Отправлено: 10.01.2017 21:10
Сегодня вторник, а значит - подтягивания и отжимания ждут! Стартует 2-я двухнедельная серия 85% от максимума нон-стоп, и вот что получилось. Подтягивания: разминка 5/6/7 + рабочий подход 15 раз https://youtu.be/Fzx8QZvJwFQ (+1 по сравнению с прошлой неделей).
Отжимания: разминка 8/10/12 + рабочий 33 раза (+2 к прошлой неделе).
Между подтягиваниями и отжиманиями делал вис на время - вышло 90 сек(с широкой расстановкой рук) и! офигеть, как у меня забились предплечья!, кисти почти не сгибались и налились как свинцовые, но я висел до полного отказа, левая даже разжалась и секунды 3 я довисел на одной правой)))
После отжиманий и приличного отдыха (минут 15 точно) делал уголок на перекладине (35 сек.), а после него не спрыгивая продолжил вис (со средней постановкой рук), в итоге вис получился (с учетом уголка) 100 сек., однако предплечья почувствовали гораздо меньше, то ли от того что положение рук было другим, то ли в первый раз от подтягиваний прошло мало времени и они дали о себе знать, не знаю, но открытие № 1 для меня в сегодняшней трене это до чего можно загрузить предплечья одним висом, главное висеть до самого-самого конца и с турника просто падать, а не спрыгивать как только надоест.
В целом тренировка прошла нормально, подтягивания шли хорошо, отжиманий рабочий подход получился тяжеловато, но это может из-за виса, а так продолжаю движение, послезавтра - брусья и приседания, и если по брусьям вопросов нет, то приседы вызывают большие вопросы....
Отправлено: 09.01.2017 09:19
Лучше наоборот ставить изначально небольшие цели и, потихоньку преодолевая их, двигаться вперед. 50 подтягиваний - не просто амбициозная, а просто нереальная цель, и когда очень долго тренируешься, не достигая чего-то это расхолаживает и возникает нежелание тренироваться. Я уж не говорю о том, что все эти программы из интернета про 50 подтягиваний за 7 недель ересь несусветная и ничего кроме перетрена ими не заработаешь, ну да это отдельная тема для разговора))))
Отправлено: 08.01.2017 13:44
Бассейн - кролль и брасс (попеременно примерно 60к40 соотношение), 1500 м время - 40 минут.
Плавал без особого напряжения,кролль все лучше и лучше получается,так что о персональных тренировках пока не задумываюсь. Плечевой пояс конечно загружается нехило и на послезавтрашней тренировке подтягиваний и отжиманий я думаю это даст о себе знать. В остальном сегодня отдых,подготовка к рабочей неделе после затяжного отдыха,еще только может с мелким схожу в парк - он на лыжах учится с моей помощью,легкая прогулка по сугробам вдоль лыжни)))
Отправлено: 07.01.2017 10:17
Где же видео?))Ждём!
Отправлено: 06.01.2017 21:24
<quote name=WasD post="302645">
2017 отжиманий сделал за сегодняшнюю тренировку.</quote>

Да ну на фиг!!! Это во-первых с ума сойдешь от скуки,а во вторых - сколько времени надо на это!!!!))))
Отправлено: 05.01.2017 18:57
<quote name=Vyxodnadve post="302531">
<quote name=tema1983 post="302277">
Сегодня опять на лыжах около дома - те же 4,5 км за 31 минуту (уже прогресс в сравнении со вчерашними 40 минутами).
Сегодня же решил провести вместо вторника первый день 2-й тренировочной недели, т.к. завтра собираюсь в бассейн, а вчера и сегодня бассейн не работал. Итак, те же подтягивания 5/6/7 - разминка, 14 - рабочий подход, и отжимания от пола - 8/10/12 - разминка, 31 - рабочий. В 10-минутные перерывы занимался всякими делами и потому может недостаточно отдохнул, подтягивания тяжеловато получились, а потом решил добить висом на время (70 сек.) и уголком на турнике(25 сек) - результаты совсем удручающие в сравнении с моими же недельной давности, но я спишу это на последствия корпоратива и новогоднего обильного стола, посмотрим как дальше будет, главное - нужно вернуться к нормальному режиму и сна, и питания.</quote>
Судя по дневнику тренировок ты довольно сильно устаешь в бассейне.Наверное тяжело подтягиваться по этой причине? К примеру во время бега верх тела почти расслаблен ,а если бегать в спокойном темпе ,то такие кардио даже улучшают восстановление мышц нужных в подтягивания.Лыжи и плавание наоборот довольно серьёзно грузят мышцы торса.Хочется прогресса везде ,но чем больше упражнений ,тем медленнее прогресс в каждом из них.</quote>

