Отправлено: 23.10.2017 13:06
<quote name=andrej19l post="391099">

Мало того, лично меня именно жиросжигающая тренировка убивает, изматывает и наскучивает. Каждому свое. </quote>
Вероятно у вас была не правильная тренировка на сжигание жира.😉</quote>

Чем именно? жиросжигающая - медленная тренировка, просто по определению. С пульсом в районе 50-65% от максимального примерно. И долгая.
Максимум, я делаю круговые в зале, но и они надоедают. Меня "заводят" именно тренировки с весами, либо что-то более активное (как раз тут привет воркауту, хотя здесь я пока совсем начинающий)
Отправлено: 23.10.2017 13:04
@caseshot Мне прям аж любопытно, а что в этом такого? 😃

У меня вопроса про помоложе не стояло, а вот про внешность - стоя... простите, было. И я считаю, что мужчина должен соответствовать женщине рядом с ним (и наоборот).
И вопрос отношения к себе, принятия себя, стремления становится лучше - никто не отменял, и, как правильно отметил Mamay, это крайне актуально для почти любого очкарика-задрота, коим и я был.

Mamay , мне хотелось бы верить, что именно с этой девушкой я свяжу жизнь ) И мы вместе над этим работаем 😃 А уж как там будет на практике - поживем-увидим.
Отправлено: 23.10.2017 12:38
<quote name=Mamay post="391082">
<quote name=Mamay post="391061">
<quote name=caseshot post="391058">
Мне может кто-то связано объяснить зачем акцентировано наращивать массу и объем мышц?
Спасибо!</quote>
Чтобы футболка не висела как на вешалке 😃</quote>

+1 )))

Я вообще пошел заниматься ради внешнего вида. У меня сильный недостаток внимания, при том, что я стеснительный довольно, и я пытаюсь это исправить внешним видом в т.ч.
А уже позже пришло некое удовольствие, а также достижение целей.

Про концентрированный набор массы - я за 6 лет вырос с 72 до 85 кг. Цель - не больше 90 (а сейчас - буду пытаться сбрасывать до 80) - но именно мышц. Воркаутом начал заниматься как раз, чтобы было еще и функционально, а не только объемно.</quote>
Вот и я начал заниматься после того, как развелся с очередной женой и захотел отхватить себе девушку помоложе)) При том, что был худ, долгое время в семейной жизни выработало неуверенность в общении с женщинами. Так вот спустя год тренировок и усиленного питания приобрел уверенность, множество встреч с особами противоположного пола, а два года назад женился на той, на которой свет клином сошёлся, и к которой в течение полутора лет не мог подступиться)</quote>

Красавчик )

У меня все немного не так, хотя суть близка. И тоже сейчас живу с девушкой, к которой раньше бы не подступился. Мало того, и ее хорошенько на спорт еще подсадил (она была спортивная, но без особой "структуры" и методичности занятий) 😃
Отправлено: 23.10.2017 12:31
<quote name=caseshot post="391070">
У меня сильный недостаток внимания</quote>
Недостаток внимания со стороны кого, извините?
А сейчас с этим как, после того как вы выросли с 72кг до 85кг??
и в чем связь между весом и, скажем так, популярностью???</quote>

Не путайте популярность с недостатком внимания 😃

Я до конца учебы всегда был обычным задрипанным очкариком. Набрав вес (не жиром, само собой), я себя чувствую увереннее, я периодами ловлю взгляды или получаю какие-либо комплименты со стороны девушек. Само собой, это не есть полное решение проблемы (оно лежит в области психологии, т.к. проблема в мозгах), но мне это помогает.

Мало того, я просто больше нравлюсь сам себе - с этим раньше была совсем проблема.
Отправлено: 23.10.2017 12:29
Shalinoy Я Вас не видел и мне сложно сказать, насколько Вы к первому типу относитесь. Судя по весу - Вы можете быть и на пограничье между мезоморфом и эктоморфом.

Протеин - это точно не чушь. Есть, конечно дрянь, не нужно покупать самое дешевое, что есть на рынке, но в целом нормального хватает...
Гейнеры - повторюсь, смотря какие, большая половина того, что на рынке представлено - полное Г.

