Отправлено: 08.10.2018 14:18
<quote name=Leonid_G post="483509">
</quote>

из какой-то компутерной игры вынуто? :grin:😁
В теме: Фитоняшки
Отправлено: 08.10.2018 13:33
Вот даже на примере обыкновенного кризиса, когда в балансе что-то выходит за пределы, то происходит сжатие рынка, падает оборот, падает количество приобретенного потребителями товара, в итоге по цепочке страдают суммарно все - в системе становится меньше прибавленной стоимости, меньше денег. Падает чистый доход у каждого потребителя и на те деньги которые он имеет возможно купить меньше разных товаров и услуг.

Таким образом даже если принудительно и очень ограничить производство "лишних ТНП" в пределах одной страны, тогда случится локальный кризис, если ограничить в пределах мира, то пострадает весь мир и самые бедные в первую очередь.
Отправлено: 08.10.2018 13:13
<quote name=WasD post="483529">
<quote name=mtbrDot post="483476">
чем больше производят разного все люди (корпорации) тем богаче все люди и корпорации</quote>

Что за дикая логика? Смена айфона на айфон каждый год не делает тебя богаче. 10 машин в гараже тоже. 50 пар кед или часов на тот свет не заберешь. Всё это тлен. А вот рабство корпорации реально создают (почитай про условия труда сотрудников WALMART, AMAZON и аналогичных). Открытая эксплуатация рабочего класса, какой она и не снилась во времена Ленина.</quote>

Это не дикая логика. Это экономический кругооборот, который создает дополнительную стоимость и движет прогресс вперед за счет попыток получить конкурентное преимущество или создать новую нишу, сэкономить время и/или ресурсы и в итоге делает общество суммарно богаче.

Мне сложно будет это объяснить письменным путём на форуме, конечно это лучше обсуждать в устной дискуссии лицом к лицу.

Правда экономика является открытой системой - ей постоянно требуется новый ресурс, какой-бы инновационной и максимально утилизирующей собственные отходы она не была, она все равно требует постоянной добавки ресурсов. Как из-за собственного роста, так и роста количества потребителей, да и в момент сжатия она тоже экстенсивна. Экономика всегда экстенсивна.
Отправлено: 08.10.2018 09:45
<quote name=Mamay post="483487">
<quote name=mtbrDot post="483485">
Я на них понадеялся, а они меня подвели вчера</quote>
Имею бенд 2 и бип. Поочередно сравнивал с нагрудным кардиодатчиком Polar H1. Одну тренировку показывают точь-в точь, другую безбожно врут. Причины такого поведения не понятны совсем)</quote>

Band 3 кажется получше работает. Правда батарейка жрется намного быстрее.
Отправлено: 08.10.2018 08:52
<quote name=Vyxodnadve post="400521">
<quote name=Rukshan post="400254">
Хочу к лету подкопить на норм часы с пульсомером и секундомером. А свои пока жалко убивать. Так что буду пока мерить шагами.</quote>
Смотри какие гаджеты в китае есть:
</quote>

Я на них понадеялся, а они меня подвели вчера. Бегал 10 км на полумарафоне "Моя столица" и этот противный bip показывал от начала до конца 139-142. Хотя я там так выкладывался в горки, что должно было быть 180.

Надел их чтобы по ЖПС трек писать. Плюс еще бежал с телефоном. В итоге runtastic накинул к дистанции 50 метров, а bip потерял 100 метров.

Все-таки вернусь наверно на браслет Mi Band 3 - на Московском марафоне он довольно неплохо отработал в качестве пульсометра.
Отправлено: 08.10.2018 07:20
<quote name=WasD post="483446">
По этике?</quote>

Этика фундамент философии. Философия фундамент общества. Поэтому этика определяет всё.
В теме: СССР
Отправлено: 08.10.2018 07:19
<quote name=WasD post="483448">
Кроме того, текущий уровень потребления (стараниями корпораций) в нашем потребительском обществе ЗНАЧИТЕЛЬНО превышает потребности человека.</quote>

корпорации это люди, которые производят. чем больше производят разного все люди (корпорации) тем богаче все люди и корпорации

