Отправлено: 28.11.2017 15:23
<quote name=guenkov post="405714">
Да, выход силой тоже оч хочу научится делать (((

15-18 чистых подтягиваний не хватает совсем. У меня вообще проблемы со взрывной силой...

Высокий подтягивания не получаются практически совсем, с отжиманиями от перекладины тоже беда просто. Пробовал даже с резинкой - все равно в момент закидывания руки просто отказывают и все.

Упражнения себе сохранил, буду после НГ учиться что-то такое делать...</quote>
<quote name=vadulik post="405663">
Если Вы реально 15 раз подтягиваетесь (когда подбородок выше перекладины), то Вам будет этого достаточно, чтобы сделать выход.</quote>
+1</quote>

Что +1? что должен?Или что у вас 15 и тоже не получается? 😃
Отправлено: 28.11.2017 11:51
Ребят, я прочитал этот, простите, высер на 19 страниц, но до сих пор не понял, чем плох кроссфит (ну помимо дорогих и тупых тренеров, каких-то специальных залов, отсутствия включения головы в процессе и т.п. хрени, которую можно вообще про любой вид физ нагрузки сказать).

Мне правда интересно, чем он так плох?

По теме 19 страниц. Сразу оговорюсь, я москвич (простите, москаль 😃 ) и ориентируюсь на цены по Москве:
- я любитель заниматься в тепле. Спортзал мне удобен в связи с этим. Дорого? Может быть, но я лично сменил 4 зала (из-за переездов) и НИ ЗА ОДИН я не платил более 12 тысяч в год. Т.е. 1 тысяча рублей в месяц. Простите, ребят, для Москвы я не считаю это дорогим.
За это я получаю:
- удобное и неплохое оборудование (не идеальное, если честно, и не совсем все, что мне хотелось бы); кстати, в зале есть хамам, сауна, бассейн, беговые дорожки (и эллипсы, которые не дают ударную нагрузку на колени) - но кроме фитнеса я ничем не пользуюсь.
- в зале работает примерно 15 тренеров. 5, на мой взгляд, не ахти; 5-7 -ни то, ни се, и 3-5 отличных тренеров, к которым я могу БЕСПЛАТНО обратиться за помощью в подстраховке, вопросами по технике и т.д. И меня ни разу не послали. Кстати, 2 тренировки включены в стоимость абонемента
- стоимость персональных тренировок - 900-1300 рублей/шт (при покупке сетом в 3-10 тренировок - дешевле на 10-20%). Это уже не дешево, но тренера никто в конкретно моем спортзале не навязывает. При этом тренер и программу может прописать, и технику поставить (по крайней мере, те 3-5 отличных 😃 )
Кстати, в зале есть и достаточно много просто опытных товарищей, которые также готовы помочь (и это было во всех 4 спортзалах; при том, что первые три были совкокачалки без тренеров и вообще какой-либо техники безопасности). И обычно кто-то всегда подойдет и скажет, если ты делаешь что-то откровенно травмоопасно.
- в абонемент включено много разных групповых занятий - гимнастики, водные гимнастики и т.п. Сам не пользуюсь, девушка иногда ходит.

Кстати, отвечу еще итог - становую и приседы с весом я научился делать именно в этом зале под руководством тренеров, до этого 5 лет у меня не получалось сделать технику такой, чтобы у меня ничего не болело (в смысле, позвоночник, а не мышцы).
Если про спортзал в целом говорить - то за 6 лет здоровье стало лучше (я почти перестал болеть), форма стала заметно лучше (+10-12 кг, и в основном мышц), ну и вообще с сидячей работой я за физическую активность.

После этого возвращаемся к кроссфиту:
- в основном, для кроссфита ничего специализированного не надо. В зале висят баннеры о кроссфите. Фитболы, турники, эспандеры, степы и прочая лабуда для кроссфита в зале есть в большом количестве - бери и пользуйся. Так что зал можно отнести и к кроссфитовым, при цене в 12 тысяч/год.
- тренера некоторые с кроссфитом знакомы и по просьбе готовы устроить кроссфит тренировку (кстати, в тему, ряд тренеров готов и что-то из воркаута показать - и те же выходы силой, и висы; одно время тренером был этот товарищ, правда, уже почти год как не работает - <url="https://www.youtube.com/watch?v=l1pPckmQwwM">https://www.youtube.com/watch?v=l1pPckmQwwM</url> Роман Кузнецов. Я так понимаю, некое отношение к воркауту он имеет.
- то, что в кроссфите я видел, смахивает на неплохую и весьма разнообразную кардиотренировку с силовыми элементами.

ОК, за исключением возможной нагрузки на сердце - в чем вся соль недостатка кроссфита?

