/forums/comment/491239-quote-name-kahar-post-491161-quote-name-brom-post
15.11.2018 10:32
<quote name=Kahar post="491161">
<quote name=Brom post="491147">
<quote name=Kahar post="491137">
В противоположность тому, что с прессом нельзя.</quote>

ок, а зачем тогда помимо обычных скручиваний, дураки какие-то делают еще и обратные скручивания на пресс?
достаточно ведь просто скручиваний? вся прямая мышца "затренилась" ведь, пресс - "огонь" ? )))</quote>
Я вопрос про пресс подробно не разбирал, говорю честно. Готов всегда послушать и поменять своё мнение/представление.

Сам, исходя из логических представлений и наблюдений склоняюсь к тому, что прямая мышца активируется целиком, но за счёт того, что её форма может регулироваться другими мышцами кора, некоторые её секции (aka нижние/верхние кубики) могут при различных упражнениях оказываться в ситуации, когда верх/низ находится в статическом напряжении, а соответственно низ/верх сокращается (для простоты делю только верх-низ и считаю, что другие мышцы стабильно удерживают противоположную часть).

Как-то так) Лично меня пресс не настолько волнует просто, да и он сложнее других мышц в представлении получается, поэтому на правду не претендую. Но интересно, прав ли я в своём объяснении?)</quote>

мое "замечание" касается в основном уровня риторики - вести разговор в стиле "можно тренить то или иное частями" вообще НЕЛЬЗЯ;
надо понимать, что
1. максимальная произвольная сила, развиваемая той или иной "мышцей" зависит от двух групп факторов: мышечных (переферических) и координационных (центрально-нервных)
2. степень воздействия, вовлеченности и соответственно гипертрофии мышечных волокон будет различной
P.S. гипертрофию мышечного волокна тож можно условно выделить в два крайних типа - сакроплазматическую и миофибриллярную; но это "крайности"; это к тому - что не будем в них впадать :grimacing:😬

/forums/comment/491277-quote-name-brom-post-491239-dvuh-grupp-faktorov
15.11.2018 15:34
<quote name=Brom post="491239">
двух групп факторов: мышечных (переферических) и координационных (центрально-нервных)</quote>
Поподробнее?
<quote name=Brom post="491239">
2. степень воздействия, вовлеченности и соответственно гипертрофии мышечных волокон будет различной</quote>
Где?
Choose the right way over the easy one
/forums/comment/491307-quote-name-kahar-post-491277-15-11-2018-15-34-quote
15.11.2018 17:57
<quote name=Kahar post="491277">
15.11.2018 15:34
<quote name=Brom: post="491239">

двух групп факторов: мышечных (переферических) и координационных (центрально-нервных)</quote>
Поподробнее?</quote>

подробнне - это курс лекций "физиологии скелетных мышц и физическая нагрузка"

<quote name=Kahar post="491277">
<quote name=Brom: post="491239">

2. степень воздействия, вовлеченности и соответственно гипертрофии мышечных волокон будет различной</quote>
Где?</quote>

в любой мышце

/forums/comment/491309-brom-ladno-ne-hochesh-kak-hochesh-spasibo
15.11.2018 18:03
Brom Ладно, не хочешь, как хочешь, спасибо
Choose the right way over the easy one
/forums/comment/491317-horoshee-objasnenie-dostupnoe-i-ponjatno-vsem-i
15.11.2018 19:04
Хорошее объяснение, доступное и понятно всем и каждому. :grinning:😀 А то кто-нибудь в 100ке спросит, как накачать мышцу или увеличить максимум, а в ответ только: "дай стресс".
/forums/comment/491622-pochemu-eshhe-est-projdi-sotku-do-konca-projdi-sotru
18.11.2018 08:09
Почему? Еще есть пройди сотку до конца, пройди сотру еще раз, перечитай все инфопосты и .т.д.
Не знаю почему никто не предлагает просто получить медицинское образование и все дела.
Я бы хотел продолжать совершенствоваться становиться лучше, если я почувствую что я перестаю учиться, моё мастерство на одном уровне, я расстраиваюсь.
Аэртон Сенна.
/forums/comment/493943-ona-u-vseh-horosho-rastet-prosto-vazhno-ne-zabyvat-pro
02.12.2018 17:11
она у всех хорошо растет, просто важно не забывать про нее
/forums/comment/493954-quote-name-sdv83-post-491067-chital-na-forume-pro
02.12.2018 18:53
<quote name=SDV83 post="491067">
Читал на форуме про пресс, что это одна мышца и качается вся, и не важно, что делаешь. Это как я понял.
А с трапецевидной мышцей тоже самое работает?</quote>
У воркаутеров обычно трапеции сильны внизу, а выделяющиеся верхние пучки - это чаще у качков из зала, которые шраги делают или подобное.
Кстати, грудную мышцу тоже можно раскачивать частями.

