Отправлено: 08.04.2015 00:16

просто не поленитесь и почитайте Земцова И.И. "Спортивная физиология"
</quote>

есть еще отличный учебник "спортивная морфология" там наиболее точный и полный объем всех формул и всех измерений тела, которые используются в ежегодном медосмотре, в т.ч., как я и говорила - перечисленные здесь измерения))

но диетическая система питания строится на основе полных медицинских анализов, в том числе для коррелирования системы питания на счет различных заболеваний)

это если уж по взрослому совсем))
Отправлено: 07.04.2015 18:27
Иначе с чего бы спортсмены в технических видах на выносливость (лыжи, вело) отличались так сильно друг от друга внешне и с разбросом параметров от рост минус 120 до рост минус 95.</quote>

это я прям сегодня вечером в свой дневник выложу статью - завтра можете почитать 😉
Отправлено: 07.04.2015 18:24
Спортсменам это ненужно</quote>

так может ну его тогда нафиг, если спортсменам не нужно 😳

Name:>
Первое. Это только предрасположенность. Её нужно учитывать при составлении программы тренировок.
Второе. Физиологически нужно смотреть на челюсть, запястья, щиколотки, межрёберный угол, длину пальцев и конечностей, ширину плечей и таза, размер черепной коробки. Размер живота, вес и тем более рост значения никакого не имеют. </quote>


Сразу представила:
поставили перед мистером Шелдоном двух пленных из лагеря Освенцима - он такой померил им челюсти с запястьями и изрек: "Вот. Этот второй предрасположен быть эндоморфом. Не кормить его углеводами!" А тот луп-луп своими голодными глазенками на него. Qe?! 😵


ну а если серьезно все перечисленные измерения используются, но для того, чтобы определить состояние организма на данный конкретный период и такой мед осмотр проходится каждый год.
И уж тем более генетически невозможно определить систему питания для кого-либо. И уж тем более составлять тренировки или питание по типажам Шелдона.😁
Отправлено: 07.04.2015 15:11
вы правда вот так прям серьезно утверждаете, что объем запястий и лодыжек не изменнен? и что прям мышечная и жировая масса как то зависит от "массы костей"? </quote>

Я это утверждал? Нет. Додумали за меня и посмеялись над собой.
</quote>

Ну я не только Вам писала, поэтому написала "ребят" - во множественном числе))))
а конкретно писала в ответ на это:

Name:>
Есть другая классификация: не по внешнему виду, а по толщине и, следовательно, весу костей.</quote>

правда стало интересно что за классификация такая и как она классифицирует по весу костей?))

И писала в ответ на это:

Name:>
Правильно классифицировать по тем параметрам которые действительно не меняются в процессе жизни человека, как-то толщина запястья лодыжки и длинна сухожилий которыми крепятся мышцы бицепса и квадрицепса.</quote>

мне интересно, правда, как измеряется толщина костей у диабетчиков?😳

но на самом деле не обижайтесь, я смеялась не зло, а от всей души))))))))) правда, подняли настроение)))
Отправлено: 07.04.2015 14:30
"вес костей" - этож надо</quote>

хорошо, для поклонников физики - масса костей.

Считаете, что она фиксированная? Плотность костей заметно выше плотности жира и мышц.</quote>

ну да, бывало разделиваешь кабанчика, кости сюда, сало с мясом вот сюда и удивляешься, надо же, такие кости тяжелые! 😁
</quote>


ахахаха я это процесс себе и представила 😆
приходит такой ученик к тренеру, а он его раз и к патологоанатому 😁 тот тушку разделывает - кости в один алюминиевый тазик, сухожилия в другой и измеряет себе показатели насвистывая музыку из тарантино 😁😁

остальным - ребят вы вообще в своей жизни диабетчиков видели?🤓 вы правда вот так прям серьезно утверждаете, что объем запястий и лодыжек не изменнен? и что прям мышечная и жировая масса как то зависит от "массы костей" и длины сухожилий? 🤓