Но это все работает. Важно помнить, что это ДОБАВКА к еде, а не сама еда. Я пью протеин 3 раза в неделю после зала, ну в крайнем случае, в качестве перекуса при поездках.

Нужно правильно питаться, не перебирать по белкам в прием пищи, баланс БЖУ соблюдать и многое другое. + у Вас еще и возраст - в 27 я тоже набирал медленнее, чем сейчас почти в 30. А в 18-19, когда вы пили все это - тем более, при быстром метаболизме, этого почти не будет видно.

Про 3000 ккал - мне тоже интересно. Я 4 раза в день ем неслабые порции, у меня 2500-2800 калорий. Коллеги на работе уже ржут с моих порций. Вы точно верно считаете? Т.е. считаете калории для СУХОГО веса макарон, например, а не веса с водой?

Ну и про зал - повторюсь, позанимайтесь сейчас дополнительно к кругам (либо после окончания кругов, в январе) - эффект будет лучше на набор массы. Опять же, в силу возраста.
Отправлено: 23.10.2017 12:21
<quote name=andrej19l post="391065">

И, повторюсь, я лишь говорил про НАЧАЛО тренировок - моя точка зрения - СНАЧАЛА наращивать мышцы, потом идти к похудению уже, а не сначала сбрасывать жир, а потом набирать мышцы. Это эффективнее.</quote>
Как мне кажется мы немного по разному представляем идеал фигуры! Ваш вариант более большой! Я же рассуждаю с позиции среднестатистического человека. Чем более большую массу мышц вы хотите, тем больше вам пахать надо, это уже удел фанатов массы. Что большинству хочется? Красивое тело при минимуме затрат. Поэтому резоннее скинуть жир и в дальнейшем поддерживать мускулистое тело подтягиваниями и отжиманиями.</quote>

Может быть, Вы и правы. Я отталкиваюсь от того, что изначально тучный человек априори будет большим. Ну не станет он маленьким в 95% случаев.
Мало того, лично меня именно жиросжигающая тренировка убивает, изматывает и наскучивает. Каждому свое.
И про более большой вариант - тут интересны критерии 😃
Это было бы интересно с одним и тем же человеком попробовать два разных подхода ) Но это сферический конь в вакууме.
Отправлено: 23.10.2017 12:19
<quote name=Mamay post="391061">
<quote name=caseshot post="391058">
Мне может кто-то связано объяснить зачем акцентировано наращивать массу и объем мышц?
Спасибо!</quote>
Чтобы футболка не висела как на вешалке 😃</quote>

+1 )))

Я вообще пошел заниматься ради внешнего вида. У меня сильный недостаток внимания, при том, что я стеснительный довольно, и я пытаюсь это исправить внешним видом в т.ч.
А уже позже пришло некое удовольствие, а также достижение целей.

Про концентрированный набор массы - я за 6 лет вырос с 72 до 85 кг. Цель - не больше 90 (а сейчас - буду пытаться сбрасывать до 80) - но именно мышц. Воркаутом начал заниматься как раз, чтобы было еще и функционально, а не только объемно.
Отправлено: 23.10.2017 11:08
<quote name=andrej19l post="391022">
Но работаю все так же с небольшими (относительно остального) весами.</quote>
Никто про большие веса и не говорил! При интенсивном тренинге только навредите.
Почему приседы? Какие у нас самые большие группы мышц? Ноги! плюс в приседе и мышцы кора задействуются! Короче отличное энергозатратное упражнение.</quote>

В становой еще сильнее. Но приседания и становая и есть самые энегозатратные, затем с отрывом идет жим лежа (там ноги весьма слабо работают, только на рывок). Я в этом году только их (становую и приседы) начал делать, эффект - +5 кг чистой массы, и почти все сказали, что визуально заметно.
Отправлено: 23.10.2017 11:04
<quote name=andrej19l post="391014">


Очень сильно зависит от твоего телосложения - эктоморф, мезоморф или эндоморф.


