Отправлено: 07.03.2016 08:28
<quote name=Talgat post="237770">
Тот у которого есть окно, объясняет, что есть солнце, как оно выглядит, как греет и т.д.. Но второй требует доказательств существования солнца, он не верит первому, т.к. сам не видел.</quote>
Все было бы так, если бы мир ограничивался камерой и этими двумя. Но вот приходит третий, открывает дверь, выводит их на улицу, ведет в библиотеку, дает читать книги, ведет в обсерваторию, показывает телескоп. И тот, кто не верил в солнце говорит "вот я лошара был!"
<quote name=Talgat post="237770">
Ну или всем известный пример со слоном. Несколько слепых пощупали слона и каждый сказал разное. Один сказал, что слон — это столб, второй что слон — это мягкий хобот и т.д.
</quote>
Опять же - есть то, что они думали, а есть объективно существующий слон, на что им бы указал зрячий человек, и после подсказки, они бы щупали, обходили со всех сторон и таки убедились бы что это слон. А вашу грязь начинаешь осматривать детальней и понимаешь, что это нифига не слон.
Отправлено: 07.03.2016 07:28
В растяжке тоже очень много ахтунга, связанного с йогой или с "а ну-ка навались, ща порвем тебя на шпагат", поэтому я не могу пока рекомендовать видео по растяжке, окромя самих упражнений от Дмитрия Смирнова.
Отправлено: 07.03.2016 07:26
<quote name=Karamanka post="237736">
Ребят, кто подскажет, как понять, что мышцы готовы к растяжке? Т.е. достаточно разогреты, чтобы не было травм. И как лучше подготовить тело к растяжке?</quote>
Ощущение тепла по телу, появление легкой испарины, отсутствие скованности в движениях.
<quote name=Karamanka post="237736">
Что лучше бег, скакалка или обычной разминки, которую мы делаем перед каждой тренировкой, достаточно?</quote>
Для нижней части тела бег и скакалка - достаточны, для плечевого пояса, очевидно, нет.
как правильно делать упражнение - рывками или статически (то есть растянулся и задержался в таком положении)?</quote>
<quote name=WasD post="237717">
Кому интересно разобраться в теме подробней, рекомендую ознакомиться с книгой «Наука о гибкости» Майкла Дж. Алтера. В рамках 100-дневки мы лишь поверхностно коснемся этой темы.</quote>
Я просто сам знаю слишком мало о растяжке. Более того, пока даже не знаю в какую сторону копать в плане литературы.
как правильно делать упражнение - рывками или статически (то есть растянулся и задержался в таком положении)?

если статически, то на какое время задерживаться?</quote>
Вариантов растяжки многие множества, для каждого свои параметры. То что вы называете рывками (динамическая растяжка) делается в небольшой амплитуде без появления болевых ощущений. Статическая - тянетесь до появление чувства легкого дискомфорта, но не боли. Задерживаетесь на 20-30с, возвращаетесь обратно. 2-3 подхода будет ок. Дыхание ровное, задерживать не нужно.
Отправлено: 07.03.2016 07:19
Вот вы и ответили на свой вопрос.
Отправлено: 07.03.2016 07:18
<quote name=ksen4ik post="237715">
привет! Я готова, если актуально)</quote>
Неожиданно! И в Украину готовы ехать?
Отправлено: 07.03.2016 07:17
<quote name=WasD post="237705">
Стоит так же заметить, что в 100-дневке я делюсь не своим опытом, мы просто взяли и перелопатили тонны учебников и адатировали информацию для базового уровня, чтобы всем все было понятно. Здесь нет вообще ничего от себя.</quote>
Вот мы валенки. А можно ведь было просто про любовь написать. Подтягивайтесь, мир вам... и любовь!
Отправлено: 07.03.2016 07:14
<quote name=Brom post="237696">
ну покопайтесь в литературе, Олег! (ведь год назад давал); всё станет ясно
гл. 7.1 (Мышцы, производящие подъём/опускание туловища)
а потом вернитесь к гл.1.2.2.1 ( Двигательный аппарат человека)</quote>
Мое личное отношение к этой книге Кожуркина довольно скептическое
<quote name=WasD post="237709">
В 7.1 в отношении трицепса идет отсылка к Иваницкий М.Ф. Анатомия человека. – М.: Физкультура и спорт. – 1985, есть ссылка на эту книгу или самим искать?</quote>
Вот что написано у Иваницкого по отношению к трицепсу
Иваницкий. Анатомия человека:>
Все три головки сходятся вместе в одно сухожилие, которое прикрепляется к локтевому отростку локтевой кости. Мышца, сокращаясь, вызывает разгибание и приведение в плечевом суставе (длинной головкой) и разгибание в локтевом.
Длинная головка трехглавой мышцы плеча может функционировать самостоятельно. Разгибательная сила ее по отношению к плечевому суставу в 1,5 раза больше, чем по отношению к локтевому. Работа всех трех головок трехглавой мышцы определяется в 8,5 кГм,
что в 2,5 раза больше действия ее длинной головки. Наиболее сильной из трех головок является латеральная
.</quote>
Кто где увидел в этих словах весомый вклад в разгибание плеча по сравнению с совокупной работой широчайшей, бицепса - я не знаю, но думаю, что вклад трицепса в подтягивание примерно такой же как и большой грудной мышцы (но точных данных у меня нет), для чего предлагаю посмотреть вот такую таблицу:

Это взято из книги Струкова С.Ф. Основы фитнес тренировки 2.0. Он в свою очередь ссылается вот на эту статью.