ахахаха это не я такой толстый это кости тяжелые и сухожилия короткие

не могу остановиться смеяться))) подняли настроение)) спасибо)))
Отправлено: 07.04.2015 13:37
😆
Есть другая классификация: не по внешнему виду, а по толщине и, следовательно, весу костей. Обхват запястья в месте где обычно не бывает лишнего сала как показатель.</quote>

ахахаха))))😆 одни сумасшедшие идеи сменяют другие)))))
"вес костей" - этож надо 😁😁😁
Отправлено: 07.04.2015 13:09
Я смотрю ты вообще не в теме:

...генетика - это не эктоморф, эндоморф и мезоморф.</quote>
фраза не о чем.

Понятно, что хочется мотивировать людей, но в заблуждение их вводить зачем. Надеюсь после исправления пост станет более адекватным.</quote>

Стало даже любопытно, что именно вы считаете в этой фразе заблуждением?🤓
Отправлено: 07.04.2015 02:02
Это просто экзотическое название привычных нам: тощий, средний, жирный.
И не имеет под собой научно-технического обоснования.

У профессиональных тренеров и в медицине при построении тренировок и питания никак не используется.
Просто очередная интернетовская глупость.

Хорошо, что ниже есть дополнение))
Отправлено: 05.04.2015 20:19

Прости, был не прав 😃</quote>

как мило))))
принимается 😃
Отправлено: 05.04.2015 15:22

Окей, окей, исправил) в следующем запуске уже такого не будет)</quote>

а как же "прости, был не прав" ? 😁 .😉

или "вот еще, писать такое перед всякими!" 😁😁
Отправлено: 04.04.2015 21:15

И где здесь РЕКОМЕНДАЦИЯ про 60-80%?
</quote>

Еще раз процитирую, прям для невнимательных:

Name:>
Если же вы послушались моего совета и делали не до отказа, а с интенсивностью 80%,</quote>

😁


Name:>
П.С. Спасибо за внимательность!</quote>

всегда рада 😌
Отправлено: 04.04.2015 20:59

Пара замечаний от капитана очевидность:
- то, что программа рекомендует выполнять на 60-80% от своих максимумов не означает, что все участники так и тренируются
- ЦНС можно ведь не только физ.упражнениями перегрузить. Об образе жизни участников нам практически всегда ничегошеньки неизвестно.</quote>

Wtf? о чем спор?
Когда я писала это:
Name:>
Лень во время любой тренировочной программы - это первый признак мышечного утомления</quote>

я имела ввиду именно то, что написала. Ни больше, ни меньше.

ленностьне является фактическим симптомом) перегрузки ЦНС,симптоматика при данном состоянии гораздо точнее и более ярко выражена и проявляется в гораздо более глубоких сбоях организма (таких как длительная аппатия, нарушение сна, нарушение работы именной системы, чувство непроходящей усталости и пр. и пр. симптомы)

Именно поэтому я написала именно то, что написала

Ни больше,

ни меньше

Отправлено: 04.04.2015 20:35
при ваших рекомедациях делать на 60-80% от возможностей именно их организма?
сомневаюсь </quote>

Нет таких рекомендаций в программе 😃</quote>

Ага 🆒

Name:>
Главное - вы НЕ ДОЛЖНЫ выкладываться на 100% в каждом круге, у вас всегда должен оставаться запас сил. В этом смысл нашей системы</quote>

и


Name:>
Задумайтесь * Про тренировки до отказа. Если вы в первом подходе выложитесь на 90-100%, то во втором подходе у вас останется примерно 50-70% первоначального запаса сил, в третьем сил станет ещё меньше и т.д.