проблема почти всех людей - их абстрактная модель мира всегда имеет разрывы, как например "корпорации и люди". А разрыва там нет.
Отправлено: 07.10.2018 22:15
<quote name=WasD post="483437">
<quote name=mtbrDot post="483436">
все-таки надо чтоб 1 миллиард и достаточно.</quote>

1 миллиард чего?</quote>

людей. лучше меньше.
Отправлено: 07.10.2018 22:09
<quote name=WasD post="483222">

Patagonia: бизнес в стиле сёрфинг (Ивон Шуинар)



Книга от основателя одной из крупнейших в мире фирм, специализирующихся на производстве инвентаря и одежды для outdoor (я не знаю, как правильно этот термин переводится на русском), а заодно экологического активиста, которого действительно (а не на словах) волнует будущее планеты, и который расходует ежегодно 1% от выручки (ВЫРУЧКИ! а не посленалоговой прибыли) на поддержку локальных активистов по всему миру и их экологических инициатив.

История его интересна, как и все подобные, потому что бизнес стал следствием прямых рук, увлеченности любимым делом (скалолазание), желания изменить мир (глобально все началось после переосмысления того, что существовавшее в те годы оборудование для скалолазания портит сами скалы навсегда) и, конечно же, удачи. Интересно так же и узнать больше о философии человека, который занимается бизнесом не для того, чтобы заработать деньги, а для того, чтобы изменить мир. Человека, который не гонится за прибылью в ущерб качеству или долгосрочным целям, который готов идти на финансовые потери, если в итоге выиграет планета. Таких людей не так много в нашем мире, а хотелось бы, чтобы их было больше.

В общем, книжка довольно интересная, хотя и небольшая. Рекомендую.</quote>

короткий ответ из сегодняшних новостей

https://www.bbc.com/news/uk-45770358

все-таки надо чтоб 1 миллиард и достаточно.
Отправлено: 07.10.2018 20:35
<quote name=WasD post="483399">
В то время, как Советский союз победил фашизм, отправил человека в космос и достиг ещё огромного ряда невероятных высот</quote>

Я так понимаю, ты готов отказаться от многих ништяков "капиталистического общества" ради высот. Так попробуй так пожить - сам, добровольно. Откажись от личной машины для начала. Перейди на все ТНП и питание а-ля СССР, благо современный выбор товаров в магазинах типа "Магнит" и "Дикси" вполне его обеспечивает. И да, попробуй пожить в Москве на зарплату в 40 тыщ. Вполне будет соответствовать каким-нибудь среднеинженерским 150-170 рублям.

И вперед, за космосом, в каком-нибудь НПО "Энергия" где-то на такие зарплаты и или поменьше очень нужны люди. Мне предлагали туда идти работать в 96-м году на 15 т.р., вместо тех жалких 100, что я получал тогда будучи самым младшим айтишником и которых хватало тогда едва-едва на еду и проездной.

Невероятные высоты кстати закончились парой сбитых Боингов и войной в Афганистане - это оказалось самой-самой мякоткой подкосивший передовой режим. Хотя казалось бы, причём тут война и космос?
В теме: СССР
Отправлено: 07.10.2018 20:28
<quote name=WasD post="483399">
Нет, ну если относиться к стране, как к "окраине цивилизации", то твоя позиция становится понятной более чем.</quote>

Ты судишь по космосу, а я сужу по этике.

<quote name=WasD post="483399">
А кто покинул-то? Те, кто первыми бы сдали её фашистам. Менталитет такой, что валят.</quote>

Аааа... Ну да. Плохие бяки, националпредатели и т.п. Хотя постойте, они же из Германии в Германию переезжали...
В теме: СССР
Отправлено: 07.10.2018 16:10
<quote name=Bazyazya61 post="483295">
Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать. Я к тому, что в вопросе отношения к СССР нет , и возможно не будет никогда, примирения. Здесь победить может только грубая сила. Не стоит заниматься политикой на сайте о воркауте.</quote>

reducio ad hitlerum не хотите ли?

ваши слова реваншистам как бальзам
В теме: СССР
Отправлено: 07.10.2018 09:40
Поклонники СССР упускают еще один момент.

СССР и его величие строились на герметичности системы - не существовало какого-то готового способа покинуть его пределы.
Отдельные побеги и отъезд евреев (негласное ограничение прав евреев в стране пропагандирующей "интернационализм", как вам такой элонмаск?)

