Отправлено: 22.11.2018 09:33
<quote name=kiboko post="492284">
<quote name=mtbrDot post="492206">
Могли ли вы в 1981 году открыть в СССР свое дело и работать на себя? (Задав вопрос, приведите статью УК хотя бы РСФСР. Так же - в следующих вопросах. )</quote>

Тётка моя покойная считалась единоличницей (никогда не будучи в колхозе), т. е. всю сознательную жизнь работала "на себя". Тем не менее, в начале 80-х, вышла в 55 лет на пенсию; что-то около 30 рублей пенсия у неё была.
Случай, конечно, нетипичный, но всё же.
А по нынешним временам ей бы полагалась социальная пенсия в 65 лет. О как!
</quote>

Были еще артельщики. Но область деятельности единоличников и артельщиков была очень сильно ограничена

Quote:>

<quote name=mtbrDot post="492206">
Могли ли вы в 1982 году в СССР официально не работать?</quote>

Официально не работать было нельзя, но неработающих домохозяек никто за 101-й километр не высылал. И налогом на тунеядцев не облагал 😃
</quote>

Ну в СССР же было полное равенство 😉 Тем не менее за тунеядство преследовали.


Quote:>

<quote name=mtbrDot post="492206">
Могли ли вы в 1979 г. поступить в вуз, не будучи членом ВЛКСМ (хотя бы)?</quote>

Запросто. Комсомольский возраст ограничивался 28-ю годами, после этого можно было поступить в ВУЗ не будучи ни членом ВЛКСМ, ни членом партии - на вечернее или заочное отделение.
Правда, рекомендации с места работы и от "парткома" всё же были необходимы.
</quote>

Слабое оправдание, не правда ли - рекомендации, возраст?

Quote:>

<quote name=mtbrDot post="492206">
Могли ли вы в 1971 г. захотеть, получить визу и поехать туристом в Японию?</quote>

Можете ли вы сейчас захотеть и поехать туристом в Чечню? Или совершить турне по горным районам Дагестана?
Отвечу, - поехать и совершить можете, а вот захотеть - вряд ли захотите.
Насчёт турпоездок на Украину я вообще промолчу. А тогда было запросто - хошь во Львов езжай, хошь в Каменец-Подольский, хошь в Грозный - спокойно и безопасно. Свобода! 😃
</quote>

Туристом в стану отличную от СЭВ поехать никто не мог. Это раз.

Два - давайте не подменять понятия, в Чечню вы можете поехать и сейчас и тогда (один шапочно знакомый ГБ-шник служил в Грозном в 70-х годах и рассказывал за столом всякое интересное про то время). И у нас уже много лет работает русская няня, которая прожила свою советскую жизнь в Грозном.

Quote:>

В общем, не всё так однозначно: где-то убыло, где-то прибыло. Угу.
На истину не претендую, но считаю, что убыло больше, чем прибыло. И продолжает убывать.</quote>

Тема моего сообщения была о достаточно элементарных личных свободах, которые сейчас воспринимаются как должное.

Я так смотрю по тем бедным родственникам (пенсионеры, работа за копеечные зарплаты и как следствие 1.5-2 ставки), живущим вне Москвы, что живут они не хуже чем при СССР - т.е. нищета как была, так и продолжает быть, но базовый уровень этой нищеты прилично подрос - главное не бухать. Да, у них где-то убыло, где-то прибыло, но не так чтоб сильно в обе стороны. Но при этом у них появилось больше личных свобод, которые таки пока не отняли обратно. Но картоху сажать все равно приходится, как и раньше.

Меня в детстве немного потаскали по разным друзьям-родственникам по Союзу, так что более-менее ориентируюсь.
В теме: СССР
Отправлено: 22.11.2018 09:17
<quote name=WasD post="492271">
<quote name=mtbrDot post="492206">
Могли ли вы в 1981 году открыть в СССР свое дело и работать на себя?</quote>

Ты сейчас работаешь на себя?

</quote>

ай-ай-ай. Подмена понятий, как нехорошо. Ты же прекрасно понимаешь, через какое игольное ушко ты пытаешься тут пролезть?

Я на себя не работаю, но у меня есть друзья и знакомые работающие на себя.


Quote:>

<quote name=mtbrDot post="492206">
Могли ли вы в 1982 году в СССР официально не работать?</quote>

Считаешь, что тунеядство - это хорошо?
</quote>

ай-ай-ай. Подмена понятий номер два, еще хуже. См выше.
Одно дело не работать, а другое дело преследовать за это в уголовном порядке. Это всё-таки две огромные разницы.

