/forums/comment/238745-quote-name-maxim-ev-post-238460-ja-sejchas-probuju
<quote name=Maxim_EV post="238460">
Я сейчас пробую носить фитнесс трекер</quote>
Максим, а подскажите, насколько они точны? Просто если они работают, грубо говоря, как шагомер, так это одно дело, а если суммарно смотрят энергозатраты - это другое.
Я вообще тоже задумывалась о нем, но пока жаба душит. 😃)
/forums/comment/238746-quote-name-wasd-post-238484-tak-oni-uhodjat-ili
<quote name=WasD post="238484">
Так они уходят или стоят? Медленно или быстро - это уже вопрос величины дефицита, а не его наличия по факту.</quote>
Тогда, опять же, давайте "определяться в терминологии".
Уходят где-то по 0.5 см в неделю. Но тут, прошу прощения за подробности, у женщин все зависит от многих факторов. 2 недели подряд уходит по 0.5 см в неделю, потом +О.5 см, потом на месте стоят. Если говорить за последний месяц, то в общем объем в талии ушел на 2.5 см, с бедер где-то по 1.5 см с каждого. То есть, конечно, нельзя сказать, что не худею, но еще пару месяцев назад у меня такие показатели за неделю были, а не за месяц.
Вот и подскажите, это я просто паникую, или это все-таки медленно?
/forums/comment/238752-quote-name-nadja2809-post-238745-ja-voobshhe-tozhe
09.03.2016 16:58
<quote name=Nadja2809 post="238745">
Я вообще тоже задумывалась о нем, но пока жаба душит. 😃)</quote>
Первый момент: Честно ответьте себе на вопрос - зачем он Вам? На первых порах калории вы можете бесплатно посчитать в каком-нибудь приложении (коих много), физическую активность - посмотреть в интернете (и забить в приложение), а дальше (войдя в "рабочий ритм") Вам трекер будет не нужен. Ну разве что как самомотиватор, который успешно заменяется резиновым браслетиком с любого спортивного event'а. Мало кто из профессионалов спорта носит такие браслеты, не говоря уже о их целесообразности для "простых смертных". Про "интернет-гуру" ничего не могу сказать, потому что лично я не встречал чтобы их какой-либо "гуру" носил.