В случае ГДР, где герметичность была, но была слабее и было куда ехать не имея языка, за 40 лет существования ГДР страну покинуло 2 млн человек, более 10% населения и к моменту Wiedervereinigung, объединения (праздновали 3 окт), население ГДР было меньше чем в момент его создания.

Если уж брать себе в пример какую-то страну из соцлагеря, то выбирайте Венгрию 😉
В теме: СССР
Отправлено: 07.10.2018 09:25
<quote name=WasD post="483276">
<quote name=mtbrDot post="483272">
Очень жалко, что вроде бы образованный и умный человек, альтруист ведется на такие манипуляции вместо изучения истории.</quote>

Назови мне великие достижения России за последние 20 лет?</quote>

У тебя неверный критерий.

Причем я знаю откуда растут его ноги. Желание величия суть комплекс неполноценности. Если бы поизучал немного историю нашей страны вглубь, то это стало бы очевидным: окраина цивилизации, огромного размера и постоянно догоняющая ядро цивилизации после того как ее принудительно открыли к этой цивилизации начала страдать от комплекса неполноценности - размер требовал величия, но уровень развития его никогда не позволял. Как ты понимаешь, я говорю о временах Петра I. С тех пор красной нитью через всю историю страны проходит стремление к величию любой ценой. Однако темпы развития этого никогда не позволяли. После того как Российскую Империю заместил СССР это желание никуда не пропало, просто одна империя сменила другую, а желание величия соотвествующего размерам никуда не пропало. СССР ушел, осталась только его половина, РФ. Однако для тех, кто воспитывался на тех же ценностях, что и советские, так и продолжают желать величия, сами не понимая, что в их головах величие и состояние страны по развитию переставлены с ног на голову и величие страны в мире вовсе не означает того, что большинство людей в стране сыты-обуты-одеты-образованы по современному образцу. Они не понимают, что сначала надо добиться того, что бы люди были сыты-обуты-одеты-образованы и тогда это величие придет само - от людей, снизу.

Кстати максимально близко страна подошла к своему величию два раза - победив Наполеона и победив Гитлера. Но те из побежденных, которые успели побывать в этой стране и остаться вживых, увидели что творится у неё в ней внутри, вернулись домой в шоке. Оба раза.
В теме: СССР
Отправлено: 07.10.2018 08:48
Лютый Пц.

По первому видео:

при чем тут Бресткая крепость и погибшие в войне? Это знаете ли слишком примитивная попытка отманипулировать и кто-то считающий себя очень умным ведется.

Тубус (как и все подобные ему "патриоты") всегда ставит ответ на свой собственный вопрос как "сдаться". Но это не тот вопрос и не тот ответ изначально.

По второму видео:

человек сначала предлагает конструктивно критиковать недостатки, а потом переходит на эмоциональное обвинение противников "его совка", как ему хотелось бы услышать это, без каких-либо оснований и тут же опять та самая манипуляция - связка "совок" и "рашка".

Третье:

опять манипуляция - привязка постоянного дефицита нужного в, современном на то время домашнем хозяйстве, всякого барахла к распаду СССР. Попытка поставить с ног на голову причину и следствие. Неудовлетворенность основной массы людей недостатком вот этого всего и общей бедностью и привела к легкости в распаде страны. Если бы люди были довольны, они бы не дали развалиться стране - успешная революция или переворот случаются только там, где для этого уже готовы все условия.

А продукция "прибалтийских заводов" (производящих зачастую копии западной техники) не покрывала потребностей страны.

Очень жалко, что вроде бы образованный и умный человек, альтруист ведется на такие манипуляции вместо изучения истории. Накопление критической массы аналогичным образом настроенных молодых людей (поговаривают, что это уже реальность) ведет к красному реваншизму, а под руководством тех людей, что сейчас во власти, все эти красные реваншисты будут отманипулированы в Венесуэлу в снегах.

Активизация правых в Европе сейчас как раз тоже происходит из-за того, что у людей очень короткая память. Прошло три поколения после войны, одно после окончания конфонтации СССР-Запад и вот те на, пугало успешно сдерживавшее Запад от крайностей исчезло и наружу опять полезли тараканы, которые точно знают, как все взять и поделить.
В теме: СССР