/forums/comment/493966-quote-name-caracal-post-493954-quote-name-sdv83-post
02.12.2018 19:32
<quote name=Caracal post="493954">
<quote name=SDV83 post="491067">
Читал на форуме про пресс, что это одна мышца и качается вся, и не важно, что делаешь. Это как я понял.
А с трапецевидной мышцей тоже самое работает?</quote>
У воркаутеров обычно трапеции сильны внизу, а выделяющиеся верхние пучки - это чаще у качков из зала, которые шраги делают или подобное.
Кстати, грудную мышцу тоже можно раскачивать частями.</quote>

Ну я не качок конечно. Я единоборствами долго занимался. Наверное именно верхняя часть мышцы, там была нужнее)))
Про грудную знаю, чтотможно делать акцент на определенную зону, но прокачивается все равно вся
/forums/comment/493970-quote-name-sdv83-post-493966-no-prokachivaetsja-vse
02.12.2018 20:19
<quote name=SDV83 post="493966">
но прокачивается все равно вся</quote>

да с какого перепугу????
даже при максимальных усилиях нервная система не вовлекает в работу 100 % имеющихся мышечных волокон (несмотря на ваше желание произвести большую величину силы, активируется лишь их часть; это предотвращает мышцы и сухожилия от повреждения, если бы вы смогли "прокачать" все свои мышечные волокна в один момент, произведенная сила разорвала бы мышцу или сухожилие )

/forums/comment/493992-url-http-hardgainer-ru-hard2-view2-page21-html-http
02.12.2018 21:31
<url="http://hardgainer.ru/hard2.view2.page21.html">http://hardgainer.ru/hard2.view2.page21.html</url>
Строение и функционирование мышц груди:>

Разные волокна одной и той же мышцы пролегают в совершенно разных направлениях. Некоторые клавикулярные волокна составляют с ключицей угол в 25 градусов. Волокна, отходящие от грудины, подходят снизу к месту крепления на плечевой кости под углом уже в 45 градусов. Так как же вы собираетесь заставить грудную мышцу сокращаться целиком, когда ее волокна тянут плечевую кость в разных направлениях? Хороший вопрос.

Во-первых, любой физиолог скажет вам, что мышца либо сокращается целиком, либо не сокращается вовсе. Это правда, но как тогда объяснить феномен грудных мышц? Вы же видите, что они сокращаются. Дело в том, что различные волокна по-разному противостоят сопротивлению, в зависимости от того, к какой части грудной мышцы оно приложено (в этом проявляется еще одна ее уникальность).

Вы уже знаете, что можете направить больший стресс на клавикулярные волокна (верх груди), выполняя жимы штанги лежа на наклонной скамье. Почему? Совсем не потому, что они "верхние", а потому, что они пролегают более вертикально и поэтому более чувствительны к нагрузке сверху. То же самое с точностью до наоборот происходит с нижними волокнами при жимах на скамье с обратным наклоном. Работа на горизонтальной скамье (жимы или разведения) больше нагружает горизонтально пролегающие волокна (средняя часть грудной мышцы), так как они пересекают грудь.