Согласен полностью, при большом кол-ве разноплановых упражнений речь уже скорее пойдет не о медленном прогрессе, а как бы не о регрессе даже, причем не самом медленном, что и показал мой сегодняшний день.
Сегодня наконец-то выбрался на лыжную базу - первый, и, наверное, последний раз за праздники( главная причина тому - погода, тепло и слякотно), пробежал около 7 км почти за час смешанными стилями - классикой и коньком, довольно тяжело. А вечером у меня плановая четверговая тренировка, завершающая 2-хнедельную серию 80% - брусья и приседания. Брусья прошли нормально, 7/8/9 - разминка, 20 - рабочий, а вот приседания пошли очень тяжко еще на стадии разминки - 9/12/15, а на рабочем даже пришлось опустить гантели с плеч и держать их в опущенных руках, 38 раз все же сделал, но!! блин, как мне показалось тяжело!! Сделал еще в перерывах разных 2 подхода уголка на брусьях - 25 и 30 сек. Со следующей недели стартует 85% двухнедельная серия, там уже будет интереснее.
Насчет излишней загруженности разными видами тренировок я уже задумывался, конечно, и плавание и лыжи нехило подгружают целевые мышцы и оттого с результатами может быть дело швах, но что пока делать - не знаю, ни от того, ни от другого отказаться пока не могу, буду стараться поменьше напрягаться на них, получше отдыхать и питаться, еще бы сон нормализовать, а то вечером никак не засну, а утром никак не проснусь, отсюда тоже могут быть проблемы с восстановлением..(((Короче, информации к размышлению много, будем думать)))
Отправлено: 05.01.2017 18:41
<quote name=Vyxodnadve post="302443">


Завтра статика,потом 2 дня отдых и думаю пару месяцев попробовать поделать подтягивания и отжимания по схеме из программы Максима Трухоновца( 5 подходов через минуту на максимум нонстопом,как только т нон стоп кончился ,так и конец подхода,15 минут отдых,вторая такая серия,15 минут отдых и 3 такая серия,думаю таким образом ещё поднять выносливость,сдвинуть нонстоп в подтягиваниях до 25 раз без напряга(сейчас 20) и за счёт этого потом добавить общее количество в одном подходе,когда вернусь к тренировкам по принципу 1 подход до отказа с паузами).
Т.е .будет как и раньше-день выходы,день статика и элементы, 2 дня отдых,день подтягивания,день брусья,2 дня отдых и далее по кругу
( приседания по самочувствию 1-2 раза в неделю)</quote>

