Отправлено: 16.05.2020 19:46
Ближе к обеду выбрался на пробежку. Ветрено, прохладно, но если не в горку то норм. В лесу своем нашел новые тропинки, как же так, 3й год там обитаю, и еще не все облазил!
В целом довольно легко и полумарафон бы в таком лайтовом темпе спокойно бы добежал, но пока рано и к тому же что-то стопа беспокоит, справа прям под косточкой, поэтому упираться смысла нет пока.
День 3/ Стойка
Ближе к вечеру по 1 подходу каждые 5 мин.:
Подтягивания - 20
Стульчик - 1 мин.
Ноги к турнику - 20
Отжимания - 40
Минут через 5 бакасана и попытки зайти в стойку. Тяжеловато конечно трень заходит в день длинного бега, но в конце удалось-таки встать в стойку и даже простоять в ней пару-тройку сек., какой-никакой а прогресс))
Отправлено: 15.05.2020 19:29
Как по мне - слишком объемная разминка. Я бы сделал 1-2-3 выхода через 1-2 минутки отдыха, потом передых минут 5 и уже тогда валил отказ. Ну это чисто для замера максимума,а уж тренировку можешь тащить как лесенкой, так и равными повторами по 4-5 раз.
Отправлено: 15.05.2020 19:23
День 2/ шпагат
Насколько все же мы зависимы от погоды!Светило солнышко, тепло, и прилив сил сразу,бодрость, кажется, горы готов свернуть. Но чуть запасмурнело, похолодало, и уже как-то все в лом, через силу, еле-еле...
Вечером после работы. 5 кругов: подтягивания-10, выпрыгивания-15, ноги к турнику-10, отжимания-15, на все 24 мин. Стартанул резковато, к концу дыхалка сбилась основательно и с трудом восстанавливалась.
Дальше шпагат - без особых затруднений присел на 33, еще разик закреплюсь на этой отметке и двинусь дальше.
Отправлено: 14.05.2020 19:54
Утром уже гораздо легче сподобился на пробежку, несмотря на +7 за окном, ветер и слякоть, видать,привыкаю потихоньку. Всюду переборщил - и с расстоянием, и с темпом. Отвык уже по равнине парковой бегать, легко, поэтому и подразогнался.
День 1/ флажок
Что-то притомила меня окончательно тема с отказами ломовыми - что с весом, что без веса(это даже и потяжелее будет), сон ухудшился, общее состояние "нестояния" все явственнее проступает. Поэтому решил значительно понизить обороты и уменьшить время тренировок, сохранив частоту тренировок -каждый день. Условно с сегодняшнего дня начну отсчет чисто для своеобразного "водораздела", до и после так сказать, хотя,конечно, каждый день уже давно занимаюсь.
Элементы-по 1 за трень, больше тяжко, сами тренировки фулбади вкруговую, но с вариациями и по кол-ву кругов, и по кол-ву повторений, да и по набору упражнений, в зависимости от настроения, желания, сил. Несмотря на некоторую тяжесть выполнения таких тренировок уверен, что это наиболее правильная тренировочная модель, когда нагрузка идет более-менее равномерно на все мышечные группы, в отличие от сплитов, ускоряет метаболизм и придает тонус и функциональность всему телу по кругу, а не отдельно груди, спине, прессу или ногам.
Итак, начали. 5 кругов: подтягивания-10, выпады-по 15 на каждую, ноги к турнику-10, отжимания-15. Время = 23 мин. Не торопясь, с отдыхом примерно одинаковым между и упражнениями, и кругами.
Передохнул минут 5-7, и попрактиковал флажок минут 10-15 по большей части на левую. На правой даже на трубе немного фиксирую, на левой же практически без фиксации, пока не могу нащупать нужные мышцы или связки там для включения их в работу, ну не может быть такая пропасть между левой и правой по силе, больше практиковать надо именно левую.
Отправлено: 13.05.2020 18:50
Подтягивания (свой вес)
На разминку накинул отжиманий, вышло 5 кругов нон-стоп: подтягивания-7, выпрыгивания-10, отжимания-15, скручивания-20. После 4-х минут вирасаны и пары минут отдыха - погнал с 3-х минутными перерывами:
27(+1)/ 17/ 13/ 13/ 13
Добавил в 1-м подходе без проблем, во 2-м сделал 18, но последний не засчитал, ибо кривой. Вообще, с отвисанием надо делать только 1-й подход, а дальше уже только нон-стопы. Предплечья просто разрывались, еле втащил прошлые цифры и именно только из-за них. Один можно делать полнейший отказ, а дальше что-то полегче -вроде серий по 5 подходов каждую минуту, или лесенку какую-то, но не 5 ломовых отказов.Тяжело, причем не в последнюю очередь - психологически..