- человек с большой мышечной массой потребляет больше калорий - соответственно, меньше откладывается в жир (кстати, это было и в инфопосте соответствующем)
- визуально будет заметно больше именно добавление мышц => мотивация у человека останется
А вот активные сброс жира у такого человека я бы начинал через некоторое время, уже более целенаправленно (неспешный бег и прочие жиросжигающие упражнения с невысоким пульсом).</quote>

Позволю себе не согласиться.
1.Деление на эктоморфа, мезоморфа и эндоморфа и как следствие на воркаутеров, менфезиков и больших дядек как вы написали, весьма условно, так как мы редко встретим чистые типы. Обычно мы принадлежим в процентном соотношении к паре типов вышеописанных.
2.Не масса человека определяет сколько у него жира откладывается а то как он питается и тренируется. Много примеров когда бодибилдеры уйдя со сцены, переставали качатся но ели по привычке много и как результат вся их мышечная масса без работы уходила и потом на это место приходил жир. Если вы на животе уже отрастили трудовую мозоль то при избытке калорий и любой нагрузке жир на животе не рассасывается - посмотрите к примеру на пузатых паурлифтеров.
3.Как следствие из выше написанного - добавив мышцы и не убрав жир с боков не думаю что вы будете смотреться классно.
Опять же это не относится к тем у кого 14% жира или около того они хоть как будут выглядеть неплохо, мы говорим о обычных людях с обычными проблемами с жиром.</quote>

Давайте подискутируем 😃

1) Безусловно, так же как и с темпераментом. Но на практике я не просто так упомянул, что мезоморфов большинство. А они тяготеют либо все-таки к большей массе, либо к большей выносливости. Деление на воркаутеров (а точнее, повторюсь, вообще "турникменов"), бодибилдеров и менфизиков условно уже совсем, я имею в виду лишь некую предрасположенность. На ютубе я смотрел видео, товарищ массой 127 кг занимается воркаутом, флажки делает, висы все и т.п...

2) Бодибилдеров-эктоморфов я не встречал в принципе. Просто генетика. Разве что совсем уж химики. А у всех остальных и будет все либо сильно заплывать, либо не сильно, но заплывать (без занятий спортом). И чисто питанием это не решить.
У меня есть товарищ, эндоморф чистый. Начинает заниматься - его раздувает в плечах, он красавчик, все такое. Перестает - хотя сидит на диетах - тут же снова полный (если не сидит на диетах - тогда ОЧЕНЬ полный).
Пауэрлифтеры совсем не занимаются на похудание. Их девиз - "При вот таких плечах вот такой живот не видно". Там программы на 2-3 (максимум 5) повторений с огромными промежутками.
Когда бросает заниматься эктоморф - он худеет. Я до 27 тяготел к такому же типу (я сам мезоморф), а сейчас как перестаю заниматься - у меня уже живот растет, хотя всего-то два с половиной года прошло (
3) с этим совсем не соглашусь. Если жира много - он уже на силовых уйдет. Если не очень много - широкие плечи и спина сделают Вашу внешность очень выигрышной.
И, повторюсь, я лишь говорил про НАЧАЛО тренировок - моя точка зрения - СНАЧАЛА наращивать мышцы, потом идти к похудению уже, а не сначала сбрасывать жир, а потом набирать мышцы. Это эффективнее.
Отправлено: 23.10.2017 10:53
<quote name=Mamay post="391016">


Я с Вами поспорю (что-то часто я эту фразу употребляю тут 😕 ) относительно приседов и тяг. У нас тренера в зале говорят прямо - болит спина - делай приседы и тяги. Шутка, конечно, но укрепляет очень хорошо - просто с кучей подводящих упражнение и малыми весами. У меня в самом низу спины две грыжи намечалось в свое время, сейчас все нормально - т.к. укрепил мышечный корсет там хорошо уже. Но работаю все так же с небольшими (относительно остального) весами.</quote>
Пока с моей спиной мышечный корсет можно наращивать только гиперэкстензиями, остальное - прямой путь в неврологическое отделение)</quote>