Quote:>

<quote name=mtbrDot post="492206">
Могли ли вы в 1979 году в СССР открыть свою газету / журнал и писать в нем, что сочтете нужным?</quote>

Сейчас ты не можешь даже репостик выложить по своему усмотрению, не рискуя загреметь по статье.
</quote>

По большей части можно выкладывать. Стреляют выборочно и без разбора. Поверь, сейчас интернет намного демократичнее той ситуации, что была тогда. Я читал сам те материалы, что перепечатывались "из под полы" и распространялись из рук в руки. Сейчас намного демократичнее. Но я не удивлен. Идеализация теми, кто не жил и не желает адекватно воспринимать информацию от старших - массовое явление

Quote:>

<quote name=mtbrDot post="492206">
Могли ли вы в 1976 году в СССР написать книгу о взаимоотношениях Сталина и Крупской во время и после болезни Ильича и издать ее?</quote>

Если поменять фамилии на современные, то и сейчас нельзя.
</quote>

Ну да!

Quote:>

<quote name=mtbrDot post="492206">
Могли ли вы в 1975 году ввезти в СССР откуда-нибудь безобидную книжку Мизеса "Социализм", перевести ее и раздать друзьям почитать?</quote>

Тебе дать список безобидных книг, внесенных в реестр экстримистической литературы сейчас?
</quote>

Опять подмена понятий. Список "безобидных" книг внесенных в реестр тогда и сейчас отличаются очень сильно. "Прогрессисту" Роджеру Уотерсу достаточно было спеть всего три слова, чтобы стать нерукопожатным и попасть в список забаненых.

Quote:>

<quote name=mtbrDot post="492206">
Могли ли вы в 1979 г. поступить в вуз, не будучи членом ВЛКСМ (хотя бы)?</quote>

Вроде как да.
</quote>

НЕТ

Quote:>

<quote name=mtbrDot post="492206">
Могли ли вы в 1984 году выдвинуть альтернативного кандидата на выборах в Верховный Совет СССР?</quote>

Если выдвижение ни на что не влияет, как у тебя в стране это последние 20 лет происходит, то странно, зачем это запрещать. Хоть обвыдвигайтесь. Хотя Навального зарезали судимостью.
</quote>

У тебя какой-то стокгольмский синдром и опять подмена понятий.

Quote:>

<quote name=mtbrDot post="492206">
Могли ли вы в 1971 г. захотеть, получить визу и поехать туристом в Японию?</quote>

Ученый? Вполне.</quote>
</quote>

И опять попытка подменить понятия.
Даже учёный не смог бы поехать ТУРИСТОМ, только командировка (а как давали выездную визу мы уже обсуждали).

А если это простой сотрудник типа моих родителей, их бы никуда дальше Венгрии на курорт не выпустили, да и не выпустили бы вообще - потому-что.

Ох Антон, ну нельзя же быть таким наивным! Хотя ... понимая, что ты социалист-коммунист по натуре, я предвижу, что твой туманно-андромедский коммунизм закончится такой же серой идеологической убогостью как и СССР с репрессиями против инакомыслящих. Все они кончали точно так и ни один не смог иначе. Ты в ответах к моему тексту это прекрасно продемонстрировал уже готовую склонность к этому.

Ты этого не понимаешь и думаешь, что я неправ и ты чист как слеза. Но в реальности все будет иначе
В теме: СССР
Отправлено: 21.11.2018 21:35
<quote name=WasD post="492243">
Kahar

Не только крупнейший, но и САМЫЙ ПЕРВЫЙ, задолго до появления тьмы повторюшек без воображения. Слово "воркаут" в русский язык добавили именно мы.</quote>

Мне было бы стыдно
Отправлено: 21.11.2018 19:13
<quote name=WasD post="492200">
нет никаких "занятий воркаутом". НЕ СУЩЕСТВУЕТ ИХ! Нельзя "заниматься воркаутом". Это не возможно. Ты не можешь "заниматься армянской культурой", понимаешь?</quote>

Как это, *** и ***** есть, а секса нет?

И да, можно заниматься "армянской культурой" будучи специалистом по данной области. А можно быть деятелем "армянской культуры".

:grimacing:😬
Отправлено: 21.11.2018 19:11
<quote name=Kahar post="492189">
<quote name=mtbrDot post="492186">
где штампик?</quote>
А где твое удостоверение, что ты можешь ставить штампики?</quote>

я только проверяющий. А штампики ставит сами знаете кто! И он такой привереда!
В теме: Бёрпи
Отправлено: 21.11.2018 19:10
не мое

Могли ли вы в 1981 году открыть в СССР свое дело и работать на себя? (Задав вопрос, приведите статью УК хотя бы РСФСР. Так же - в следующих вопросах. )

Могли ли вы в 1982 году в СССР официально не работать?

Могли ли вы в 1979 году в СССР открыть свою газету / журнал и писать в нем, что сочтете нужным?