Отправлено: 12.05.2020 21:24
С утра не спамши отправился на пробежку до леса и обратно в супероблегченном темпе. Пульс поначалу даже удивил - не спеша поднялся до 140, а до 150 вообще к концу 2го км подполз, что для меня редкость. Не выспался конечно, шокапец, но это неизбежно - когда 11 дней подряд раньше 8 не просыпаешься, тут уж что полшестого, что полседьмого - разница небольшая.
Три в одном
После работы и разминки(больше расписывать не буду, все равно +- одно и то же) прошелся по элементам.
Флажок на левую вообще мертвый и не думает поддаваться, на правой даже на трубе держу дольше, чем на левой на стенке. Кстати, по трубе сдвиги есть, немного хотя б фиксирую.
Шпагат в конце неожиданно плюхнулся аж на 31 см, что-то резковато, надо в след.раз на 33 пробовать пока.
Стойка после разминочной минуты в лягушке несколько попыток выхода в стойку замахом. Стою подальше от стенки, поэтому гипотетически могу стоять без опоры, если уж заваливаюсь назад - опираюсь на перекладину и снова ловлю баланс. Думаю, это самый надежный способ, просто надо отточить хорошенько силу толчка и группировку при выходе в стойку, чтобы и недолета и перелета не было, и дело сделано. Но это только практика, практика и еще раз практика.
Отправлено: 11.05.2020 19:19
<quote name=Lawnmover post="547399">
Поздравляю !!! Первый опыт он всегда полезен !!!</quote>
Рома, спасибо, безусловно, главное чтобы не оказался последним))

<quote name=Zhev post="547415">
Ну ты и монстр!
После первого полумарафона ещё и на турник хватает:muscle:💪</quote>
Ну конечно, кто бы говорил, сам раньше каждую неделю как обычное дело оформлял по половинке, да еще натощак!

Брусья (свой вес)
Разминка: подтягивания-7, выпады по 10 на каждую, отжимания-10, скручивания-20, 5 кругов нон-стоп, в последнем круге вместо скручиваний подъемы ног к турнику -10.
Через 4-5 мин. 5 околоотказных подходов с 3-х минутным отдыхом:
37/ 20/ 17/ 17/ 17.
Прибавил +3 к прошлому результату вполне уверенно,думаю 40 на следующей неделе должен сделать, сегодня нон-стоп вышел 32-33 по-моему.И в последнем подходе добавил 1, потихоньку можно начинать наращивать тоже.
После полумарафона до обеда немного поплющило, 2 раза прогулялся прилично и в целом развеялась усталость. Мозолей, натертостей не обнаружено, но такие пробеги можно устраивать не чаще раза в месяц. Следующей хочу десятку попробовать по ровному в темпе сделать, для рекорда.
Отправлено: 10.05.2020 20:09
Половинка
Утром выбрался на пробежку в лес, хотя даже когда туда бежал сомневался что получится, потому что ночью был дождь и опасался застрять в грязи, но оказалось что ничего, по краешку можно пробираться. Вначале немного подразогнался, тормозить не так-то легко получается когда несколько км уже в резвом темпе пробежал.
Где-то ближе к часу бега закралась мысль попробовать впервые оформить 21 км(рекорд пока в жизни), так что решение было принято уже в процессе. Горки, конечно, здорово пороняли скорость, на спусках пытался главным образом снизить пульс- хотя бы до 165, не всегда получалось, в горки за 180 почти всегда залезал..
Последние пару км конечно довольно тяжело преодолевал, на морально-волевых, так сказать. Думаю, сказалось еще и питание - совсем не готовился:вечером шашлыки и немного торта, а утром яичница из 2-х яиц и тост с арахисовой пастой, полложкой варенья и немного орехов, углеводиков конечно не хватило, возле дома немного голова подкруживалась.
Дома - пару сушек с ложкой меда, чашка чая с лимоном и сахаром, ванна с солью, и вроде жить можно. Аппетита не много, обедал без особого желания, просто потому что время пришло..

Ближе к вечеру на прогулке забрел на площадку у школы, где 5 лет назад я впервые лет за 12 до этого попробовал подтянуться - получилось кое-как 7 раз с парой отвисаний и извиваниями)) Сейчас,конечно,получше, даже после полумарафона))
Три в одном
Вечером все же сподобился на тренировку, ладно, на выходных можно, завтра отосплюсь и оживу))
Разминка: подтягивания-7, выпрыгивания-10, отжимания-10, скручивания-20. 5 кругов нон-стоп.