Да, у меня тоже все с экстензий начиналось. И тяги штанги в наклоне с небольшим весом для укрепления трапеции.
А приседы - в смите, либо жим в хаммере (еще, в зависимости от того, что именно у Вас, ВОЗМОЖНО, можно рассмотреть гакк-машину).
Отправлено: 23.10.2017 10:40
<quote name=Shalinoy post="391007">

я даже не нужный жир набрать не могу,ни какого веса ни плохого не хорошего,единственный прогресс это с начала сотки Где то в районе 3 кг набрал и все дальше не идет совсем))))</quote>

Делайте упражнения с нагрузкой, масса от них растет. Даже на всех тех же упражнениях, что идут в кругах - везде можно добавить утяжеление. Есть куча вариантов упражнений силовых даже на площадках для воркаута.
Масса-объем растет, когда возможно сделать в упражнении не так много повторений - 6-10, не больше.

Само собой, все это в связке с питанием.
Отправлено: 23.10.2017 10:34
<quote name=Mamay post="391006">
<quote name=andrej19l post="390998">
<quote name=Mamay post="390965">

Вот уже два месяца как бегаю два раза в неделю по часу, плюс 100-дневка, плюс пониженное количество калорий. В итоге на сегодняшний день вес порядка 75 кг, талия поутру 85 см - не так уж и много ушло за два месяца, но верх тела исхудал заметно, будь оно неладно...
Решил пока с похуданием завязать, пришел заказанный мною протеин, буду пытаться наращивать мышцу, стараясь не набрать больше жира.</quote>
Нет неудачи, есть промежуточный результат, жир такая зараза что он уходит сначало не там где мы хотим, надо продолжать не останавливаясь.
Когда я худел, я талию не мерял, но за 2 месяца что то около 6 кг. скинул. Тоже бег по утрам и что важно до завтрака, без перекусов, минут 40 в легком темпе и потом еще минут 40 не ел пока душь, то, сё... При этом по вечерам ходил в тренажерный зал трижды в неделю, тренировка основная минут на 40 в высоком темпе с отдыхом между подходами от 40 до 60 секунд, в основном присед, жимы, тяги...
Надо пробовать разные сочетания упражнений и еды.</quote>
Я особо не парюсь с талией) не такой уж я жирный в действительности, но кубиков на прессе хочется) бегать решил пока погода стояла, ну а раз уж сжигал калории, то решил еще и убавить их в питании раз такая оказия.
К сожалению, тренажерка не для меня - не могу делать приседы- тяги ввиду сильно больной спины и суставов, а вот турник-брусья с собственным весом и с дополнительными грузами- самое оно)</quote>

Я с Вами поспорю (что-то часто я эту фразу употребляю тут 😕 ) относительно приседов и тяг. У нас тренера в зале говорят прямо - болит спина - делай приседы и тяги. Шутка, конечно, но укрепляет очень хорошо - просто с кучей подводящих упражнение и малыми весами. У меня в самом низу спины две грыжи намечалось в свое время, сейчас все нормально - т.к. укрепил мышечный корсет там хорошо уже. Но работаю все так же с небольшими (относительно остального) весами.
Отправлено: 23.10.2017 10:31
<quote name=Mamay post="391002">


Mamay почти со всем согласен, кроме легкости исхудать, на мой взгляд 😃 И см чуть выше - относительно сначала набора мышечной массы, а потом похудения.
А вот для набора массы нужен и строительный материал (белки, тот самый протеин), и энергия (углеводы). Потому гейнер (только хороший, а не где все углеводы - это сахар) будет более эффективен для целей набора массы. Протеин лучше скорее на подсушке, и все равно с некоторым количеством углеводов.</quote>
"Исхудать" в моем понимании это терять жир с мышечной массой. Мне трудно в себя запихивать много еды чтобы набрать массу (2800 - 3000 ккал сожрать - это для меня адская мука, естественно, имеется ввиду без всяких пирожных - конфет-булочек), а вот мало есть - это не трудно, в результате получается эдакий "бухенвальд".
Начало "боков" я как раз набрал на гейнере "Мегамасс 4000" от Вейдера - жуткая смесь граммульки протеина с огромным количеством сахара. Потом был Up Your Mass от MHP - это более качественный гейнер, но все равно покупать сахар и минимальное количество белка в гейнере по сумасшедшим ценам посчитал невыгодным, и давно приобретаю чистый протеин для изготовления домашнего коктейля (язык не поворачивается назвать его гейнером) на основе сложных углеводов, а не сахара.</quote>

Да, я тоже не помню, когда последний раз гейнер покупал. Нужно изучать состав очень тщательно. То, что вы готовите дома - это по соей сути качественный гейнер. И да, его проще приготовить с протеина готового 😃 Вы молодец, я постараюсь так позаморачиваться после НГ, когда попробую сесть на массу.