Второй момент: Если желание всеже настолько велико - купите бюджетный Xiaomi Mi Band. Или поймете что трекер Вам не нужен или осознано подойдете к выбору "серьезного" девайса: будете точно знать что от него тербуется.
По моему мы слишком много пи...разговариваем
/forums/comment/238754-quote-name-tachkin-post-238427-kalkuljator-ne-mozhet
<quote name=Tachkin post="238427">
Калькулятор не может знать всех особенностей вашего организма. Не способен. Калькулятор считает работу расстояние*масса+расстояние*масса..... А он не знает как Вы делаете упражнение, какая техника, амплитуда, интенсивность</quote>
Погодите-погодите, мы про одни и те же калькуляторы говорим?
Я то считаю не только про количество калорий сожженных за время физ. нагрузки, но и, процитирую
<quote name=Viking_72 post="238431">
основной обмен - это энергетические затраты организма в состоянии покоя (зависит от пола, возраста, роста и веса), есть понятие дополнительный обмен (передвижение, домашние дела, профессиональная деятельность),</quote>
Просто, если, как вы говорите, любые калькуляторы дают "общую температуру по больнице", то тогда какой смысл в тех же калькуляторах, которые были предложены в статье, в комментариях к которой мы ведем этот диалог? Тогда единственный способ правильно просчитать энергозатраты/энергопотребление - это таскать рядом с собой двух химиков и двух медиков, которые будут производить все замеры. Потому что тогда давайте добавим ко всем терниям, встречающемся на праведном пути любого человека, думающего о своем питании, например, разный метаболизм для всех людей. И кто-то за время получасовой пробежки сожжет 200 ккал, а кто-то за время сидения на диване - 100 ккал. Опять-таки, вспоминаем, что на сжигание калорий влияет процент жира-мышц в организме и т.д. и т.п.
Тогда любой вопрос по поводу качества питания и физической нагрузки можно свести к совету "жрать надо меньше".
Или все-таки можно считать, что калькуляторы имеют некую "шкалу точности", допустим в 100 ккал? Тогда вполне можно допустить, что на них вполне возможно просчитать более-менее показатели, просто "с погрешностью прибора". То есть если расходуем ориентировочно 1500 (+-100) ккал, то потреблять надо где-то 1200 ккал (опять-таки +-100 ккал).
/forums/comment/238757-quote-name-burcov-post-238752-na-pervyh-porah-kalorii
<quote name=Burcov post="238752">
На первых порах калории вы можете бесплатно посчитать в каком-нибудь приложении (коих много), физическую активность - посмотреть в интернете (и забить в приложение)</quote>
Юрий, прочтите, если не лень, ДОООЛГУЮ полемику, которая ведется со вчерашнего вечера по поводу того можно ли доверять этим калькуляторам (я лично, пока не пришла к конечному мнению на этот счет). )))
Изначально вопрос мой и возник из-за того, что по этим калькуляторам получается, что у меня дефицит калорий, а по факту - вес стоит, объемы практически не уходят.
/forums/comment/238758-quote-name-nadja2809-post-238746-esli-govorit-za
09.03.2016 17:08
<quote name=Nadja2809 post="238746">
Если говорить за последний месяц, то в общем объем в талии ушел на 2.5 см, с бедер где-то по 1.5 см с каждого. То есть, конечно, нельзя сказать, что не худею, но еще пару месяцев назад у меня такие показатели за неделю были, а не за месяц.</quote>
По-моему,так это отличные показатели. Вполне естественно, что в начале процесса снижения веса, когда избыточного веса (и % жира в организме) больше, то и скорость снижения веса и объемов больше, а со временем она уменьшается. Вы паникуете; проявите терпение, и все будет в порядке 😇. Важна не скорость, а конечный результат.
В бою первым гибнет план боя
/forums/comment/238759-quote-name-nadja2809-post-238754-togda-ljuboj-vopros
09.03.2016 17:08
<quote name=Nadja2809 post="238754">
Тогда любой вопрос по поводу качества питания и физической нагрузки можно свести к совету "жрать надо меньше".</quote>
Диета Майи Плисецкой «Не жрать!»
По моему мы слишком много пи...разговариваем
/forums/comment/238760-quote-name-burcov-post-238759-quote-name-nadja2809
<quote name=Burcov post="238759">
<quote name=Nadja2809 post="238754">
Тогда любой вопрос по поводу качества питания и физической нагрузки можно свести к совету "жрать надо меньше".</quote>
Диета Майи Плисецкой «Не жрать!»</quote>
Да-да-да, я про то же. )))
/forums/comment/238762-quote-name-leo-g-post-238758-vy-panikuete-projavite
<quote name=Leo_G post="238758">
Вы паникуете; проявите терпение, и все будет в порядке .</quote>
Спасибо, может так статься. Есть за мной такой грешок - раньше времени руки опускать.
/forums/comment/238764-quote-name-nadja2809-post-238757-jurij-prochtite-esli
09.03.2016 17:16
<quote name=Nadja2809 post="238757">
Юрий, прочтите, если не лень</quote>
Лень - поэтому покупайте браслет 😉
<quote name=Nadja2809 post="238757">
а по факту - вес стоит, объемы практически не уходят</quote>
Еще увеличивайте дифицит (либо снижением питания либо увеличением нагрузки) или Вы серьезно думаете, что браслетик в сопряжении с айфончиком поможет Вам?
По моему мы слишком много пи...разговариваем
/forums/comment/238769-quote-name-nadja2809-post-238754-pogodite-pogodite-my
09.03.2016 17:23
<quote name=Nadja2809 post="238754">
Погодите-погодите, мы про одни и те же калькуляторы говорим?</quote>
Да, про одни и те же.
<quote name=Nadja2809 post="238754">
Просто, если, как вы говорите, любые калькуляторы дают "общую температуру по больнице", то тогда какой смысл в тех же калькуляторах, которые были предложены в статье, в комментариях к которой мы ведем этот диалог?</quote>
Смысл в расчете съеденного, а не в расчете потраченного.
Больше ничего считать не надо.
Замер веса. Расчет потребления калорий. Средний за неделю (вес и калории).
Дальше от Ваших целей.

<quote name=Nadja2809 post="238746">
Вот и подскажите, это я просто паникую, или это все-таки медленно?</quote>
А кто кроме вас определит как быстро должен снижаться вес?
Определитесь с целью. "Хочу весить 55" не катит. "Хочу весить 55 к июню" лучше. Исходя из этого и определяйте быстро или медленно идет процесс.
/forums/comment/238789-quote-name-nadja2809-post-238757-iznachalno-vopros
09.03.2016 17:59
<quote name=Nadja2809 post="238757">
Изначально вопрос мой и возник из-за того, что по этим калькуляторам получается, что у меня дефицит калорий, а по факту - вес стоит, объемы практически не уходят.</quote>
Надежда, возможно, Вы не все поступающие продукты учитываете, либо учитываете их неправильно. Часто люди не учитывают соусы, приправы, масла, бульоны и т.д. Так же часто ориентируются на справочные данные о калорийности готовых блюд, а они могут отличаться в разы.
Можно вбить в приложение "овощной салат" и выбрать из списка его с одной калорийностью, а по факту именно Ваш салат будет втрое калорийнее из-за нескольких лишних грамм масла. Поэтому я заморачиваюсь каждым ингредиентом с точностью до грамма (ну нравится мне точность в мелочах), и у меня сразу получилось создать дефицит и скинуть жир, а затем, достигнув заданной нормы, получилось завершить этап с дефицитом и устаканить свою норму потребления для поддержания текущего веса.
Можно не заморачиваться настолько, а корректировать, как Вам и подсказывают, в процессе по результатам прошедших недель. То есть считайте, как считали, но, если за пару-тройку недель прогресса нет никакого, значит Вы руководствуетесь искаженными данными и надо просто снизить общую калорийность, продолжая пользоваться теми же данными. Например, Вы потребляли 2000 кк, а думали, что 1700. Не меняя источников о калорийности продуктов и блюд, снижайте потребление и Вы будете худеть, находясь в дефиците, и для Вас не должно иметь значения, точно ли значение потребляемых Вами калорий, если Вы все равно достигаете результата. Какая разница 1500 это или 1700? Если вы худеете, значит Вы в дефиците. Минус такого подхода в том, что для каждой корректировки требуется наблюдать некоторое время, то есть, возможно, Вы потратите лишний месяц-два на то, чтобы скорректировать Ваш рацион в нужную сторону. Если Вам нужен быстрый и гарантированный результат - придется считать точнее.