Рассмотрим пример с отжиманиями. Допустим вы сделали 10 (свой максимум) в первом подходе. Тогда во втором вы сделаете порядка 6 повторений, а в третьем всего 4 раза. Итого за 3 подхода у вас в копилке будет 10+6+4=20 повторений. Если же вы послушались моего совета и делали не до отказа, а с интенсивностью 80%, то после третьего подхода у вас в копилке будет 8+8+8=24 повторения</quote>

Name:>
Не хватает сил? ДЕЛАЙТЕ БОЛЕЕ ЛЕГКИЕ ВАРИАНТЫ УПРАЖНЕНИЙ!</quote>

это я даже по форуму долго искать не стала - тупо из первого же поста
Отправлено: 04.04.2015 12:17
а то получается, что 2 недели поделали простые отжимания и приседания (даже без утяжеления) и вот так сразу себе перегруз ЦНС заработали.</quote>
Для кого простые, а есть люди, которых 10 приседаний с ног валят. </quote>

при ваших рекомедациях делать на 60-80% от возможностей именно их организма?
сомневаюсь 😃

перегруз ЦНС это достаточно серьезный сбой в организме(!), который накапливается очень долгое время, ни за 1 день, и даже не за 2-3 недели и симптоматика будет у этого состояния другой - посерьезнее
(и они же не в горах зимой на высоте 6000 метров занимаются вконце концов чтобы о серьезных сбоях в организме говорить)

а вот мышечная усталость (читай утомление)появляется после первой же тренировки


в любом случае,
перегруз ЦНС складывается именно из накопленного утомления


все остальное просто это спор ради спора
Отправлено: 03.04.2015 21:56
это первый признак мышечного утомления</quote>
Я бы сказал - перегруз ЦНС, но в целом да, организм требует пощады 😃</quote>

Переутомление - это состояние, которое возникает при наслоении явления утомления, когда организм в течении опеределнного времени не восстанавливается от одной тренировки к другой. Длительное время сохраняется чувство усталости, ленности, ухудшения самочувствия, сна, повышенной утомляемости, неустойчивом настроении.
Тренировочная работоспособность может в целом остаться без существенных изменений, либо снизиться, но становится заметным затруднение в образовании новых двигательных навыков и погрешности в технике, снижение силовых показателей, ухудшение координации, удлинение восстановления после нагрузок. Переутомление не всегда ведет к перегрузке или сбою в работе физиологических систем (ЦНС, ССС, иммунной)

Перетренированность - патологическое состояние (т.е. состояние которое приводит к паталогиям), проявляющееся в нарушении достигнутого в процессе тренировок функциональной работы систем, в изменении регуляции систем организма. В основе перетреннированности лежит перенапряжение корковых процессов, в связи с чем ведущими признаками являются изменения ЦНС, эндокринной иммунной и сердечно-сосудистой системы. Есть несколько типов перетреннированности, каждая из которых может привести к серьезным патологиям в работе организма:
Перетренированность Iтипа (основными причинами является длительное физическое переутомление).
К ним относятся: Невротический синдром, Кардиологический синдром, Вегетативно-дистонический синдром
Перетренированность типа II возникает в следствии больших физиологических спортивных нагрузках, при которых атлет становится не способен показывать высокие результаты (самое распространенное это синдром "забитых" мышц у проф.спортсменов). Единственным способом коррекции синдрома является длительное (6-8 мес.) переключение на другой вид мышечной деятельности, массажи, бани.

Т.е. по сути разница между мышечным (или физическим) утомлением и Перетренированностью, как разница между ОРВИ и Гриппом.
Разница почти не большая, на поверхностный взгляд, и одно может привести к другому под воздействием длительных тренировок, но я имела ввиду именно то, что написала 😉


а то получается, что 2 недели поделали простые отжимания и приседания (даже без утяжеления) и вот так сразу себе перегруз ЦНС заработали.
Ничоси
😃

Источники:
исследования Г.А. Маркова "Патологические изменения в организме" 2003г.
Платонов В.Н. "Система подготовки спорсмена в олимпийском спорте" 2004
"Медицинский справочник тренера" В.А. Геселевич 1976 г.
Ю.В. Байковский "Теория и методика тренировки в горных видах спорта" 2010

попзже напишу про низкоинтенсивные тренировки