Про сброс веса и набор его в талии - очень сильное влияние оказывает стресс, как верно указано в инфопосте...
Отправлено: 23.10.2017 09:58
<quote name=guenkov post="390976">
<quote name=Mamay post="390965">

Вот и я хотел сказать тоже самое. Набрать "дурную" массу проще простого, а сухих мышц - сложно. Исхудать - как два байта переслать, а вот грамотно подсушиться, сохранив мышцы и силовые показатели - очень непросто.
Я несколько лет назад был сильно худым - менее 70 кг при росте 182 см. Стал заниматься на турнике и брусьях, калорий набрать не мог и добирал их булочкой, сладкими творожками... в итоге набрал массу 82 кг мышц с жирком. Ходил радовался, потом решил скинуть, чтобы с боков и пуза ушло (не скажу, что слишком жирный, но талия 87 смотрится не очень). Большие перерывы в тренировках из-за травм и болезней в течение пары лет привели к тому, что мышцы усохли, силовые сильно упали, и вес мой стал 77 кг при той же талии в 87 см 😒 Вот уже два месяца как бегаю два раза в неделю по часу, плюс 100-дневка, плюс пониженное количество калорий. В итоге на сегодняшний день вес порядка 75 кг, талия поутру 85 см - не так уж и много ушло за два месяца, но верх тела исхудал заметно, будь оно неладно...
Решил пока с похуданием завязать, пришел заказанный мною протеин, буду пытаться наращивать мышцу, стараясь не набрать больше жира.</quote>
Если ты не можешь похудеть, то протеин вряд ли тебе чем то поможет. Можешь еще жирнее стать. Раз вес не уходит, значит профецит калорий у тебя. Вместо протеина лучше посчитай калории и сбалансируй питание (белки/жиры/углеводы). Конечно, это сложнее, но и эффект будет только от этого. В инфопостах это уже было. Про спортпит еще будет. Хотя, конечно, дело твое.</quote>

С протеина много калорий не будет. 30 гр протеина - это 30*4=120 ккал. + молоко, на котором он готовится - еще 140 ккал (300 мл молока 1.8%). В сумме 260 ккал - это копейки, 10-15% от дневной нормы калорий. Важен скорее баланс - считается нормой вроде как (по весу) БЖУ - 1:1:4 примерно.
Мало того, протеин больше 30-40 гр за раз просто не переваривается и вылетает, делая нагрузку на организм только.
Отправлено: 23.10.2017 09:54
<quote name=Mamay post="390965">
<quote name=andrej19l post="390947">
<quote name=Shalinoy post="390926">
Мне кажется,что я скажу глупость так как хочу набрать вес и считаю,что похудеть легче. </quote>
Похудеть и похудеть за счет сгонки жира немного разные вещи. Мое мнение - если у тебя есть лишний жир - лучше его сбросить сразу! </quote>
Вот и я хотел сказать тоже самое. Набрать "дурную" массу проще простого, а сухих мышц - сложно. Исхудать - как два байта переслать, а вот грамотно подсушиться, сохранив мышцы и силовые показатели - очень непросто.
Я несколько лет назад был сильно худым - менее 70 кг при росте 182 см. Стал заниматься на турнике и брусьях, калорий набрать не мог и добирал их булочкой, сладкими творожками... в итоге набрал массу 82 кг мышц с жирком. Ходил радовался, потом решил скинуть, чтобы с боков и пуза ушло (не скажу, что слишком жирный, но талия 87 смотрится не очень). Большие перерывы в тренировках из-за травм и болезней в течение пары лет привели к тому, что мышцы усохли, силовые сильно упали, и вес мой стал 77 кг при той же талии в 87 см 😒 Вот уже два месяца как бегаю два раза в неделю по часу, плюс 100-дневка, плюс пониженное количество калорий. В итоге на сегодняшний день вес порядка 75 кг, талия поутру 85 см - не так уж и много ушло за два месяца, но верх тела исхудал заметно, будь оно неладно...
Решил пока с похуданием завязать, пришел заказанный мною протеин, буду пытаться наращивать мышцу, стараясь не набрать больше жира.</quote>

