Отправлено: 01.08.2016 07:08
Да, предложенный комплекс нужно делать 50 дней, без брусьев и пресса, а также читать ежедневные инфо-посты.
Отправлено: 01.08.2016 07:07
В определенных пределах можно увеличивать силу в конкретных упражнениях или движениях без выраженной гипертрофии мышц. Но здесь корректней говорить не про вид тренировки, а про совокупность поставленных задач, условий тренировки, тренировочных методик, и питания.
Отправлено: 31.07.2016 20:44
Об увеличении силовых показателей и росте мышечной массы за максимально короткое время</quote>
3 тренировки в неделю - оптимальная для вас схема на годы вперед. Исходя из этого можете сделать выводы об оптимальной эффективности быстрого роста мышечной массы и рационального увеличения силовых показателей для среднестатистического молодого человека со стандартными амбициями 😃
Отправлено: 31.07.2016 20:41
Если вы соблюдаете все условия выполнения тренировочного комплекса упражнений и вам все еще очень легко, то да, можете увеличивать количество повторений от рекомендуемой схемы.
Отправлено: 31.07.2016 05:53
Начал ходить в качалку, тренер дал программу для новичков, т.е. по одному упражнению на каждую группу мышц. Хожу в качалку три раза в неделю. Думаю добавить турник для большей эффективности, но не знаю, есть ли смысл в этом? Как заниматься на турнике и как отдыхать, чтобы не было перетренированности?</quote>

Если наняли тренера, то не занимайтесь самодеятельностью, пусть он вас тренирует. Тем более что вы в этом деле разбираетесь чуть меньше чем никак. Три тренировки в неделю для новичка хватит за глаза.
З.Ы. О какой сферической эффективности вы говорите?
Отправлено: 29.07.2016 13:42
Вопрос с вашим отцом и его поясницей гораздо обширней чем просто упражнения. Это выходит что вы уже поставили диагноз и назначили лечение - укреплять мышцы-разгибатели позвоночника, я правильно понимаю?
На самом деле нужно определиться для начала, от чего боли (а это значит сходить к врачу и поставить диагноз), возможно проблема не в позвоночнике и не в мышцах. Но даже если и в мышцах, то это не значит что нужно закачивать мышцы, отвечающие за разгибание позвоночника в поясничном отделе. Потому что так вы можете от одного источника боли прийти к другому, например в результате смещения соотношения силы мышц сгибателей и разгибателей позвоночника.
Считаю что более важной задачей является обучение правильным двигательным шаблонам (например поднятие тяжестей с соблюдением нейтрального положения позвоночника), оптимизации рабочего (водительского) места в плане эргономики. А в зависимости от того, что скажут врачи, уже дополнительно вводить и тренировки (как силового характера, так и расслабляющего).
Отправлено: 29.07.2016 13:35
<quote name=V1st post="267544">

Теперь подтягиваться тоже больно,может подтягивания прекратить опять на недельку?
</quote>
Создайте отдельную тему, имейте уважение к людям.
Отправлено: 28.07.2016 06:38
Ну допустим, Тогда если выходы силой - основная цель, то почему они тренируются всего 2 раза в неделю, в смежные дни? И что там у вас в эти самые тренировки происходит? Какие протоколы и схемы используете?
Отправлено: 27.07.2016 20:39
А нахуа какие ваши аргументы за 2 тренировки в день? К Олимпийским играм через 2 недели хотите подготовиться? Почему так распределили целевые упражнения по неделе?
Отправлено: 27.07.2016 20:36
Если нет болей во время выполнения упражнений, если у вас нормальное самочувствие в течении дня (нет вялости, сонливости, апатии), то просто снизьте количество повторений, позже добавите, когда почувствуете готовность добавить.
Отправлено: 27.07.2016 16:58
<quote name=mtbrDot post="267334">
sport of fitness</quote>
забавное словосочетание. Может имели ввиду sort of fitness?
Отправлено: 27.07.2016 11:31
<quote name=Kahar post="267308">
Олег, можно поподробнее, пожалуйста) Почему он не растягивается? Есть ли такие упражнения, где он растягивается?</quote>
Если в двух словах, то не успевает. Самое лучшее упражнение для растягивания позвоночника - спать в горизонтальном положении 😃
<quote name=rlbino post="267313">
И вообще хочеться узгать как с помощью турника можно улучшить осанку.</quote>
Долгий и объемный разговор может получится. Но начинается он с простых вещей: а нужно ли улучшать? и что нужно улучшать?
Отправлено: 27.07.2016 06:56
Да и вам спасибо. На интересные вопросы я не ленюсь лезть в спец литературу, так что и сам узнаю (вспоминаю) что-нибудь.
Отправлено: 27.07.2016 06:54
Позвоночник вы так не растягиваете, а вот плечевым суставам можете добавить проблем. Если вис не включен в программу тренировок с определенной, осознанной целью, то и практиковать его не стоит.
Отправлено: 26.07.2016 20:50
Не знаю, что имелось ввиду. Понимаете, "быстрые и медленные", "ГМВ И ОМВ" - это все классификации мышечных волокон по частным характеристикам. Т.е., да можно определить каике волокна у вас быстрые, а какие медленные (хотя даже между этими двумя позициями имеется континуум переходных форм), но это будет всего лишь классификацией по изоформам сократительного белка миозина. А кроме этого мышечные волокна могут еще отличаться по количеству митохондрий, капилляризации, содержанию различных ферментов и их активности, иннервирующему элементу, склонности к утомлению и т.д. Я не уверен точно, но наверно за этим утверждением скрывалось то, что изоформу миозина сменить не получится, а вот увеличить окислительные возможности мышечного волокна - вполне.