Отправлено: 18.08.2015 08:36
Для этого отлично подходят базовые простые программы тренировок.</quote>
Да ну не существует базовых простых программ тренировок, как и не существует среднего уровня тренированности, обычного человека - каждый случай уникален.

Когда человек занимается очень долго и ему уже не нужен план. Он просто чувствует и знает что и как ему делать.</quote>

А вот такого в принципе не может (не должно?) быть. Разве, что вы описываете уже человека в возрасте, когда идет заметное угасание функций и его тренировки направлены на поддержание существующего уровня тренированности с постепенным, но неизбежным его снижением в силу естественных процессов старения.
Отправлено: 17.08.2015 15:01
Меня поистине поражает, когда отец звонит и спрашивает "ON" это "вкл" или "выкл". Английский позарез нужен в повседневной жизни.
Отправлено: 17.08.2015 14:26
Давайте разберу на пальцах. Для чего вообще можно прийти на площадку тренироваться?
1) Учиться делать какие-то определенные "штуки" (висы, флаги, выходы, комбо и т.д.) по аналогии со спортом - развиваться в узкоспециализированном направлении. Не важно, насколько эта цель смешная или идиотская для других людей (довольно трудно на самом деле дать логическое объяснение, что подтягиваться 20 раз - это лучше, чем 10, а 30 - лучше чем 20). Просто примем, что цель есть и ее хочется добиться, получаем какую-то выгоду от ее выполнения: деньги, признание, славу, ЧСВ, моральное удовлетворение и т.д.

2) Заниматься для здоровья, т.е. для улучшения широкого ряда биологических показателей, что отразится на качестве жизни (меньшая утомляемость, лучшая работоспособность, стрессоустойчивость, лучший иммунитет, владение телом, отсутствие болей или уменьшение болей при движении).

3) И в первом и втором случае - хотим получать удовольствие от процесса

Для простоты восприятия проведу аналогию с автомобилем:
- учим трюки, занимаемся спортом - это как проводить тюнинг автомобиля: научился делать вис (поставил спойлер), научился делать выходы силой (поставил крутую аудиосистему), стал мастером спорт по бадминтону (оснастил тачку для дрифта).

- занятия для здоровья - это проводить плановое обслуживание и ремонт и, возможно, заменять узлы автомобиля на более лучшего качества, без серьезного изменения ТТХ и внешнего вида автомобиля.

А теперь представьте, что вы приезжаете на СТО со своей машиной и говорите, ребята а что вы посоветуете отремонтировать в моей машине? Я вот слышал, что обычно стойки меняют, колодки тормозные тоже поменяйте. Пойдет ли такая просьба на пользу машине? Скорее да, в тех узлах которые были обслужены, но возможны варианты. Получит ли владелец то, что хотел - более качественную езду? Конечно нет. Сначала нужно провести диагностику, которая покажет, что сделать нужно капиталку, заменить прогоревший глушитель, сменить лысую резину и перебалансировать, а потом уже спрашивать "так чего вы там про стойки говорили?"

Или в случае с трюками, вместо того, чтобы улучшать машину для драг-рейсинга и работать над двигателем и коробкой передач, вы зачем-то ставите музыку (которая дает машине дополнительный вес) со словами "не ну я видел как вот тот парень, который участвовал в драгрейсинге, был с крутой музыкой".

Bamb то что вы сказали про стадии - да это имеет место быть по факту. Но если включить голову сразу, то получится, что нужно найти специалиста, который определит твой уровень развития, с которым можно обсудить свои цели (а свою цель внятно озвучить может далеко не каждый) и средства и методы ее достижения.