Так же ошибка может быть не в подсчете потребляемых калорий, а в неверном определении Вашей суточной нормы. Например, согласно Вашим расчетам Вам при Вашей активности в среднем нужно 1700 кк, и, желая похудеть, Вы снижаете потребление до 1500 кк, но в реальности Вы переоценили Ваши энергозатраты, и 1500 кк обеспечивает Вам лишь поддержание веса или столь незначительный дефицит, что результат будет лишь через несколько месяцев.
Пересчитайте все еще раз. Реально оцените Вашу активность, не завышайте ее. Воспользуйтесь счетчиками из разных источников. Для создания дефицита отнимите от полученной нормы поддержания гарантированно достаточное число калорий.

Ну и терпения набраться нужно, конечно.
Возможно, Вы ограничиваетесь замерами талии и бедер. Но, во-первых, как я понимаю, Вы занимаетесь физической активностью, а значит, у Вас может уходить жир, но при этом увеличиваться какие-то мышцы, в результате чего замеры сантиметром покажут невысокий результат, но в реальности у Вас может произойти качественная замена тканей (жира на мышцы). А во-вторых, необходимо учитывать, что жир распределен по телу везде, просто на талии и бедрах больше, и уходит он так же неравномерно. На Ваших талии и бедрах он будет "держать оборону" до последнего. Во всяком случае у меня именно так. У меня жир сходил сверху вниз и до сих пор остался на поясе. Пришлось пока с ним смириться и прекратить дефицит, т.к. снижать дальше вес не хотел.
Так что, возможно, Вы торопите события 😉
/forums/comment/238797-quote-name-nadja2809-post-238746-to-est-konechno
09.03.2016 18:12
<quote name=Nadja2809 post="238746">
То есть, конечно, нельзя сказать, что не худею, но еще пару месяцев назад у меня такие показатели за неделю были, а не за месяц.
Вот и подскажите, это я просто паникую, или это все-таки медленно?</quote>

Чем ты ближе к точке баланса, тем медленнее будет прогресс. Это логично.

<quote name=Nadja2809 post="238754">
Просто, если, как вы говорите, любые калькуляторы дают "общую температуру по больнице", то тогда какой смысл в тех же калькуляторах, которые были предложены в статье, в комментариях к которой мы ведем этот диалог?</quote>

В статье речь шла о калькуляторах калорийности рациона. Не более того. Все фитнес трекеры - просто модная бесполезная игрушка :> ИМХО.

кто не сворачивает тот дойдет (c) DoXoD
/forums/comment/238866-quote-name-artemkot-post-238728-interesno-kakuju
09.03.2016 20:53
<quote name=artemkot post="238728">
Интересно, какую программу лучше выбрать, чтобы не заморачиваться с бумагой.
</quote>
Лично не пользуюсь, но чаще всего обсуждают MyFitnessPal и FatSecret
/forums/comment/238871-quote-name-nadja2809-post-238745-maksim-a-podskazhite
09.03.2016 20:57
<quote name=Nadja2809 post="238745">
Максим, а подскажите, насколько они точны? Просто если они работают, грубо говоря, как шагомер, так это одно дело, а если суммарно смотрят энергозатраты - это другое.
Я вообще тоже задумывалась о нем, но пока жаба душит. )</quote>
Как шагомер они и работают. Модная маркетинговая фишка, не более.
<quote name=Nadja2809 post="238746">
Если говорить за последний месяц, то в общем объем в талии ушел на 2.5 см, с бедер где-то по 1.5 см с каждого. То есть, конечно, нельзя сказать, что не худею, но еще пару месяцев назад у меня такие показатели за неделю были, а не за месяц.</quote>
Чем ближе к расчетному весу, тем медленнее все будет происходить, вам правильно пишут. Ваш дефицит в начале условно был 500ккал или 70г в день, по мере снижения веса дефицит сокращался до 400ккал (60г), 300ккал (45г) и допустим сейчас 250ккал (35г). Последние килограммы-сантиметры, если снижать вес не в ущерб здоровью, будут уходить медленнее чем в начале и это нормально.