Могли ли вы в 1976 году в СССР написать книгу о взаимоотношениях Сталина и Крупской во время и после болезни Ильича и издать ее?

Могли ли вы в 1975 году ввезти в СССР откуда-нибудь безобидную книжку Мизеса "Социализм", перевести ее и раздать друзьям почитать?

Могли ли вы в 1979 г. поступить в вуз, не будучи членом ВЛКСМ (хотя бы)?

Могли ли вы, будучи членом ВЛКСМ, в 1973 году заявить на собрании, что политика Партии в области крупного рогатого скота неправильная?

Могли ли вы в 1984 году выдвинуть альтернативного кандидата на выборах в Верховный Совет СССР?

Могли ли вы в 1971 г. захотеть, получить визу и поехать туристом в Японию?

Что такое "101-ый км."?

Проверочный вопрос на честность: могли ли вы в 1984 г. на Красной площади крикнуть "Рейган дурак"?
В теме: СССР
Отправлено: 21.11.2018 17:30
<quote name=Kahar post="492185">
О ужас, бёрпи, двруг они недопустимы</quote>

где штампик?

В теме: Бёрпи
Отправлено: 20.11.2018 17:25
<quote name=WasD post="491995">
ТАм писать о том, сколько сделал какого упражнения в общей движухе) НУ если сделал, конечно)</quote>

темы-считалки были самими глупыми на форуме, хотя я туда все равно раз от разу писал ...

<quote name=WasD post="491995">
Но проблема ещё и в том, что никаких других нет.</quote>

ну вот это чистая правда.
Отправлено: 20.11.2018 17:23
<quote name=WasD post="491996">
<quote name=mtbrDot post="491987">
Ты пытаешься преувеличивать значение травматизма, тогда как для большинства занимающихся это просто данность с которой надо жить.</quote>

В походах на Эверест тоже есть травматизм, и ты тоже можешь говорить о том, что я его преувеличиваю. Но правда в том, что склоны горы усеяны трупами. И это не смешно.

Но в данном случае речь шла не о травмах, а о бизнесе, о динамике роста компании, открытии новых клубов и закрытии старых.</quote>

динамика взрывного роста не может продолжаться бесконечность. Вот выйдет сейчас в США рост на ноль и посмотрим на кросс-фит после этого, сдюжит он это или нет, или же он рос лишь пожирая свой отстающий хвост
Отправлено: 20.11.2018 11:22
<quote name=WasD post="491977">
Человек настолько однобоко смотрит на кроссфит, приводя аргументы из данных и отказываясь видеть аргументы из других данных, что у меня действительно серьезные переживания по поводу адекватности его восприятия мира. Ну знаешь, как у сектантов с промытыми мозгами.</quote>

Это тебе так кажется. Ты пытаешься преувеличивать значение травматизма, тогда как для большинства занимающихся это просто данность с которой надо жить. Просто твоя оценка рисков как раз из-за твоего воркаутского перекоса (намеренно ли на публику или идейно) не совпадает с оценкой большинства.
Отправлено: 20.11.2018 11:04
<quote name=WasD post="491933">
Я тут заметил одну закономерность, чем меньше человек что-то может делать на турниках и брусьях, тем больше он чешет языком на форуме. Потому что никакой активности от товарищей выше в темах про отжимания, подтягивания и другие упражнения замечено вообще не было.

Любопытно.</quote>

А о чём там писать? Всё сто раз уже написано, надоело. А тут хоть почесать можно, что чешется.

:stuck_out_tongue:😛

Конечно, то что ты делаешь это замечательно, но нас развлекает твой взгляд на эту тему (меня развлекают и другие твои воззрения 😉 ), вот мы и пользуемся возможностью и нас даже никто за это не банит! Троллерай!
Отправлено: 19.11.2018 17:15
<quote name=RVS333 post="491876">
У Антона сотни тысяч адептов, и количество растёт не по дням, а по часам. Скоро за миллион перевалит. Правда они как ниндзя - мастера маскировки, и никто их никогда не видел. Но да ладно...</quote>

это страшно. А вот как выйдет эта армия ДамблдораАнтона из подполья с накачанным бицепсом и в клетчатых штанах?
Отправлено: 19.11.2018 16:30
Можно ли воркаутеру делать обрезание (но не товарищу конечно)?
Отправлено: 19.11.2018 16:08
<quote name=VASILEN post="491868">
То есть подтягиваться и делать выходы силой недостаточно для того, чтобы считаться воркаутером.</quote>

Мать честная! Это жжж МММ: подтянись сам и повесь на турник трех товарищей.
Отправлено: 19.11.2018 15:16
Чёто анекдот про распятого гимнаста вспомнился...