В свое время я почти одновременно начал заинтересовываться воркаутом и кроссфитом, но сейчас пока двигаюсь в первую сторону, так как хочется научится выполнять некий фристайл на турниках и не только. А в общем целом - все это разнообразие для спортзала.
Отправлено: 28.11.2017 10:56
<quote name=Mamay post="405666">
Да, выход силой тоже оч хочу научится делать (((

15-18 чистых подтягиваний не хватает совсем. У меня вообще проблемы со взрывной силой...

Высокий подтягивания не получаются практически совсем, с отжиманиями от перекладины тоже беда просто. Пробовал даже с резинкой - все равно в момент закидывания руки просто отказывают и все.

Упражнения себе сохранил, буду после НГ учиться что-то такое делать...</quote>
Какую резинку брали? Хочу тоже с резиной пробовать, но пока думаю какая резина нужна по сопротивление. 3-15 кг достаточно?</quote>

У меня нет. Я осенью был на паре тренировок Антона в Парке Победы, пока еще более-менее тепло было, там пробовал.
Резинка по-моему, гораздо мощнее была - и все равно не смог себя закинуть 😦
Отправлено: 28.11.2017 10:10
Да, выход силой тоже оч хочу научится делать (((

15-18 чистых подтягиваний не хватает совсем. У меня вообще проблемы со взрывной силой...

Высокий подтягивания не получаются практически совсем, с отжиманиями от перекладины тоже беда просто. Пробовал даже с резинкой - все равно в момент закидывания руки просто отказывают и все.

Упражнения себе сохранил, буду после НГ учиться что-то такое делать...
Отправлено: 27.11.2017 15:51
<quote name=kiss post="405430">
Есть техника, а есть растяжка и физиология.</quote>

нет

есть техника,а есть условия,кондиции,при которых она возможна

тебе для любой техники нужна растяжка и физиология.вопрос в какой мере.Кто то и до 90 градусов сесть не может</quote>

Все верно. Еще, кстати, от веса штанги зависит (так как меняется положение спины немного из-за смещения центра тяжести). Но, тем не менее, я считаю, есть вопросы техники и есть вопросы физиологии.

На соревнованиях, по-моему, смотрят именно на глубину приседа, а вот на то, как кто круглит спину - пофиг всем... Все относительно.
Отправлено: 27.11.2017 15:02
<quote name=kiss post="405418">

когад я тебе предложил присед жопой в пол,ты привел 28 причин,почему ты технику выровнять не можешь

а я тебе объясняю,почему это возможно.Надо просто выбрать упражнения правильно,которые тебе выпрямят косяки в системе</quote>

Подожди, ты теплое с мягким не путай. Есть техника, а есть растяжка и физиология. Я тебе уже писал, что я не знаю в принципе, как растянуть спину так, чтобы жопа не кивала вниз при глубоком седе. До прямого угла (бедренная кость-голеностоп) я сажусь, ниже даже смысла не вижу.
Да, есть даже дисциплина по глубокому приседу, не спорю, только от здоровья она далека совсем...
А техника в приседах - это отсутствие болтания по сторонам, это отсутствие гуляния спины при подъеме, правильный прогиб и т.д.
Но, видимо, мы не придем к согласию тут )

Я тебя в целом спросил, про какие ты упражнения говоришь, что они сами тебя направляют, мне просто интересно.
Отправлено: 27.11.2017 14:23
<quote name=kiss post="405408">
так эти упражнения и нужны,чтобы технику корректировать

проблема в том и состоит,как эту технику ставить? Не,на низких весах все норм,но дело то в том ,что при добавлении нагрузки все поломается и ты хоть 20 лет ставь ее таким образом,толку не будет

Если есть слабое звено,то оно и не даст тебе повысить нагрузку,не испортив технику.И просто техникой ты это не исправишь.

На помощь и приходят подсобные упражнения,которые изолируют часть системы.</quote>

И да, и нет.

Про подсобные упражнения - конечно, да.

Про ухудшение техники с весами - 100% нет. Если добавлять нагрузку постепенно и на каждом из этапов технику выравнивать - то вскоре даже при добавлении весов она будет хорошей.

Ориентируюсь здесь и на себя, и на товарищей, с которыми общаюсь в зале.
Отправлено: 27.11.2017 14:00
<quote name=kiss post="405404">
KyleBrennan

ты подумай вот о чем

есть упражнения ,в которых чем лучше твоя техника,тем больше ты сделаешь

а есть упражнения, в которых чем хуже техника,тем больше сделаешь


то есть само упражнения направляет тебя

например при жиме стоя из за головы невозможно держать грудной отдел непправильно</quote>

Соглашусь с фразой, что есть и те, и те упражнения. Но делать нужно везде с хорошей техникой - эффект будет лучше.