Вывод таков: Вы можете активировать различные части груди в разной степени, просто изменяя угол приложения сопротивления, тем самым заставляя по-разному работать разные волокна. Такой стиль работы весьма отличает грудные мышцы от всех остальных.</quote>

/forums/comment/493995-quote-name-caracal-post-493992-takoj-stil-raboty
02.12.2018 21:39
<quote name=Caracal post="493992">
Такой стиль работы весьма отличает грудные мышцы от всех остальных.</quote>

таких скелетных мышц, помимо грудных, пруд пруди в человеческом теле )))

/forums/comment/494002-quote-name-brom-post-493970-quote-name-sdv83-post
02.12.2018 23:35
<quote name=Brom post="493970">
<quote name=SDV83 post="493966">
но прокачивается все равно вся</quote>

да с какого перепугу????
даже при максимальных усилиях нервная система не вовлекает в работу 100 % имеющихся мышечных волокон (несмотря на ваше желание произвести большую величину силы, активируется лишь их часть; это предотвращает мышцы и сухожилия от повреждения, если бы вы смогли "прокачать" все свои мышечные волокна в один момент, произведенная сила разорвала бы мышцу или сухожилие )</quote>
Может я не правильно выразился. Имел виду, что тренеруя мышцу, пусть грудную, можно сделать акцент на разные ее места, но работать она будет вся. Да не на 100%. Возьмем жим штанги в обратном наклоне, получится, что 50% нагрузки идет на нижнюю часть, 25% на среднюю и 15% на верхнюю, остаток - это про запас. Цифры не точные, а для наглядности.
Но мышца то вся работает, как ни крути. Если загоняться над идеальной формой грудных мышц, то эта инфа нужна. Я не загоняюсь идеальными формами, мне, в целом, все равно как выглядят мои мышцы внешне. То что подтянутые и видно, что человек не лежит на диване с пивом - мне этого достаточно.

Про трапецевидную спросил, потому что фото свое со спины увидел случайно и обратил на это внимание. Беспокоит ли меня это сильно? - нет. Просто стало интересно:grin:😁
/forums/comment/494003-quote-name-sdv83-post-494002-treneruja-myshcu-pust
03.12.2018 00:15
<quote name=SDV83 post="494002">
тренеруя мышцу, пусть грудную, можно сделать акцент на разные ее места, но работать она будет вся...</quote>

простите меня, но когда в таком ключе идет "обсуждение", сразу вспоминается Аркадий наш Райкин -


".... Голова, котелок - он ведь варит, кумекает! Шарики бегают! Мысль движется, мозги шевелятся - думает человек, соображает!


...Теперь этот, как его, футбол - 22 бугая полтора часа за одним мячом бегают! А вы дайте каждому, этот то - каток, дак оне, 22 бугая, да за полтора часа - они же все поле заасфальтируют!...

...Зарядка! Ать, два, ать, два - придумали! Лишь бы не работать, лишь бы дурака валять!... Здоровенный бугай гири подымает - впустую воздух перемалывает - а ему вагонетку с углем, и платить ему не надо! Он же за гири деньги не берет, а ?! ...

...Кто у нас еще там остался? Артисты, музыканты - ревматики, склеротики, и прочий отряд физически маломощных, хлипаков?! Их на легких работах использовать!....

...Вы балерину видали? Она крутится, вертится - тьфу - аж в глазах рябит! А привяжи к ноге "динамо" - пусть она ток дает в недоразвитые районы!...

...Вот так каждого использовать, вот так!!! Такой прогресс будет!!! (в смысле урожай) В место голубей дурных - индюки на заборах сидеть будут!!! И все это вместо физ. зарядки!!! Только надо чтоб каждый был начеку и при деле!!!

Кибернетика... электроника... - а голова на что?

/forums/comment/494004-quote-name-brom-post-494003-quote-name-sdv83-post
03.12.2018 00:35
<quote name=Brom post="494003">
<quote name=SDV83 post="494002">
тренеруя мышцу, пусть грудную, можно сделать акцент на разные ее места, но работать она будет вся...</quote>

простите меня, но когда в таком ключе идет "обсуждение", сразу вспоминается Аркадий наш Райкин -


".... Голова, котелок - он ведь варит, кумекает! Шарики бегают! Мысль движется, мозги шевелятся - думает человек, соображает!


...Теперь этот, как его, футбол - 22 бугая полтора часа за одним </quote>

Стеб понятен))). В чем моя ошибка?