Отправлено: 08.04.2015 23:08
Вообще, в классических видах спорта в знание о спортивном мастерстве входит знание о теории и методике построении тренировочного процесса. На счет тхэквондо не вкурсе.</quote>

Какой из перечисленных мною видов спорта не является классическим? Из них самое молодое - тхэквондо, которое уже 15 лет как олимпийский вид спорта.


не каждый спортсмен может быть тренером</quote>

Единичный спортсмен может быть тренером, не имея соответствующего образования и знаний.

а еще есть криминалистика, анализы ДНК, и медицинский осмотр прямой кишки 😁</quote>

Если вы ещё разъясните, как связаны криминалистика, анализы ДНК и медосмотр прямой кишки с тестированием кандидата или партнёра, или с контрагента, будет очень здорово.</quote>

Ииииииии?
выводы какие??😃
Отправлено: 08.04.2015 19:18
При достижении спортивного мастерства спортсмен может не только сам себя тренировать, но и стать тренером для других. Это хорошо представлено в системе получения спортивных разрядов для альпинистов.</quote>

Как он других тренировать будет, без знаний и образования? Я видел примеры в тхэквондо, борьбе и самбо. Это земля и небо, когда тренирует человек с образованием и просто титулованный спорстмен. Второй может в это же время сам выступать и брать первые места, только других он не научит. Да, пару-тройку человек вполне может быть, но также учить десятки или сотни человек - нет. Тоже самое в стрельбе, некоторым просто не дано тренировать других.
</quote>

Вообще, в классических видах спорта в знание о спортивном мастерстве входит знание о теории и методике построении тренировочного процесса. На счет тхэквондо не вкурсе.

А так да, да))))
не каждый спортсмен может быть тренером) Не каждый тренер может воспитать олимпийских чемпионов 🤓



Name:>
Предрасположенности, ещё раз! Касаемо воспитания и норм поведения, помимо теста по Шелдону есть ещё тест на эмоциональный интеллект, тест на зрелость, тест по Юнгу, тест на почерк, стресс-тест и т.д. Если вас прогнать по всем тестам, ваши действия фактически предсказывать можно. Когда принимают кого-либо курьером или уборщицей, понятно, это лишнее. Руководителей уже надо.</quote>


да, да 🤓
а еще есть криминалистика, анализы ДНК, и медицинский осмотр прямой кишки 😁
Отправлено: 08.04.2015 16:41
И сама я считаю советскую подготовку базовой и основопологающей в спорт.подготовке, а современные достижения науки и Запада можно "сверху наращивать"))</quote>

Советская школа известна своим гуманным "человеконенавистическим" отношением</quote>

зато воспитывает характер, а не нытиков продажных))))

а я если честно ЗА жесткий отбор))
главное чтоб было из кого выбирать)

а биатлонисты (и другие спортсмены) устраивают бунты, потому что выходишь ты на Международный ЧМ 1-2 звезды, тренируешься, стараешься, а тебе бабах и за первое место призовой фонд дают 5 тыс. руб. и новые ботинки и ты смотришь на Запад где в точно таких же сориках разыгрывается по несколько тыс. доллоров и фанклуб как у Майкла Джексона. И думаешь про себя:
"Блиииииинннаааа, WTF???"

А на самом деле - это разговор для кухни , да на несколько часов
))))))))) 😉
Отправлено: 08.04.2015 15:43

Вот за какие-то такие посты я и люблю очень сильно наш форум!! Спасибо!
</quote>

ОЙ, вогнал в краску))) 🤓 приятно)) спасибо)))
Отправлено: 08.04.2015 15:32
Ну и я тоже коротенечко отвечу)))

Про рекомендаю "сначала силовые потом кардио" - если ты хорошо тренирован, то нет никакой разницы, если ты не можешь сделать банальные нормативы по ОФП, сидел на диване и вдруг начал тренироваться, то это довольно сложно. И конечно начинающий просто быстро выдохнется и станет свою усталость компенсировать техникой. (в общем писалось так именно из расчета того, что здесь форум не профессиональных спортсменов, а именно начинающих людей - на проф.форуме таких рекомендаций не было бы - в них просто не было бы нужды)

По поводу упадка.

Я сама общаюсь со многими нашими Олимпийскими чемпионами и особенно меня восхищают наши паралимпийцы.

И мое мнение, что наш спорт находится в упадке потому что в 90-е срезали бюджет и позакрывалось массу школ, а многие лучшие проф.тренера и спортсмены уехали на Запад.
В итоге стало негде тренировать, некем и некого.

В плане альпинизма - советская школа до сих пор считается лучшей и самой безопасной. Да и во многих других видах спорта - такие как легкая атлетика, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, фигурное катание и еще несколько.