Смысл зацикливаться на тех упражнениях, что направляют тебя? Кстати, можно пример, я не очень представляю, как это? Я считаю, что техника должна ставиться изначально, и это очень важная штука.

Опять же в пример приведу становую тягу. Ты же не будешь спорить, что она дает отличный рост массы? И, наверное, это лучшее упражнение для массы. Но без техники ты травмируешься...

Мало того, я лично люблю разные упражнения делать - это и стресс, и просто веселее. И не везде можно сделать что-то качественно и с плохой техникой
Отправлено: 27.11.2017 13:55
<quote name=caseshot post="405398">
Вы же говорите про fullbody-тренировку</quote>
кмк, очень сложно исполнить классическую сплит-тренировку с собственным весом.
т.е. дать в один день больше на спину, а в другой больше на грудь - да, но остальные мышцы все равно не изолируешь</quote>

Поспорю.

Ноги изолируются отлично, я на тренировках видел кучу упражнений на все что угодно (и на икры, и на бицепс бедра, и на квадрицепс), в т.ч. и общих.
Про грудь и спину - вы сами признаете. Если позволите, варианты не буду расписывать
Что остается? плечи, бицепс и трицепс.

Бицепс - подтягивания обратным узким хватом, подтягивания на брусьях при весе вниз головой, рукоход (как вариант - обратным хватом) на согнутых руках. Если есть резинка - сгибания рук на бицепс стоя и т.п.
Трицепс - брусья, отжимания (в соответствующих техниках), отжимания от опоры сзади. Если есть резинка - аналог почти любого французского жима, а также жима узким хватом на уличных скамьях
Плечи - отжимания (плечи назад и в постоянном напряжении, лопатки сведены), если есть резинка - аналоги армейских подъемов. Отжимания стоя на руках (можно у стенки). С резинкой можно делать множество вариантов отведения рук в сторону, а также протяжек (тяга блина к подбородку и выше, не уверен, что верно назвал)

Мне кажется, из таких упражнений можно составить очень разнообразные тренировки. Писал только то, что в голову сразу пришло 😃
Отправлено: 27.11.2017 13:27
<quote name=Zhev post="405354">
Нагрузка меньше будет в итоге, так как она распределяется по телу, по мышцам</quote>
Почему не хватит? Делаешь до отказа - вот и хватило.
Если какая-то группа мышц ушла в отказ раньше другой, то это свидетельство не равномерности развития организма. Нужно продолжать заниматься и произойдет выравнивание.

Не получится "забить" нужную группу мышц до отказа.</quote>
Что значит нужная группа мышц? Мне все нужны 😁</quote>

Я предпочитаю заниматься сплит-тренировками - например, вт - грудь-трицепс, чт - ноги-плечи, сб - спина-бицепс (комбинации могут меняться). Это эффективнее дает рост мышц.
Вы же говорите про fullbody-тренировку (и 100-дневка, по сути, является таковой). Она хорошо вводит в тренировочный процесс, но большого роста не даст (разве что у вас божественная генетика 😃

Можно много доводов приводить, но общая суть - если "убивать" группу мышц 1 раз в неделю, но очень сильно - стресс будет больше, чем каждый день понемногу, а привыкание меньше. Т.к. мышцы растут, соответственно, во время отдыха - на восстановление группе мышц также будет требоваться гораздо больше времени (у меня иногда по 4-5 дней в себя приходят).
Дополнительно - нереально все вместе развивать. Всегда что-то будет отставать, это генетика. И эту группу мышц нужно прокачивать целенаправленно в таком случае.

Наконец, есть просто правильные (в основном, правильность связана с безопасностью и, нередко, с эффективностью) техники выполнения упражнений. Во многих упражнениях при неверной технике можно брать огромные веса, чтобы что-то почувствовать, так как нагрузка идет неверно, а в итоге это уже травмоопасно.

Пример: классика - подъем штанги на бицепс стоя (прямой или изогнутой, не имеет значения). Если делать бросок корпусом, руки внизу расслаблять, резко отпускать с верхней точки, при подъеме уводить локти назад и т.д. - вес можно нарастить сильно. Только толку будет мало.
Есть упражнения, где я при смене техники с неверной на правильную упал в весах в ДВА раза. А вот эффект стал больше, при меньшей травоопасности, и он стал направленным.

