Отправлено: 05.11.2016 07:30
Ах вы, tricke little runner. Мои вопросы игнорируете, но я на ваши отвечу.
<quote name=Brom post="289119">
вот вы делаете допустим отжимание на одной руке, а вторую положили на кресло, это травмоопасно для плечевого сустава "нерабочей" руки?</quote>
Зависит от того, хватит ли у меня сил чтобы отжиматься на одной руке. Чем меньше сил, тем больше проблем будет у руки на возвышенности. В случае с болгарским сплитом если нет нагрузки на сзади стоящую ногу, то зачем ее туда ложить? Не для того ли, что вы на нее будете опираться? А опираться не означает ли, что вы будете давить весом своего тела? Болгарский сплит-присед можно делать с разной длиной шага, и если это будет достаточно короткий шаг (указанные вами 10-15 градусов), то еще полбеды. Но вы то дали ссылку на источник, где говорится "делайте шаг как можно шире, вызовете чувство растяжения в сзади стоящей ноге", да и на картинке в нижнем положении угол не меньше 40 градусов). Опять же что значит "переразгибание в тазобедренном суставе - норма"? Норма чего? Пассивного движения - согласен. Контролируемого, да еще и с отягощением уже вопрос. Так что ж у нас с вами одна и та же физика с анатомией или нет?
Отправлено: 04.11.2016 17:35
На выходных опубликую.
Отправлено: 04.11.2016 17:34
<quote name=sinuxout post="289042">
Для прогрессии роста мышц или результатов (скорости) должна соблюдаться "пропорция": стресс (нагрузка) - время отдыха (восстановление).</quote>
Это вы правильно думаете. Отдельно стоит заметить что, стресс можно дать такой, что никакой отдых уже не поможет (это к вопросу о том же рабдомиолизе, повторно его получить гораздо проще).
Отправлено: 04.11.2016 17:27
А что скажете по поводу вот этого заявления по указанной вами ссылке?
Name:>
Лучше всего выполнять упражнение с гантелями, поскольку таким образом Вы не гру­зи­те поз­во­ноч­ник, а большой вес все равно не нужен.</quote>
Только мне очевидно, что это не так? Могу разъяснить подробнее, почему.
А вот этот момент
Name:>
Динамическая работа происходит только в коленном суставе, по­этому ат­лет все вре­мя должен удерживать корпус в одном положении, не наклоняя его впе­ред, как во вре­мя выполнения приседаний.</quote>
не соответствует вот этой картинке

на картинке лично я вижу динамическую работу в коленном и тазобедренном суставах (причем как отмечал, левый и правый ведут себя по разному).

Т.е. как минимум в 2 местах (там есть и другие) авторы показывают слабые познания как в физике, так и в анатомии. Я бы не доверял данному источнику, как и остаюсь при своем мнении: болгарские сплит-присед - упражнение, в котором повышенные риски не перекрываются возросшей пользой по сравнению с выпадами.
Отправлено: 04.11.2016 15:54
Что скажете по моему замечанию, Михаил?
Отправлено: 04.11.2016 10:20
<quote name=Ungrateful post="288943">
Но я вот не пойму, как физически можно с углом 90 градусов не нагружать заднюю ногу. Вес получается строго на пятке передней ноги?</quote>
Меняйте баланс наклоном корпуса.
Отправлено: 04.11.2016 10:19
<quote name=Brom post="288926">
если хочешь прочувствовать дополнительно, делай болгарские выпады, кайфонешь</quote>
Я не рекомендую делать болгарские сплит-приседы. То, что можно тренировать с ними, можно делать и в выпадах (если научиться их делать правильно). А вот нагрузку с сзади стоящей ноги в упражнении "болгарский сплит-присед" вы никак не сможете снять, но при этом тазобедренный сустав у вас будет находиться в состоянии предельного переразгибания во время нагрузки, что в перспективе может привести к проблемам в этом самом суставе.
Отправлено: 04.11.2016 09:28
<quote name=Aegis post="288880">
48 раз. Если б дал восстановиться, было бы 50. Супруга всю дорогу критикует. Хех.</quote>
Уже лучше, намного, но спина все еще "гуляет".
Отправлено: 03.11.2016 19:09
Да, за счет того, что процессы жизнедеятельности не останавливаются, а прихода нет 😃
Отправлено: 03.11.2016 15:00
И снова обращаемся к инфо-посту №1. Если что-то болит во время упражнения, мы уточняем технику и если с техникой все ок, но продолжает болеть (беспокоить), то мы не делаем упражнение.
Отправлено: 03.11.2016 14:10
Ночью они тоже будут худеть, а днем - как карта ляжет 😃
Отправлено: 03.11.2016 12:27
<quote name=Kunkka post="288810">
Боже, какое мракобесие. Иногда лучше без условностей и упрощения.</quote>
Я знаю, как выглядит нейрон. В чем мракобесие?
Отправлено: 03.11.2016 12:25
Я всегда когда сплю - худею.
Отправлено: 03.11.2016 12:25
В приседаниях в принципе неплохо. Вопрос только к положению ног - вы чересчур разворачиваете стопы наружу. В отжиманиях также также особых вопросов нет (кроме положения головы). В выпадах, как я и говорил, у вас слишком широкий шаг и движение идет не строго вниз-вверх, а добавляется движение вперед-назад. Впереди стоящая нога при этом недополучает положенной ей нагрузки, т.к. находится в неудобном положении. Все что могу сказать по этим видео. А родственников, друзей нет, чтобы телефон подержать?
Отправлено: 03.11.2016 12:01
Приведение-отведение - движение плеча через сторону вверх-вниз(происходит во фронтальной плоскости). Сгибание-разгибание - движение плеча вперед-назад (происходит в сагиттальной плоскости).