И сама я считаю советскую подготовку базовой и основопологающей в спорт.подготовке, а современные достижения науки и Запада можно "сверху наращивать"))
Отправлено: 08.04.2015 14:21

Читал, что нужно с карнитином принимать омега-3 из расчёта 1:5, то есть на 2 г карнитина 10 г омега-3, а в другой статье что совместно с коэнзим Q10 Кудесан.
Что подразумеваешь под комплексом?
Да и спасибо за развернутый ответ!</quote>

Усвоение Л-карнитина от омега 3 (которые легко восполняются растительном маслом) и от коэнзим Q10 никак не зависит.

Даже наоборот лично я когда использую Л-карнитин не употребляю жиры в этот день или употребляю спустя несколько часов после тренировки, чтобы фермент расщеплял жиры из проблемных зон, а не пищевые.

Комплекс - это тренировки, питание, витамины 😃
Отправлено: 08.04.2015 14:12

Quote:>
Мышцы при тренировке сначала расходуют белки и углеводы и только примерно через 40 мин времени начинают расщеплять жиры.</quote>

Здесь две неправды. Причем очень и очень плохих.</quote>

ах да забыла уточнить : расщеплять собственные жиры из подкожно-жировых запасов проблемных зон.

По поводу аэробного анаэробного - специально внизу есть про интенсивность.
Про креатинофосфат тоже было написано, а колоть можно вообще любые питательные вещества уже расщепленные за организм на составляющие и вообще не есть (так собстно и поддерживается жизнь в коме))))

Quote:>
Самый долгий непрерывный бег на длинные дистанции</quote>

Name:>
Безостановочно сверхмарафоны длиной более суток никто не бегает.</quote>

Непрерывно не значит безостоновочно. Сверхмарафоны длятся по 6 дней.

Длительный равномерный бег — это непрерывный бег с постоянной скоростью. Продолжительность такого бега, в зависимости от интенсивности (скорости) и уровня подготовленности.

Длительный переменный бег — непрерывный бег, но скорость изменяется в широком диапазоне в зависимости от поставленной цели. Тут поле для фантазии практически не ограничено. Можно варьировать скоростью, длиной отрезков, продолжительностью работы и отдыха. .


И т.д.

Quote:>
Т.к. БМВ быстро утомляются, а расщепление собственных жиров организм все равно не начинает раньше, чем через 30-40 мин, можно сначала делать силовую тренировку и потом переходить к аэробной среднеинтенсивной. Т.е. сначала силовые упражнения потом так называемое «кардио».

Эксперименты показали, что ВСЕ РАВНО, что делать первым. Ни силовые показатели, ни показатели выносливости не меняются при изменении порядка кардио/силовая. </quote>

"Кардио" - это среднеинтенсивные нагрузки, которые происходят анаэробно лактатным и аэробными способами энергообеспечения с участием быстрых и медленных волокон. Т.е. происходит утомление БМВ, тех самых мышц которые прежде всего тренируются в силовых тренировках (почему они быстрее утомляются тоже написано).
И фраза "можно сначала делать " носит рекомендательный характер, а не строго регламентирующий.
Name:>

Ссылки на спортивную спецлитературу в качестве доводов не принимаю: постсоветская спортивная физиология в очень глубоком упадке и продолжает воспроизводить старое, уже вышедшее из употребления, знание</quote>

А ну тогда все просто, воспользовавшись своим предупреждением я больше не буду отвечать на подобные "умные" замечания.🤓
И, да, конечно в упадке, у нас же спорстмены не выигрывают соревнования в Олимпиаде и Чемпионатах Мира и Европы. Так просто такие чемпинки как Елена Исинбаева остается рекорсменкой по прыжкам в высоту. За красивые глаза и никудышную подготовку 😁
Отправлено: 08.04.2015 12:10

Как можно разбираться в предмете лучше, чем тренер с опытом и образованием, вырастивший не одного чемпиона России или Европы?
</quote>

При достижении спортивного мастерства спортсмен может не только сам себя тренировать, но и стать тренером для других. Это хорошо представлено в системе получения спортивных разрядов для альпинистов.

Тренер для чемпионатов нужен для того, что бы в онлайн режиме в тренировке корректировать технику выполнения (не видя себя со стороны сделать новые элементы крайне трудно).
При подготовке олимпийцев работает не только тренер, а целая команда психологов, физиологов, тренеров, медиков и пр. Там человек не просто сам для себя достигает результатов, а представляет свою страну.


Name:>
Только на самом деле дело не во внешнем виде вовсе. На интервью тоже самое, харизма, вот что решает.</quote>

Name:>
С тобой бесполезно разговаривать на эту тему, ты не понимаешь, о чём речь идёт. Я тебе приведу пример на тех же девушках, каждый подкатывать будет по-разному в том числе и за счёт разницы в типах телосложения, условно, определив человека по телосложению и протестировав, я заранее могу предположить, как он её будет клеить. На этом разговор заканчиваю.</quote>

Интересно стало как вы определяете по типу телосложения воспитание и морально-этические нормы человека? Как вы узнаете по ширине костей не будет ли сотрудник воровать у вас, опаздывать на работу, халатно относиться к своим обязанностям и пр. и пр.?
Какой из трех типов наиболее морально этичен и духовно развит и более образован?