Если вы хотите упражнение на все группы мышц (совсем на все) - это становая тяга 😃
Отправлено: 27.11.2017 13:19
<quote name=kiss post="405346">
Вот про это можно ответить так - на отжиманиях (от пола) тоже куча разных техник - на разные группы мышц. Это тоже неверно?</quote>

опять таки если упр подходит под разные техники

ты говоришь про жим узким



никто его не может делать нормально

локти у всех разводятся в стороны и грудная все равно берет свое....Само положение кисти задает направление.Такой жим надо делать параллельным хватом со спец грифом или гантелями,тогда все норм

франц жим аналогично

я отказался от французского жима на этой причине.Как не держи локти.все равно разъезжаются,из за самой природы упр.Хотя я делал 60 кг на 10 повт</quote>

Соглашусь с GUDVIN .У меня тоже НЕ расходятся. Если не беру адский вес. Само собой, грудь всегда будет работать там. НО если следить за техникой, то трицепс закачивается отлично, он чувствуется и т.д.
Мало того, я лично узкий делаю после 3х упражнений на грудь - чтобы грудные к этому моменту были уже уставшие и включались по минимуму еще и из-за этого.
Локти начинают несколько разъезжаться только в крайних, отказных повторениях. PS: я делаю 60-70 на 10-20 (в зависимости от состояния) во взрывной манере.
Мне не понятно, про что ты говоришь относительно "кисть задает направление". Предплечье перпендикулярно полу должно быть, что там задает расхождение локтей?

С французским все немного тяжелее. Я его не люблю, т.к. в локти отдает сильно мне. Но когда делаю - слежу, чтобы локти не разъезжались. Само собой, в отказных тоже уходят, но они на то и отказные.
Кстати, здесь я еще беру широким хватом EZ-гриф, чтобы как раз не расходились локти еще.
Отправлено: 27.11.2017 11:00
<quote name=Zhev post="405343">
Кстати вопрос, а зачем действительно играть техниками?
Отжимания с акцентом на грудь,
отжимания с акцентом на трицепс...

Если можно делать, что-то среднее и качать и то и другое равномерно одновременно?</quote>

Нагрузка меньше будет в итоге, так как она распределяется по телу, по мышцам. Не получится "забить" нужную группу мышц до отказа.
Отправлено: 27.11.2017 10:54
<quote name=kiss post="405336">
<quote name=idealist post="405302">
Правильно ли я тебя понял, что ты считаешь отжимания на брусьях бесполезным упражнением?</quote>

нет

бесполезно одно упражнения пытаться лепить под несколько целей

в первую очередь для тренировки какого либо качества нужно выбирать именно подходящее упражнение,а не подходящую технику в рамках одного упражнения</quote>

Вот про это можно ответить так - на отжиманиях (от пола) тоже куча разных техник - на разные группы мышц. Это тоже неверно?

И в упражнениях в зале также - жим узким хватом - акцент на трицепс; широким - на грудь... С мостом - синергист больше широчайшая; без него - она включается меньше. "Гильотина" (жим практически на уровне шеи, а не низа грудных; не сторонник этого упражнения, но кто-то делает) - там синергист вообще дельты, а не широчайшие...
Отправлено: 27.11.2017 10:40
Классный пост. Ничего нового для себя не узнал (брусья я использую нередко), но расписано прям отлично. Особенно порадовал момент относительно положения головы/шеи/взгляда - на практике я часто вижу, что в зале люди смотрят хз куда, из-за этого адский изгиб позвоночника, а потом еще плечи у них болят... Даже после гравитрона. Часто стараюсь объяснить как надо, после того как это вижу...

kiss, соглашусь на все сто, что многие хз что делают, а не отжимания.
Небольшой кивок может быть в конце упражнения, когда идет на отказ (особенно с блинчиком 15-20 кг на поясе), но я тоже в зале постоянно вижу людей, которые не отжимаются, а наклоняются вперед. Мало того, меня еще убеждать пытаются, что это верно - корпус же вперед наклоняется, и вообще он же грудные мышцы чувствует, значит, верно делает...

В остальном - не совсем согласен, так как в подтягиваниях можно тоже тянуться руками, а не спиной. И все остальное можно неверно делать. Просто нужно следить за положением тела, делать концентрированно - и будет счастье и профит от данного упражнения.
Отправлено: 24.11.2017 15:40
<quote name=kiss post="404578">
В общем, очень хорошо прокачал спину на тренировке.</quote>

давно становая на спину стала7</quote>

Не, ноги тоже отваливаются (особенно с учетом, что перед ней идет румынка 130х6х3 тоже).

Но становая всегда делается в день спины. Это раз. Два - статическая нагрузка на спину (держать прогиб и т.п. там дай Бог). Лично у меня верх спины после становой всегда забит качественно. Ну и изолирующие тоже помогают (тяга штанги к низу живота, тяга верхнего блока к груди)