Как и планировал, попробовал все 3 элемента в одну кучу, по 10 минут на каждый.
Флажок большей частью пробовал на левую, держу пока самый минимум, около секунды-двух. Буду работать, а на правой на свежих силах надо на трубе пробовать, а то к концу и руки скользят и сил нет.
Шпагат - на 34см сел и то хорошо, ноги от бега зажаты в ноль.
Стойка - на разминку лягушка минуту, а потом попытки входа в стойку с опорой и попытки баланса, а также несколько попыток входа в стойку без опоры - страшновато спиной шваркнуться. Ничего, если долго мучиться...
Времени конечно занимает такая метода много,прогресс же будет виден после нескольких тренировок. Думаю,можно практиковать, главное что мышцы и тело не будут забывать что и как делать, а по нагрузке даже полегче кажется..
Отправлено: 09.05.2020 16:33
Вобщем, не судьба мне встретить реального человека кто бы начал ходить пешком на пульсе 130-140, а потом натренировал себе сердце до бега на том же пульсе в темпе хотя б 5 мин/км.. А то теоретически все говорят об этом, однако ж на практике все шли другим путем. Пойду и я своим..:innocent:😇
В теме: Live your life
Отправлено: 09.05.2020 16:28
Подтягивания(допвес)
Начал 3-й тренировочный круг, самочувствие норм, только после недавних 9 отказов на брусьях все же подкрепатуривает слегонца, все же отказов надо делать поменьше.
Разминка - подтягивания-7, выпрыгивания-10, отжимания-10, скручивания-20, 5 кругов нон-стоп, в последнем круге вместо скручиваний подъемы ног к турнику -10. Так все же полегче,а то 2 раза в круге на перекладине висеть тяжеловато по связкам - это ж разминка все-таки..
С 3-х минутными перекурами:
+24кг - 9!
+20кг - 8
+16кг - 10
+20кг - 6
+24кг - 5
И снова прибавил в рабочем подходе, а вот остальные надо ослабить- неча так топить, вполне достаточно делать до отказа нон-стоп. Ну и по-другому веса разложил, так лучше. Больше 10 смысла не вижу делать, лучше вес увеличивать, а на кол-во я в рамках другого дня поработаю..
Отправлено: 08.05.2020 19:51
Саня, Рома, Олег, спасибо, но это только на правой, не всегда, и на стенке. А надо - на обе стороны, в любой момент и на трубе:grinning:😀
День отдыха (на самом деле нет))
С утра после мощного завтрака пробежка - пытался на 160 пульсе, вышло конечно по-черепашьи.
Причем даже медленнее, чем раньше на таком же пульсе. И даже с учетом набора высоты и небольшого(возможно) переутомления все равно, неожиданно!, медленно. И много! Надо меньше бегать - 40-45 минут предел в такие обычные дни, лучше побольше пешочком или трусцой проползти. Ну да ладно, щас выходные, можно оторваться, но на буднях буду стремиться к 6-7 км за раз.
Шпагат
Разминка: подтягивания-7,выпады-по 10 на каждую, ноги к турнику-7,отжимания-10, 5 кругов не торопясь, тяжеловато показалось.
Порастягивался в шпагате, посидел на 34 см, ниже не стал.
Вечером на прогулке влегкую сделал выходы - 7/5 на заминку.

Р.S.Вообще, день отдыха(полный),конечно, нужен и впоследствии он обязательно будет, но, как ни странно, лучше восстановление и самочувствие именно при ежедневной,пусть и небольшой(имею в виду свою разминку) нагрузке.
Также думаю попробовать все 3 элемента засовывать в 1 день, а не выделять под каждый отдельный день. Резон здесь следующий: силовая нагрузка в элементах все же не такая серьезная как в упражнениях, а вот нервно-мышечная связь лучше формируется при частых, но небольших тренировках, чем при редких, но длинных и трудных. В любом случае, попробовать не помешает.
Отправлено: 08.05.2020 19:31
Михаил,вопрос по пульсу: ты когда впервые обзавелся пульсометром на 3 или 4 году бегового стажа, какой имел пульс при темпе, скажем, 5мин/км, 4:30, и какие предпринимал(если предпринимал) меры по его снижению? Пока я знаю 2 пути: бегать на высоком, пока он сам собой не снизится по мере тренированности; стараться держать низкий, но это самое сложное,нудное, хотя, вроде бы, и безопасное..:thinking:🤔
В теме: Live your life
Отправлено: 07.05.2020 17:27
<quote name=Vyxodnadve post="547162">
А если не успеешь?:astonished:😲</quote>
Я возле шведской стенки делаю, за нее держусь + подкладываю опору из пластиковой подставки с книжками))
Днем на прогулке забрел на спортивную площадку и на солнышке немного позанимался внеурочно. Записал текущий уровень флажка -
потом поделал лесенку выходов 1-5-1, больше делать опасно из-за риска содрать ладони, все же турник нагревается на солнце...