Всем понемногу отвечу:
Shalinoy, очень сильно зависит от твоего телосложения - эктоморф, мезоморф или эндоморф.
Первый может есть кучу всего и почти не будет набирать вес. Традиционно длинные руки и ноги (по отношению к телу). Люди, являющиеся "турникменами" (специально ухожу от слова "воркаутеры" - так как тут речь только про чудовщную выносливость, а не трюки и многое другое) зачастую являются эктоморфами. Еще одна отличительная особенность - после того, как перестают заниматься, обычно сбрасывают вес сильно. Многие готовы убить в целях набора веса. Традиционные проблемы с возрастом - печень и почки, т.к. очень быстрый обмен веществ.
Эндоморфы - в основном, как раз всякие мистеры Олимпия - огромные дядьки (женщины тоже бывают эндоморфами, само собой). Легко наращивают веса, плохо с выносливостью (нужно развивать), мгновенно набирают жир. Но объемы, когда в форме - великолепные. У них вот с "похудеть" все печально. Традиционные проблемы - сердце, так как нужно прогнать кровь через огромное тело (будь то мышцы или жир, все равно большие объемы)
Мезоморфы - что-то среднее. И по сути - большая половина людей. Я сам такой же. У нас проблема и мощно нарастить мышцы, и сильно сбросить жир (речь про сгонку). Но и то, и другое - в меньших масштабах, чем у экто- и эндоморфов соответственно. Ребята, кто выступает в менс физик - обычно мезоморфы как раз. Проблема - у многих плохой холестерин, насколько я знаю.
Лично меня иногда плющит, что не могу набрать массу, иногда - что не могу сбросить. Сейчас вот про второе 😃

@andrej19l Андрей, не получится совсем сбросить жир, не наростив мышцы на первом этапе тренировок. И когда ты опытный спортсмен - не получится сбросить жир без ухода мышечной массы. Моя точка зрения - сначала нужно наращивать мышцы, потом сбрасывать жир, даже если он есть изначально в больших количествах. Причин несколько:
- у тучного человека мышцы и так привыкли к большой нагрузке. Ее можно увеличивать (постепенно, не спеша, с оглядкой на здоровье, само собой) - при этом мышцы будут расти. А жир уходить, кстати, так как будут энергетические затраты. Но тренировка лучше именно силовая - она больше калорий сожжет с меньшей нагрузкой на нетренированное сердце
- человек с большой мышечной массой потребляет больше калорий - соответственно, меньше откладывается в жир (кстати, это было и в инфопосте соответствующем)
- визуально будет заметно больше именно добавление мышц => мотивация у человека останется
А вот активные сброс жира у такого человека я бы начинал через некоторое время, уже более целенаправленно (неспешный бег и прочие жиросжигающие упражнения с невысоким пульсом).
По сути, круги - смесь силовых (сама природа этих упражнений) в сочетании с выносливостью (кардионагрузка, так как круговая тренировка). Жиросжигающей (целенаправленно) частью будет являться, например, быстрая ходьба после кругов.

Mamay почти со всем согласен, кроме легкости исхудать, на мой взгляд 😃 И см чуть выше - относительно сначала набора мышечной массы, а потом похудения.
А вот для набора массы нужен и строительный материал (белки, тот самый протеин), и энергия (углеводы). Потому гейнер (только хороший, а не где все углеводы - это сахар) будет более эффективен для целей набора массы (речь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО про прием пищи после тренировки!). Протеин лучше скорее на подсушке, и все равно с некоторым количеством углеводов.