/forums/comment/40597-quote-name-visla-chtoby-spinu-na-naprjagat-quote-tak
29.08.2013 08:22
(чтобы спину на напрягать</quote>
Так вся суть в том что спину напрягать нужно. Только делать это дозированно и постепенно увеличивая нагрузки.
Объясню на своем примере. Когда я лег в дневной стационар, у меня была онемевшая нога (якобы защемление нервных корешков в пояснице отдает на ногу). По прохождении курса лечения (3 недели), я стал замечать что у меня начала болеть еще и спина в этой самой пояснице. До этого в приницпе на боли в пояснице не жаловался, ну иногда возникали если потаскаю какие-нибудь тяжести в большом объеме, но в повседневной жизни не беспокоила. А тут как ты говришь, 3 минуты в кресле посидел и уже начинает болеть. Я к доктору: "Что такое? Я к вам ложился в больницу и чувствовал себя намного лучше, а теперь у меня еще и поясница болит". На что он отвечает: "Конечно болит, ты 2 недели лежишь ничего не делаешь, разгружаешь мышцы спины, поэтому даже просто сидеть или стоять для мышц спины уже напряжение, вот они от временного "перегруза", который ранее являлся обычным состоянием и ноют". Вот так то.

Когда я выписался из больницы, через неделю боль действительно практически ушла. Суть ведь в чем. Позвоночник болеть не может и спинной мозг болеть не может и межпозвонковые диски болеть не могут. У них нет для этого соответствующих нервных окончаний. Болят мышцы, окружающие позвоночник, спазмируются тоже мышцы, кровообращение позвоночника также идет через мышцы.

Поэтому если не хочется под нож, или пить всю жизнь обезбаливающие, или чувствовать себя инвалидом в 30 лет, то нужно эти мышцы укреплять. Потому что тренированные мышцы, которые находятся в тонусе, помогают удерживать позвоночник в естественном для него состоянии, обеспечивают хорошее кровообращение этой зоны и питание самого позвоночника.

Я во всяком случае для себя эту проблему решил исправлять так. И у моего отца, которому 51 год также выявили 3 грыжи в пояснице, но он спортсмен еще похлеше меня будет. И после курса лечения в больнице он сразу приступил к тренировкам. Утренняя зарядка, упражнения на спину и пресс. Говорит, что сразу было очень больно выполнять тот же подъем ног лежа, но через пару недель боль почти прошла, а сейчас (через полгода) неприятные ощущения есть только при первых повторениях. В повседневной жизни спина его уже не беспокоит.
/forums/comment/40599-a-dlja-nachala-poka-my-zhdem-starta-100-dnevki
29.08.2013 08:28
А для начала пока мы ждем старта 100-дневки, попробуй погуглить тему "партерная гимнастика", думаю найдешь для себя много интересного.
/forums/comment/40683-bol-v-noge-govorit-o-nalichii-t-n-koreshkovogo
29.08.2013 23:22
Боль в ноге говорит о наличии т.н. «корешкового синдрома», т.е. мп грыжа достигла определенного размера и воздействует (пережимает его) на спинномозговой корешок идущий к ноге.

Нерв в своём составе помимо нервных волокон имеет кровеносные сосуды, которые его питают. При сдавливании нерва телом мп грыжи ухудшается кровоснабжение нерва. При сидении кровообращение отнюдь не улучшается. Движение, усиливая кровообращение в целом, может нормализовать работу нерва, дав ему приток крови. Но хорошо бы перед этим прекратить сдавливание. Этого тоже можно добиться движением. И нужно.

Почему всякие "фастумгели" и прочая хня дает результат? Потому что увеличивает приток крови к болевому центру и боль уменьшается.