Мне, конечно, далеко и по уровню теоретических знаний и по практике до Трухоновца, но мне кажется 15 подходов за тренировку на максимум будет нереально тяжело и не в последнюю очередь психологически, если не на первой, то на 2-3 тренировке точно.Может, хотя бы по 3 подхода в серии делать?Да и за минуту мне кажется хрен отдохнешь, 2-3 подходы будут уже в 2-3 раза меньше первого.
Отправлено: 03.01.2017 13:46
Сегодня наконец заработал бассейн после праздников и я пошел плавать с применением новой своей методики - плавание попеременно 2-мя стилями - кроллем на груди и брассом. Новая методика превзошла все мои ожидания, для начала я проплыл 400 м меняя стили каждые 50 м, потом еще 600 (из них первые метров 100 плыл кроллем). Километр получился за рекордные 26!! минут, и дальше я проплыл еще 2 раза по 500 м, причем в начале каждой 500-ки были промежутки когда я проплывал 100-150 м кроллем и только потом начинал менять техники. Во время брасса я отдыхаю, отдышиваюсь, для меня это легкий стиль, с кроллем потяжелее, но и то - прогресс налицо - неделю назад я чуть ли не каждые 50 м отдыхал и на километр таким образом у меня уходило больше 40 минут! Сегодня ровно за 1 час у меня получилось сделать 2 км всего с 3-мя перерывами, причем еще оставались силы, но сеанс закончился да и не нужно больше 2-ки проплывать, лучше меньше но быстрее, скажем 1,5 км за 40 минут.
Завтра если будет нормальная погода поеду на лыжах на лыжную базу, главное, чтобы подморозило немножко, а то сегодня плюсовая температура((
Отправлено: 02.01.2017 21:42
Сегодня опять на лыжах около дома - те же 4,5 км за 31 минуту (уже прогресс в сравнении со вчерашними 40 минутами).
Сегодня же решил провести вместо вторника первый день 2-й тренировочной недели, т.к. завтра собираюсь в бассейн, а вчера и сегодня бассейн не работал. Итак, те же подтягивания 5/6/7 - разминка, 14 - рабочий подход, и отжимания от пола - 8/10/12 - разминка, 31 - рабочий. В 10-минутные перерывы занимался всякими делами и потому может недостаточно отдохнул, подтягивания тяжеловато получились, а потом решил добить висом на время (70 сек.) и уголком на турнике(25 сек) - результаты совсем удручающие в сравнении с моими же недельной давности, но я спишу это на последствия корпоратива и новогоднего обильного стола, посмотрим как дальше будет, главное - нужно вернуться к нормальному режиму и сна, и питания.
Отправлено: 01.01.2017 13:57
Сегодня не удержался и пробежался на лыжах - около 4,5 км по времени думаю минут 40,в расслабленном темпе,дальше конечно надо наращивать скорости,это вообще ни о чем.
Отправлено: 30.12.2016 08:47
<quote name=Paradox post="301582">
<quote name=tema1983 post="296913">
Поэтому плавание на кол-во метров без отдыха пока для меня вторично, качество нельзя приносить в жертву кол-ву</quote>
Количество метров без отдыха не просто вторично, оно абсолютно точно зависит от правильной техники.
Самоучка? Занятия с тренером обязательны. Возьми несколько платных занятий для постановки техники.
"Количество метров без отдыха" придет само. И придет только тогда, когда научишься плыть не уставая. Это как бег и ходьба пешком. Пешком сильно устаешь? Вот нужно также научиться "плавать пешком".
Я когда весной решил научиться плавать уверенно, с трудом проплывал 50 метров бассейна от борта до борта. Задыхался, захлебывался, отдыхал потом у бортика... За тренировку и полкилометра не проплывал.
Затем взял несколько уроков у тренера, стал плавать в удовольствие, без спешки, чисто отдыхать на воде. Незаметно для себя стал проводить тренировку полностью без остановки (около часу). Затем и рост метража пошел.
Я тоже стал проплывать по 2 км, примерно за 12-14 минут на каждые полкилометра и не особо устаю после этого. Проплывал 2500 м. за 1:15, но потом пулей вылетел из бассейна, чтобы успеть до туалета добежать 😃 Мочевой пузырь ограничивает время пребывания в бассейне )))
С плаванием на время дело другое, это уже не просто. в этом деле точно без наставника нечего и пытаться.
P.S. Классный у вас бассейн ЦСКА ВВС:
</quote>

Насчет тренера я уже давно задумывался об этом, с того времени как начал плавать кроллем, брассом гораздо легче и техника там не так важна, да и проще там она, эта техника.Думаю, обращусь все же к тренеру, т.к. многие просмотренные видео-обучалки хоть и развили мои теоретические знания, в практическом плане нужен взгляд со стороны. У меня получается на полкилометра около 20 минут, на километр - 40-42 минуты но это с отдыхом каждые 50 метров, а без отдыха такие расстояния я проплывал только брассом. Ты кроллем плаваешь на груди?
ЦСКА хороший бассейн, я туда ходил несколько лет, и открытый хороший, но потом ушел оттуда по ряду причин - и народа много, и с парковкой там постоянно проблема стала, плюс не очень удобно что время посещений фиксированное, а я нашел другой бассейн где свободное посещение, в любой день и любое время, для меня это важно.

<quote name=Paradox post="301583">
<quote name=tema1983 post="299986">
Далее,после определения всех максимумов - через неделю начинается цикл легких нагрузок длиной примерно в 2 месяца,когда все упражнения в том же порядке с теми же временными интервалами выполняются начиная с 75-80% от максимума в рабочем подходе</quote>
А рабочих подходов сколько планируешь?</quote>

1 подход рабочий как в эталонных проходках на максы.

<quote name=Paradox post="301585">
<quote name=tema1983 post="299562">
ногами надо получше работать,скорость здорово увеличивают но и утомляемость повышается</quote>
Забудь о ногах, они тебе мешают сосредоточиться на положении тела в воде, гребке руками, дыхании... Бьешь ногами, возрастает ЧСС, дыхание учащается, воздуха не хватает.
Как забыть о ногах?
1. Надень ласты. Вяло перебирай ногами, чтобы излишне не нагружать дыхалку. Ласты также помогуть "поймать" правильное движение стопы. Все внимание на гребок руками и быстрый техничный вдох.
2. Зажми между ног "калабушку", кусок пенопласта. И забудь о ногах вообще.
3. Болтай ногами медленно, перейди на двухударный кролль.