Фристайл - это вообще не тренировки ,а времяпровождение. Т.е. подходит как неорганизовання двигательная активность (которой в нашей жизни очень не хватает) и получение позитивных эмоций.
Отправлено: 17.08.2015 06:58
Это означает, что на форуме нет готовых программ тренировок.</quote>
Это означает, что принцип взять готовую программу тренировок и прилепить ее на себя в корне неверный.
Отправлено: 15.08.2015 18:42
1. Что-то - лучше, чем ничего
2. Универсальных программ нет
3. Лучших программ нет
4. Подбирайте нагрузку согласно своему уровню
5. Не торопитесь
6. Прогрессивно увеличивайте нагрузку
7. Адекватно отдыхайте, в том числе спите не менее 7-8 часов в день
8. Качественно питайтесь, в том числе не менее 1,0-1,5г белка на килограмм массы тела ежедневно.
9. Не забывайте свою цель и проверяйте, соответствует ли ваша программа цели
Отправлено: 14.08.2015 14:03
100-дневка стартует 23 сентября ориентировочно
Отправлено: 13.08.2015 20:29
В данных цифрах подразумевается развитие чисто силовых способностей, естественно есть схожие нормативы по выносливости, гибкости. Кстати если на дух воркаута, то помоему где-то встречал у них же, что нормой считается отжимание на брусьях с отягощением +1 свой вес, только не помню на 1 раз или на 10. Для ориентира (товарищи марафонцы поправьте) видел цифры, что здоровый человек должен уметь поддерживать нагрузку в 10 МЕТ продолжительное время (30-60 минут), тренированный - около (или до) 20 МЕТ. 10 МЕТ - это скорость бега порядка 8,5км/ч.
В теме: Energy Diet
Отправлено: 13.08.2015 14:03
прежде всего рекомендации ACSM (Американский колледж спортивной медицины) и NSCA (Национальная ассоциация силовой подготовки). Более авторитетных организаций, занимающихся исследованием оздоровительных тренировок вроде бы пока нет. Тут поймите правильно, если ваш показатель ниже указанного - это не значит, что нужно забиться в угол и тихонько там плакать. Но этот уровень достижим практически для любого человека, в кратчайшие сроки (1-2 года тренировок), его можно поддерживать практически всю жизнь и польза от тренировок с такими весами существенно превышает риски.
В теме: Energy Diet
Отправлено: 13.08.2015 13:30
Сергей Струков - Основы фитнес тренировки 2.0
Отправлено: 13.08.2015 11:09
нормальным развитием функции считается жать лежа 1 свой вес на 10 раз, становая и присед - 1,5 веса на 10 раз соответственно, все что ниже - господа, современный человек, в большинстве своем инвалид и это нужно осознавать.
В теме: Energy Diet
Отправлено: 12.08.2015 18:35
Я правильно понял - всего 2 раза в неделю тренироваться?
Честно для меня это мало, лень меня быстро скрутит и я перестану тренироваться. Сейчас график меня устраивает, не устраивает как организм реагирует.</quote>
Если боитесь пропускать, чтобы не "сорваться с ритма" измените сами тренировки. Например подтягивания можно делать 2-3 раза в неделю, а вот отжимания и приседания - каждый день. Или сделать дни легких и тяжелых подтягиваний. легкий, скажем 4 подхода по 2-3 раза, тяжелый - ваша схема.
Отправлено: 12.08.2015 18:29
Цитата из одной книги, которую я уже устал пиарить 😃
Name:>
Буферные вещества предотвращают резкое снижение рн скелетных мышц при выполнении анаэробных упражнений путем обратимого связывания протонов. В мышечных клетках β-аланин и гистидин служат предшественниками при синтезе карнозина, одного из основных буферных веществ скелетных мышц. диета большинства людей содержит достаточное количество гистидина, таким образом, именно β-аланин является субстратом, лимитирующим синтез карнозина в мышцах [31, 51]. исключение – низкое потребление гистидина с пищей [108]. Продукты, в которых содержится большое количество гистидина: твердые сыры, мясо, бобовые, творог, рыба. Потребление добавок β-аланина в дозе 1,6-6,4 г/день (≤ 100 мг/
кг массы тела) в течение 2-12 недель способно увеличить содержание карнозина в мышцах тренированных и нетренированных людей [11].

Парестезия – онемение, чувство покалывания и ползания мурашек, как после временного нарушения кровообращения. Подобный эффект связывают с сенситизацией чувствительных нейронов кожи вследствие экспрессии MrgprD [79].

После прекращения приема снижение концентрации карнозина в мышцах происходит со скоростью ~2-4% в неделю и достигает первоначальных значений через 6-20 недель [9, 104].Прием β-аланина в виде добавки в некоторых случаях оказывает положительное эргогенное воздействие: повышает максимальную мощность усилия, увеличивает силу, уменьшает накопление лактата, увеличивает время до наступления утомления, а также обеспечивает другие физиологические преимущества [11]. Метаанализ 15 исследований Hobson et al. [58] показал, что потребление добавок β-аланина существенно увеличивает объем и эффектив-
ность выполнения упражнений продолжительностью 60-240 с (ES =0.665) и, в некоторой степени, >240 с (ES = 0.368). Тем не менее, не во всех исследованиях прием добавки оказывал влияние на результаты в упражнениях. </quote>
Отправлено: 11.08.2015 20:40
Вы помоему сами потеряли мысль. Конкретно на Гакка или Самсона никто бочку не катил. Мой вопрос звучал: "что значит расскачаться и стать сильным - две большие разницы". Предлагаю вам привести пример как можно расскачаться, оставшись слабым.
В теме: Energy Diet
Отправлено: 11.08.2015 14:24
WildCat зачем вы все переводите на личности. Для доказательства силы хотя бы даже ограниченно 2 человек, Гакка и Самсона, приведите хотя бы их силовые показатели в любом упражнении, которые можно сравнить, а также результаты их антропометрии. Но если уж идти дальше, то таких результатов должно быть сильно больше 2 человек, чтобы судить, что таки можно "стать сильным" и "раскачаться" независимо друг от друга. Хотя конечно можно добиваться роста силовых показателей без существенной гипертрофии (и методики давно известны и успешно используются во многих видах спорта), не знаю, почему вы указываете атлетов прошлого, а не ссылаетесь на действующие протоколы. Но вот ума не приложу, как можно стать большим, но не сильным без использования синтола.

В теме: Energy Diet
Отправлено: 11.08.2015 05:30
Погодите, ваше или мое отношение к отдельным категориям спортсменов - это всего лишь личное отношение. Как кто-то там выносил коня - ну так как минимум фотографию бы смотреть, по которой можно судить, что да, вот человек проявляет намного большее развитие силовых способностей, чем представитель того же бодибилдинга. Большая мышца - это всегда сильная мышца. За счет чего билдер может быть слабым? Какие "не такие" у него мышцы? Я конечно не говорю про синтол и подобные ему вещества. То, что на фарме можно расти с куда меньшими нагрузками, не означает, что билдер не может проявить свою огромную силу. Ну а если учесть, что мы как любители "чистого" развития и "нищеброды" вообще не трогаем ААС, то каким образом можно "раскачаться" и не "стать сильным"? Или наоборот, "стать сильным" и "не расскачаться"
В теме: Energy Diet