Так что "двигаться и не бояться напрягать спину" - это девиз на пару ближайших лет!
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.
/forums/comment/40691-quote-name-visla-sorri-esli-vopros-ne-v-tom-razdele-s
30.08.2013 03:37
Сорри, если вопрос не в том разделе. С чего начать тренировки, если имеется грыжа в поясничном отделе позвоночника? Именно как и с чего начать, при условии, что даже йогой заниматься чревато? В больницах, увы, ответ один: покупайте нашу супер-методику спортивно-оздоровительного лечения. Из таких уже приходилось выползать чуть ли не на инвалидном кресле 😦</quote>
У меня знакомый ходит с штифтами и болтами в позвоночнике на пояснице, а ему 40 лет, он занимается с катаной, ситуация была как у тебя, советую внимательно подойти к упражнениям и методикам. Пока не укрепишь позвоночник, только не путем усердных тренировок, а постепенно, тогда на турник лезь. Это не шутки!!!
Все что не делается, все к лучшему!
/forums/comment/44079-b-ksenon-b-chto-mne-delat-na-turnike-ja-ne-podtjanus
29.09.2013 12:18
Ksenon, что мне делать на турнике? Я не подтянусь))))
/forums/comment/44094-nu-pri-gryzhe-na-nem-i-prosto-viset-polezno-a-na-samom
29.09.2013 14:10
Ну при грыже, на нем и просто висеть полезно, а на самом деле и австралийские окажут хорошую помощь Вашей спине.
/forums/comment/48703-u-menja-mp-gryzha-s5-osteohondroz-i-protruzii
28.10.2013 23:17
У меня мп грыжа S5 + остеохондроз и протрузии, диагностирована 3 года назад, но думаю она у меня уже лет 10. При защемлении отдает в заднюю поверхность левой ноги. Один раз было такое, что ноги полностью отнялись, не мог пошевелить ни одной. Работа вредная, связана с поднятием тяжестей, хотя врачи сказали больше 5 кг в руку не поднимать. Традиционная медицина особо не помогает, знаю, что надо вколоть себе, чтобы облегчить боль и улучшить кровообращение. Был у нескольких мануальных терапевтов, один "калечил", другой "лечил". На тот момент не было выбора, либо под нож, либо к ним. Слава Богу на ноги поставили. На стандартную операцию не хочу, слишком на долго выбываешь из строя. На малоинвазивный способ лечения пока нет денег.
С занятием воркаутом боль стала проходить. Иногда вообще про нее забываю. Хотя раньше привык жить с постоянной болью, более сильной или более слабой. Чувствую, что мышечный корсет вокруг позвоночника укрепляется, вес падает, стало значительно лучше. Значит ничего в тренировках мне особо менять не надо. Буду двигаться в направлении окончания 100дневки, а потом буду развиваться дальше с поправками, что спину беречь надо.
Всем f**k, занимаюсь спортом я!! (с)
/forums/comment/48727-quote-name-sliff-na-maloinvazivnyj-sposob-lechenija
29.10.2013 09:01
На малоинвазивный способ лечения пока нет денег.</quote>

Тоже думал сделать себе операцию такую - когда перелопатил горы материалов, понял что нельзя. У малоинвазивных операции огромное кол-во противопоказаний и нюансов + возможен рецидив, как говорят в 30%, но судя по отзывам и откликам людей сделавших такие операции лет 5 назад, этот процент около 70!
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.
/forums/comment/48746-ne-slyshal-eshhe-takoj-infy-gljan-video-pro-kliniku
29.10.2013 11:37
Не слышал еще такой инфы. Глянь видео про клинику Пирогова (хотя у вас в Москве наверняка не хуже есть)
http://vk.com/videos-21112237?z=video-21112237_154652264%2Fclub21112237
Что можешь сказать по этому поводу? Просто даже 30% рецидива это много для меня. Но надо детально разбираться в чем причина рецедивов. Ведь по сути грыжу не удаляют, а делают так, что она перестает тебя беспокоить - это разные вещи. Может те люди, которым сделали операции забили на возможные последствия и снова начали дергать вес с пола в наклонку? Ну как вариант..
Всем f**k, занимаюсь спортом я!! (с)
/forums/comment/55399-massazh-pri-osteohondroze-polezen-ja-ispolzuju
24.12.2013 18:14
Массаж при остеохондрозе полезен, я использую массажер из вишневых косточек доктор вишня.