперативной работоспособности (для физической рекреации - активного досуга 😇 )
P.S.эти варианты чередования работы и отдыха имеют место как в одном занятии, так и в системе занятии
P.S.P.S. отдых может быть активным, пассивным или комбинированным ))) и если бы ты использовал во время активного отдыха после (ну базара нет, крутых) отжиманий на брусьях, отжимания от пола (для чайников) в фазе повышенной работоспостобности, то "эффект" от твоих тренировок возрос бы, ну не знаю даже насколько!!! 😁

/forums/comment/209105-quote-name-vago-post-209058-vashi-by-slova-da-v-ushi
16.10.2015 20:19
<quote name=vago post="209058">
Ваши бы слова да в уши тем, кто с перебинтованными коленями (фиксаторами) и поясом (незнаю как называется) приседает с весом кил в 160</quote>
160 вес совсем небольшой для лифтеров.
/forums/comment/209124-quote-name-bolshe-amplituda-bolshe-vremeni-pod
16.10.2015 20:59
Name:>
Больше амплитуда - больше времени под нагрузкой, больше рычаг, большую работу делаешь, больше нагрузка - эффективнее упражнение. Не?</quote>


меньше амплитуда-больше рабочий вес.Больше рабочий вес- больше нагрузка.Больше нагрузка-эффективней упражнение.
/forums/comment/209137-quote-name-kiss-post-209124-quote-name-bolshe
16.10.2015 21:38
<quote name=kiss post="209124">
Name:>
Больше амплитуда - больше времени под нагрузкой, больше рычаг, большую работу делаешь, больше нагрузка - эффективнее упражнение. Не?</quote>


меньше амплитуда-больше рабочий вес.Больше рабочий вес- больше нагрузка.Больше нагрузка-эффективней упражнение.</quote>

и еще эффективней, если комбинировать выполнение в разных режимах - изокенитическом, изометрическом, экстентрическом и изотоническом 😁

/forums/comment/209144-quote-name-kiss-post-209124-menshe-amplituda-bolshe
16.10.2015 21:54
<quote name=kiss post="209124">
меньше амплитуда-больше рабочий вес.Больше рабочий вес- больше нагрузка.Больше нагрузка-эффективней упражнение.</quote>
Думаю, Антон имел ввиду при равном отягощении. В контексте воркаута - отягощение вообще равно своему весу, поэтому нагрузку можем регулировать только амплитудой, скоростью выполнения, объемом работы.
/forums/comment/209152-quote-name-ogrudko-post-209144-v-kontekste-vorkauta
16.10.2015 22:09
<quote name=ogrudko post="209144">
В контексте воркаута - отягощение вообще равно своему весу, поэтому нагрузку можем регулировать только амплитудой, скоростью выполнения, объемом работы.</quote>
А жилет - не тру?
/forums/comment/209159-net
16.10.2015 22:19
Нет