о! пришла в голову загадка про девушку)))🤓
Встретились в баре 3 друга - эктоморф, мезоморф и эндоморф. Известно только, что один из них тупой деревенщина, другой учился в Кембридже, а другой обычный парень из Питера,
Увидели красивую девушку в баре
Тупой деревенщина начал приставать хамски, студент из Кембриджа предложил прокатиться в Ламборджини, а парень из Питера сделал розочку из салфетки.

Вопрос: кто из них эктоморф, кто мезоморф, а кто эндоморф? 😁
Отправлено: 08.04.2015 11:03
mashera, вы какую-то статью обещали. В вашем топике найти не могу (или ищу не то).</quote>

в дневник выложила
а что ищите? может я об этом и не писала?</quote>

Я просмотрел тему - там в дневнике только старое про тренировки, нового от 7-8 апреля ничего нет.

Или я что-то не то ожидаю? Я ожидал в связи со вчерашней заглавной темой по стодневке</quote>

посмотритем еще раз - на первой странице в первом посту про ОФП СФП и пр. (а запись о своих тренировках перенесла во второй пост) - для удобства
Отправлено: 08.04.2015 11:01
Потому в этом запуске эта тема и получила слово "миф" в заголовке. </quote>
полностью согласна)))
а то "не могу тренироваться, потому что у меня ступни слишком динные - мешают" 😃
Отправлено: 08.04.2015 10:58
mashera, вы какую-то статью обещали. В вашем топике найти не могу (или ищу не то).</quote>

в дневник выложила
а что ищите? может я об этом и не писала?
Отправлено: 08.04.2015 10:45
mashera
спасибо за статью! ждем продолжения 😃</quote>

рада стараться))))😌
Отправлено: 08.04.2015 10:42
Quote:>
Подъем в 04:40/ 05:00 утра
Л-карнитин</quote>
Как считаешь карнитин рабочая добавка? Какие ощущения по ее приёму?</quote>

Рабочая в плане желудочно-кишечного тракта, т.е. если организму не хватает витаминок и ферментов для того, чтобы расщеплять жиры, то самое то. Если все хорошо с ферментацией, то можно без него.

Ощущения - потеешь при тренировках больше и в туалет лучше ходишь и все ощущения 🤓

Но, как и любой БАД Л-карнитин можно принимать только комплексом определенное количество времени (ез перерыва не больше 3 месяцев) иначе организм перестанет его вырабатывать самостоятельно.

Т.е. если вы решили худеть, то вместо химических жиросжигателей, как добавочная помощь организма при тренировках отличная и самое главное щадящая и безопасная штука (широко используется медиками).

Но, одно, Но.
Без среднеинтенсивных тренировок не менее 40 мин. Л-карнитин не рабочая добавка совсем ( т.е. что в рот что по лбу)))). Т.е. чтобы он начал работать нужно "попотеть")))

Поэтому когда у меня низкоинтенсивные тренировки я его не использую))
Отправлено: 08.04.2015 10:17
Name:>
По-моему кроме как в спорте высших достижений - эта информация бесполезна</quote>

абсолютно точно. Просто опять услышали звон не понятно о чем.

Морфологические измерения тела используются в спорте для отбора из множества претендентов более подходящих к определенному виду спорта. Т.е. из двух одинаково подготовленных космонавтов - выберут того у кого таз уже. Из двух баскетболистов предпочтение отдадут высокому.
(Самое такое первичное разделение является по половому признаку.)

На само построение тренировочного процесса информация о телосложении, поле и пр. не влияет.
Т.е. если вы не собираетесь становиться профессиональным саночником, ширина вашего таза и уж тем более вес костей для тренировок не имеет никакого значения. И уж тем более для системы диетического питания.

Само понятие геометрического типирования (а т.ч. методика опеределения отношения продольных и поперечных размеров тела) была сделана Башкировым в 1962г., работа называлась "Спортивная морфология измерения тела для отбора спортсменов", и ввел понятие:
долихоморфное строение тела, брахиморфное и мезоморфное.
Где подчеркивал узконаправленную специфичность подобных измерений.


Эта как история с ГИ, для диабетчиков понятно зачем, для здоровых людей не понятно какая взаимосвязь с диетой.

Морфологические признаки тоже самое - для определения в конкретный вид профессионального спорта имеет значение, при построении диеты и тренировок какая связь?

Отправлено: 08.04.2015 01:57
некоторые участники просили меня выложить информацию по теории и методике спрот.подготовки - выложила в дневник "ПРОГРАММА ТРЕНИРОВОК с помощью воркаута. Весна'15."
http://workout.su/forum_thread/5390

Организаторы могут использовать любую предоставленную информацию в инфопостах

старалась упомянуть все о чем спрашивали, но могла что-то забыть