Я начинал плавать с пенопластом между ног и, честно говоря, не работая ногами вообще, проплыву большую дистанцию быстрее, чем с ногами. Так как не устану на протяжении всей дистанции и проплыву её с одной скоростью.

О ногах вспомнишь позже, когда не нужно будет уже думать о гребке и вдохе 😉</quote>

Насчет ног я понимаю, там и мышцы большие и соответственно потребление кислорода повышается, поэтому я в основном ногами вяло работаю.

Спасибо за грамотные советы, такой еще вопрос - сколько раз в неделю ты плаваешь? Потому как я только раз в неделю и думаю не маловато ли?
Отправлено: 29.12.2016 10:22
2й день цикла прошел совсем без напряга, брусья 3 разминочных через 2 минуты 6/8/9,че-то прогнал,в след.раз надо с 7 начинать и рабочий- 20 раз. Потом приседы с гантелями 9/12/15 - разминка и 38- рабочий. Потом еще попробовал уголок на брусьях-всего 25 сек,могу больше,просто мало отдохнул после приседов. Ну чтож,первая неделя прошла в целом легко,посмотрим как будет дальше,до встречи в новом году!!
P.s.сегодня провел тренировку в нестандарное свое время- почти утром (в 10.00 начал),т.к. щас отправляюсь на корпоратив. В целом время неплохое,нормально получилось,при возможности можно и так.
Отправлено: 27.12.2016 20:26
Сегодня 1-й день цикла - первые 2 недели я прохожу на 80 % от максов, т.е. каждый тренировочный день по 2 раза. Сегодня были подтягивания с тем же временным интервалом - 2/2/10 мин. 5/6/7 разминка, 14 - рабочий подход; и отжимания - 8/10/12 разминка, 31 - рабочий подход. Подтягивания пошли тяжеловато, а вот отжимания наоборот слишком легко, вполне как мне показалось мог пройти свой установленный макс, но все же сделал четко по плану. Потом после небольшого отдыха потренил хват - свободный вис 90 сек. (пока рекорд - 120 сек.) без перехватов и уголок - 30 сек.
Отправлено: 26.12.2016 11:38
Вчера бассейн, кроллем проплыл свою норму - около 1,2 км с перерывами каждые 50 м, тяжеловато что-то, но тут я еще грешу на не самое удачное время для тренировок - примерно полдень, а это непривычное для меня время для физнагрузок, поэтому в следующем году возможно что-то надо будет менять..В целом норм, а к концу как мне кажется я наконец-то начал нащупывать правильную технику, стало получаться лучше и быстрее, главное теперь ее не забыть за празднованием нового года)))
Отправлено: 22.12.2016 21:04
Сегодня 2-й день установления тренировочных максимумов - брусья и приседания. Брусья 6/7/8 - разминка, 24 - максимум. Приседания с гантелями общим весом 20 кг 10/15/15 - разминка, 50 - максимум. В приседаниях максимум конечно довольно условный, т.к. он все же не отказной и ноги конечно еще разгибаются, однако уже реально тяжело, дыхалка на износ и вообще тяжко!
Ну что же, максы установлены, со следующей недели вхожу в 12-ти недельный цикл, где первые 8 недель буду выполнять рабочие подходы начиная с 80 % от максов (по 2 недели на каждые 5 %), а потом облегченная часть цикла завершается и начинаются 4 недели прохода максов - 100 и 105 %, а возможно и 110 % если получится.
Что мы имеем? Подтягивания 18*0,8 = 14 раз
Отжимания 39*0,8 = 31 раз
Брусья 24*0,8=20 раз
Приседания 50*0,8=40 раз
Это стартовые повторения цикла, с ними я буду тренить первые 2 недели, т.е. каждого упражнения выполню с данным кол-вом 2 раза.
P.S. Особенно трудно получится на следующей неделе - в связи с корпоратом, намеченным на четверг. Т.к. у меня тренировка в четверг, придется или тренить перед ним, или перенести на пятницу, но пятница - очень нежелательно, потому как состояние мое будет не айс. 2 - 3 корпора в год - единственное, когда я себе позволяю полностью расслабиться и даже злоупотребить))))