Брусья (допвес)
В разминку 5 кругов с небольшими перекурами: подтягивания-7, выпрыгивания-10, ноги к турнику-7, отжимания-10. На все меньше 10 минут.
Через 5-6 минут вирасаны и отдыха провел аж 9 полностью отказных подходов:
С 3-х минутным отдыхом: +32кг - 7/6/4
Отдых 2,5 минуты: +28кг - 5/5/4
Отдых 2 минуты:+24кг - 4/4/4.

Итоги 2 круга
Подтягивания (допвес) +24кг - 8 р. Прибавил +1, еще не предел.
Флажок -на свежака и на правой 10 сек. могу держать, но еще зависит от того как взяться,и на левой пока почти по нулям!
Брусья (свой вес) 34 повтора, потихоньку возвращаю утраченные позиции (+2)
Стойка - очень слабо,причем самое плохое, что толком не знаю как к ней подступиться. Надо смотреть обучалки и что-то оттуда пробовать. Прогресса,очевидно, нет.
Подтягивания (свой вес) 26(+1) здесь расти и расти, потихоньку, не торопясь, самое для меня надежное упражнение (в том плане, что обеспечить пусть небольшой, но рост, еще долго получится).
Шпагат - возможно завтра, в предполагаемый день отдыха сделаю еще шпагат, т.к. по ощущениям раза в неделю маловато. На 34см довольно уверенно сел, движемся дальше.
Брусья (допвес)+32кг-7р(+2) уверенная, причем с запасом прибавка. Мог бы, поднатужившись, вытянуть ее парочку, но решил оставить на потом. Здесь также уверенный курс на возвращение былых результатов.

О самой тренировочной модели пока могу сказать, что она меня устраивает по многим параметрам:каждый день разные тренировки, силовые перемежаются мало того малоповторки с многоповторками, так еще и с элементами, что служит своеобразным отдыхом и способствует восстановлению.Ни крепатуры, ни каких-то мышечных болей давно не было, что тоже совсем неплохо.
С весом только никаких подвижек, держу на том же(60,5-61 кг) уровне и то хорошо!
Отправлено: 06.05.2020 20:12
Утром (в 10) пробежался перед рабочими делами: вышло быстровато, в том числе оттого, что постоянно отвлекали звонками по работе, торопился. Пульс соответствующий - в районе 160-170 бродил, но бежалось даже легче чем позавчера по тому же маршруту. Пока сухо буду по лесу гонять, асфальт шлифовать в дождь можно.
Шпагат
Т.к. сегодня в плане силовой нагрузки самый легкий день, немного усилил разминку:подтягивания-7, стульчик-30сек, ноги к турнику-7, отжимания-10.Почти нон-стоп, 5 кругов, чуть меньше 10 минут заняло.
Сам шпагат конечно задубел, если подтягивания,отжимания, да и флажок долбить раз в неделю самое оно, здесь так не канает. Очень туго растягивался, но все же присел минут через 15-20 сначала на 35,а потом и 34 см, но снова по ощущениям это предел. Плюс левая нога до конца не выпрямляется, не совсем чисто..
Придумал способ быстро, за несколько сек падать в шпагат - носки надевать. Скольжение-класс, только успевай тормозить!
Отправлено: 05.05.2020 19:03
Подтягивания (свой вес)
Разминка: подтягивания-5, выпады-по 10 на каждую, отжимания-10, скручивания-20, 5 кругов нон-стоп, в последнем вместо скручиваний 10 подъемов ног. Чутка отдохнул, минуты 3 в вирасане повалялся и погнал подтягивания с 3-х минутным отдыхом:
26(+1)/ 17/ 13/ 13/ 13(+1)
Немного добавил по сравнению с прошлой тренировкой, но еще запас есть. Подразучился отдыхать в висе, долго не получается, предплечья издыхают напрочь. Кое-как по 1 повтору наскребаю, а нон-стоп все также около 20 плавает.
Еще через 5 минут попробовал давно позабытый челендж - максимальное кол-во подтягиваний за 2 минуты - еле-еле 23 наковырял, но это конечно на уставшие мышцы...
P.S. Сегодня и завтра приходится работать, получается вроде выходной, а вроде и нет:сегодня, к примеру, больше 100 км по рабочим вопросам накатал и завтра еще также. Но это уже после пробежки...:hugging:🤗