Youdas JW, Amundson CL, Cicero KS, et al. Surface electromyographic activation patterns and elbow joint motion during a pull-up, chin-up, or perfect-pullup rotational. exercise. J Strength Cond Res 24: 3404-3414, 2010.

Напомню, что развивающей нагрузка считается при ЭМГ-активности мышцы от 60% от МПИС. Ну а по времени работы сами видите, тут и объяснять не нужно.
Ну и по Кожуркину шпильку пущу, я же вредный.
Вот это место:
Кожуркин:>
Напряжение длинной головки трёхглавой мышцы плеча тесно связано со сгибанием руки в локтевом суставе: чем больше степень этого сгибания, тем больше напряжение данной мышцы, т.к. по мере сгибания отдаляется место её прикрепления от места начала [4].
Поскольку подтягивание на перекладине производится при верхней опоре, считается, что при этом происходит сгибание плеча по отношению к предплечью, а не наоборот (но по отношению к туловищу происходит разгибание плеча).</quote>
В выделенном фрагменте во-первых телега управляет лошадью, во-вторых оказывается то они едут в разных направлениях. Это как плечо сгибается по отношению к предплечью, а предплечье по отношению к плечу - нет?
В общем резюмируя, пока меня не убедили в существенной роли трицепса в подтягиваниях.
Отправлено: 07.03.2016 06:45
<quote name=Viking_72 post="237692">
Интересно было протестировать возможности своего организма. Дальше буду идти по плану.</quote>
Представьте, что построение сильного и красивого тела - это строительство стены. Еда - это кирпичи, тренировки - это цементный раствор. Крепкая стена - это последовательная кладка кирпичей на цементный раствор согласно СНиП. Делаете вы кладку и вдруг у вас заканчивается цементный раствор. Вместо того, чтобы просто подождать со строительством пока его подвезут, вы сначала начинаете класть кирпич без раствора, а потом раствор - в 2 раза больше положенного с аргументацией "у меня в том участке стены не было, поэтому здесь будет в 2 раза больше". А когда вас прораб спрашивает: "что за фигня у тебя со стеной?", отвечаете: "Хотел проверить насколько крепкой она получится при таких раскладах".
Отправлено: 06.03.2016 22:38
<quote name=Viking_72 post="237684">
Решил сегодня отработать должок за четвертый день. Позанимался на работе два раза.</quote>
Зачем?
Отправлено: 06.03.2016 21:15
<quote name=Placebo50 post="237648">
<quote name=ogrudko post="237631">
<quote name=Placebo50 post="237591">
А что собственно делать в день растяжки?</quote>
можно отдыхать, можно растягиваться</quote>

Отдыхать я буду в день отдыха, а что конкретно делать в день растяжки мне не понятно?</quote>
тогда сегодня отдохните, а завтра растянетесь, потому что завтра инфо-пост про растяжку
Отправлено: 06.03.2016 21:13
в том то и дело, что знать бы, какой его вклад в результирующее усилие и получает ли он достаточную для гипертрофии нагрузку.
Отправлено: 06.03.2016 21:04
Ну ок, даже если он активен во время подтягиваний, что тогда?
Отправлено: 06.03.2016 20:47
У меня нет данных ЭМГ-активности трицепса, я не нашел подтверждения того, что длинная головка всегда разгибает плечо всей амплитуде движений в книгах по анатомии. Все что у меня было - это возможность пощупать свой трицепс при разных положениях плеча и предплечья. Активен он при максимальном сгибании предплечья и максимальном сгибании плеча. Поэтому если есть информация об обратном - я слушаю.
Отправлено: 06.03.2016 20:34
<quote name=va7eok post="237584">
Кароче на 1 круге пришлось идти домой(((( порвались штаны на жопе(((
</quote>
мышцы растут!
<quote name=kiss post="237635">
<quote name=ogrudko post="237629">
<quote name=kiss post="237622">
Ок,тогда какие функции у трицепса?
</quote>
разгибание предплечья</quote>

где места крепления трицепса?Какие головки где крепятся?</quote>
если ты про длинную головку, то она разгибает плечо только при согнутом предплечье да и то при довольно сильном удлинении трицепса. Можешь не ходить вокруг да около, а просто сказать то, что хочешь
Отправлено: 06.03.2016 20:25
<quote name=Placebo50 post="237591">
А что собственно делать в день растяжки?</quote>
можно отдыхать, можно растягиваться