Отправлено: 25.10.2016 17:01
Только отбили желание 😃
Отправлено: 25.10.2016 16:58
<quote name=Oubden post="286298">
Аналогично. Прибавляю повторы в упражнениях, выкладываюсь по полной, а на утро даже намека нет на боль в мышцах. Мы особенные? 😌</quote>
На утро и не должно быть намека на боль. Единственная боль, которую вы можете (но не обязательно должны!) ощущать - это чувство жжения во время выполнения упражнений. Периодически во время смены упражнений в программе или характера тренировки могут возникать отложенные мышечные боли (delayed onset muscle soreness), которые свидетельствуют о непривычной и возможно чрезмерной нагрузке. Это нормально, если такие боли были умеренными и проявлялись после одной-двух тренировок. Но тренироваться ДЛЯ достижения этих болей ни в коем случае нельзя! Если у вас с регулярной периодичностью болят мышцы после тренировок, вам следует пересмотреть смысл ваших действий на тренировке и/или радикально уменьшить нагрузку.
Отправлено: 25.10.2016 16:53
Потому что ничего не болит на следующий день. И мне непонятно, почему так, ведь нагрузка увеличилась, а отклика в мышцах на нее, получается, нет.</quote>
Вы ищете боли или улучшения физической формы? Почему вы не радуетесь, что освоили увеличение объема нагрузки на 20%?
Отправлено: 25.10.2016 14:00
Что-то толковое там есть?
Отправлено: 25.10.2016 13:59
<quote name=PVV post="286264">
После того, как начал делать выпады - у меня появилась некоторая боль. Болят не мышцы ног как ожидалось. Болит именно стопа (та, которая стоит сзади при выпаде).
И возникает дискомфорт когда эта нога сзади стоит на "цыпочках"</quote>
Болит со стороны подошвы или верха?
А отсутствие боли показателем чего является?</quote>
Отсутствие боли - не показатель, а вот ее наличие таковым является.
Получается, неправильно что-то делаю и мышцы не получают нужной нагрузки, или еще по одному повторению попробовать добавить?</quote>
Почему вы так считаете?
Отправлено: 25.10.2016 07:31
<quote name=Brom post="285991">
надо не на видео снимать, а перед зеркалом "работать" (оперативная корректировка всяко лучше отсроченного самобичевания</quote>
Не вариант. В зеркале видишь только с одной стороны движение. Более того, я периодически просил брата снимать приседания сбоку, чтобы контролировать положение позвоночника и думая, что фас я то вижу и сам. А оказалось все совсем не так просто. Кстати вот как выглядит моя ассиметрия сзади.
Отправлено: 25.10.2016 07:19
<quote name=Brom post="286158">
"Pain doesn't kill me. I kill the pain."</quote>
Это Чак Норрис сказал? 😃
<quote name=Dmitry1 post="286165">
крутая фраза) Только до сих пор не знаю как переводиться. Сейчас узнаю))
Узнал, фраза стала ещё круче!)</quote>
Эта фраза - один из самых дурацких и опасных лозунгов фитнеса. Я бы ее перефразировал как "Хочешь боли? Ты ее получишь! Боль от растяжений, вывихов, усталостных переломов, разрывов сухожилий и связок". Кто в тренировки приходит за болью, прекращает тренировки из-за болей.
Отправлено: 24.10.2016 21:25
Антон, ну возможно в нижнем положении у тебя и идет небольшое увеличение поясничного лордоза, но не критичное, чтобы прям обращать на это внимание, как тот комментатор. Перепроверить можешь себя, попросив напарника приложить палку во время отжиманий. Напарник пусть просунет пальцы между палкой и поясницей в таком месте, чтобы они плотно прилегали и к палке и к пояснице. Тогда малейшее движение в позвоночнике можно легко заметить.
При всем при этом достаточно соблюдать нейтральное положение позвоночника, а это не какое-то прям строго ограниченное положение с точностью до градуса в каждом позвонке, но все таки определенная область положений. В целом на видео я считаю, что ты отжимался с нейтральной спиной. Комментарий по подтягиваниям - не знаю, не пробовал так, возможно и правда, с варикозом вплотную не сталкивался (я так понимаю речь о нем?).
Отправлено: 24.10.2016 14:49
А репетитор разве дает гарантию результата?
Отправлено: 24.10.2016 12:47
Осевая нагрузка в горизонтальном положении никак не может быть больше чем в вертикальном, но наверно человек имел ввиду все таки вот эту разгибающую силу, которая действует на позвоночник неравномерно, сдавливая межпозвонковые диски с одной стороны. Видео увидел, а вот комменты к нему - нет. Я не умею юзать куб?
Отправлено: 24.10.2016 11:47
Вначале хотел написать - "Шта?". Потом перечитал, еще раз перечитал. Если действительно убрать сумбурность, то могу сказать следующее:
<quote name=WasD post="285975">
И почему мышцы спины незначительно задействованы в отжиманиях мне тоже непонятно.</quote>
Действительно для стабилизации тела во время отжимания будут работать мышцы, находящиеся спереди от позвоночника, то бишь мышцы пресса. Все что сзади - будет работать только как стабилизаторы к стабилизаторам, т.е. значительно уступать по выполняемой работе тем же мышцам пресса. Тянет к полу тебя сила гравитации. Есть 4 точки опоры: 2 руки, 2 ноги. Спина находится по центру, т.е. позвоночник у тебя будет разгибаться и точка, где он будет разгибаться сильнее всего находится как раз в поясничном отделе. А мышцы, которые будут противостоять гравитации в данном случае - это мышцы, сгибающие позвоночник, то бишь мышцы пресса преимущественно(прежде всего - прямая мышца живота). Мышцы спины в теории не должны работать абсолютно (потому что за них всю работу делает гравитация), но на практике какая-то активность в них все равно будет для уравновешивания работы мышц пресса. Но конечно такая активность тренировочным стимулом обладать не будет.
Отправлено: 24.10.2016 11:35
Не нужно ничего ждать как и особо заморачиваться по поводу того, что закрываются разные окна, захлопываются форточки и уезжают анаболические поезда.
Отправлено: 24.10.2016 10:29
Я чуток о другом: здоровье должно проявляться в чем-то понятном и осязаемом, что ты (или окружающие) можешь сказать: "да я здоров, да, я силен". Если ты здоров и силен только в пределах тренировочной площадки, то зачем такое здоровье нужно? Эта шутка часто звучит в устах противников ЗОЖ: "зачем мне бегать, чтобы жить дольше, если все время, которое я проживу дольше, мне придется бегать?". На самом деле тренировки, конечно, дают гораздо больше дополнительного времени, сил, здоровья и качества жизни, чем вы в них вкладываете.
Отправлено: 24.10.2016 10:25
Сегодня растяжка. Поменял схему: 5 дней круги - растяжка - отдых на схему 3 дня круги - растяжка - 2 дня круги - отдых. После дня растяжки и дня отдыха первый день кругов идет тяжеловато, как будто после перерыва. Посмотрю какие будут ощущения.Может наставники на этот счет что скажут.</quote>
Я стараюсь равномерно распределять тренировки и отдых по дням недели.
Отправлено: 24.10.2016 10:23
<quote name=kiss post="285888">
тоже неверно</quote>
так то оно конечно не верно, но если не вырывать из контекста и дочитать предложение до конца, то все становится на свои места. Хотя конечно можно и перефразировать.